Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вальмовая кровля. опирание элементов кровли на плиту перекрытия возможно?

Вальмовая кровля. опирание элементов кровли на плиту перекрытия возможно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2013, 15:04 #1
Вальмовая кровля. опирание элементов кровли на плиту перекрытия возможно?
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Доброго времени дня.
архитектор озадачил вопросом.
необходимо предложить конструктивное решение вальмовой кровли такого вида
честно, еще не считал ничего, но 9м пролет меня сильно смущает и я считаю, что без дополнительного опирания на плиты перекрытия здесь не обойтись.
архитектор же уверен, что конструкция абсолютно несложная и сделать ее не составит проблем, оперев дополнительные стойки на плиты перекрытия

вот вопрос, допустимо ли, при новом строительстве опирать конструкции кровли на плиты перекрытия?
не зря ведь все таки существует три вида стен (несущие, не несущие, самонесущие). так, несущие стены прорезают здание по высоте и передают нагрузки на фундамент.
а плиты перекрытия воспринимают эксплуатационную нагрузку...

в общем, я запутался. наведите на путь истинный

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 1734
Размер:	106.1 Кб
ID:	105560  

__________________
хочу всё знать понимать
Просмотров: 14899
 
Непрочитано 14.06.2013, 17:36
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
вот вопрос, допустимо ли, при новом строительстве опирать конструкции кровли на плиты перекрытия?
А выполнить простой расчет, чтобы определить какая нагрузка придётся на плиту - слабо?
P.S. когда можно опереться на плиту, а когда - нельзя. в вашем случае вообще ни хрена не понятно, так как не хватает разреза - есть ли чердачное перекрытие или потолок подшит по стропилам...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2013, 18:51
#3
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
оперев дополнительные стойки на плиты перекрытия
мне казалось, этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, что чердачное перекрытие, все-таки, есть.
виноват, если недостаточно развернуто задал вопрос.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А выполнить простой расчет, чтобы определить какая нагрузка придётся на плиту - слабо?
нет. не слабо.
вопрос в другом был, допустимо ли вообще опирать конструкции кровли на плиты перекрытия? делается так или нет? грамотно. обоснованно.
если нельзя, то сошлитесь, пожалуйста, на конкретный документ. потому и прошу помощи здесь.Offtop: я его не знаю и не нашел.
опять же, если такого документа нет, то имею ли я право поступить так, как не запрещено?))) ну, это философия уже.

работать по принципу "но ведь стоит" я не сторонник. скотчем тоже можно надежно примотать и будет держаться, но это не значит, что так правильно.
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 18:59
1 | #4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
мне казалось, этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, что чердачное перекрытие, все-таки, есть.
виноват, если недостаточно развернуто задал вопрос.
Не очевидно. Так как на плане показан последний этаж и кровля, поэтому я скорее бы сделал вывод, что последний этаж - мансардный.
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
допустимо ли вообще опирать конструкции кровли на плиты перекрытия? делается так или нет? грамотно. обоснованно.
если нельзя, то сошлитесь, пожалуйста, на конкретный документ.
Вы как себе представляете подобный запрет - запрещается опирать деревянные стойки на сборные плиты перекрытия?! Прямым текстом и большими буквами? Даже если несущей способности достаточно? И условия прочности по нормальным и наклонным сечениям проходят? Логику сарказма не улавливаете?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2013, 19:35
#5
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вы как себе представляете подобный запрет - запрещается опирать деревянные стойки на сборные плиты перекрытия?! Прямым текстом и большими буквами? Даже если несущей способности достаточно? И условия прочности по нормальным и наклонным сечениям проходят? Логику сарказма не улавливаете?
вот теперь чувствую)))))
спасибо, просто ни разу не встречал такого решения в проектах, а только в "самодельных" домах, где никаким проектом и не пахло. это и смутило
не подскажите где можно глянуть подобные узлы? в гугле картинок много, но никакой конкретики.

кстати, плиты будут полистиролбетонные, армированные.
думаю, что стойки нужно опирать не точечно на плиты перекрытия а через какую то "разгрузочную поверхность". может, даже уложить деревянные брусы вдоль (или поперек) плит, чтобы нагрузку равномерно передать.
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 20:03
1 | #6
Виктор 1987


 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 176


Не вальмовая кровля, а шатровая кровля.
Какие плиты перекрытия?
Плиты перекрытий выпускают следующей расчетной нагрузкой:
- от 300-450 кгс/м2 - для жилых зданий;
- до 800 кгс/м2 , для общественных и производственных зданий.
Виктор 1987 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 20:08
1 | #7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
кстати, плиты будут полистиролбетонные, армированные.
Тогда сразу говорю - не хватит несущей способности плиты. Вводите стальные балки между плит - на них и опирайте стойки.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 20:08
1 | #8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Опирают на всё, что угодно - на плиты, балки, фермы и т.п. Лишь бы по расчёту проходило.
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
может, даже уложить деревянные брусы вдоль (или поперек) плит, чтобы нагрузку равномерно передать.
Вполне нормальное решение (если поперёк).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 07:06
#9
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Тогда сразу говорю - не хватит несущей способности плиты. Вводите стальные балки между плит - на них и опирайте стойки.
тоже думал о балках между плитами.
а плиты несущей способностью 500кг/м2. так производитель утверждает. вроде как даже испытания проводил.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вполне нормальное решение (если поперёк).
спасибо.

может, кто подскажет, где посмотреть грамотные узлы деревянных конструкций? для моего случая, и в общем Offtop: (кроме альбома ТСК)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 07:41
#10
Hasan

Экспертиза пром безопасности
 
Регистрация: 10.07.2007
Екатеринбург
Сообщений: 107
<phrase 1= Отправить сообщение для Hasan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
а плиты несущей способностью 500кг/м2. так производитель утверждает. вроде как даже испытания проводил
Производитель даже гарантирует что на пенополистиролбетонных блоках вентилируемый фасад на анкерах будет держаться. Не решились - так как даже фонари подсветки на анкерах hilti (далеко не слабых) к утру повисли как ушки спаниеля... Вот тебе и гарантия производителя...
Hasan вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 08:01
#11
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


В проектах применял опирание через плитные перемычки. Могу скинуть.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 08:02
#12
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Dusty, был бы очень призателен. всё полезно!
[email protected]
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вальмовая кровля. опирание элементов кровли на плиту перекрытия возможно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Опирание колонны на плиту перекрытия lamblike Конструкции зданий и сооружений 22 21.11.2020 18:13
Опирание косоура лестницы на монолитную плиту перекрытия 1-го этажа? Dus2003 Архитектура 3 25.04.2010 17:56
Опирание металлической колонны на пустотную плиту перекрытия ILSUR Конструкции зданий и сооружений 11 09.02.2009 16:34
опирание трех стоек на плиту перекрытия _Nikita_ Конструкции зданий и сооружений 5 12.11.2008 09:37