| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как снизить полезную нагрузку на шахтную лестницу?

Как снизить полезную нагрузку на шахтную лестницу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2018, 09:33 #1
Как снизить полезную нагрузку на шахтную лестницу?
GARU
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 132

Добрый день.
Есть шахтная лестница высотой 30м. К ней (маршам и лестничным клеткам) прикладываю полезную нагрузку по СП 20.13330.2016 табл. 8.3 п.12б - 4кПа. Но т.к. лестница высокая то и нагрузка получается достаточно большой. Но понятно, что одновременно вся лестница не может быть загружена такой нагрузкой в реальности. Соответственно ищу пункты СП, как можно снизить нагрузку на фундаменты/колонны этой лестницы. Пока только снижаю полезную нагрузку переводя её из кратковременной в длительную с коэф 0,35 для расчёта фундаментов по деформациям.
Есть ещё какой-то способ понизить эту нагрузку?
Если я обращаюсь вначале к п.8.2.5, а потом соответсвенно к п.8.2.4 СП 20.13330.2016, то там написано (в 8.2.4), что "При расчете балок, ригелей, плит, стен, колонн и фундаментов, воспринимающих нагрузки от одного перекрытия, нормативные значения нагрузок, указанные в таблице 8.3, допускается снижать в зависимости от грузовой площади А (>36м2)" но естественно площадь одного перекрытия у меня равна площади одной лестничной клетки, которая меньше чем 36м2. Но если я просуммирую площади всех своих лестничных клеток по всей высоте, то их площадь будет больше 36м2. И вопрос такой, можно ли при расчёте фундаментов учесть площадь всех перекрытий и снизить нагрузку на фундаменты по п.8.2.5 т.к. на фундамент в любом случае передаётся нагрузка от всех перекрытий и неважно это одно большое перекрытие в одном уровне или несколько поменьше в нескольких? (для колонн судя по всему такой подходя явно не применим, но для фундаментов?)
Просмотров: 2224
 
Непрочитано 02.03.2018, 10:22
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Рассмотрите полезную нагрузку как много нагрузок и используйте коэффициенты сочетания. Эксперт может быть против.
Кратковременная и длительная доли не для этого, не надо их использовать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2018, 10:36
#3
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кратковременная и длительная доли не для этого, не надо их использовать.
можете пояснить?

прикладываю здесь п.5.2.5 из СП 22.13330.2016

судя по тому, что написано, пониженные значения могут применяться для расчёта "оснований", а не "фундаментов" тут я ошибся, да.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.PNG
Просмотров: 53
Размер:	41.2 Кб
ID:	199780  
GARU вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 10:50
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Вы когда обеспечите столбчатый/плитный фундамент достаточным запасом по несущй способности, у вас после этого и деформации должны пройти. Имхо и на хороших грунтах без специфики.

Комбинации скада существовали ещё в докомпьютерную эпоху и назывались сочетаниями. СП регламентирует коэф. Сочетаний.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 10:51
#5
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


ТС, читай и учи наизусть нетленку http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26346 пост#8
NorthernSky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2018, 11:28
#6
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
ТС, читай и учи наизусть нетленку http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26346 пост#8
спасибо за ссылку! Очень подробно и понятно расписано.
Для проектирования самого железобетона фундамента примерно такой подход и будет применён.

Но для основания (для грунта) ведь я могу рассматривать эту кратковременную нагрузку, как длительную с коэф. 0.35 при расчёте по деформациям?
Скажем так, в каких вообще случаях используется пониженное значение кратковременной нагрузки, указанное в п.5.4 з СП 20.13330? Согласно п.4.1 эти значения применяются для расчёта на выносливость и расчёта оснований по деформациям (ну это то, что я нашёл пока быстро). Ни СП 63, ни СП 16 не позволяют переводить кратковременную нагрузку в длительную.

p.s. углубился в чтение форума о пониженных нагрузках. Но вопрос о способе снижения полезной нагрузки на шахтную лестницу остался.

Последний раз редактировалось GARU, 02.03.2018 в 11:38. Причина: добавил p.s.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2018, 12:53
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений
Цитата:
5.2 Нагрузки и воздействия, учитываемые в расчетах оснований
5.2.3 Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетания.

При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СП 20.13330 могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считают кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считают кратковременными.
Поскольку там всегда дикая смесь нагрузок, которую руками вообще сложно собрать и учесть, лично я неправильно иногда просто считаю в запас всё от кратковременных и сверху даю запас 10-20%. Это наказуемо со стороны заказчика за перерасход. Если он узнает.
Но на форуме среди профи по фундаментам расчёт по кратковременным нагрузкам не принят и осуждается.
Но среди тех же профи КЖ0 в большинстве считается нормальным запас 1,5-2 раза на фундамент (а некоторые наоборот под 0 делают запас). Так что я в печали. Хитрые товарищи.

Также.
Фундаменты под лестницу рекомендую выполнять с запасом на отклонения при строительстве. У меня на практике строители промахнулись на 100-200 мм. Это уже жесть. Но хотя бы 50 мм надо им дать за счёт лишней ширины конструкции.
Лучше спроектировать вообще так, чтобы лестницу можно было бы в плане двигать не подливая фундамент.
Например предпочтительнее толстая плита, чем тонкая плита с рёбрами наверх.
Это моё личное имхо основанное на 1 случае. На форуме так никто не делает и сейчас меня за эту идею будут ругать. Решайте сами.
Ну и строители бывают разные. Очень сильно.

А вообще вы же с востока. Там же сейсмика. Я её не умею. Не слушайте меня. Зовите на помощь сразу гуру по КЖ0. Это сложно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.03.2018 в 13:12.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как снизить полезную нагрузку на шахтную лестницу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно определить нагрузку на балку? msv_mnv Конструкции зданий и сооружений 47 28.06.2021 17:17
Как сбрать нагрузку на перемычку? rexxdz Конструкции зданий и сооружений 9 21.05.2014 23:30
Как найти нормативную нагрузку и допустимую нагрузку в плите покрытия? 212ВиП Железобетонные конструкции 10 31.01.2014 12:05
Каким образом можно задать нагрузку на ортотропную плиту, выполненную пластинами? yarus.khv Лира / Лира-САПР 24 09.09.2013 05:27
Объясните, как же все-таки вычислить ветровую нагрузку. SNIIP Конструкции зданий и сооружений 13 02.09.2013 13:08