Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стандарты выполнения ПСД на ЭВМ

Стандарты выполнения ПСД на ЭВМ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2011, 11:52 #1
Стандарты выполнения ПСД на ЭВМ
Магарыч
 
ГАП+ГИП
 
Ставрополь
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 132

Всем доброе время суток. Недавно сменил место работы. И был в шоке от оформления ПСД. Не соблюдались форматы листов, согласно ГОСТ (был один чертеж на КВАДРАТНОМ! формате), шрифты использовали кому какие удобней (в одном томе можно было насчитать до 5 стилей текста, если разные листы выполняли разные специалисты). Проявил инициативу, решил сделать лицо фирме. Жалею. До меня никто этими стандартами не заморачивался, а когда стал вопрос, вдруг все резко решили придерживаться ГОСТа. Проблема в следующем: я предложил везде использовать установленный по умолчанию во всех программах, в которых выполняем ПСД (AutoCAD, MS Word), шрифт Arial Narrov. Никак не могу убедить в целесообразности его использования (близок к ГОСТовскому шрифту по начертанию, не требует дополнительной установки, хорошая читаемость). Может кто посоветует еще какие нибудь варианты решения проблемы. Какие шрифты используются в ваших проетных организациях? Для меня это уже стало делом принципа.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Просмотров: 6501
 
Непрочитано 10.11.2011, 12:12
#2
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


А программирование тут при чем?
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 12:21
#3
Yaroslav

Конструктор
 
Регистрация: 05.01.2011
Киев
Сообщений: 104


ESCD - отличный шрифт. В ентом деле нужно стоять до последнего. Сам когда-то с подобным столкнулся.
Yaroslav вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 12:22
#4
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


MipGost.shx. За подробностями - к VVA.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 12:23
#5
Летун-космический

Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2009
Красноярск
Сообщений: 237


Не надо в AutoCADе использовать ttf шрифты. Используйте какой-нибудь simplex если дополнительные шрифты устанавливать не хотите
Летун-космический вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 12:37
#6
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Програмирование... Возможно и нужно было эту тему разместить в ветке архитектурно строительной. Но по моему настройкой ПО занимаются специалисты САПР (администраторы). Предложенные шрифты - стандартные во всех программах? Одно из требований: наличие шрифта по умолчанию. Организация работает с привлекаемыми со стороны специалистами, и нужно чтоб шрифт или же был уже установлен, или придется прикладывать файл шрифта к файлу чертежа (на случай возникновения проблем с читаемостью шрифта)
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 12:54
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Verdana - вроде бы самый читабельный шрифт в мире.
Была статья в газетах на эту тему.
В ворде то он есть, а вот в автокаде не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 13:05
#8
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Летун-космический Посмотреть сообщение
Не надо в AutoCADе использовать ttf шрифты.
Не вижу объективных причин, чтобы так категорично утверждать.
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 13:05
#9
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Магарыч Посмотреть сообщение
Какие шрифты используются в ваших проетных организациях?
Была обширная тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...hlight=MIPGOST
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 13:30
#10
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение
Не вижу объективных причин, чтобы так категорично утверждать.
Объективная причина - существенное падение скорости работы при большом объёме теста, использующего такой шрифт.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 19:20
#11
Novich


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 249


В нашей организации имеется аналогичная проблема. Уже давно волей начальства все перешли на GOST A.ttf который из компаса. Минусами является отсутствие в наборе большого количества доп символов. Самое чувствительное - отсутствие диаметра. Плюсом и причиной его использования было использование как в Архикаде(shx не поддерживается) так и в Автокаде. В последнее время в автокаде часто используем shx-шрифты из SPDS GraphiCS. Мечтаю о переходе на ISOCPEUR.
Novich вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 19:53
#12
adv87_


 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 126


ISOCPEUR-самый нормальный выбор, есть масса плюсов
1) есть в стандартном наборе шрифтов када
2) похож на ГОСТовский (С сжатием 0,9 и углом наклона в 15 градусов)
3) есть все символы
4) Хорошо читаемый (хотя с Arial и TNR глазу привычнее читать)
5) не тормозит в больших многострочных текстах в отличи от MipGost.shx, ESCD и т д)
6) не глючит и не конфликтует с разными версиями АКАДА (такая проблема с шрифтом TNR была, все в иероглифы превращалось)
Вот и все чо нужно для счастья
Минусы есть но не значительны

Последний раз редактировалось adv87_, 11.11.2011 в 20:02.
adv87_ вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 20:21
#13
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от adv87_ Посмотреть сообщение
не тормозит в больших многострочных текстах в отличи от MipGost.shx, ESCD и т д)
Тормозит MipGost.shx? Какую травку куришь?
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2011, 20:10
#14
adv87_


 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Тормозит MipGost.shx? Какую травку куришь?
Да тормозит, прикладываю файл. наводим на левый столбец потом на правый и чувствуем разницу. Потом MipGost.shx очень тонкий, после размножения проектной документации чувствую мало что останется
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж1.dwg (114.5 Кб, 1268 просмотров)
adv87_ вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2011, 20:17
#15
a.projectus


 
Регистрация: 12.11.2011
Москва и московская область
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от adv87_ Посмотреть сообщение
а тормозит, прикладываю файл. наводим на левый столбец потом на правый и чувствуем разницу. Потом MipGost.shx очень тонкий, после размножения проектной документации чувствую мало что останется
Полностью согласен с выше сказанным
a.projectus вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2011, 22:53
2 | #16
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от adv87_ Посмотреть сообщение
Да тормозит, прикладываю файл. наводим на левый столбец потом на правый и чувствуем разницу. Потом MipGost.shx очень тонкий, после размножения проектной документации чувствую мало что останется
Цитата:
Сообщение от a.projectus@
Полностью согласен с выше сказанным
Да уж... Проводим маленький ликбез:
1. Согласно нормативным документам, текст должен выполняться определёнными шрифтами, определённой высоты. При этом толщина линий, которыми вычерчиваются символы, зависит от высоты букв. Ты можешь назначать толщины линий букв либо непосредственно текстовым объектам, либо размещать текст на спец. слое, которому назначена нужная толщина линии. Как вариант, чтобы не делать этого вручную, можно использовать программы, которые располагают текст на нужном слое + задают тексту нужную толщину, в зависимости от высоты текста (мой вариант решения). Т.о. задать нужную толщину проблемы нет.

2. Подсвечивание в автокаде, к сожалению, далеко не лучшим образом сказывается на производительности. Можно его либо полностью отключить, либо отключить его для текста. Чтобы отключить его для многострочного текста нужно сделать следующее: открой диалоговое окно Options одноимённой командой. Перейди на вкладку Selection. Кликни мышью на кнопке "Visual Effect Settings...". В открывшемся одноимённом диалоговом окне кликни на кнопке "Advanced Options". Откроется окно, в котором тебе нужно установить галочку для поля "Multiline text" и нажать на кнопку Ок. Окно закроется. В окне "Visual Effect Settings..." так же нажми на кнопку Ок. Ну и в окне Options так же нажми Ок. Никаких торможений в мультитексте более не наблюдаем.

Ключевой момент в MipGost.shx - набор спец. символов в его составе (см. прикреплённый файл).
Вложения
Тип файла: zip MipGost.zip (156.3 Кб, 50 просмотров)
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2011, 23:10
#17
a.projectus


 
Регистрация: 12.11.2011
Москва и московская область
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Да уж... Проводим маленький ликбез:
1)Я согласен, но использование доп программ это немного геморно (а не которомы даже не в силу), особенно это сложно объяснить старперу (с уважениям конечно к волкам инженерии)
2)Да я имел ввиду при подсветке. Да спец символы очень хороши, но ввод их при помощи набора символов на мой взгляд это прошлый век (сразу вспоминаются люди пользующиеся исключительно однострочным текстом). Можно как то интегрировать в выпадающее меню (вставка символов в редакторе многострочного текста)?
3) Но самый главный минус это отсутсвте в стандартном наборе(((

я имел ввиду при подсветке
a.projectus вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 12:08
#18
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от a.projectus@ Посмотреть сообщение
Я согласен, но использование доп программ это немного геморно (а не которомы даже не в силу), особенно это сложно объяснить старперу (с уважениям конечно к волкам инженерии)
На мой взгляд это не является проблемой, т.к. команды вызова однострочного/многострочного текста имеют те же имена, что и родные, да и работают так же. Софт нужно вешать в автозагрузку, дабы это не приходилось делать вручную (на примере я показывал как загружать, но на практике юзерам этого делать не приходится). То, что я показал - это не панацея, а лишь один из возможных вариантов решения.
Цитата:
Сообщение от a.projectus@ Посмотреть сообщение
Можно как то интегрировать в выпадающее меню (вставка символов в редакторе многострочного текста)?
Интегрировать можно (это прописывается в реестре), но есть неприятный момент: полностью заменить выпадающее меню на своё не получится, т.к. те пункты, которые уже имеются в выпадающем меню, зашиты в него программно (тем кто это сделал нужно руки оторвать). Меню спец. символов и так большое, а если ещё и свои пункты добавлять - будет ещё больше. Поэтому я решил не делать интеграцию с существующим меню спец. символов.

Цитата:
Сообщение от a.projectus@ Посмотреть сообщение
3) Но самый главный минус это отсутсвте в стандартном наборе(((

я имел ввиду при подсветке
Честно говоря этого я не понял, если можно - поподробней.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 12:46
#19
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


2 Магарыч
Четыре года чертил исключительно со шрифтом Arial - никаких проблем ни у меня, ни у заказчика. Зато сколько у меня было мучений, когда от смежников получал чертежи с десятком текстовых стилей и тремя десятками размерных! Пытался внушить мысль о применении общедоступного шрифта - бесполезно!
Считаю твою инициативу правильной и понимаю все твои теперешние трудности. Крепись! Не сдавайся!
357 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 14:13
#20
LSG46


 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 1


Имеется в РАО "ЕЭС России" разработанный стандарт организации "Правила разработки и оформления графических материалов в ACADе", правда, утвержден или нет не знаю, новсем другим лицам или организациям можно взять за основу.
LSG46 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стандарты выполнения ПСД на ЭВМ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Категория зданий для размещения ЭВМ (Центры обработки данных) Ctulu Архитектура 4 23.04.2014 15:53
Кто знает как определить стоимость ПСД на элементблагоустройства отдельного участка территории Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 5 07.07.2011 23:00
Формализация критериев объектов капитального ремонта, требующих разработки ПСД Zuk Прочее. Архитектура и строительство 4 19.02.2009 17:30
Вопрос по протоколу выполнения расчета в SCADе Nik-V SCAD 3 01.06.2007 13:08