Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > внесение изменений в рабочую документацию

внесение изменений в рабочую документацию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2011, 12:35 #1
внесение изменений в рабочую документацию
mrl
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 3

Внес изменения в рабочую документацию (были замечания от заказчика).
Сделал в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009, то есть сделал сами изменения, отразил в таблице изменений и тд и тп.
Вот помимо этого, что еще нужно делать? На руках есть еще "ГОСТ 2.503-90 ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ".
Нужно ли делать "Извещение об изменении",заполнить "Лист регистрации изменений".
То есть какова вообще процедура замены листов (внесения изменений) в копии которые находятся у Заказчика.
Просмотров: 325740
 
Непрочитано 06.10.2011, 10:03
#2
Elena.sh

Нормоконтролер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 94


ГОСТ 2.503-90 - это ГОСТ ЕСКД. Если Вы вносили изменения в конструкторскую документацию, то пользоваться надо этим ГОСТом. При внесении изменений в рабочку - ГОСТ Р 21.1101-2009. Кроме того, что Вы уже сделали - сами изменения, таблица изменнеий основной надписи, отражение их в Ведомости рабочих чертежей и Ведомости основного комплекта, следует отправить Заказчику копии изменених листов и лист Общих данных соответствующего основного комплекта с сопроводительным письмом. Вот и вся премудрость.
Elena.sh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 10:05
#3
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от mrl Посмотреть сообщение
На руках есть еще "ГОСТ 2.503-90 ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ".
Зачем он "на руках" у проектировщика?! Засуньте этот ГОСТ подальше, поскольку он не имеет никакого отношения к проектной и рабочей документации для строительства и СПДС - он исключительно для конструкторской документации, выполняемой по ЕСКД.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 11:14
#4
Elena.sh

Нормоконтролер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 94


Вот, кстати, по внесению изменений в рабочку еще вопрос - почему мы обводим в параллелограмм и присваиваем номер участка изменению, и включаем в таблицу изменений в основной надписи листа общих данных, когда изменилось количество листов в основном комплекте и, следовательно в графе "листов" поменялась цифра? Почему эта ситуация не относится (по ГОСТ Р 21.1101-2009) к п. 7.1.3.22? Это ведь тоже "исправление........в связи с внесением изменений в листы основного комплекта"? Может кто-то делает иначе?
Elena.sh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 11:24
#5
Taban

Архитектор
 
Регистрация: 30.09.2011
Тула
Сообщений: 33


Elena.sh, "не учитывают исправления, внесенные в ведомости общих данных", а ведомости общих данных - это таблицы: ведомость рабочих чертежей основного комплекта, ведомость основных комплектов рабочих чертежей и т.п., к штампу это не относится
Taban вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 11:43
#6
Elena.sh

Нормоконтролер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Taban Посмотреть сообщение
Elena.sh, "не учитывают исправления, внесенные в ведомости общих данных", а ведомости общих данных - это таблицы: ведомость рабочих чертежей основного комплекта, ведомость основных комплектов рабочих чертежей и т.п., к штампу это не относится
Да это понятно. Почему бы не прописать в ГОСТ аналогично и изменения в основной надписи листа общих данных. Некоторые институты в этой ситуации идут на нарушение ГОСТа, так сказать, "для упрощения работы и снижения трудозатрат". Особенно те, у кого крупный заказчик - один, и изменения вносятся постоянно.
Оно ведь и так увидится - листы добавились, соответственно и количество изменилось. Это же не принципиальный участок на листе.
Elena.sh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 16:21
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В автокаде есть специальная команда Revcloud, предназначена она чтобы объвести измененное место. Чтобы тому, который пользуется чертежом, было ясно видно отличие от предыдущей версии чертежа. Положив рядышком новую и старую версии становится понятным, как было и как стало. А еще есть короткие поясняющие комментарии. Вероятно, таким способом пользуются не только в Америке, откуда пришел автокад. Я не могу сказать что во всем мире так как не знаю, но, вероятно, в о многих странах.
Мне кажется эта схема вполне разумная, чтобы ее перенять.
Кстати, а есть-ли подобные команды в Компасе и Нано? В CAD-программах других стран?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 17:50
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Мне кажется эта схема вполне разумная, чтобы ее перенять.
Переняли уже лет 50 как назад. Мы от немцев, а американцы, вероятно, от нас.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 18:32
1 | #9
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


У меня это (изменения) происходит постоянно. Я маркирую абсолютно все изменения, включая даже номер листа: был - №4, стал - №4и (всё, шандец, изменение...). Я называю это изменением и также рисую всеми нелюбимый параллелограммчик. В листе "Общие данные" - разумеется, фиксирую всё, включая изменившееся количество листов. Даже надпись "С выпуском данного листа аннулируется лист№___" отмечаю как изменение. После долгой ругани с начальством специально сделал слой с названием "Изм". Очень помогает, особенно тогда, когда заказчик орёт: "Да чо там меняли-то, хрен ли там делать, пять минут работы чертёжника, вы чо мне тут втираете?!" Делаешь изоляцию слоя "Изм", и придурок видит, сколько хренов там. Очень убедительно получается, и придурок затыкается. А "клаудом" это обводить или ещё чем - не принципиально. Я вообще сплайном обвожу.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 20:52
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А "клаудом" это обводить или ещё чем - не принципиально. Я вообще сплайном обвожу.
Поправьте если не так, пишу по памяти с прошлого. По советским стандартам измененное место прорисовывалось сбоку, на свободном пространстве, а на настоящем месте оставался старый вариант. По американской-же системе новая компоновка измененного места нарисована ВМЕСТО старой, на правильном месте. И этот участок объводится волнистой линией-"облаком" Когда я впервые с этим столкнулся, сразу почувствовал что так удобнее, чем мы делали в Союзе и доступнее для того кто данный чертеж читает. Такая линия удобнее чем сплайн и лучше видна, и в автокаде рисовалась полилинией, состоящей из дуг. Это был высший класс, сделать быстро такое облако, да не круглое, а обходящее незатронутые изменениями участки. Потом уже появилась команда revcloud, но она нехорошая. У нас есть лисп, я делал также макрос, которыми легко пролезть в "игольное ушко" на сильно загруженных чертежах
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 21:19
#11
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По советским стандартам измененное место прорисовывалось сбоку, на свободном пространстве, а на настоящем месте оставался старый вариант.
Не совсем так:
7.1.3.2 Изменения в подлинники документов вносят зачеркиванием, подчисткой (смывкой) или закрашиванием белым цветом.
Но всё это при рукописном способе внесения изменений в бумажный подлинник.
О том, что на компьютере на чертеже что-то нужно зачеркивать, обводить и т.п. в ГОСТ 21.101-97, ГОСТ Р 21.1101-2009 и ГОСТ 2.503-90 НЕТ НИ СЛОВА!
Вот как это выглядит в 1-й редакции проекта ГОСТ 2.503:

5.1 Изменения в документы вносят рукописным, машинописным или автоматизированным
способом.
5.2 Внесение изменений в бумажный документ производят:
- зачеркиванием;
- подчисткой (смывкой);
- закрашиванием белым цветом;
- введением новых данных;
- заменой листов или всего документа;
- введением новых дополнительных листов и (или) документов;
- исключением отдельных листов документа.
5.3 Внесение изменений в электронный конструкторский (технологический) документ
вносят путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями (ГОСТ 2.051).
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 06:22
1 | #12
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Я неоднократно видел, как прораб на стройке, получив изменённые листы, сравнивает их, сам находит изменения и обводит их облачком (в Автокаде). И он, прораб, громко возмущался, почему раньше было всё видно, а теперь у нас всё как-то через менеджмент делается... Так что зря, видимо, в электронке разрешили просто перевыпустить лист, не отмечая места изменений. Вообще-то конечным потребителем рабочки является не придурок-заказчик, не нормоконтроль, а прораб и бригадир. Я стараюсь их почаще спрашивать, как ИМ удобнее, понятнее и нагляднее.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 10:05
#13
mrl


 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Зачем он "на руках" у проектировщика?! Засуньте этот ГОСТ подальше, поскольку он не имеет никакого отношения к проектной и рабочей документации для строительства и СПДС - он исключительно для конструкторской документации, выполняемой по ЕСКД.
Все понял. И даже теперь разобрался. Спасибо!
mrl вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 10:28
#14
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


Еще вопрос г-ну Сорокину.

Как отметить изменение текста в общих указаниях, если это не графическая информация.
Написано, что нужно текст зачеркнуть и написать новый.
Но заказчику изменение нужно выделить.
Можно ли вместо старого текста (как бы замывка) написать новый, но обводить не контуром, а отметить фигурной скобкой, рядом с которой поставить параллелограмм? Такого в ГОСТе нет. Но и параллелограммы ставятся на графических участках.
aso-unhp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 12:58
#15
mrl


 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Elena.sh Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.503-90 - это ГОСТ ЕСКД. Если Вы вносили изменения в конструкторскую документацию, то пользоваться надо этим ГОСТом. При внесении изменений в рабочку - ГОСТ Р 21.1101-2009. Кроме того, что Вы уже сделали - сами изменения, таблица изменнеий основной надписи, отражение их в Ведомости рабочих чертежей и Ведомости основного комплекта, следует отправить Заказчику копии изменених листов и лист Общих данных соответствующего основного комплекта с сопроводительным письмом. Вот и вся премудрость.
Ясно, Спасибо! Похоже у меня и штамп основной надписи был ЕСКД-шный. Так как там таблица изменений была немного не такой как в СПДС.
mrl вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 15:52
1 | #16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Я неоднократно видел, как прораб на стройке, получив изменённые листы, сравнивает их, сам находит изменения и обводит их облачком (в Автокаде). .
Здесь два момента, на которые обратил внимание
1. Прораб владеет автокадом и имеет электронный вариант чертежа, что нетипично
2. Потребитель чертежа (прораб) фактически проголосовал за изменение госта: облако-очень удобная вещь для выделения измененного участка, и должна быть внесена в гост ( а без этого вы работаете кто в лес, кто по-дрова. Кто-то использует сплайн, кто-то фигурную скобку, кто-то зачеркивание-см. посты выше)
Кроме того, облако крайне удобно для внутренних нужд проектировщиков. Например, начальник попросил распечатать неготовый чертеж для предварительного просмотра. Исполнитель объводит проблемные места облаком, приписывает комментарии или вопросы, и такую распечатку получает начальник. А в файле все это остается и убирается по мере решения проблем.
(насчитал на своем чертеже -электро схеме большого небоскреба 18 таких мест-вопросов).
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2011, 15:14
1 | #17
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Я маркирую абсолютно все изменения, включая даже номер листа: был - №4, стал - №4и (всё, шандец, изменение...). Я называю это изменением и также рисую всеми нелюбимый параллелограммчик. В листе "Общие данные" - разумеется, фиксирую всё, включая изменившееся количество листов.
Всё, пипец проектному делу. Значит, первое изменение- в лист 4 - это "Лист 4И", второе - "Лист 4И1" и т.д. ГОСТ Р 21.1101-2009 по боку?
Уже это обсуждалось. Где раньше был?
Никогда так не делалось (не допускалось).
Вложения
Тип файла: rar Вопрос 4.4.rar (4.00 Мб, 1563 просмотров)

Последний раз редактировалось Doka, 10.10.2011 в 16:36.
 
 
Непрочитано 09.10.2011, 19:20
#18
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
У меня это (изменения) происходит постоянно. Я маркирую абсолютно все изменения, включая даже номер листа: был - №4, стал - №4и (всё, шандец, изменение...).
Это действительно лишняя самодеятельность, поскольку всё это (что лист изменен или заменен) уже отмечено в таблице изменений в штампе, а графа "Лист" предназначена только для записи пороядкового номера листа и ни для чего больше.
По поводу указания мест изменений в электронном документе.
В ГОСТ 2.051 говорится, что при внесении изменений появляется новая версия документа со всеми внесенными изменениями - больше ничего нет.
Здесь, мне кажется, что возможны два подхода:
1. По документации никаких работ еще не производилось. В этом случае информация о внесенных изменениях может быть даже вредна. То, что она не нужна прорабу - точно.
2. Если уже что-то построено или смонтировано - в этом случае, конечно, изменения можно обозначить и выделить
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2011, 20:01
#19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
1. По документации никаких работ еще не производилось. В этом случае информация о внесенных изменениях может быть даже вредна. То, что она не нужна прорабу - точно.
Если чертежи уже отправлены то надо считать, что работа по ним проводилась. Например, прораб, или техотдел-получатель, успели на чертеж посмотреть, сделать выборки, а может, пришла идея рационализации.
Поэтому появившиеся после отправки изменения надо оформлять как положено
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2011, 20:11
#20
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Так речь и идет о том, "как положено"!
В стандартах "положено" - в бумажном подлиннике. О том, что нужно имитировать на компьютере внесение измнений как рукописным способом - нет ни слова.
В США об этом имеются какие-то стандарты или как-то положено "по понятиям"?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > внесение изменений в рабочую документацию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти готовый шаблон разрешения на внесение изменений в проектную документацию согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 Артём Трифонов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 01.05.2015 13:58
внесение решений авторского надзора в рабочую документацию UnyqUm Конструкции зданий и сооружений 12 10.06.2011 14:38
Внесение изменений cepreu Прочее. Архитектура и строительство 5 16.12.2010 09:21
Внесение изменений в проектнуую документацию leshik2087 Конструкции зданий и сооружений 4 28.10.2010 10:19
Порядок внесения изменений в проектную документацию ugly girl Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.03.2009 17:32