| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет стальной трубы (сваи) при действии всех трех усилий

Расчет стальной трубы (сваи) при действии всех трех усилий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2018, 15:59 #1
Расчет стальной трубы (сваи) при действии всех трех усилий
Dadidal
 
Инженер-гидротехник
 
Владивосток
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 23

Добрый день, в рамках дипломного проекта возникла необходимость спроектировать стальные трубчатые сваи, защемленные жестко в ростверк. С помощью SCAD'а определил расчетные усилия (изгибающий момент, поперечную силу и продольную силу). Все усилия имеют значительные величины (одним из усилий нельзя пренебречь). Интересует следующий вопрос:
Как по СП 16.13330.2011 "Стальные конструкции" посчитать несущую способность сваи по материалу? Грубо говоря пройдет ли у меня данное сечение или нет. В СП есть описание расчета при одновременном действии а)изгибающего момента, поперечной силы и б)изгибающего момента, продольной силы. Однако в моем случае имеются значительные величины всех трех усилий. Прошу "тыкнуть" меня носом в конкретные пункты СП, формулы и т. д. Заранее всем большое спасибо
Просмотров: 2398
 
Непрочитано 11.04.2018, 17:07
1 | #2
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


На прочность:
- от момента и продольной силы определяете нормальные напряжения;
- от поперечной силы определяете касательные напряжения;
- определяете эквивалентные напряжения по Мизесу и сравниваете с расчетным сопротивлением.
Такой расчет будет в запас.

На устойчивость: по СП с учетом только продольной силы и момента, поперечную силу не учитываете.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 17:27
#3
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop: Стальные сваи))) Уже не сдал)))
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 17:30
1 | 1 #4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Стальные сваи))) Уже не сдал)))
Это Вы расскажите кто в мерзлоте проектирует, или винтовые к примеру
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2018, 19:06
#5
Dadidal

Инженер-гидротехник
 
Регистрация: 01.05.2017
Владивосток
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
На прочность:
- от момента и продольной силы определяете нормальные напряжения;
- от поперечной силы определяете касательные напряжения;
- определяете эквивалентные напряжения по Мизесу и сравниваете с расчетным сопротивлением.
Такой расчет будет в запас.

На устойчивость: по СП с учетом только продольной силы и момента, поперечную силу не учитываете.
Получается мне нужно сделать:
1) Проверку по формулам 105 или 106 в СП 16.13330.2011 в зависимости от моих условий?
2) Проверку на устойчивость по формуле 109?
3) А вот с поперечной силой есть 2 формулы (42 - не учитывает момент, 44 - учитывает момент). Подскажите пожалуйста, если я правильные формулы выбрал, то какую из них использовать?

Большое спасибо

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Offtop: Стальные сваи))) Уже не сдал)))
Можете пожалуйста аргументировать почему использование стальных свай у вас вызвало такую мысль?
1) Строительство предполагается в северной арктической зоне (недалеко от пос. Сабетта)
2) Длина свай определена по несущей способности сваи по грунту и составляет порядка 60 м. Не представляю как будут наращивать бетонные сваи такой длины с учетом того что забивка будет вестись плавучим копром/краном с вибропогружателем на глубине моря порядка 10 метров.
3) Проектируется гидротехническое сооружение, воспринимающее достаточно большие горизонтальные нагрузки (Около 1МН на погонный метр) и сваи являются козловыми. Одна из свай работает на сжатие, другая на растяжение. Как известно бетон плохо работает на растяжение в отличии от стали.

Прежде чем делать выводы, разберитесь сначала в ситуации)
Dadidal вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 19:57
1 | 1 #6
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
Получается мне нужно сделать:
1) Проверку по формулам 105 или 106 в СП 16.13330.2011 в зависимости от моих условий?
2) Проверку на устойчивость по формуле 109?
3) А вот с поперечной силой есть 2 формулы (42 - не учитывает момент, 44 - учитывает момент). Подскажите пожалуйста, если я правильные формулы выбрал, то какую из них использовать?
1)да;
2)да если 105 не подходит;
3)условие (42) должно выполнятся в любом случае. Формула (44) в данном случае, на мой взгляд, не подходит. Поэтому я предложил заменить в ней коэффициент 0,87 на 1.
Формально, достаточно 105, 106 и 42 для соответствия требованиям СП 16.
Нужно еще проверить по формуле 156.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2018, 20:33
#7
Dadidal

Инженер-гидротехник
 
Регистрация: 01.05.2017
Владивосток
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
1)да;
2)да если 105 не подходит;
3)условие (42) должно выполнятся в любом случае. Формула (44) в данном случае, на мой взгляд, не подходит. Поэтому я предложил заменить в ней коэффициент 0,87 на 1.
Формально, достаточно 105, 106 и 42 для соответствия требованиям СП 16.
Нужно еще проверить по формуле 156.
Все стало понятно, большое вам спасибо)
Dadidal вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2018, 16:30
#8
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Это Вы расскажите кто в мерзлоте проектирует, или винтовые к примеру
Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
Прежде чем делать выводы, разберитесь сначала в ситуации)
Вы ")))" в двух местах видели?
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет стальной трубы (сваи) при действии всех трех усилий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стальной трубы в набетонке на колёсную нагрузку Joncofy SCAD 3 03.10.2017 17:31
Расчет трубы на оттяжках в программе Selena Abu06 Прочее. Программное обеспечение 4 30.05.2014 13:03
Возможно ли заклинивание обсадной трубы буронабивной сваи из-за маленького диаметра сваи Sarman Основания и фундаменты 11 28.07.2011 17:25
Расчет шпунтового ограждения из стальной трубы заполненной бетоном. Makson Основания и фундаменты 10 02.11.2010 12:48