dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужна ли молниезащита неметаллических элементов на кровле?

Нужна ли молниезащита неметаллических элементов на кровле?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2017, 14:53 #1
Нужна ли молниезащита неметаллических элементов на кровле?
kent1924
 
ПГС
 
Питер
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 111
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™

kent1924 вне форума Вставить имя

Добрый день, коллеги!

Сам не электрик, но вопрос приходит со стройки и надо решать.

Есть проект молниезащиты кровли торгового центра, 4 этажа. Кровля мягкая из битумных кровельных материалов. В примечаниях есть следующая фраза:

"Выступающие неметаллические элементы - оборудуются дополнительными стержневыми молниеприемниками
и также присоединенными к молниеприемной сетке".

Проектировщик говорит, что это примечание взято из ПУЭ.

Молниеприемная сетка устраивается из Ф8, шаг 10х10 м.

Из неметаллических элементов есть только чисто кирпичные шахты (максимум 1мх2м), без какого либо металла под общеобменную вентиляцию. А также выступающие 4 надстройки с лестничных клеток для выхода на кровлю.

Так вот проектировщик говорит, что надо "обвязать" по верху такие шахты прутком Ф8 мм и соединить с общей сеткой.

Это действительно надо таким образом делать?
Просмотров: 960
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:10
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 1,631


Почитаем РД 34.21.122-87.
2.25. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты к III категории, должна выполняться одним из способов, указанных в п. 2.11, с соблюдением требований пп. 2.12 и 2.14.
При этом в случае использования молниеприемной сетки шаг ее ячеек должен быть не более 12 х 12 м.
2.11. Выступающие над крышей металлические элементы (трубы, шахты, вентиляционные устройства) должны быть присоединены к молниеприемной сетке, а выступающие неметаллические элементы — оборудованы дополнительными молниеприемниками, также присоединенными к молниеприемной сетке.

Так что ваш проектировщик прав, только надо ссылаться не на ПУЭ, а на РД 34.21.122-87.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужна ли молниезащита неметаллических элементов на кровле?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему область применения таблицы Байкова ограничена расчета изгибаемых элементов, армированных одиночной арматурой? AIRAT_YUNUSOV Железобетонные конструкции 7 09.11.2015 08:45
Как проверить / восстановить соосность элементов в SCAD? Sokrat SCAD 40 16.10.2015 21:34
Расчетные длины элементов ЛИРА-САПР/СНиП/СП/Катюшин gdenisn Лира / Лира-САПР 5 01.09.2015 20:19
Для чего нужна огрунтовка праймером ц/п стяжки (например битумной мастикой) на кровле? Данила123456 Технология и организация строительства 5 04.08.2009 08:52
Нумерация объемных элементов при моделировании грунта в SCAD Den_Den SCAD 11 20.11.2008 04:27

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы