dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные

Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2016, 07:15
Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные
saygid
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 11

saygid вне форума Вставить имя

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные с применением светильников с аккумулятором? Например WRS/S 4x18 с индексом ES1
Просмотров: 6517
 
Непрочитано 24.04.2016, 14:17
#21
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 277


Тогда делайте по правилам с отдельной линией.
RIG1978 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 24.04.2016, 16:00
#22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,192


Цитата:
Сообщение от saygid Посмотреть сообщение
потому что площадь помещений 18 кв. м RIG1978,
Тогда вообще не ставьте, оно Вам ни к чему, и перечитайте СП 52.13330.2011.
Jоhnny вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.03.2017, 02:28
#23
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 115


Коллеги, оживлю немного тему.
Для помещения более 60м2 требуется эвакуационное освещение (антипаническое). То есть это могут быть вполне обычные кабинеты. Как правило там выделяют часть светильников в качестве аварийных из основной массы, подключая их к соответствующим сетям. Эти выделенные светильники являются эвакуационными. Но с учетом п. 7.114 СП52.13330.2011 на эвакуационные светильники распространяются требования ГОСТ IEC 60598-2-22-2012. А вот тут и затык. Обычные светильники тут пролетают. У них нет защиты линии от неисправности в светильнике и такую защиту как правило рядом никто не предусматривает. А так же отсутствует информация о том, что при 70 градусах световой поток не снизится... В любом случае отсутствует подобна сертификация в соответствии с ГОСТ IEC 60598-2-22-2012.

Так что использовать в качестве аварийного (эвакуационного) светильника часть из рабочего нельзя. Точнее возможно, если все светильники удовлетворяют указанному ГОСТ.
Theodor вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.03.2017, 07:47
#24
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Так что использовать в качестве аварийного (эвакуационного) светильника часть из рабочего нельзя.
Что в СССР разделяли освещение на типы, что в россиянии продолжают.
Иностранцы этим ни когда не заморачивались.
Они все светильники комплектовали встроенными аккумуляторами. И это делали для люминесцентных светильников по 80 Вт.
Так как в россиянии всё ни как не научатся перенимать передовые технологии, то я в проекты закладываю нормальные светильники.
Время работы от встроенного аккумулятора 3 час.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.03.2017, 12:36
| 1 #25
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
нормальные светильники
Что под этим подразумевается? Они сертифицированы по указанному ГОСТ? Поделитесь информацией?

Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Они все светильники комплектовали встроенными аккумуляторами.
Дело в том, что энергосистемы Европы выполнены без резервирования. У них отсутствуют сети в понятии "второй" категории. То есть если сеть накрылась, то резервирование только локальное (аккумуляторы, генераторы). Вот поэтому у них так все заточено под аккумуляторы. И утверждать, что мы отстали от их передовых технологий в этом вопросе - сомнительно.
Спорить о том, что лучше: глобальное резервирование на уровне энергосистем или локальное на уровне потребителя - занятие скорее интересное, чем полезное. Не люблю ставить в пример США, но у них, как и у нас, резервирована энергосистема.

Но зато вашу точку зрения разделяют некоторые наши законотворцы, которые не задумываясь переводят на русский язык европейские нормы и внедряют их в нашу действительность, не взирая на избыточность.
Казалось бы зачем нам их нормы аварийного освещения, сделанные под нерезервированные сети? Не знаю. Лоббизм? Глупость? Целенаправленное решение о повышении надежности, что бы ни как у всех?
Единственное различие между европейскими нормами и нашей русифицированной версией являются ошибки перевода, которые еще больше вносят неясностей.
Theodor вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.03.2017, 13:48
#26
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Так как в россиянии всё ни как не научатся перенимать передовые технологии, то я в проекты закладываю нормальные светильники.
Ич то делать службе эксплуатации с такими светильниками скажем через 2-4 года? Массово все менять? Что то не очень радужные такие "передовые технологии"
tyuk на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.03.2017, 21:36
#27
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 115


А по существу, кто и как реализует антипаническое освещение? Какими светильниками? Например в больших кабинетах, торговых залах, спортивных залах?
Theodor вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать привозную воду для временного водоснабжения строительной площадки? Iren1605 Технология и организация строительства 16 21.03.2014 09:53
Можно ли в Санкт-Петербурге для ограждения стройки использовать сетку-рабицу ? drill_man Технология и организация строительства 8 24.07.2013 11:44
Можно ли использовать наливные полы и покрытие типа Миксан, в школах? izlife Архитектура 4 11.03.2013 07:59
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||