Новый ZWCAD 2017
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры

Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2015, 14:26 #1
Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры
Svemm

Svemm вне форума Вставить имя

На данный момент делаю проект переустройства и перепланировки своей квартиры в новостройке. Квартира с 0. Электричество до щитка, есть стояки и обозначены шахты с помощью гипсокартонных профилей.
С перепланировкой все понятно.
А вот что такое переустройство? Формулировка из ЖК гл. с ст. 25 говорит: Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В санузле: я меняю расположение сантехприборов и уменьшаю шахту. Для этого в шахте я меняю вентили с прямых на угловые, переношу водосчетчики с одной стороны на другую, поворачиваю ревизию на стояке слева направо и т.д., делаю доп. изгибы труб. Вся разводка выполнена ПЭ трубами. Естественно довожу трубы до сантехприборов. Вешаю полотенцесушитель. Соотвественно вопрос: нужно ли мне делать проект по водоснабжению и водоотведению? Ведь я не вношу никакие изменения в Техпаспорт. Стояки не меняю. Изменения техпаспорте заказчиваются расположением сантехприборов и шахты. Это я отображу.
И если проект по водоснабжению все же делать нужно. То тогда вопрос: в каком объеме? Расводка труб на плане и аксонометрическая схема? Но она не отображает перенос счетчиков и изменение вентилей? Помогите рабораться, какова практика в данных вопросах? И если есть ссылки на норматив, по которым нужно делать проект.
Такой же вопрос по элетрике. Элеткрика до щитка. Нужно ли рисовать проект элеткрики или однолинейшную схему делать, если в квартире меньше 15 кВт?
Заранее спасибо.
Просмотров: 1532

Непрочитано 13.01.2015, 14:34
Dinar^^

Отправить сообщение для Dinar^^ с помощью ICQ

Узнайте лучше в своей архитектуре.

Непрочитано 13.01.2015, 14:57
АртUR

Согласованием занимается Межведомственная комиссия города и объемы по инженерным разделам лучше у них узнать. Но насколько мне известно по инженерным сетям можно ограничиться одним сводным планом сетей (главное чтоб было читабельно) и аксонометрией разводки туб. Какие то дополнения по производству работ можно описать в пояснительной части в отдельном разделе кратко. Ну как уже сказали лучше уточнить в согласовывающей инстанции лишним не будет, потому как у всяких бывают свои "тараканы".
АртUR вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 13.01.2015, 15:31
Svemm

Спасибо за ответы. Судя по всему проект по воду план и аксонометрию лучше все же сделать, чтобы не с пустыми руками идти... Вы знаете по телефону я спросила, сказали все изменения надо рисовать и чем больше, тем лучше. Я просто не могу найти ни одного норматива, где бы это было написано. И понятно, что можно все нарисовать и посчитать, но все это требует времени и денег. И добиться потом 100% совпадения от рабочих невозможно. Поэтому хотелось бы понять, что именно требуется!
Svemm вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.01.2015, 18:09
ГИП б/у

безработный

Г.Тюмень

Svemm, позвольте дать несколько пояснений и советов в части вашей проблемы.
Приятно, что вы изначально ознакомились с положениями о перепланировке и переустройству, озвученными в ЖК РФ.
Цитата:
Сообщение от Svemm Посмотреть сообщение
я меняю расположение сантехприборов
Вот это и называется "переустройством" в вашем случае.
Цитата:
и уменьшаю шахту
Не совсем понятно, что вы подразумеваете под этим термином. Если это место зашивки стояков, и вы меняете размер "шахты" в плане, то ничего криминального в этом нет.
Однако, если у вас есть уже на руках Техпаспорт квартиры, и в нем указаны короба (шахты) зашивки стояков и размеры этих коробов, в новом проекте "Перепланировка и переустройство жилого помещения квартиры № ...." необходимо отразить эти изменения.
Сам раздел "Водоснабжение и водоотведение" в вашем случае можно и не делать, для МВК обычно достаточно раздела "Объемно-планировочные и конструктивные решения".
Цитата:
Электричество до щитка
То есть, разводки электроснабжения по квартире нет?
Обычно делаем этот раздел в случае установки дополнительных токоприемников, если Заказчик требует и предусматривает "навороты" в квартире.
Успехов Вам.
ГИП б/у вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.01.2015, 18:20
Germes

Архитектор

Москва

у себя столкнулся с требованием проекта по водоснабжению, когда захотел повесить полотенцесушитель, который по проекту не был предусмотрен, мол нагрузка другая будет...
Germes вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 16.01.2015, 10:46
Svemm

Спасибо большое за ответы. попробую сдать только проект перепланировки. Для переобустройства только отразу изменение размеров шахты и расположения сантехприборов.
Полотенцесушитель у меня предусмотрен проектом дома, для него даже есть отдельный стояк и выведены вентили. Я просто их меня и вывожу от них ТЭ трубы для полотенцесушителя. так обстоият дела со всеми стояками. Кроме стояков ничего нет.
С электрийкой тоже самое. Сейчас это нормлаьная практика в новостройках, что элеткричество застройщик только заводит в квартиру, а щиток и всю разводку по квартире ты делаешь сам. При этом при нагрузке свыше 15 кВт требуется согласование однолинейной схемы в Ростехнадзоре (Энергонадзоре), а ниже нет требуется. У меня однокомнатная квартира, без всяких излишеств, по ТУ 13 кВт. Самое большое элеткропотребление у холодильника! Так что я буду надеяться, что обойдется.

А есть у кого-то опыт? Например я подаю проект перепланировки, мне его согласовывает Мосжилинспекция. Я заканчиваю ремонт, зову их. А они мне говорят, а на перенос счетчиков тоже нужно было делать проект! И теперь идите в суд или возвращайте все как было. А было никак!!!
И еще на каком этапе я их могу позвать после окончания ремонта? Могу позвать, когда уже отделка закончена и все сантехприборы расставлены?

Непрочитано 16.01.2015, 11:08
ГИП б/у

безработный

Г.Тюмень

Svemm, см. #3.
ГИП б/у вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 16.01.2015, 11:33
Svemm

Все же видимо лчше сделать проект).. Буду разбираться.
спасибо!
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры

VetCAD++
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск