| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учет негативного трения грунта на сваях в грунтовых условиях 1 типа

Учет негативного трения грунта на сваях в грунтовых условиях 1 типа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2015, 11:52 #1
Учет негативного трения грунта на сваях в грунтовых условиях 1 типа
stepanya
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 31

помогите разобраться по СП24.13330.2011
Ленточный ростверк с буронабивными сваями. сразу скажу советы про плиту мне не нужны.
Необходимо ли учитывать негативное трение грунта в грунтовых условиях 1 типа если мы считаем по СП24.13330.2011 ???

вопрос возник из-за вот этих двух пунктов СП.

9.5 Расчет несущей способности свай, применяемых в грунтовых условиях I типа, следует производить в соответствии с указаниями подраздела 7.2 и приложения Е с учетом того, что сопротивления грунтов под нижними концами и на боковой поверхности сваи (таблицы 7.2, 7.3 и 7.8), коэффициент пропорциональности (см. приложение В), модуль деформации , угол внутреннего трения и удельное сцепление должны определяться:

7.2.11 Основание, в котором расположены сваи, может испытывать деформации из-за консолидации, набухания, пригрузки смежных областей и т.д. Отрицательное (негативное) трение, возникающее на боковой поверхности свай при осадке околосвайного грунта и направленное вертикально вниз, следует учитывать в случаях:

планировки территории подсыпкой толщиной более 1,0 м;
загрузки пола складов полезной нагрузкой более 20 кН/м ;
загрузки пола около фундаментов полезной нагрузкой от оборудования более 100 кН/м ;
увеличения эффективных напряжений в грунте за счет снятия взвешивающего действия воды при понижении уровня подземных вод;
незавершенной консолидации грунтов современных и техногенных отложений;
уплотнения несвязных грунтов при динамических воздействиях;
просадки грунтов при замачивании;
при строительстве нового здания вблизи существующих.


значит ли это что мы можем не учитывать негативное трения грунта в условиях 1 типа????

----- добавлено через ~21 ч. -----
Неужели это такой сложный вопрос? ((
Просмотров: 10775
 
Непрочитано 24.02.2015, 16:11
#2
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Вы в принципе описали все случаи, когда не нужно учитывать негативное трение. Если нет просадки от собственного веса или она меньше 5 см, то не нужно. Другое дело, если у вас планировка подсыпкой, то тогда просадка с учётом насыпи может превышать 5 см.
СП даже разрешает делать висячие сваи с неполной прорезкой просадочной толщи в условиях I типа по просадочности. Но там другая методика расчёта.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2015, 13:25
#3
stepanya


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 31


дело в том что в районе строительства мы строим 8 объектов, по 6 из них грунтовые условия 2 типа по просадочности и вопросов от экспертизы нет.
в 2х грунтовые условия 1 типа, я решил заказчика пожалеть, и при тех же конструкциях поставить сваи с большим шагом.

сразу же завалил эксперт меня. "Приложить расчет несущей свай с учетом сил отрицательного трения".
надеюсь конечно снять замечание путем "мероприятий по недопущению замачивания грунтов"
stepanya вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 19:37
#4
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от stepanya Посмотреть сообщение
дело в том что в районе строительства мы строим 8 объектов, по 6 из них грунтовые условия 2 типа по просадочности и вопросов от экспертизы нет.
в 2х грунтовые условия 1 типа, я решил заказчика пожалеть, и при тех же конструкциях поставить сваи с большим шагом.

сразу же завалил эксперт меня. "Приложить расчет несущей свай с учетом сил отрицательного трения".
надеюсь конечно снять замечание путем "мероприятий по недопущению замачивания грунтов"
Мне хочется знать как эксперт посчитает усилия от негативного трения, если они умножаются на коэф-т gamma_c, который при просадке от СВ меньше 5 см равен 0 (п. 9.9 СП 24.13330.2011)
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 15:22
#5
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Можно тут спрошу?
Учитывается ли сопротивление боковой поверхности сваи в грунтах 1 типа при расчете несущей способности свай по графикам статического зондирования? Или нужно закладывать в проекте лидерные скважины бОльшего диаметра, чем диаметр сваи (на глубину просадочной толщи) и принимать сопротивление по боковой поверхности просадочных грунтов равное нулю.

Вопрос возник из-за п.9.7 СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 (с Изменением N 1):
Цитата:
Статическое зондирование допускается применять:

ниже границы просадочной толщи - при выборе слоев грунта для опирания свай и для определения расчетных сопротивлений грунтов под нижним концом ;

в грунтовых условиях I типа - для определения расчетных сопротивлений замоченных просадочных грунтов под нижним концом и на боковой поверхности сваи ;
Я так понимаю, исходя из этого пункта, что геологи должны делать статическое зондирование предварительно выполнив замачивание просадочного слоя грунта? Или я не прав?
Если перед стат. зондированием замачивание не выполнялось, значит я не могу учитывать боковое сопротивление просадочных грунтов, т.к. когда они намокнут, характеристики изменятся.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2018, 11:12
#6
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Если перед стат. зондированием замачивание не выполнялось, значит я не могу учитывать боковое сопротивление просадочных грунтов, т.к. когда они намокнут, характеристики изменятся.
Да, Вы правы. Испытания должны производится при замачивании просадочной толщи. В запас можно в пределах просадочной толщи задать fi=0. Можно ещё несущую способность сваи посчитать расчётом по СП, при этом характеристики брать при полном водонасыщении, но тут можно промахнуться.

Последний раз редактировалось Akim_1989, 12.08.2018 в 15:32.
Akim_1989 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учет негативного трения грунта на сваях в грунтовых условиях 1 типа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Определение несущей способности свай в грунтовых условиях второго типа по просадочности на основании фондовых материалов Аристотель_ученик_Платона Основания и фундаменты 9 08.04.2014 18:27
Просадочный грунт YVS Основания и фундаменты 331 10.10.2013 21:19
Расчёт свайного фундамента. Супесь (IL<0) под концом сваи vs. пылеватый песок. Armin Основания и фундаменты 26 01.05.2013 15:44