| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира-САПР 2014. Как влияет коэффициент постели С2 на результаты расчёта?

Лира-САПР 2014. Как влияет коэффициент постели С2 на результаты расчёта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2015, 20:19 2 | #1
Лира-САПР 2014. Как влияет коэффициент постели С2 на результаты расчёта?
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Суть вопроса достаточно проста - я хочу получить в ГРУНТе картинку осадок, хоть немного похожую на осадки, получаемые в лире.
Проблема вот в чём. Если считать по модели 1 (модель пастернака, которую мне рекомендовали на курсах лиры), то в результате расчёта мы получаем с1 и с2. Зная нагрузку на грунт (реакция под плитой), я наивно полагаю, что если я эту самую нагрузку разделю на с1, то получу осадку. ГРУНТ же даёт мне осадку в 2+ раза меньше. Забавно то, что после передачи с1-с2 в лиру и расчёта схемы в лире, осадка получается как раз такая, как я ожидаю.
Дальше я поэкспериментировал с разными значениясм с2 в лире и пришёл к неожиданному выводу - с2 вообще никак не влияет на результат расчёта.
Т.е. если я правильно понимаю, ГРУНТ определяет осадку с учётом с2, а лира использует только с1.
Аналогичный эксперимент в скаде 21 дал точно такой же результат - с2 не влияет на результат.
Сложность заключается в том, что совершенно не понимаю сути этих моделей (пастернака, винклера и т.п.) и вообще не понимаю, что такое с2, для чего оно и как учитывается. В скаде, на котором я сидел добрый десяток лет, коэф-ты постели вычислялись в кроссе, и кросс всегда выдавал только с1, а с2=0, хотя там вроде как модель пастернака была.
Далее я попробовал переключиться на вторую модель грунта (винклера) и здесь я уже получил в грунте нулевые значения с2 и ожидаемую осадку.

Ну и собственно, вопрос-то вот какой. Делать-то чего? =)
У меня рядом существующее здание, для которого мне надо определить доп.осадки от нового строительства. Я вставил в отчёт картинку из ГРУНТа, где осадки и для нового, и для старого домов не превышают 50мм, а затем вставил картинку осадок в лире, где значения 90-110мм (более правдоподобно) и подумалось мне, что это какое-то палево =).
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
Просмотров: 24243
 
Непрочитано 20.04.2015, 21:59
#2
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


С1- от Винклера - набор вертикальных столбиков-пружин без учета их вертикального сдвигового взаимодействия, среда не имеющая распределительной способности за пятно нагрузки, типа опилок что ли. модели Пастернака учитывают и вертикальное взаимодействие элементов среды, нагрузка распространяется за габарит фундамента. это характерно для глин например. реализовано коэффициентом С2. Если образно , С1 это матрац с опилками, а при наличии С2 -- это уже горизонтально растянутый матрас приобретающий и свойства батута . объемная работа грунта интерпретируется двумя системами пружин. само объяснение носит образный характер. кстати С2 не имеет отношения к горизонтальным связям (в лире или скаде). и С1 и С2 только математическая интерпретация работы среды как 3D массива.
В задачке с Пастернаком обязательно наличие законтурных элементов(линейных и угловых) учитывающих работу среды за пятном нагрузки . альтернативно им , да и удобнее использовать фиктивные элементы плиты заполняющие пространство между реальными плитами фундаментов и часть пространства за общим периметром фундаментов(заступ на расстояние примерно равное сжимаемой толще). в случае со специальными законтурными элементами назначать им С2 найденное в системе Грунт придется вручную(абсолютно непродуктивная миссия), при дополнительно развитой скатерти из фиктивных кэ плит, присвоение им значений С1,2 из системы Грунт выполнит сама программа. если в кэ модели законтурная зона не была промоделирована, то наличие С2 только под пятном нагрузки противоречит смыслу моделей Пастернака.
P.S. на вопрос "что делать то .." имхо моделить среду впрямую из 3D cолидов.

Последний раз редактировалось mikel, 20.04.2015 в 22:12.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2015, 22:48
1 | #3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


mikel, спасибо за ликбез.
Но мне казалось, что описанные Вами методики справедливы при равномерной нагрузке (штамп) и равномерном коэф-те постели. В этом случае наличие законтурных элементов и С2 даёт результат, более близкий к реальности.
Но. В системах, типа КРОСС, ГРУНТ и т.п. реализована какая-то своя математика, которая позволяет учитывать неравномерное распределение нагрузки и результатом своей работы даёт неравномерное распределение жёсткости грунтового основания в каждой точке фундамента. Таким образом, отпадает необходимость ввода законтурных элементов и коэф-тов С2 - пространственная работа грунта уже учтена при определении С1.

Offtop: Бот, ты достал, я два раза прочитал правила, что не так с названием? Вопрос есть, существительных нет. Отстань.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 07:19
#4
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Законтурные элементы не нужны при использовании Грунт. В самом Грунт осадки считаются по СНиП (3 способа расчета осадок, описанные в справке), а в Лире по МКЭ.
Что делать? Считать осадки в Грунт (и только в нём) с учетом расположенных рядом зданий, и вставлять их в отчет. Еще можно позвонить в техподдержку и уточнить интересующие вопросы.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 09:09
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я хочу получить в ГРУНТе картинку осадок, хоть немного похожую на осадки, получаемые в лире.
Тогда в Лире площадка передачи нагрузок должна быть гибкая.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
У меня рядом существующее здание, для которого мне надо определить доп.осадки от нового строительства.
В ГРУНТе и определяйте.
2-ой метод.
Не забудьте задать разные характеристики грунтов под существ. зданием и под новым.
И поаккуратней с Нс.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 09:53
2 | #6
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


swell{d},
прямая модель среды как кажется самая близкая к реальности, хитрости с пружинками - вторичная подделка продиктованная экономией ресурсов. неравномерное значение С1 после ряда итераций будет получено в любом случае, особенно при Винклере, середка гнется, края с меньшими перемещениями. осадка считается в угловых точках кэ. в физическом углу плиты этот угол один, по периметру их по два, а во внутренней области, хоть бы и в 1 мм от края их по четыре. осадка углов складывается. осадка меньше-- давление больше от итерации к итерации, дефект метода. Пастернак и мистер Кросс могут что то там мудрить, но прямая модель объективнее, как минимум сопромат всё таки(если грунт считать линейно). в принципе осадка лимитируется активной зоной, а зона в нормативке то и дело уточняется, что ли... но никто не мешает проверить выполняется ли это условие в 3d массиве. им можно, развивая или подрезая его и осадку посчитать. методом мкэ получается... вообще без приложения Грунт или Кросс(при соблюдении прав грунта на прочность( R) разумеется).
Вложения
Тип файла: zip Constantin Shashkin20.zip (4.4 Кб, 265 просмотров)
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2015, 10:20
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Спасибо за развёрнутые ответы. У меня действительно большой пробел в этом.
Ещё раз повторю чисто технический вопрос. Что нужно сделать в скаде/лире, чтобы коэф-т С2 повлиял на результат расчёта?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 10:43
#8
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


развить зону кэ реальных плит за счет фиктивных кэ плит. зона кэ с С1,2 охватывает оба здания . на фиктивные (в плане жесткости. например задайте Т=10 см и модуль деф грунта) плиты также задается небольшая стартовая нагрузка. в приложении лиры Грунт использовать метод-3. выполнить 4-5 итераций с передачей С1,2 в мкэ модель с последующим пересчетом и приложением получившихся давлений к плитам. если для существующего здания нужно оценить только крен, а не усилия в конструкции , то жесткость надфундаментных конструкций существующего дома можно моделить достаточно грубо. чтобы увидеть разницу при отсутствии С2 , его значение можно откорректировать вплоть до нуля в меню жесткости-->назначение С1,С2 . править C1 и C2 можно независимо(лира2014r4)

Последний раз редактировалось mikel, 21.04.2015 в 10:53.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2015, 15:39
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Подкреплю свой вопрос видеороликом (можно смотреть на двойной скорости).
Я создал две одинаковых плиты, задал обеим одинаковый С1, а С2 у одной равен нулю, у второй - 5000.
Результат получаю одинаковый. Ещё раз вопрос - на что влияет С2? Что нужно сделать, чтобы результат отличался?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 16:14
#10
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Offtop: Я не спец, а студент(самому полезно), но может дело в том что Вы закрепляете плиту от всех горизонтальных смещений?
Vans вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 16:17
1 | #11
obozluker


 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Что нужно сделать, чтобы результат отличался?
всего две вещи:
1) понять физический смысл С2
2) включить мозги

на картинке:
нижний ряд - равномерная нагрузка, верхний ряд - две сосредоточенных
левый ряд - постоянный С1, С2=0
правый ряд - постоянный С1, но С2=5000

остальное - без комментариев... безграмотность псевдо-конструкторов в элементарнейших вопросах зашкаливает

----- добавлено через 40 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Offtop: Я не спец, а студент(самому полезно), но может дело в том что Вы закрепляете плиту от всех горизонтальных смещений?
Дело не в этом, а в том, что человек (swe...), позиционирующий себя как "спец", на самом деле НИХРЕНА не понимает ПРОСТЕЙШИХ вещей. Кстати Ваше замечание справедливо - просто так закреплять все узлы плиты можно в редких случаях, вроде этого, в других это ведет к непредсказуемым последствиям вроде потери усилий при пространственной работе плиты совместно с надфундаментной конструкцией
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для_незнаек.PNG
Просмотров: 885
Размер:	49.0 Кб
ID:	148407  
obozluker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2015, 16:21
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


obozluker, Сергей, это Ваше первое полезное сообщение на этом форуме за всё время. Спасибо!
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 16:51
#13
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от obozluker Посмотреть сообщение
на картинке:
нижний ряд - равномерная нагрузка, верхний ряд - две сосредоточенных
левый ряд - постоянный С1, С2=0
правый ряд - постоянный С1, но С2=5000
Уточните - у вас во второй схеме в нижнем ряду введены т.н. "законтурные" элементы (обязательны при использовании модели Пастернака)?
А то нижний правый ряд - изгиба плиты не видно (но может быть это масштаб такой)?

swell{d}, Дмитрий, конкретно твой вопрос - это тоже использование т.н. "законтурных" элементов (тип 53, 54 в Лире). Немного информации по ним во второй картинке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img01.png
Просмотров: 642
Размер:	68.1 Кб
ID:	148415  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 874
Размер:	281.4 Кб
ID:	148416  

Последний раз редактировалось tutanhamon, 24.04.2015 в 16:59.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 17:29
#14
obozluker


 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Уточните - у вас во второй схеме в нижнем ряду введены т.н. "законтурные" элементы (обязательны при использовании модели Пастернака)?
А то нижний правый ряд - изгиба плиты не видно (но может быть это масштаб такой)?
Все верно, это не модель Пастернака, а "модель swell{d}" - я специально для примера привел все плиты БЕЗ законтурных, для демонстрации того, "почему С2 не влияет на расчет". Так что не ищите "правильности" в данной схеме - ее там нет - это просто "демонстрация эффектов", не более того.

Offtop: И не пугайте Дмитрия такими страшными картинками! Они же ему ночами сниться будут!

Последний раз редактировалось obozluker, 24.04.2015 в 17:40.
obozluker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2015, 21:14
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Если я правильно понимаю, использование систем типа КРОСС, ГРУНТ не предполагает наличие законтурных элементов в модели, т.к. полученные коэф-ты постели уже учитывают работу грунта за пределами фундамента.

Влияние С2 проверил на реальной модели. С2 = 5000 повлияло на перемещения менее чем на 2%. Тогда остаётся вопрос, почему результаты по методу 1 и по методу 2 так сильно разнятся. Надо бы какую-нибудь тестовую задачу посчитать по разным методикам и сравнить

----- добавлено через ~11 мин. -----
А, ну и вопрос риторический, почему метод 1 даёт разную осадку в грунте и в лире
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 21:46
#16
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, использование систем типа КРОСС, ГРУНТ не предполагает наличие законтурных элементов в модели, т.к. полученные коэф-ты постели уже учитывают работу грунта за пределами фундамента.
Да, но ведь в видеоролике из поста 9 не использовалась система Грунт, а коэффициенты С1 и С2 были заданы постоянными
А про модели грунта в Лире-САПР - надо будет вспомнить. Я помню, смотрел их (правда это было около двух лет назад, с тех пор в основном свайные фундаменты/столбчатые на ест. основании, больших плит давно не было), и отказался от метода 1 в пользу метода 2, по причине лучшего совпадения с методом послойного суммирования.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 22:15
#17
nikе

конструктор Лего
 
Регистрация: 21.10.2005
Краснодар
Сообщений: 204


По-моему мнению удобнее всего применять переменный в плане С1=p/s, где осадка подсчитана по сниповскому методу ЛДП. Осадки будут тогда соответствовать методу действующих норм и сумма Rz будет равна вертикальным нагрузкам(более реальная картина давления под подошвой?)
nikе вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 22:26
#18
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, использование систем типа КРОСС, ГРУНТ не предполагает наличие законтурных элементов в модели, т.к. полученные коэф-ты постели уже учитывают работу грунта за пределами фундамента.
Правильно, но только если считать осадки именно в подсистеме ГРУНТ.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Тогда остаётся вопрос, почему результаты по методу 1 и по методу 2 так сильно разнятся.
Потому, что методы и предпосылки расчета разные
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
А, ну и вопрос риторический, почему метод 1 даёт разную осадку в грунте и в лире
И метод 1 и метод 3 будут давать разные значения осадок и перемещений в Лире и ГРУНТЕ потому, что ГРУНТ считает осадки (производными, которых являются к-ты постели) с учетом законтурной работы грунта, а Лира перемещения (являющиеся производными к-тов постели) без учета законтурной работы грунта.
румата вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 01:05
1 | #19
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


пример. вместо кэ53,54 развили зону фундаментов за счет фикт плит(Т= 1 см Е=1000, можно меньше , фонарь) , плита фундамента Т=40 см Е= 3е6
Вложения
Тип файла: doc пастернак-2.doc (634.0 Кб, 313 просмотров)
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2015, 01:16
#20
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ок, Offtop: наконец-то беседа пошла в том русле, которое я хотел...
мы выяснили, что ГРУНТ даёт С1-С2 такие, что законтурные не нужны. но почему тогда осадка в лире по методу 1 отличается-то? (метод 3 не пробовал)
причём не просто отличается, а получается практически такой, какая она будет при обнулении С2.

и ещё вопрос. с плитами понятно, а на сколько эта теория применима к ленточному фундаменту? ширина подошвы у меня 1,8м, длина 90м, давление под подошвой - в среднем 35 тс/м2. дом сажаем поверх существующего, не опираясь на него. существующий - на плите, давление примерно 10тс/м2, отметки низа фундаментов на одном уровне.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира-САПР 2014. Как влияет коэффициент постели С2 на результаты расчёта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Лира 9.4 считает но не отображает результаты расчёта EUGENYI Лира / Лира-САПР 3 20.07.2016 01:22
Как рассчитать коэффициенты постели в Лира Сапр? Boris_1 Лира / Лира-САПР 99 17.08.2015 09:43
Коэффициент постели при действии нагрузки от взрыва. Лира 9.6, Скад 11.3. Андрей85 Расчетные программы 1 19.01.2011 16:57
Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР? NULLIFICATOR Расчетные программы 5 15.06.2005 12:38