Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как обосновать отсутствие шурфовки фундамента при обследовании?

Как обосновать отсутствие шурфовки фундамента при обследовании?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2017, 16:03
Как обосновать отсутствие шурфовки фундамента при обследовании?
Antoxa1305

Antoxa1305 вне форума Вставить имя

Обследование выполняется для проведения капитального ремонта. Нагрузка не увеличивается. Меняется только отделка. Здание одноэтажное, 40 лет. Стены кирпичные в идеальном состоянии. Поэтому шурфы не делали. Как наиболее грамотно и официально ответить заказчику на вопрос: "почему не было шурфов?". Может в книгах есть про это?
Просмотров: 4902

Непрочитано 15.03.2017, 14:17
Vans

Цитата:
Сообщение от Insel Посмотреть сообщение
я бы делал
Я тут со стороны "проектирования" и у меня отчет обследования без необходимых шурфов, а решение надо принимать и вот тут вопрос, можно ли принять фундамент таким же как под противоположной стеной.
Или обязательно надо дополнительный шурф?
Vans вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.03.2017, 15:56
Insel

а отчет делался "с прицелом" на пристройку, это как-то отражено в нем?
на себя такое брать я бы не стал, надо пробовать через заказчика связываться с обследователями и делать официальный запрос. Хотя тут нюансов много может быть, неизвестно, что у них в ТЗ прописано (а оно подшивается к отчету). Короче, надо решать вопрос тремя сторонами (ген проектировщик - заказчик - обследователи), может там у фундаментов отметка выше, котлован начнут рыть и с дуру до проектной сразу дойдут..
Insel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.03.2017, 16:12
Vans

Цитата:
Сообщение от Insel Посмотреть сообщение
а отчет делался "с прицелом" на пристройку, это как-то отражено в нем?
По отчету да, пристройка имелась, цель отчета была обосновать возможность собственно пристройки, но почему они не сделали именно там шурф неясно.
В ТЗ, как обычно, прописано общими фразами "проходка необходимого количества", "уточняется в процессе проведения работ".
А так спасибо, буду запрашивать ответ.

Последний раз редактировалось Vans, 15.03.2017 в 16:25.
Vans вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как обосновать отсутствие шурфовки фундамента при обследовании?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск