| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > как определить толщину фундаментной плиты

как определить толщину фундаментной плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2005, 13:04 #1
как определить толщину фундаментной плиты
natali
 
Регистрация: 24.05.2005
Сообщений: 12

и подобрать армирование
Просмотров: 28205
 
Непрочитано 01.06.2005, 13:55
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


1. Задаетесь толщиной плиты из расчета на продавливание колонной (я стараюсь брать не менее 600 мм).
2. Внимательно изучаете материалы инженерно-геологических изысканий (которые вам должны были дать) и задаете характеристики основания в лиру (или подобную программу).
3. Задаете нагрузки от Ваших колонн на плиту в лире и после расчета смотрите моменты в своей плите и осадки смотрите там же.
4. По моментам (если осадки вас устраивают) подбираете армирование как для любого другого изгибаемого железобетонного элемента....

Это самый простой случай - при нормальном основании и "человеческих" нагрузках.

зы. Пожалуйста не задавайте один и тот же вопрос в разных темах...
зы.зы. литературы-то особой нет - соответсвующие СНиПы и учебники по строительной механике...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2005, 14:13
#3
natali


 
Регистрация: 24.05.2005
Сообщений: 12


большое спасибо
Но что делать если получаются большие осадки
natali вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2005, 14:24
#4
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Смотря насколько большие... если 10 см но равномерно еще можно терпеть, если 10+-5см это плохо...
Если такое происходит значит с основанием или нагрузками что-то не то... надо усиливать основание (это не так страшно как кажется)....
Напишите что у вас за усилия и что за грунты... прикинем то или не то получается...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2005, 14:27
#5
natali


 
Регистрация: 24.05.2005
Сообщений: 12


здание высокое многоэтажное усилия на колонны порядка 700т, грунты пески мелкозернистые
natali вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2005, 14:51
#6
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Уже лучше..
нагрузка нормальная, грунты то же неплохие, сколько осадка получилась у плиты? С какой толщиной плиты выполнялся расчет, какой модуль у грунтов?
При такой нагрузке толщина плиты должна быть примерно 900-1000 мм.
сдается мне что-то не то с расчетом...
А вообще такие грунты замечательно усиливаются, может пойти по такому варианту? При правильной разработке это дешевле чем величивать толщину плиты...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2005, 15:00
#7
natali


 
Регистрация: 24.05.2005
Сообщений: 12


Еще получаются большие моменты, не подобрать арматуру
natali вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2005, 15:11
#8
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


тогда точно что-то не то....
вышли чертежик с нагрузками и конфигурацией плиты на jonnyoeСОБАКАyandex.ru и геологию кратко то же....
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2005, 15:23
#9
natali


 
Регистрация: 24.05.2005
Сообщений: 12


Завтра пришлю окей
natali вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2005, 21:11
#10
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Величина осадок, установленная СНиП, для зданий на плитных фундаментах давно не отвечает реальному положению дел.
Главным критерием является крен здания, (не более 1/1000).
Кстати, об этом четко было сказано на проходившей 26-27 мая в Санкт Петербурге международной конференции по геотехнике. Тема которой- "Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика".
Кроме того, если будете считать фундаментную плиту отдельно, получите неправильные результаты как по деформациям так и по армированию, т.к. не будет учтена жесткость системы с учетом совместной работы плиты с надфундаментными конструкциями.
SV вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2005, 13:31
#11
beam21


 
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 74


И еще вопрос по теме. У меня в проекте фундаментная плита и цокольные монолитные жб стены как внутренние так и наружные.Как нагрузка от стен передается на плиту?Я имею ввиду два вопроса
1. Расчет на продавливание ведется как и для колонн только на погонный метр?
2. Считать что нагрузка на грунт основания передается по всей площади плиты или только в зоне стен, типа как нижняя ширина трапеции зоны продавливания?
beam21 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2005, 14:44
#12
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от beam21
1. Расчет на продавливание ведется как и для колонн только на погонный метр?
Продавливание есть только от сосредоточенной нагрузки. От стен продавливания плиты как такового нет, но зато есть поперечные силы, наклонные сечения и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от beam21
2. Считать что нагрузка на грунт основания передается по всей площади плиты или только в зоне стен, типа как нижняя ширина трапеции зоны продавливания
Нагрузка от отдельной стойки реально передается если и не на всю площадь плиты, то на ее часть, явно бОльшую основания пирамиды продавливания...
В расчете фундамента на продавливание мне известны два подхода:
1. не учитывать отпор основания вовсе (это в запас)
2. учитывать отпор в размере среднего давления (все нагрузки / на площадь всей плиты)
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2005, 19:27
#13
beam21


 
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 74


Дмитрий правильно ли я тебя понял что:
1. не учитывать отпор основания вовсе (это в запас)
Это для подбора арматуры в пролете между стенами если будет просадка в пролете
2. учитывать отпор в размере среднего давления (все нагрузки / на площадь всей плиты)
Это для побора арматуры на опоре в районе стены в случае жесткого основания?[/b]
beam21 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2005, 21:00
#14
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


to beam21
Ты меня понял неправильно.

Цитата:
Сообщение от beam21
1. не учитывать отпор основания вовсе (это в запас)
Это для подбора арматуры в пролете между стенами если будет просадка в пролете
2. учитывать отпор в размере среднего давления (все нагрузки / на площадь всей плиты)
Это для побора арматуры на опоре в районе стены в случае жесткого основания?
Разве я что-либо говорил про подбор продольной арматуры плиты? Кажется, речь шла только о проверке прочности плиты на продавливание колонной или чем-то вроде того:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий
В расчете фундамента на продавливание мне известны два подхода:
ЗЫ. Мсье понимает, чем расчет на продавливание отличается от расчета армирования в нормальном сечении? :wink:
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 08:56
#15
beam21


 
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 74


Дмитрий
Да нет явсе понял и понимаю.Расчет на продавливание это расчет поперечной арматуры, а не продольной.Это я просто думал об одном писал про другое. А думал я про то что в принципе фундаментную плиту приближенно можно посчитать как неразрезную балку вырезав метр. Естественно расчет будет грубый, но надежный. То есть расчет плиты ведется по двум стадиям: жесткий грунт и просевший грунт.
Жесткий грунт - большая опорная арматура.Просевший грунт - пролетная. А вообщем то в идеале расчитывать арматуру и пролетную и опорную на одинаковый момент ~ql^2/10-ql^2/12. Где q среднее давление под плитой от всей нагрузки с учетом того что грунт не сжимаемый. Что по этому поводу скажешь?
beam21 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 10:39
#16
nickneck

проектирование
 
Регистрация: 10.04.2004
Russia
Сообщений: 22


SV
Цитата:
Главным критерием является крен здания, (не более 1/1000).
Откуда такие данные?...в смысле что за норматив?
Почему не 1/500?
nickneck вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 23:07
#17
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от beam21
А думал я про то что в принципе фундаментную плиту приближенно можно посчитать как неразрезную балку вырезав метр. Естественно расчет будет грубый, но надежный. То есть расчет плиты ведется по двум стадиям: жесткий грунт и просевший грунт
Такой подход очень грубый и я вовсе не уверен, что он во всех случаях достаточно надежен...

Цитата:
Сообщение от beam21
Жесткий грунт - большая опорная арматура.Просевший грунт - пролетная. А вообщем то в идеале расчитывать арматуру и пролетную и опорную на одинаковый момент ~ql^2/10-ql^2/12. Где q среднее давление под плитой от всей нагрузки с учетом того что грунт не сжимаемый. Что по этому поводу скажешь?
Несжимаемый грунт, жесткий - большая опорная арматура, мягкий - большая пролетная, ql^2/10-ql^2/12 ... - извини, но это какая-то галиматья :? Мы о плитах говорим или уже о чем-то другом?

Для ознакомления с вопросом советую все же полистать Руководство по проектированию плитных фундаментов (по-моему, 1985-го года), оно есть в документах, выложенных на этом сайте :idea:

Цитата:
Сообщение от nickneck
Откуда такие данные?...в смысле что за норматив?
Почему не 1/500?
Посмотри СНиП по фундаментам (прил. 4) и др. норм. документы - там предельный крен где-то 0,003...0,005 для разных типов сооружений.

Удивительно только, почему для каркасных ж/б зданий (в отличие от кирпичных) в СНиПе допустимый крен вообще не нормирован... Аналогично, по-моему, и в новом СП. А "пизанских башен" то все больше и больше строят...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2005, 11:28
#18
nickneck

проектирование
 
Регистрация: 10.04.2004
Russia
Сообщений: 22


Цитата:
Посмотри СНиП по фундаментам
Видел как-то :shock:

Я не спрашивал про крен фундаментов...я спрашивал про крен сооружения.

SV утверждает что крен сооружения не должен превосходить 1/1000, когда как известная мне величина 1/500. Так вот я и хотел узнать из какого норматива он это почерпнул или это опять измышления кого-то из великих.
nickneck вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2005, 12:17
#19
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от nickneck
SV утверждает что крен сооружения не должен превосходить 1/1000, когда как известная мне величина 1/500. Так вот я и хотел узнать из какого норматива он это почерпнул или это опять измышления кого-то из великих
Это, похоже, почерпнуто из буржуйских нормативов...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2005, 12:02
#20
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Совершенно верно, величина допустимого крена 1/1000 при ненормируемых значения осадок, установлена в Еврокоде (вроде бы, Еврокод-7).
Хочу добавить, что сам не читал, ссылаюсь на выступление директора геотехнического института Технического университета г.Дармштадт, проф. Р.Катценбаха.
Этот институт проектировал и мониторил фундаменты Франкфуртских высоток.
SV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > как определить толщину фундаментной плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск