dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Узел учета ХВС с помощью ТЭМ-104: нужен ли термопреобразователь на трубопроводе ХВС?

Узел учета ХВС с помощью ТЭМ-104: нужен ли термопреобразователь на трубопроводе ХВС?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2017, 13:24 #1
Узел учета ХВС с помощью ТЭМ-104: нужен ли термопреобразователь на трубопроводе ХВС?
Павел_22
 
Инженер-проектировщик
 
Новосибирск
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 14

Павел_22 вне форума Вставить имя

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите в следующем вопросе, допустим узел учета тепловой энергии у нас построен с помощью устройства ТЭМ-104-4

Вопрос: допускается ли использовать данный прибор для учета водопотребления ХВС и если да, то нужен ли в таком случае на трубопроводе ХВС термопреобразователь помимо расходомера?

Заранее спасибо!

----- добавлено через ~18 ч. -----
Может кому будет интересно и пригодиться, специалисты с профильного форума ответили следующее:

В случае теплоснабжения от ЦТП термопреобразователь нужен самим тепловикам,так как формулы №№5.11; 5.12.пунктов 48;49 "Методики осуществления коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя" подразумевают использование удельной энтальпии холодной воды.
В случае теплоснабжения от ИТП в случае закрытой системы при приготовлении горячей воды у потребителя для корректного учёта тепловой энергии, израсходованной на нужды ГВС, также применимы эти формулы.Соответственно, регистрация температуры холодной воды - нелишняя процедура.
К тому же, из таблицы 2.4. "Руководства по эксплуатации... ТЭМ-104" для схемы ГВС-циркуляция явно вытекает необходимость использования термопреобразователя на ХВС.
Для измерений исключительно холодной воды термопреобразователь излишен.


У меня вопросов на данную тему более не имеется, тему можно закрывать
Просмотров: 397
 
Непрочитано 22.03.2017, 21:09
#2
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 702


Ежели в процессе вода не подогревается, а значит не происходит затрата тепловой энергии, то и зачем Вам ее температура. Для контроля, то это так и укажите.
layer вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.03.2017, 21:35
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 3,598
Отправить сообщение для engngr с помощью Skype™


У прибора есть сертификат для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении? И область применения прибора вызывает сомнения в возможности применения для учета на хвс.
Далее, если речь об узле на вводе в здание, то узел может быть на балансе водоканала, у которого могут быть свои требования к приборам учета.
engngr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2017, 08:55
#4
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Новосибирск
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Ежели в процессе вода не подогревается, а значит не происходит затрата тепловой энергии, то и зачем Вам ее температура. Для контроля, то это так и укажите.
т.е. фактическая энтальпия ХВС при организации учет тэ никаким образом не должна учитываться, на ваш взгляд?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
У прибора есть сертификат для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении? И область применения прибора вызывает сомнения в возможности применения для учета на хвс.
Далее, если речь об узле на вводе в здание, то узел может быть на балансе водоканала, у которого могут быть свои требования к приборам учета.
не совсем понимаю что вы хотите сказать.

прибор имеет сертификат и числиться в реестре. В паспорте присутствуют схемы организации учета хвс.

по поводу баланса - акт разграничения(граница балан. принадл.) планируется не на задвижках в ИТП, а раньше - в тепловой камере.
Павел_22 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Узел учета ХВС с помощью ТЭМ-104: нужен ли термопреобразователь на трубопроводе ХВС?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мне нужен жесткий железобетонный узел стыка ригеля и колонны? UNDERGOD Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 23.05.2012 17:33
Встроенные рольставни, нужен узел для кирпичной кладки. Поделитесь плиз Mike8 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.03.2012 15:06
Нужен узел соприкосновения бетонного пола с металлической колонной? specpost Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 29.03.2012 13:37
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Очень нужен грамотный узел кепления мраморной облицовки AlexK Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 04.11.2007 19:08

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы