Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Толщина перегородок и стен на планах стен указывается с учетом штукатурки или без нее?

Толщина перегородок и стен на планах стен указывается с учетом штукатурки или без нее?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2014, 07:43 #1
Толщина перегородок и стен на планах стен указывается с учетом штукатурки или без нее?
Levin1987
 
Архитектор/Конструктор
 
о. Сахалин
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 31

Возник спор с конструктором. Проектирую помещение в котором находятся каменные перегородки из шлакобетонных камней толщиной 90 мм без штукатурки. По СП 14.13330.2011 требуется армировать поверхность перегородок со штукатуркой 30 мм с каждой стороны. т.е. вместе со штукатуркой перегородки получаются 150 мм. Какую толщину перегородок указывать на плане этажа 90 мм или 150 мм? к примеру помещение 3х4м имеет площадь 12м2, а с учетом штукатурки 11,58м2. В названии темы ошибочка) вместо на планах стен -правильно будет на плане этажа

Последний раз редактировалось Levin1987, 22.08.2014 в 09:09.
Просмотров: 9749
 
Непрочитано 22.08.2014, 10:42
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В вашем случае надо, думаю, показывать на архитектурном плане контуры перегородки сдвоенными линиями, с учётом слоя армированной конструктивной штукатурки, так как она является неотъемлимой частью конструкции перегородки, а не просто отделочным слоем, как это бывает обычно. Толщину перегородки на этом плане указывать 150мм. Площадь помещений, конечно же надо указывать за вычетом штукатурки и других слоёв отделки, так как именно эта площадь помещения должна подсчитываться по правилам СНиП.
В рабочей документации лучше сделать дополнительно отдельный кладочный план каменных конструкций. На кладочном плане в рабочей документации, думаю, лучше указывать размеры привязок перегородок без штукатурки - так удобней работать каменщикам по вашим чертежам.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 10:49
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
именно эта площадь помещения должна подсчитываться по правилам СНиП
Если не трудно, не могли бы рассказать, в каком СНиП про это рассказано?
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 10:51
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Если не трудно, не могли бы рассказать, в каком СНиП про это рассказано?
Здесь, например:
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

В.1 Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:19
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


DJo Frey, это приложение к КАКОМУ ДОКУМЕНТУ?)
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:24
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
приложение к КАКОМУ ДОКУМЕНТУ?
К СНиП. Название этого СНиП предлагаю угадать.
Offtop: Какого цвета учебник СНиП можно не отвечать.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:32
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Название этого СНиП предлагаю угадать
В жизни не видел архитектурных снипов, поэтому и спрашиваю, блин.
А.. всего лишь жилые здания... Я думал, у архитекторов есть специальные обобщенные снипы.
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:43
1 | #8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop: Некоторые архитекторы мечтают об специальных снипах для архитекторов... Но пока что в РФ все строительные нормы написаны для всех проектировщиков и строителей, независимо от их профессиональной специальности, просто специалисты каждой профессии лучше разбираются в отдельных частях этих норм, связанных с их профессиональной деятельностью. Без обид
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:20
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: DJo Frey, просто неясная штука - если для жилья рассказано, как определять площади в снипе по жилью, в промке - в снипе по промке, в общественных - соответственно, то если я строю здание какого-нибудь нераспространенного назначения (не могу сходу придумать), и по этому назначению зданий нет отдельного снипа, где архитектор должен будет черпать знания о правильном определении площадей?
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:28
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
где архитектор должен будет черпать знания о правильном определении площадей?
Offtop: Вообще-то изначально он должен черпать знания в учебном заведении, где учится, от преподавателей, из учебников для архитекторов.
Строительные нормы у нас в стране перманентно находятся в переходно-реформируемом состоянии, так что понять их неподготовленному человеку, без базового образования, я считаю, практически невозможно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 14:05
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


DJo Frey, когда в экспертизе возникают вопросы о площадях - не на учебники же ссылаются архитекторы?
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 14:11
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
DJo Frey, когда в экспертизе возникают вопросы о площадях - не на учебники же ссылаются архитекторы?
Offtop: По площадям помещений, например, в СНиП 31-03 и СНиП 31-04 ничего нет . Иной раз приходится и на учебники ссылаться, так как никаких других обоснований в нормах найти не удаётся. И сами эксперты иной раз ссылаются на учебники.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 14:22
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: DJo Frey, плохо это всё, как мне кажется. Потому и удивился, вдруг где-то на самом деле есть общий снип, регламентирующий те или иные моменты раздела АР. Спасибо за консультацию и извините что тему засорил
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 14:38
#14
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Arikaikai, я думал, что в прошлый раз ты прикалывался на тему Архитектуры, а оказывается всерьёз.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
если я строю здание какого-нибудь нераспространенного назначения (не могу сходу придумать), и по этому назначению зданий нет отдельного снипа, где архитектор должен будет черпать знания о правильном определении площадей?
Я думаю, какой площадью вы пользуетесь, та и идет в расчет. И не важно, жильё, соцкультбыт, промка или "нераспространенного назначения" .
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2014, 09:43
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Не помню, если честно, что за прошлый раз, но работа архитекторов для меня - весьма туманное направление, которое почему-то мне очень интересно.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Толщина перегородок и стен на планах стен указывается с учетом штукатурки или без нее?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования) professor_off Revit 5168 26.08.2015 16:48