Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Материал для наружных самонесущих стен

Материал для наружных самонесущих стен

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2007, 02:10 #1
Материал для наружных самонесущих стен
Groove10
 
СПб
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 24

Необходим совет. Занимаюсь выбором материала и констркций ограждающих наружных самонесущих стен здания для диплома. Здание многоэтажное жилое 20 этажей. Несущая часть зданий выполнена в виде каркаса из железобетонных колонн.

Столкнулся со следующими сложностями:
Применение кирпичных стен или слоя из облицовочного кирпича для меня не возможно т.к. при этом возникает ограничение цветового решения фасада, т.е. фасад будет не выразителен и возникнут значительные трудности при его отмывке. Использование штукатурки также исключается из-за значительной высоты здания.

В сети налетел на информацию об эффективных навесных панелях, но применений этих конструкций невозможно из-за отсутствия полной информации о них и каких либо узлов.

В этой связи, пока остановился на стене из слоя пеноблоков (300мм) и вент фасада (170мм). Но это вариант, так же как и применение стен из кирпича, обладает высокой трудоемкостью монтажа вент. фасада и увеличит сроки выполнения соответствующих работ. А также возникают сомнения о надежности и допустимости крепления кронштейнов вент. фасада к пеноблокам имеющим пористую структуру.

Очень бы хотелось услышать мнение зубров форума по этому вопросу.
Просмотров: 17158
 
Непрочитано 30.11.2007, 06:19
#2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Стены несут только сами себя, плиты перекрытия на них не опираются?

Цитата:
Столкнулся со следующими сложностями:
Применение кирпичных стен или слоя из облицовочного кирпича для меня не возможно т.к. при этом возникает ограничение цветового решения фасада, т.е. фасад будет не выразителен и возникнут значительные трудности при его отмывке. Использование штукатурки также исключается из-за значительной высоты здания.
Тогда Вас подойдет навесной фасад с вентилируемым зазором. Зайдите на http://www.know-house.ru перейдите в раздел -части зданий-стены и фасады-Металлические облицовочные изделия.
В самом низу рекламные и информационный файлы фирм, обратите внимание на U-KON "Навесные фасады. Система АТС-246 Чертежи в формате AutoCad". Так-же можно глянуть Алюкобонд.
Инфы там очень много. Вам нужен навесной фасад из Алюкобонда или Дюбонда.

Материал наружных стен будет, верней всего, кирпич -380 мм. Видимо эту стенку придется опирать на каждом этаже на ж/б балку или плиту перекрытия.

Последний раз редактировалось Колян, 30.11.2007 в 07:35. Причина: забыл о мат. стене.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 17:10
#3
Groove10


 
Регистрация: 30.11.2007
СПб
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Стены несут только сами себя, плиты перекрытия на них не опираются?
Именно так.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Материал наружных стен будет, верней всего, кирпич -380 мм. Видимо эту стенку придется опирать на каждом этаже на ж/б балку или плиту перекрытия.
А по какой причине будет лучше именно кирпич, а не пеноблоки или газоблоки?
По характеристикам кирпич сильно уступает как по теплотехнике, так и по собственному весу
собств. вес. 0,8 т/куб.м пеноблоков против 1.6 - 1.8 т/куб.м кирпича
теплопроводности 0,28-0,35 (Вт/м градус)пеноблоков - против 0,6-0,7(Вт/м градус) кирпичной кладки.
Groove10 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 19:10
#4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Кирпич, а не пеноблоки? Потому-что:
а)чтобы закрепить навесной фасад (на 15-20 этаже) нужно будет использовать специальные анкера (которые Вам придется придумать самому, и расчитать с учетом всех нагрузок -динамических.. и т.д.), т.к. закрепить за пеноблок что-либо проблематично (с учетом всех возможных факторов, лет на 100)
б)теплопроводность будет не нужна, так как вентилируемый фасад нужно использовать с минераловатным утеплителем (толщина по расчеты)
в)кирпич дешевле и проще в отделке из нутри, не пропускает влагу (что для утеплителя хорошо)
г) проигрывает в весе, но зато звук не пропускает
Возникает вопрос - фундаменты.. если они свайные и у них хорошее (скальное) основание (т.е. несущая способность свай с огромным запасом).. то вопрос веса стены не так проблематичен.

Еще вопрос несущие элементы внутри - колоны и ригели ж/б, а стены? Если они из кирпича, а межкомнатные по любому из кирпича то и наружные нужно делать из кирпича. Внутри в качестве перегородок можно использовать пенобетонные блоки.

Я вам только советую, Вам лучше знать, что делать.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 19:19
#5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Колян, Ну уж если и кирпич, то не 380 же? Это издевательство натуральное, вы что! 250 и так непонятно зачем там, но меньше нельзя..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2007, 05:54
#6
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Да, с 380мм я явно перебрал
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2007, 17:00
#7
Groove10


 
Регистрация: 30.11.2007
СПб
Сообщений: 24


Все с кирпичом ясно. Благодарю за Ваш совет Колян.
Кто-нибудь сталкивался с навесными панелями в каркасных зданиях??,
потому как информацию по этому вопросу удавалось найти только в статьях.
Groove10 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 00:02
#8
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Можно оставить и газо\пенобетон и вентфасад. Но при этом стойки следует крепить не к пеноблокам, а к торцам плит перекрытий. Сечение стоек - расчетное. Алюминий при такой этажности нецелесообразен, стойки следует принимать стальными.
Оговорюсь, мне такое решение не нравится, но в реальных проектах попадается.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 10:58
#9
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Groove10 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался с навесными панелями в каркасных зданиях??,
Я сталкивался.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 11:15
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Набери в поиске "Краспан"
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2007, 01:39
#11
Groove10


 
Регистрация: 30.11.2007
СПб
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Набери в поиске "Краспан"
Уважаемый AIK По вентилируемым фасадам у меня информации достаточно.
Мне интересно услышать ваше мнение по поводу возможности крепления кронштейнов к пеноблокам. А также, каково ваше отношение к применению навесных панелей при строительстве жилого здания высотой 60м.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Я сталкивался.
Колян ну раз вы сталкивались с проектированием наружных стен с использованием навесных панелей, не могли бы вы поделиться какими либо информацией по ним, например узлами по навесным панелям или же подсказать где можно достать эти материалы и.т.д.?
Было бы интересно узнать ваше мнение, возможно ли используя данные панели достичь аналогичного внешнего облика фасада как и при использовании вентилируемого фасада?
Groove10 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 05:31
#12
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Можно кончено применить наружные навесные ж/б плиты. Тогда их нужно сделать однослойными в 100-150мм, а потом по ним сделать навесной вен. фасад.
Если у Вас ж/б каркас – колонны, ригели. Внутренние стены – кирпич(межкомнатные), сибит(перегородки). Зачем при этом заморачиваться с навесными панелями? Гораздо проще сделать кирпич (с креплением к нему) или сибит (с креплением к перекрытию).
Я так понимаю, ставим на балку кирпичную стенку, а потом все косяки закрываем утеплителем и вент фасадом.

На изучение ж/б панелей, узлов их крепление у Вас уйдет уйма времени. Вероятней всего, что разрабатывать их Вам придется самому. Если у Вас осталось желание в этом разбираться Вы можете поискать в Даунлоаде серии на ж/б панели жилых зданий (возможно и промышленных). Сам я эти серии не скачивал и не смотрел.

Кстати навесной вен. фасад и разрабатывался для многоэтажных зданий. Долголетие до 100 лет, не выцветает, не требует ремонта.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 09:53
#13
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Вариантов много и все имеют свои недостатки. Я считаю что лучший вариант 250 кирпич с навесным утепленным фасадом, но он и подороже получается. К пенблокам лучше не крепится иначе придется увеличивать их марку что опять же сказывается на теплозащитных свойствах (плохо утепляться изнутри, уменьшается полезная площадь и т.д.).
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 09:57
#14
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Недавно был на семинаре по монолитному пенобетону. В принципе некоторые недостатки по сравнению с газоблоками убираются, но по большому счету то же самое- утепление изнутри не есть хорошо. А вот для малобюджетного коттеджного стоительства очень даже неплохо.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 10:48
#15
kisch_


 
Регистрация: 18.09.2007
химки
Сообщений: 163


Groove10, предлагаю следующий вариант, использовать цветной облицовочный кирпич (http://www.ekrp.ru/catalog_kirpich/euro/11.htm). А если хочешь применить сомсем дикие цвета "акварели", то можно оставть пару первых и последних этажей со штукатуркой по пенобетону и окрасить в нужный цвет. Чертеж можно открыть в Автокаде.

1. Расчетная зимняя температура наружного воздуха,С - 28
2. Вес снегового покрова, кг/м2 - 180
3. Ветровая нагрузка, кг/м2 - 30
17- этажный жилой дом, высота 62 метра
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасад.jpg
Просмотров: 409
Размер:	86.6 Кб
ID:	1276  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1.dwg (199.5 Кб, 3490 просмотров)
kisch_ вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 10:52
#16
kisch_


 
Регистрация: 18.09.2007
химки
Сообщений: 163


Цитата:
можно открыть в Автокаде.
- круто я загнул.
kisch_ вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 12:56
#17
kezar[sp]


 
Регистрация: 10.08.2007
Россия, Новосибирск
Сообщений: 4


Класический вариант - кирпич 250 мм М150, 150 утеплитель типо ВентиБаттс, и облицовочный материал керамогранит или АЦП. Высоту применения нужно смотреть в тех. оценке конкретной фасадной системы, но по опыту знаю что до 20-ти этажей проблем не будет. Расчет анкерного болта производится на растяжение, на срез, на смятие и на выров (на выров проверяется еще и испытаниями составляется акт, производится как правило фирмой производителем будь-то Мунго, Фишер, Хилти которые также должы быть прописаны в тех. оценке конкретной системы вент. фасада). В общем выбери систему вен. фасада и пляши от тех. оценки!
kezar[sp] вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 16:27
#18
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


а в чем ограничение выше 20 этажей?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2007, 17:32
#19
Gilbi

инженер ПТО
 
Регистрация: 25.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
<phrase 1=


Подскажите студенту знающие люди, у меня в дипломе внешние стены самонесущие строительство в Москве, конструкция: блоки из ячеистого бетона, утеплитель и облицовочный кирпич. Высота здания 28м. совместную работу кирпича и блоков обеспечиваю за счет укладки арматурной сетки. Такая конструкция будет нормальной или же что-то надо поменять???
Gilbi вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2007, 12:47
#20
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Если по расчету проходит, то чего бояться? Только не спрашивай как считать, если препод не сказал то молчи и не спрашивай
Колян вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Материал для наружных самонесущих стен

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моделирование работы узла "колонна-перекрытие" EUDGEN Расчетные программы 82 06.10.2010 08:35
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Определение нагрузок для нестандартных конструкций. NIVa Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2005 21:42