dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.

Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2016, 22:53
Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом

Оренбург, Бузулук

СергеевОВ вне форума Вставить имя

Доброго времени суток уважаемые.
С недавнего времени занимаюсь обследованием зданий и сооружений (ЗиС), а точнее обследование несущих конструкций ЗиС.
При встрече со слишком "правильным" заказчиком пришлось углубился в изучение НТД касаемую данного профиля: 1) ГОСТ 31937-2011 "ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. Правила обследования и мониторинга технического состояния", 2) СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений". Вот возникли у меня возможно глупые но для меня кажущиеся правомерными вопросы) :
1) Хоть 1 обследование проводилось согласно этих норм? Оформлялось согласно НТД по обследованию, таких как РД и т.п.?
2) Для признания конструкции аварийной или предаварийной (в недопустимом техническом состоянии) обязательно проводить поверочный расчет для подтверждения выводов сделанных на основе визуального обследования?
3) А если при этом нет ни какой технической документации?
4) Почему-то мне казалось где-то и когда-то видел данные, что при потере определенной части сечения (в %-ном эквиваленте) ж/б конструкции или армирования конструкция признается аварийной. Есть у кого документация на которую можно сослаться или это все же моя бурная фантазия?

P.S. предыстория: Тепловая камера. В пустотке шириной 1200мм пробито отверстие под устройство "люка". Никакого рода усиления/обрамления конечно же нет) Отправляю отчет, где конструкцию признаю аварийной (фото прилагаю).
В ответ мне приходит ссылка на пункт из СП: 4.6 "Оценку категорий технического состояния несущих конструкций производят на основании результатов обследования и ПОВЕРОЧНЫХ РАСЧЕТОВ. По этой оценке конструкции подразделяются на: находящиеся в исправном состоянии, работоспособном состоянии, ограниченно работоспособном состоянии, недопустимом состоянии и аварийном состоянии." Предоставьте мне расчеты, иначе ваши выводы считаю преждевременными и необоснованными.

Честно говоря я подвис Я даже не померил диаметра арматуры, ведь автоматом отнес конструкцию в аварийной( Рассчитать я конечно плиту бы мог, но обманываться применяя "примерные" значения прочностных характеристик считаю глупым. Да и самое, что главное, конструкция возможно и пройдет по условиям текущей эксплуатации. Но не факт же что они сохранятся (прибежит куча ребятишек поиграть, да еще и снега выпадет 3х кратная норма)...

Буду рад любым ответам в тему, возможно у кого-то есть опыт общения с такого рода Заказчиками)

P.P.S. за одно и фото плоской перемычки гляньте - ее я тоже признал аварийной.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0320.JPG
Просмотров: 498
Размер:	598.8 Кб
ID:	177912  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0314.JPG
Просмотров: 473
Размер:	720.6 Кб
ID:	177913  

Непрочитано 24.10.2016, 16:23
1 | #21
Pin

Ставрополь

Если обследуете ж/б конструкции - это пригодится https://dwg.ru/dnl/7087 достаточно хорошо описаны дефекты и их влияние на прочность конструкции.
Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
пробито отверстие под устройство "люка"
Если оно функционирует уже некоторое время и трещин и прогибов нет - то как минимум ограниченно-работоспособное (всё-равно требуется усиление)
Цитата:
1) посчитать все конструкции и приложить расчеты?
Если договор на Полное обследование - то да. По крайней мере те конструкции, что существуют с дефектами и отдельно само здание.
Цитата:
я же должен и его посчитать если уж идти "правильным" путем
Если здание не из "больших", можно написать "...детального обследования не проводилось, однако общее состояние несущих конструктивных элементов..отсутствие трещин и деформаций...свидетельствует об удовлетворительном состоянии..." и т.д. Если у Вас производственно-административный цех с кранами то, конечно, делать и "нехотелки" заказчика пресекать на корню.
Цитата:
А есть ли какое-то пособие по расчетам, а точнее по учету дефектов в расчете
Прям такого, чтоб было расписано всё я не встречал, но почти в каждой книге по усилению есть примеры расчёта.
Pin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 20:04
| 1 #22
СергеевОВ

Оренбург, Бузулук

Приветствую!
Спасибо за ответы на вопросы.

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Если оно функционирует уже некоторое время и трещин и прогибов нет - то как минимум ограниченно-работоспособное (всё-равно требуется усиление)
Вы же должны понимать, что есть условия могут меняться, более снежная зима, куст вырос рядом и образовался снеговой мешок, а тут детки на эту "горочку" решили забраться... Я более чем уверен, случись что на объекте, вопросы 100% появятся, почему конструкция в ограниченном, а не в аварийном состоянии указана. И нормы найдутся и решения. Никому не объяснишь, что Заказчик клятвенно просил продлить на годик эксплуатацию, т.к. средства у него на работы по устранению еще не заложены.
Хорошо, что это не ЭПБ.

Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
Данные конструкции до аварийного состояния не дотягивают, так как аварийные конструкции характеризуются исчерпанием несущей способности
ну тогда у вас любая конструкция пока не упала - не является аварийной) т.е. пока конструкция по середине не разломится и не провиснет углом ее аварийной считать нельзя?)

Непрочитано 24.10.2016, 20:34
1 | 1 #23
eilukha

Цитата:
ее я тоже признал аварийной
- как же так, а поверочные расчёты? Это прикол, по делу: поверять можно только конструкцию, а у Вас её расчленённые части, бетон сам по себе, арматура сама по себе.
eilukha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 20:49
| 1 #24
СергеевОВ

Оренбург, Бузулук

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
по делу: поверять можно только конструкцию, а у Вас её расчленённые части, бетон сам по себе, арматура сама по себе.
Спасибо) Хоть кто-то подтвердил мне мои же мысли) Даже не знаю как они будут пытаться ее усилить: для очистки арматуры от коррозии не подлезешь, разгрузить конструкцию в таких условиях тоже крайне тяжко. А замена у них - операция века! это недопустимо((

Непрочитано 25.10.2016, 06:09
2 | 4 #25
Krieger

инженер

Красноярск
Отправить сообщение для Krieger с помощью Skype™

Аварийного состояния я здесь не вижу. При аварийном состоянии владельцу требуется огородить территорию в месте возможного обрушения и остановить все работы в этой зоне.
Здесь ограниченно работоспособное состояние. Требуется усиление. Если боишься за снег и детей, то указать чтобы до проведения усиления не допускали скопления снега и детей на плите.
Считать в плите собственно то и нечего. Плита с опиранием на 2-е стороны, пространственной работы она не предполагает. Вырезание арматуры исключает её работу как балки опертой на по двум сторонам.

Про перемычку. О какой совместной работе бетона и арматуры идет речь, если бетон скололся в растянутой зоне? Там походу просто защитный слой отвалился, на несущую способность он не влияет. Отдолбить, замерить коррозию арматуры, пересчитать сечение с уменьшенной арматурой, устранить коррозию, восстановить защитный слой. Ограниченно работоспособное состояние.

Непрочитано 25.10.2016, 06:55
Amel

Цитата:
поверять можно только конструкцию, а у Вас её расчленённые части, бетон сам по себе, арматура сама по себе
Но можно проверить несущую способность системы в целом: два фрагмента плиты, связанные.... не знаю, чем они там связаны, либо только арматурой, либо и арматурой, и частью бетона сжатой зоны. Уважаемый СергеевОВ, а Вы сверху на плиту смотрели? В сжатой зоне бетон в каком состоянии (по краям от пробитого отверстия)?
Amel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.10.2016, 08:51
1 | 1 #27
Ramil.dem

Цитата:
ну тогда у вас любая конструкция пока не упала - не является аварийной) т.е. пока конструкция по середине не разломится и не провиснет углом ее аварийной считать нельзя?)
Зачем прыгать из крайности в крайности???? есть дефекты, судя по которым можно определить, что нагрузки воздействовавшие на ней превышали предельно допустимые значения это: раскрывшиеся поперечные трещины в ж/б конструкциях, прогибы которые превышаю значения указанные в нормативных документах и т. д. В данном случае, и правда плиту в таком состоянии эксплуатировать запрещено, но не из-за того, что она в аварийном состоянии (так как это не так), а из-за того, что с ней выполнены запрещенные мероприятия (разрезана рабочая арматура), ее необходимо заменить, либо усилить (причем здесь довольно банальная конструкция усиления). А с балкой так вообще обыденный случай, верно было подмечено, разрушение бетона в растянутой зона практически не влияет на несущую способность, уменьшение диаметра арматуру в следствии коррозии, другой дело, здесь необходимо проверить расчетом, и выполнить либо обычный ремонт с восстановлением защитного слоя и очисток рабочей арматуры от коррозии или усиление.
Ramil.dem вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.10.2016, 12:24
1 | 1 #28
RomanKrupin

Цитата:
Как часто в реальности эксперт будет делать расчет тех конструкций, которые свиду в нормативном или работоспособном,
СергеевОВ, Все не совсем так. ГОСТ гласит:
5.1.13 Зафиксированная картина дефектов и повреждений для различных типов строительных конструкций позволяет выявить причины их происхождения и может быть достаточной для оценки технического состояния конструкций. Если результатов визуального обследования для решения поставленных задач недостаточно, проводят детальное (инструментальное) обследование.
Если при визуальном обследовании обнаружены дефекты и повреждения, снижающие прочность, устойчивость и жесткость несущих конструкций здания (сооружения) (колонн, балок, ферм, арок, плит покрытий и перекрытий и др.), переходят к детальному (инструментальному) обследованию.
---
Т.е. если визуально мы не обнаружили дефектов, то конструкция признается в работоспособном состоянии и этого достаточно.
RomanKrupin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.10.2016, 13:09
eilukha

RomanKrupin, т. е. по внешнему виду по нормам всё же можно сделать вывод об аварийном состоянии?
eilukha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.10.2016, 13:23
RomanKrupin

Цитата:
RomanKrupin, т. е. по внешнему виду по нормам всё же можно сделать вывод об аварийном состоянии?
Об аварийном - нет. О Работоспособном - да
RomanKrupin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.10.2016, 13:30
Ramil.dem

Цитата:
Сообщение от RomanKrupin Посмотреть сообщение
Так в рамках расчета вы не всегда сможете сделать вывод об аварийности конструкции. Вы просто не сможете посчитать конструкции с предельными деформациями.

Непрочитано 25.10.2016, 14:03
Krieger

инженер

Красноярск

На моей практике мы раза три ставили аварийное состояние. После чего, еще до выдачи заключения выдаются мероприятия по обеспечению безопасности и предварительном усилении.
Вот, например, ферма. Потеря устойчивости верхнего пояса с изгибом из плоскости до 300мм.
Или надкрановая часть монолитной колонны. Разрушение сжатой части бетона с выдавливанием арматуры наружу. По одной из осей можно было руку сквозь колонну просунуть.
В третьем случае была трещина поперек профиля нижнего пояса фермы из за неверно наложенных сварных швов по накладке. (фото сейчас нет)
Какие нафиг поверочные расчеты, того что уже не работает и чудом не рухнуло?
Миниатюры
Название: 04052012726.jpg
Просмотров: 134
Размер:	254.8 Кб
ID:	178154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3210069.jpg
Просмотров: 133
Размер:	222.7 Кб
ID:	178155  

Непрочитано 25.10.2016, 14:24
Ramil.dem

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Вами.

Непрочитано 25.10.2016, 14:53
RomanKrupin

Цитата:
А выявить причину появления дефекта? Ведь, если вы пишете в заключении причиной перегруз, то почему бы не собрать нагрузки на ферму? Выполнить вскрытие кровли, зачастую фактический состав сильно не соответствует проектному, из-за чего и могут возникать такие аварийные дефекты.
Я не говорю про конкретно этот случай, не могу судить, так как не видел объекта. Но общий подход такой.

Непрочитано 25.10.2016, 15:01
Ramil.dem

Цитата:
А выявить причину появления дефекта?
Причину перегруза возможно и не получится установить , может была кратко временное воздействие нагрузки превышающие допустимые значения, приведшие к таким последствиям. Надо смотреть по месту в конкретных условиях

Непрочитано 25.10.2016, 18:29
dimm36

Аналогичная ситуация
Перекрытие подземного сооружения, сверху асфальт, ходят люди, слава богу машина уже не подъедет.
Подвал был брошен на N лет. Режим +30-+40, влажность 100%, вентиляция отсутствует.
Заказчик требует доказать расчетом, что перекрытие аварийное.
Вообще тут и без расчетов видно, что нижний ряд арматуры уже оторвался от бетона... что и зачем тут еще считать?
Выяснять перфоратором какой диаметр арматуры в балке и перекрытии уже по сути стало опасно для обследователя. И опять же - зачем? Перекрытие уже ничего не спасет, только демонтаж
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 124
Размер:	145.6 Кб
ID:	178172  
dimm36 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.10.2016, 20:06
СергеевОВ

Оренбург, Бузулук

Цитата:
А как же Приложения того же ГОСТа (правда справочные) - их для вывода аварийности должно хватать? Сами же вроде как выдержку из ГОСТа привели.
Цитата:
5.1.13 Зафиксированная картина дефектов и повреждений для различных типов строительных конструкций позволяет выявить причины их происхождения и может быть достаточной для оценки технического состояния конструкций.
Теперь я не могу понять даже этот ГОСТ

Непрочитано 25.10.2016, 20:11
RomanKrupin

Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
может была кратко временное воздействие нагрузки превышающие допустимые значения,
С этим согласен, надо смотреть по месту.

Непрочитано 25.10.2016, 20:15
Krieger

инженер

Красноярск

Цитата:
А выявить причину появления дефекта? Ведь, если вы пишете в заключении причиной перегруз, то почему бы не собрать нагрузки на ферму? Выполнить вскрытие кровли, зачастую фактический состав сильно не соответствует проектному, из-за чего и могут возникать такие аварийные дефекты.
Я не говорю про конкретно этот случай, не могу судить, так как не видел объекта. Но общий подход такой.
Мы же говорим о признании аварийного состояния на основании расчетов, а не о причинах. Мы сначала поняли что тут ахтунг, и только уже потом и расчеты сделали, приняв в расчетах целую, разумеется, ферму без таких дефектов.
Кстати, доподлинно так и не известно от чего это. Это здание котельной с повышенным тепловыделением. Снег на крыше не задерживается, он тает, т.к. кровля холодная... была. Сделали ремонт кровли добрые люди и утеплили её, современными легкими материалами. Да вот незадача. Снег таять перестал. Но расчет таки показал, что эту нагрузку ферма должна была выдержать. Скорее всего к ней груз подвесили, т.к. краны ни с этого цеха, ни с соседнего до этого места доехать не могут, но видать очень надо было. В данном случае тоже какие расчеты? Догадки одни.

С монолитной колонной. Тоже без расчетов понятно. Разбирали соседнее здание котельной, и железобетонные стеновые панели и кирпичи складировали на кровли турбинного цеха. Вот 5 колонн и не выдержали. Спасло то, что каркас там цельномонолитный с мощнейшим покрытием (ригель на фото, это не ригель, а ребро этого покрытия) и нагрузка худо-бедно перераспределилась. И ничего, подшаманили, до сих пор работает уж лет 8 поди. А то сразу:
Цитата:
Перекрытие уже ничего не спасет, только демонтаж
Цитата:
Сообщение от dimm36 Посмотреть сообщение
Вообще тут и без расчетов видно, что нижний ряд арматуры уже оторвался от бетона... что и зачем тут еще считать?
А деформации есть? По фото так вполне себе несет. Защитный нижний слой от балок и плит отваливается повсеместно. Здесь конечно прилично отвалилось, но возможно можно еще спасти. Я бы его трактовал как "Недопустимое состояние". Не нужно раскидываться аварийными состояниями.

Непрочитано 25.10.2016, 20:17
RomanKrupin

Цитата:
А как же Приложения того же ГОСТа
Я так понимаю, в этих таблицах ГОСТа написано, что аварийное состояние это возможные последствия наличия дефектов, по крайней мере так называется заголовок таблицы.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Железобетонные стеновые панели и кирпичи складировали на кровли турбинного цеха
Строители прям гении инженерной мысли) Даже интересно как им такая идея в голову пришла))))
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.

VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск