| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как расчитать коэффициент расчетной длины для такой колонны?

Как расчитать коэффициент расчетной длины для такой колонны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2018, 16:04
Как расчитать коэффициент расчетной длины для такой колонны?
Real_Steel
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 89

Здание однопролетное, с подвесным краном. Основное сечение колонны- двутавр, который становится на нижнюю колонну (технологическую) имеющее по длине 3 разных участка с различными жесткостями( I2 I3 I5). Подскажите как определить расчетные длины в плоскости рамы для каждого отдельного участка?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчетная схема.jpg
Просмотров: 865
Размер:	52.9 Кб
ID:	205566  

Просмотров: 15433
 
Непрочитано 30.08.2018, 16:00
#81
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Перечитал еще раз Теплых
Offtop: Короче, повесь его на гвоздик. Сам знаешь где.
Сам когда-то баловался разными уровнями загружения. Фигня это всё.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 16:13
#82
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Введение системы самоуравновешенных сил полностью искажает соотношений реальных параметров устойчивости...
А для чего и кому нужны "реальные" соотношения параметров устойчивости, если в результате возни с трансцендентными уравнениями получается такое значение критической силы, которое с реальностью не имеет ничего общего даже при фактическом значении внешней нагрузки? Мне например, совсем не понятны качественные математические обоснования типа "тут вижу, тут не вижу, а тут рыбу заверну ".

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Сам когда-то баловался разными уровнями загружения. Фигня это всё.
Вот если б ты не баловался, а серьезно позанимался этим вопросом, ты бы разные глупости здесь не писАл.
румата вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 16:29
#83
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
А для чего и кому нужны "реальные" соотношения параметров устойчивости, если в результате возни с трансцендентными уравнениями получается такое значение критической силы, которое с реальностью не имеет ничего общего даже при фактическом значении внешней нагрузки?
А реальность, это как в данном случае и кто оценивает?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 16:37
#84
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А реальность, это как в данном случае и кто оценивает?
Реальное положение вещей можно оценить реальным экспериментом, либо альтернативным, принципиально иным, методом расчета, который дает идентичные реальному эксперименту результаты. Оценить может любой желающий.
румата вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 16:53
#85
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Реальное положение вещей можно оценить реальным экспериментом, либо альтернативным, принципиально иным, методом расчета, который дает идентичные реальному эксперименту результаты. Оценить может любой желающий.
Очень интересно, особенно учитывая "физический" характер понятия "расчетная длина" и то, что мало нагруженные стержни не проходят именно по предельной гибкости, не имея проблем с устойчивостью .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 16:53
#86
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Имхо для рассматриваемого случая коэффициент расчетной длины будет иметь смысл для каждого участка колонны (каждый участок - отдельный коэффициент).

И вопрос поиска мю (имхо) практического смысла не имеет, так как здесь есть задача оценки устойчивости колонны в целом, а не поиска мю для каждого участка.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 16:53
#87
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Так ты пойди дальше.
Зачем? Я тебе на первой же простой схеме СП показал, что разницы между СКАДом/Лейтесом и СП нет в принципе, идентичные формулы и результаты. К слову, СП тоже дальше не пошел, уткнувшиь в НАИМЕНЕЕ нагруженное. Просто не пояснил, как вычислить, и баста. В отличие от Лейтеса. Вот такая разница - да, имеется.
Цитата:
Тебя почему-то заклинило на "физике" упругой устойчивости.
Не заклинило, а методично доводится простая мысль. Через повторения.
Цитата:
Не о "физике" сейчас речь.
Правильно, речь о физике упругой устойчивости.
Цитата:
способ вычисления мю по СП принципиально отличается от способа вычисления тех же мю заложенного в СКАД.
Да не отличается НИКАК! Пример: вот та самая рама, о которой я говорил. по СП при неравных N для НАИБОЛЕЕ загруженного найдем мю=1,8 (допустим). СКАД даст ТОЧНО такое же мю! Так же СКАД даст 2,6 для НАИМЕНЕЕ нагруженного. А СП ничего не даст! Не пердусмотрено. Как ты будешь по СП брать мю для НАИМЕНЕЕго? А?
Цитата:
физика явления потери устойчивости меняться не может вообще
Речь не о реальной физике, а физике упругой идеализированной системы. Мы же ищем именно мю для таких схем, да ведь? А не деформационными расчетами с учетом геомнелинов/физнелинов и прочих эффектов, так ведь?
Цитата:
В моем понимании "правильность" и "точность" понятия не идентичные.
Я и не идентифицировал их - "правильность" и "точность" ягоды одного поля. В нашем случае правильность и сводится к точности. Т.е. ищем в диапазоне допустим 1...2, кто точнее даст, тот и будет правильный. Правильно?
Цитата:
.. грамотный анализ высших форм даст куда более правильные значения мю
А что так - только "более правильный"? Т.е. не совсем правильный? Раз уж в твоем понимании "правильность" и "точность" понятия не идентичные.
Цитата:
..аналогия с сейсмикой или ветровой пульсацией...
Причем здесь сейсмика и ветровая? Ты что-то совсем ослаб.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 17:25
#88
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Причем здесь сейсмика и ветровая?
Ну так
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
через аналогию с динамической устойчивостью...
Тщательнее надо.
Offtop: Ты проверяй какого пола...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 17:59
#89
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зачем? Я тебе на первой же простой схеме СП показал... Да не отличается НИКАК! Пример: вот та самая рама, о которой я говорил.
Больше рам никаких не бывает? Думаю ты очень сложную систему взял для примера. Нужно было попроще взять, консоль или шарнирный стержень например. Совпадение по вычисленному значению мю между СКАДом и СНиПом было бы 100% и идею об абсолютной одинаковости методов вычисления расчетных длин вообще никто бы не стал оспаривать.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А что так - только "более правильный"? Т.е. не совсем правильный? Раз уж в твоем понимании "правильность" и "точность" понятия не идентичные.
Мю получаются правильными, но при определенных условиях. Во всех случаях тупо взять мю из анализа высших форм не получится. Ты не знал?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Причем здесь сейсмика и ветровая?
При том, что аналогию я проводил с динамическими расчетами, для проведения которых не всегда достаточно данных только по первой "реальной" форме собственных колебаний.
румата вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2018, 08:25
#90
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Больше рам никаких не бывает?
Рам безконечное множество. Я взял ярчайший пример - и тебе уже на этом примере НЕЧЕГО СКАЗАТЬ! Ты так и не рассказал, как в СП вычисляется мю для НАИМЕНЕЕго. Расскажи, раз такой всезнайка и утверждаешь, что в СП ИНЫЕ методы, чем в миру.
Бахил
Цитата:
Ну так
Ну так надо же голову включать - мы о методах расчета на устойчивость. Румата приводил аналогию с динамическим. Зачем дураком-то прикидываться?
Цитата:
.Нужно было попроще взять, консоль или шарнирный стержень например. Совпадение по вычисленному значению мю между СКАДом и СНиПом было бы 100%
Ты невнимателен - это пример я ТОЖЕ приводил
Цитата:
П.47 Факт: если в SCAD рассчитать на устойчивость систему из одного стержня (подозрительно похожего на Эйлеров стержень), то результат будет совпадать с результатом Эйлера. Ибо одна и та же теория.
, после чего ты имел претензии - типа слишком просто. Теперь ты парируешь, что слишком сложно. Ты как-то уже определись.
Цитата:
идею об абсолютной одинаковости методов вычисления расчетных длин вообще никто бы не стал оспаривать.
Кроме тебя никто и не оспаривает.
Цитата:
Мю получаются правильными, но при определенных условиях.
Это всегда так - определенные условия имеют быть место для любых расчетных методик. Что и осложняет жизнь проектировщику.
Цитата:
Во всех случаях тупо взять мю из анализа высших форм не получится. Ты не знал?
Я не занимаюсь анализом высших форм потери устойчивости систем - я же не дурак. Хотя могу позаниматься, если в системе не более 1-2 элемента.
Цитата:
...аналогию я проводил с динамическими расчетами...
Так ты проводил или не проводил?
Цитата:
для тебя аналогия с сейсмикой или ветровой пульсацией одно и то же, что и динамические методы расчета на устойчивость
Так при чем сейсмика или пульсация в свете моего заявления о том, что ты проводил аналогию с динамикой? Динамический метод и предполагает динамику.
Где твой прямой ответ на прямо поставленный (п.87) мной вопрос:
Цитата:
Пример: вот та самая рама, о которой я говорил. по СП при неравных N для НАИБОЛЕЕ загруженного найдем мю=1,8 (допустим). СКАД даст ТОЧНО такое же мю! Так же СКАД даст 2,6 для НАИМЕНЕЕ нагруженного. А СП ничего не даст! Не пердусмотрено. Как ты будешь по СП брать мю для НАИМЕНЕЕго? А?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 31.08.2018 в 08:31.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2018, 09:52
#91
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
...после чего ты имел претензии - типа слишком просто. Теперь ты парируешь, что слишком сложно. Ты как-то уже определись.
Ты про сарказм слышал?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кроме тебя никто и не оспаривает.
Конечно, а так вообще бы никто ничего не оспаривал.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я взял ярчайший пример - и тебе уже на этом примере НЕЧЕГО СКАЗАТЬ!
Это не ярчайший пример - это дурацкий пример который ничего по теме не показывает. Ты с ним носишься как дурень со ступой давно, я заметил. А разобрать примеры приведенные г-ном Теплых для тебя слишком сложная задача. Или нет?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ты так и не рассказал, как в СП вычисляется мю для НАИМЕНЕЕго. Расскажи, раз такой всезнайка и утверждаешь, что в СП ИНЫЕ методы, чем в миру...Где твой прямой ответ на прямо поставленный (п.87) мной вопрос:
Для чего ты каждый раз задаешь этот глупый вопрос? Давным давно тебе был дан ответ, но тему ту почему-то удалили. Ладно повторюсь, а то вдруг у тебя слюна закончится или CapsLock на клавиатуре откажет. Для менее нагруженной по СНиП следует принимать 2 , для более нагруженной тоже 2, но можно по формуле 146 принять значение несколько меньшее 2. Абсолютно ничего страшного не произойдет. Будем проверять?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так ты проводил или не проводил?...Динамический метод и предполагает динамику.
Конечно я не проводил аналогию с динамической устойчивостью. Динамика динамике рознь. Есть явные динамические методы, есть неявные. Предпосылки совершенно разные, а у тебя все едино. Какой смысл вообще с тобой об этом говорить?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
...я же не дурак
Т.е. любой кто попробует отыскать правильное значение расчетной длины через рассмотрение высших форм - дурак. Так зачем ты вообще с дураком разговариваешь? Разговаривай с умными людьми, которые твои "методы" будут принимать за абсолютную истину и ни о чем никогда с тобой спорить не будут.
румата вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2018, 20:38
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Ты про сарказм слышал? .
Я слышал про принцессу на горошине.
Цитата:
...это дурацкий пример который ничего по теме не показывает...
Это убийственный пример, который отчетливо показывает, что все едино, а в СП - просто урезано (упрощено и т.д.)
Цитата:
Ты с ним носишься как дурень
Сам дурак.
Цитата:
А разобрать примеры приведенные г-ном Теплых для тебя слишком сложная задача. Или нет?
Меня мало интересуют детали Теплых. Что Теплых, что я - все едино. Думаю, он примерно как я мыслит.
Цитата:
Для чего ты каждый раз задаешь этот глупый вопрос?
Он не глупый, а убийственный - правильный ответ на него предполагает, что все едино, а в СП - урезано (упрощено и т.д.)
Цитата:
.Для менее нагруженной по СНиП следует принимать 2 , для более нагруженной тоже 2, но можно по формуле 146 принять значение несколько меньшее 2.
В СП так не написано, не ври нагло. Это твоя личная интертрепация. Вопрос был: как в СП сказано?
Цитата:
Динамика динамике рознь. Есть явные динамические методы, есть неявные.
Остапа понесло...
Цитата:
Какой смысл вообще с тобой об этом говорить?
Никакого. Меня не запутаешь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как расчитать коэффициент расчетной длины для такой колонны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами Bonch Конструкции зданий и сооружений 410 28.11.2020 20:11
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Подскажите где найти коэффициент расчетной длины для этой схемы? Romashkin Металлические конструкции 11 03.02.2017 08:00
Коэффициент расчетной длины для данного случая Mst_61 Конструкции зданий и сооружений 364 09.06.2016 23:24
Коэффициент расчетной длины сжато-изогнутого стержня 0,25. Как так? Сазоныч Расчетные программы 11 15.10.2009 09:56