Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаменты на мерзлоте по второму принципу

Фундаменты на мерзлоте по второму принципу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2005, 03:21 #1
Фундаменты на мерзлоте по второму принципу
Гоша
 
считаю, обследую
 
Забайкалье
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 791

Здравствуйте.
Я новичок здесь..
Но..предлагаю тему..актуальную для нашего региона и..надесь..других..
Фундаменты на вечномерзлых (по старинке..привык..сейчас модно называть многолетнемерзлые) грунтах по второму принципу..
У кого какой опыт проектирования, расчета..
Просмотров: 9622
 
Непрочитано 03.03.2005, 06:25 Re: Фундаменты на мерзлоте по второму принципу
#2
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Гоша
Но..предлагаю тему..актуальную для нашего региона и..надесь..других..
...Уж лучше Вы к нам

Вообще с вечно или многолетне мерзлыми грунтами в своей практике не сталкивался, но рискну предположить, что принципы проектирования ничем не отличаются от обычных если не допускать изменения их состояния, то есть оттаивания. Ну а деформационные и прочностные характеристики грунта должны соответственно определятся для их естественного состояния. Для варианта с возможным оттаиванием скорей всего наиболее близкий аналог это просадочные грунты, так как там тоже при определенных условиях происходит нарушение структурной прочности грунта.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 06:50
#3
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Да. вот еще посмотрел литературу, и извиняюсь, что сразу не понял о каком принципе идет речь, но суть от этого сильно не изменится, то есть если Вы используете в качестве основания предварительно оттаянные грунты, следует не допускать их дальнейшего промерзания, а все расчеты выполняете с использованием характеристик оттаянного грунта.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2005, 09:29
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


YVV
Не совсем то..скорее совсем не то..
По второму принципу два направления есть- предварительное оттаивание и оттаивание пв процессе эксплуатации.

Что касается просадочных грунтов, то деформационные характеристики и причины их вызывающие различны..

В том и сложность как учесть меняющиеся при оттаивании деформ. характеристики грунта?
Вопрос наверное в пустоту, т.к. основные участники форума, очевидно, с той части света(?!!) где о мерзлоте только слышали...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2005, 09:36
#5
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Да...извините..
Но, не вдаваясь в подробности работы грунта (если необходимо могу кое-что объяснить), а с точки зрения работы контрукций...
Осадка при оттаивании (от собственного веса грунта) может достигнуть 30-40 см, причем неравномерная..
Усиливать фундамент?..усиливать грунт затруднительно, оттаивать -дорого.
Плита?, перекрестные ленты?, шпальный фундамент?...
У кого есть опыт?
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2005, 01:38
#6
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Гоша
не вдаваясь в подробности работы грунта (если необходимо могу кое-что объяснить), а с точки зрения работы контрукций...
Осадка при оттаивании (от собственного веса грунта) может достигнуть 30-40 см, причем неравномерная..
Усиливать фундамент?..усиливать грунт затруднительно, оттаивать -дорого.
Плита?, перекрестные ленты?, шпальный фундамент?...
У кого есть опыт?
ИМХО: С точки зрения работы конструкций, то им все равно по какой причине возникают неравномерные деформации. Причина важна для определения этих самых неравномерностей и методов их предотвращения или устранения. Если Вы в состоянии определить эту самую неравномерность, то затем просто рассчитайте конструкции здания на дополнительные усилия, возникающие от взаимодействия с основанием. Вероятно, что для того чтобы здание воспринимало эти дополнительные усилия без повреждений (или с их минимумом), Вам придется усиливать не только фундамент, но и остальные констукции.
А какой фундамент эффективней это наверно следует определять в зависимости от его необходимой жесткости.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2005, 02:24
#7
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Гоша
YVV
По второму принципу два направления есть- предварительное оттаивание и оттаивание пв процессе эксплуатации.

Что касается просадочных грунтов, то деформационные характеристики и причины их вызывающие различны..

В том и сложность как учесть меняющиеся при оттаивании деформ. характеристики грунта?
Кстати, насчет оттаивания в процессе эксплуатации, то оно вроде целесообразно только для грунтов, характеристики которых при оттаивании изменяются незначительно. При таких дополнительных осадках (лучше все же сказать просадках) как у Вас (тем более только от собственного веса грунта) мне кажется дешевле было бы не допускать перехода грунта из одного состояния в другое. В случае если сочтете нужным все же считать конструкции здания на взаимодействие с основанием, то определите в первую очередь (теплотехническим расчетом) зону оттаивания грунта в основании. Затем в зависимости от глубины оттаивания в центре здания, под его краем и еще в нескольких промежуточных точках определите отдельно осадки, вызванные только нагрузкой от сооружения, и отдельно осадки не связанные с нагрузкой от сооружения (чем вам не просадочные грунты II типа?), По первым осадкам Вы определите коэффициент жесткости основания, а вторые учтете как деформационное воздействие.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2005, 05:45
#8
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


YVV
Добрый день.
Спасибо, но жаль, что только Вы откликнулись..нет тех для кого это актуально...
Предохранять от оттаивания практически невозможно- температура грунтов- 0,2-2 градуса ниже 0..То бишь в пластичномерзлом состоянии...
Вот тут и загвоздка..Дело в том, что свойства грунтов при оттаивании меняются очень в большом дапазоне (хотя вот именно этот момент меня и интересует)..
Кроме того, добавляется некорректность геологии...Коэффициенты определяют..многие..по "АНАЛогии"...сами понимаете однокоренное слово с чем..))..
ЛОббирование предоттайки..
НЕт решительности в предложении новых фундаментов..
Хорошо..на просадочных- применяете ли шпальный фундамент?- его так называют в некоторых источниках.
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2005, 13:16
#9
FINE


 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83


Привет
Было дело - прооектировала фундамент в Нарьян-Маре, только, увы, заложила 1-й принцип (продухи и проч). От второго планомерно отказалась - не рационален он для точечных объектов граждански, на мой взгляд. Если не права, вразуми, плиз, буду признательна.
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
FINE вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2005, 03:27
#10
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


FINE
Привет (рад , что сразу..без..)..)!
Н-Мар- это район где мерзлота в твердомерзлом состоянии (тавтология .но что делать). Температура от -2 до -8 Да- там предлагают сохранять мерзлоту..но..порывы коммуникаций..то бишь эксплуатация здания- протечи и тп..Может привести к оттайке..а тма грунты наверняка намокаемые...посему..вероятны..просадки..хотя...
"На свете есть многое , Горацио, что не подвластно нашим мудрецам.."(по памяти..за точность не отвечаю)...
Продухи заделываются..жильцами- бомжи, пионеры..и тп..
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2005, 03:33
#11
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


И всё-же..
Кто-нибудь имел дело с коэффициентами оттаивания и сжимаемости- я о корректности их назначения (хотя они должна определятся в поле).
Отзовитесь, МЕЗЛОТОВЕДЫ...
есть много интересного..уверяю...)))
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2005, 18:46
#12
FINE


 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83


[quote="Гоша"]FINE
Привет (рад , что сразу..без..)..)!
quote]
:?:
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
FINE вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2005, 09:13
#13
Вадим R


 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 1


При оттаивании мерзлый грунт превращается в пульпу и вообще ничего не несет (а на нашем Севере в основном суглинки и пылеватые пески). Один из вариантов, как мы делаем - к каждой свае поставить сезоннодействующую термоколонку заполненную аммиаком. Она понижает температуру грунта до -15 - -20 градусов за зиму и этого хватает на лето. Одного вентилируемого подполья мало, тем более глобальное потепление надвигается, до фига таких зданий на севере завалилось, продухи забиваются и т.п.
Вадим R вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2005, 09:56
#14
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Вадим R,
СОУ (сезонно-охлаждающие устройства) не очень дешевы..и работают, только с мерзлотой в твердом состоянии. У нас мерзлота пластично-мерзлая..
Что касается пульпы..то это еще вопрос...хотя..коли водичке некуда деваться- остается в чаше оттаивания..то..могет и буть..но..все ж это преувиличение..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 11:21
#15
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Недавно общался с опытными мерзлотоведами Северных широт Так вот никто из них не помнит (конечно хорошо если почесать затылок, то может и чего-то), когда последний раз их контора применяла 2-й принцип. Само по себе строительство на ВМГ вещь очень накладная (холод, удаленность, полярные ночи и т.д.), а если сюда добавить предварительную подготовку грунта оттаиванием, то бабки сумашедшие получаются! А в наше время сами знаете какой заказчик пошел, под девизом: КРАСИВО,БЫСТРО, НАХАЛЯВУ!!!! Заметьте никаким НАДОЛГО и НАДЕЖНО у них и не пахнет. А от этого сложность задачи для ХОРОШЕГО проектировщика (не желающего быть судимым) не меняется. Честно говоря на Рабочке еще с такими объектами не сталкивался, но литературы уже перелопатил много :shock: Начал в конце лета составлять алгоритм в EXCEL для расчета чаши оттаивания, так сразу другой работы навалило Сейчас раскопал заново, сижу и чешу репу, не могу все это дело увязать с осадками :shock: Четкого алгоритма нет и в СНиП и ТСН :!:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 13:57
#16
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Лучше всего построить кривулю температурную ("trumpet" curve), и по ней уйти в низ за "раструб" висячими adfreeze сваями. Не нравится мне идей с теплыми ММП, протайками и т д. Да и 1% обеспеченности стали больно часть превышаться ;(
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 14:51
#17
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от arkansasovich
Лучше всего построить кривулю температурную ("trumpet" curve :?: ), и по ней уйти в низ за "раструб" :?: висячими adfreeze сваями :?: . Не нравится мне идей с теплыми ММП :?: , протайками и т д. Да и 1% обеспеченности стали больно часть превышаться ;(
Честно говоря (не в обиду) от такого ответа, только куча вопросов, а последнее предложение так вообще "язык сломал читать" :? Если не трудно поясните по подробнее что имели ввиду :roll:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 15:39
#18
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Beginer
Цитата:
Сообщение от arkansasovich
Лучше всего построить кривулю температурную ("trumpet" curve :?: ), и по ней уйти в низ за "раструб" :?: висячими adfreeze сваями :?: . Не нравится мне идей с теплыми ММП :?: , протайками и т д. Да и 1% обеспеченности стали больно часть превышаться ;(
Честно говоря (не в обиду) от такого ответа, только куча вопросов, а последнее предложение так вообще "язык сломал читать" :? Если не трудно поясните по подробнее что имели ввиду :roll:
У меня конкретная беда с русской терминологие в области ММП , т.к. учился "там".

Речь идет об адгезии (сцеплении) за счет примораживания....эта сила во много раз больше силы трения....т.е. свая просто вмораживается в ММП. Бурят скважину большего диаметра, опускают сваю, а вот тут начинается наука. Внутрискважинное пространство заполняют раствором (slurry) по составам которого написана не одна диссертация. Все это дело замерзает и мертвяк )

А ниже "раструба" это глыбже подошвы деятельнго слоя.
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 15:40
#19
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от arkansasovich
Цитата:
Сообщение от Beginer
Цитата:
Сообщение от arkansasovich
Лучше всего построить кривулю температурную ("trumpet" curve :?: ), и по ней уйти в низ за "раструб" :?: висячими adfreeze сваями :?: . Не нравится мне идей с теплыми ММП :?: , протайками и т д. Да и 1% обеспеченности стали больно часть превышаться ;(
Честно говоря (не в обиду) от такого ответа, только куча вопросов, а последнее предложение так вообще "язык сломал читать" :? Если не трудно поясните по подробнее что имели ввиду :roll:
У меня конкретная беда с русской терминологие в области ММП , т.к. учился "там".

Речь идет об адгезии (сцеплении) за счет примораживания....эта сила во много раз больше силы трения....т.е. свая просто вмораживается в ММП. Бурят скважину большего диаметра, опускают сваю, а вот тут начинается наука. Внутрискважинное пространство заполняют раствором (slurry) по составам которого написана не одна диссертация. Все это дело замерзает и мертвяк )

ММП - многолетне-мерзлые породы, вечная мерзлота, permafrost

А ниже "раструба" это глыбже подошвы деятельнго слоя.
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 16:26
#20
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от arkansasovich

У меня конкретная беда с русской терминологие в области ММП :?: , т.к. учился "там".

Речь идет об адгезии (сцеплении) за счет примораживания....эта сила во много раз больше силы трения....т.е. свая просто вмораживается в ММП :?: . Бурят скважину большего диаметра, опускают сваю, а вот тут начинается наука. Внутрискважинное пространство заполняют раствором (slurry) по составам которого написана не одна диссертация. Все это дело замерзает и мертвяк )

А ниже "раструба" это глыбже подошвы деятельнго слоя.
Можно еще пояснить что такое ММП? :roll:
Но вот вопрос в том если у вас теплое здание? Вморозите сваи, построите здание, грунт начнет оттаивать и чего дальше????? Или я чего-то недопетриваю :?:
Beginer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаменты на мерзлоте по второму принципу

Размещение рекламы