Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.

Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2016, 22:53
Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.
СергеевОВ
 
стараюсь стать специалистом
 
Оренбург, Бузулук
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 60

Доброго времени суток уважаемые.
С недавнего времени занимаюсь обследованием зданий и сооружений (ЗиС), а точнее обследование несущих конструкций ЗиС.
При встрече со слишком "правильным" заказчиком пришлось углубился в изучение НТД касаемую данного профиля: 1) ГОСТ 31937-2011 "ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. Правила обследования и мониторинга технического состояния", 2) СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений". Вот возникли у меня возможно глупые но для меня кажущиеся правомерными вопросы) :
1) Хоть 1 обследование проводилось согласно этих норм? Оформлялось согласно НТД по обследованию, таких как РД и т.п.?
2) Для признания конструкции аварийной или предаварийной (в недопустимом техническом состоянии) обязательно проводить поверочный расчет для подтверждения выводов сделанных на основе визуального обследования?
3) А если при этом нет ни какой технической документации?
4) Почему-то мне казалось где-то и когда-то видел данные, что при потере определенной части сечения (в %-ном эквиваленте) ж/б конструкции или армирования конструкция признается аварийной. Есть у кого документация на которую можно сослаться или это все же моя бурная фантазия?

P.S. предыстория: Тепловая камера. В пустотке шириной 1200мм пробито отверстие под устройство "люка". Никакого рода усиления/обрамления конечно же нет) Отправляю отчет, где конструкцию признаю аварийной (фото прилагаю).
В ответ мне приходит ссылка на пункт из СП: 4.6 "Оценку категорий технического состояния несущих конструкций производят на основании результатов обследования и ПОВЕРОЧНЫХ РАСЧЕТОВ. По этой оценке конструкции подразделяются на: находящиеся в исправном состоянии, работоспособном состоянии, ограниченно работоспособном состоянии, недопустимом состоянии и аварийном состоянии." Предоставьте мне расчеты, иначе ваши выводы считаю преждевременными и необоснованными.

Честно говоря я подвис Я даже не померил диаметра арматуры, ведь автоматом отнес конструкцию в аварийной( Рассчитать я конечно плиту бы мог, но обманываться применяя "примерные" значения прочностных характеристик считаю глупым. Да и самое, что главное, конструкция возможно и пройдет по условиям текущей эксплуатации. Но не факт же что они сохранятся (прибежит куча ребятишек поиграть, да еще и снега выпадет 3х кратная норма)...

Буду рад любым ответам в тему, возможно у кого-то есть опыт общения с такого рода Заказчиками)

P.P.S. за одно и фото плоской перемычки гляньте - ее я тоже признал аварийной.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0320.JPG
Просмотров: 811
Размер:	598.8 Кб
ID:	177912  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0314.JPG
Просмотров: 776
Размер:	720.6 Кб
ID:	177913  

__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
Просмотров: 32117
 
Непрочитано 24.10.2016, 16:23
1 | #21
Pin


 
Регистрация: 02.05.2012
Юг
Сообщений: 158


Если обследуете ж/б конструкции - это пригодится https://dwg.ru/dnl/7087 достаточно хорошо описаны дефекты и их влияние на прочность конструкции.
Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
пробито отверстие под устройство "люка"
Если оно функционирует уже некоторое время и трещин и прогибов нет - то как минимум ограниченно-работоспособное (всё-равно требуется усиление)
Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
1) посчитать все конструкции и приложить расчеты?
Если договор на Полное обследование - то да. По крайней мере те конструкции, что существуют с дефектами и отдельно само здание.
Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
я же должен и его посчитать если уж идти "правильным" путем
Если здание не из "больших", можно написать "...детального обследования не проводилось, однако общее состояние несущих конструктивных элементов..отсутствие трещин и деформаций...свидетельствует об удовлетворительном состоянии..." и т.д. Если у Вас производственно-административный цех с кранами то, конечно, делать и "нехотелки" заказчика пресекать на корню.
Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
А есть ли какое-то пособие по расчетам, а точнее по учету дефектов в расчете
Прям такого, чтоб было расписано всё я не встречал, но почти в каждой книге по усилению есть примеры расчёта.
Pin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 20:04
| 1 #22
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


Приветствую!
Спасибо за ответы на вопросы.

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Если оно функционирует уже некоторое время и трещин и прогибов нет - то как минимум ограниченно-работоспособное (всё-равно требуется усиление)
Вы же должны понимать, что есть условия могут меняться, более снежная зима, куст вырос рядом и образовался снеговой мешок, а тут детки на эту "горочку" решили забраться... Я более чем уверен, случись что на объекте, вопросы 100% появятся, почему конструкция в ограниченном, а не в аварийном состоянии указана. И нормы найдутся и решения. Никому не объяснишь, что Заказчик клятвенно просил продлить на годик эксплуатацию, т.к. средства у него на работы по устранению еще не заложены.
Хорошо, что это не ЭПБ.

Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
Данные конструкции до аварийного состояния не дотягивают, так как аварийные конструкции характеризуются исчерпанием несущей способности
ну тогда у вас любая конструкция пока не упала - не является аварийной) т.е. пока конструкция по середине не разломится и не провиснет углом ее аварийной считать нельзя?)
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
СергеевОВ вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 20:34
1 | 1 #23
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
ее я тоже признал аварийной
- как же так, а поверочные расчёты? Это прикол, по делу: поверять можно только конструкцию, а у Вас её расчленённые части, бетон сам по себе, арматура сама по себе.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 20:49
| 1 #24
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
по делу: поверять можно только конструкцию, а у Вас её расчленённые части, бетон сам по себе, арматура сама по себе.
Спасибо) Хоть кто-то подтвердил мне мои же мысли) Даже не знаю как они будут пытаться ее усилить: для очистки арматуры от коррозии не подлезешь, разгрузить конструкцию в таких условиях тоже крайне тяжко. А замена у них - операция века! это недопустимо((
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
СергеевОВ вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 06:09
2 | 4 #25
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Аварийного состояния я здесь не вижу. При аварийном состоянии владельцу требуется огородить территорию в месте возможного обрушения и остановить все работы в этой зоне.
Здесь ограниченно работоспособное состояние. Требуется усиление. Если боишься за снег и детей, то указать чтобы до проведения усиления не допускали скопления снега и детей на плите.
Считать в плите собственно то и нечего. Плита с опиранием на 2-е стороны, пространственной работы она не предполагает. Вырезание арматуры исключает её работу как балки опертой на по двум сторонам.

Про перемычку. О какой совместной работе бетона и арматуры идет речь, если бетон скололся в растянутой зоне? Там походу просто защитный слой отвалился, на несущую способность он не влияет. Отдолбить, замерить коррозию арматуры, пересчитать сечение с уменьшенной арматурой, устранить коррозию, восстановить защитный слой. Ограниченно работоспособное состояние.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 06:55
#26
Amel


 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
поверять можно только конструкцию, а у Вас её расчленённые части, бетон сам по себе, арматура сама по себе
Но можно проверить несущую способность системы в целом: два фрагмента плиты, связанные.... не знаю, чем они там связаны, либо только арматурой, либо и арматурой, и частью бетона сжатой зоны. Уважаемый СергеевОВ, а Вы сверху на плиту смотрели? В сжатой зоне бетон в каком состоянии (по краям от пробитого отверстия)?
Amel вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 08:51
1 | 1 #27
Ramil.dem


 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
ну тогда у вас любая конструкция пока не упала - не является аварийной) т.е. пока конструкция по середине не разломится и не провиснет углом ее аварийной считать нельзя?)
Зачем прыгать из крайности в крайности???? есть дефекты, судя по которым можно определить, что нагрузки воздействовавшие на ней превышали предельно допустимые значения это: раскрывшиеся поперечные трещины в ж/б конструкциях, прогибы которые превышаю значения указанные в нормативных документах и т. д. В данном случае, и правда плиту в таком состоянии эксплуатировать запрещено, но не из-за того, что она в аварийном состоянии (так как это не так), а из-за того, что с ней выполнены запрещенные мероприятия (разрезана рабочая арматура), ее необходимо заменить, либо усилить (причем здесь довольно банальная конструкция усиления). А с балкой так вообще обыденный случай, верно было подмечено, разрушение бетона в растянутой зона практически не влияет на несущую способность, уменьшение диаметра арматуру в следствии коррозии, другой дело, здесь необходимо проверить расчетом, и выполнить либо обычный ремонт с восстановлением защитного слоя и очисток рабочей арматуры от коррозии или усиление.
Ramil.dem вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 12:24
1 | 1 #28
RomanKrupin


 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
Как часто в реальности эксперт будет делать расчет тех конструкций, которые свиду в нормативном или работоспособном,
СергеевОВ, Все не совсем так. ГОСТ гласит:
5.1.13 Зафиксированная картина дефектов и повреждений для различных типов строительных конструкций позволяет выявить причины их происхождения и может быть достаточной для оценки технического состояния конструкций. Если результатов визуального обследования для решения поставленных задач недостаточно, проводят детальное (инструментальное) обследование.
Если при визуальном обследовании обнаружены дефекты и повреждения, снижающие прочность, устойчивость и жесткость несущих конструкций здания (сооружения) (колонн, балок, ферм, арок, плит покрытий и перекрытий и др.), переходят к детальному (инструментальному) обследованию.
---
Т.е. если визуально мы не обнаружили дефектов, то конструкция признается в работоспособном состоянии и этого достаточно.
RomanKrupin вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 13:09
#29
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


RomanKrupin, т. е. по внешнему виду по нормам всё же можно сделать вывод об аварийном состоянии?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 13:23
#30
RomanKrupin


 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
RomanKrupin, т. е. по внешнему виду по нормам всё же можно сделать вывод об аварийном состоянии?
Об аварийном - нет. О Работоспособном - да
RomanKrupin вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 13:30
#31
Ramil.dem


 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от RomanKrupin Посмотреть сообщение
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
RomanKrupin, т. е. по внешнему виду по нормам всё же можно сделать вывод об аварийном состоянии?
Об аварийном - нет. О Работоспособном - да
Так в рамках расчета вы не всегда сможете сделать вывод об аварийности конструкции. Вы просто не сможете посчитать конструкции с предельными деформациями.
Ramil.dem вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:03
#32
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


На моей практике мы раза три ставили аварийное состояние. После чего, еще до выдачи заключения выдаются мероприятия по обеспечению безопасности и предварительном усилении.
Вот, например, ферма. Потеря устойчивости верхнего пояса с изгибом из плоскости до 300мм.
Или надкрановая часть монолитной колонны. Разрушение сжатой части бетона с выдавливанием арматуры наружу. По одной из осей можно было руку сквозь колонну просунуть.
В третьем случае была трещина поперек профиля нижнего пояса фермы из за неверно наложенных сварных швов по накладке. (фото сейчас нет)
Какие нафиг поверочные расчеты, того что уже не работает и чудом не рухнуло?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04052012726.jpg
Просмотров: 264
Размер:	254.8 Кб
ID:	178154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3210069.jpg
Просмотров: 261
Размер:	222.7 Кб
ID:	178155  
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:24
#33
Ramil.dem


 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Какие нафиг поверочные расчеты, того что уже не работает и чудом не рухнуло?
Полностью согласен с Вами.
Ramil.dem вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:53
#34
RomanKrupin


 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Какие нафиг поверочные расчеты, того что уже не работает и чудом не рухнуло?
А выявить причину появления дефекта? Ведь, если вы пишете в заключении причиной перегруз, то почему бы не собрать нагрузки на ферму? Выполнить вскрытие кровли, зачастую фактический состав сильно не соответствует проектному, из-за чего и могут возникать такие аварийные дефекты.
Я не говорю про конкретно этот случай, не могу судить, так как не видел объекта. Но общий подход такой.
RomanKrupin вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 15:01
#35
Ramil.dem


 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от RomanKrupin Посмотреть сообщение
А выявить причину появления дефекта?
Причину перегруза возможно и не получится установить , может была кратко временное воздействие нагрузки превышающие допустимые значения, приведшие к таким последствиям. Надо смотреть по месту в конкретных условиях
Ramil.dem вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 18:29
#36
dimm36


 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 12


Аналогичная ситуация
Перекрытие подземного сооружения, сверху асфальт, ходят люди, слава богу машина уже не подъедет.
Подвал был брошен на N лет. Режим +30-+40, влажность 100%, вентиляция отсутствует.
Заказчик требует доказать расчетом, что перекрытие аварийное.
Вообще тут и без расчетов видно, что нижний ряд арматуры уже оторвался от бетона... что и зачем тут еще считать?
Выяснять перфоратором какой диаметр арматуры в балке и перекрытии уже по сути стало опасно для обследователя. И опять же - зачем? Перекрытие уже ничего не спасет, только демонтаж
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 247
Размер:	145.6 Кб
ID:	178172  
dimm36 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2016, 20:06
#37
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от RomanKrupin Посмотреть сообщение
Об аварийном - нет. О Работоспособном - да
А как же Приложения того же ГОСТа (правда справочные) - их для вывода аварийности должно хватать? Сами же вроде как выдержку из ГОСТа привели.
Цитата:
Сообщение от RomanKrupin Посмотреть сообщение
5.1.13 Зафиксированная картина дефектов и повреждений для различных типов строительных конструкций позволяет выявить причины их происхождения и может быть достаточной для оценки технического состояния конструкций.
Теперь я не могу понять даже этот ГОСТ
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
СергеевОВ вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 20:11
#38
RomanKrupin


 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
может была кратко временное воздействие нагрузки превышающие допустимые значения,
С этим согласен, надо смотреть по месту.
RomanKrupin вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 20:15
#39
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от RomanKrupin Посмотреть сообщение
А выявить причину появления дефекта? Ведь, если вы пишете в заключении причиной перегруз, то почему бы не собрать нагрузки на ферму? Выполнить вскрытие кровли, зачастую фактический состав сильно не соответствует проектному, из-за чего и могут возникать такие аварийные дефекты.
Я не говорю про конкретно этот случай, не могу судить, так как не видел объекта. Но общий подход такой.
Мы же говорим о признании аварийного состояния на основании расчетов, а не о причинах. Мы сначала поняли что тут ахтунг, и только уже потом и расчеты сделали, приняв в расчетах целую, разумеется, ферму без таких дефектов.
Кстати, доподлинно так и не известно от чего это. Это здание котельной с повышенным тепловыделением. Снег на крыше не задерживается, он тает, т.к. кровля холодная... была. Сделали ремонт кровли добрые люди и утеплили её, современными легкими материалами. Да вот незадача. Снег таять перестал. Но расчет таки показал, что эту нагрузку ферма должна была выдержать. Скорее всего к ней груз подвесили, т.к. краны ни с этого цеха, ни с соседнего до этого места доехать не могут, но видать очень надо было. В данном случае тоже какие расчеты? Догадки одни.

С монолитной колонной. Тоже без расчетов понятно. Разбирали соседнее здание котельной, и железобетонные стеновые панели и кирпичи складировали на кровли турбинного цеха. Вот 5 колонн и не выдержали. Спасло то, что каркас там цельномонолитный с мощнейшим покрытием (ригель на фото, это не ригель, а ребро этого покрытия) и нагрузка худо-бедно перераспределилась. И ничего, подшаманили, до сих пор работает уж лет 8 поди. А то сразу:
Цитата:
Перекрытие уже ничего не спасет, только демонтаж
Цитата:
Сообщение от dimm36 Посмотреть сообщение
Вообще тут и без расчетов видно, что нижний ряд арматуры уже оторвался от бетона... что и зачем тут еще считать?
А деформации есть? По фото так вполне себе несет. Защитный нижний слой от балок и плит отваливается повсеместно. Здесь конечно прилично отвалилось, но возможно можно еще спасти. Я бы его трактовал как "Недопустимое состояние". Не нужно раскидываться аварийными состояниями.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 20:17
#40
RomanKrupin


 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
А как же Приложения того же ГОСТа
Я так понимаю, в этих таблицах ГОСТа написано, что аварийное состояние это возможные последствия наличия дефектов, по крайней мере так называется заголовок таблицы.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Железобетонные стеновые панели и кирпичи складировали на кровли турбинного цеха
Строители прям гении инженерной мысли) Даже интересно как им такая идея в голову пришла))))
RomanKrupin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Признание конструкции аварийной. Нормы и методика определения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Оценка воздействия вибрации на строительные конструкции при обследовании. Нормативные документы по оценке вибрации от работающего оборудования на строительные конструкции. Линар Обследование зданий и сооружений 8 21.08.2015 17:08
Нормы крепления подвесной конструкции к ферме АлексейФ Металлические конструкции 22 11.05.2015 07:45
нужна методика определения экономического эффекта от внедрения ультрафиолетового обеззараживания воды Dronovigor Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 24.04.2011 10:48