| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли утилитой "КРОСС" оценить влияние вновь возводимого сооружения на существующее?

Можно ли утилитой "КРОСС" оценить влияние вновь возводимого сооружения на существующее?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2011, 04:18 #1
Можно ли утилитой "КРОСС" оценить влияние вновь возводимого сооружения на существующее?
Португалец
 
Structure engineer
 
All World
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 1,126

Я ей вообще никогда не пользовался, а тут просто возникла такая необходимость. В описании программы говорится:
Цитата:
Рассматривается площадка строительства, на которой расположено проектируемое сооружение и другие объекты (строящиеся и существующие здания), влияющие на него в том смысле, что нагрузки на грунт, передаваемые этими объектами, могут привести к осадкам проектируемого фундамента.
Но ведь и соответственно наоборот: нагрузки от вновь возводимого сооружения могут привести к дополнительным осадкам существующего. Если в КРОССе задать существующее и проектируемое "пятна", после расчета показываются результаты только под проектируемым "пятном". С другой стороны, что мешает задать наоборот: проектируемое, как существующее и существующее, как проектируемое? Я не знаком с методикой, которая заложена в КРОССе, и разбираться в ней долго. Возможно, кто-то разбирался?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Просмотров: 4588
 
Непрочитано 03.02.2011, 17:43
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
С другой стороны, что мешает задать наоборот: проектируемое, как существующее и существующее, как проектируемое?
В принципе - вы можете создать расчетные схемы интересующих вас сооружений и рассматривать их совместно на площадке. Вопрос скорее в возможностях вашей компьютерной техники.
Автор КРОСС господин Федоровский работает в НИИОСП им. Герсеванова и вам никто не мешает у него проконсультироваться.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 18:03
#3
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Я не знаком с методикой, которая заложена в КРОССе, и разбираться в ней долго. Возможно, кто-то разбирался?
Offtop: Dermoon, ну от Вас ни как не ожидал такого вопроса.
Offtop: Помню по проблеме, использования КРОССа, тем было в свое время - море.
Уровень, если Вы еще не забыли, был тогда очень приличный - ниже ведущего Offtop: (по квалификации) никто и не опускался.
Для Вас не составит особенного труда найти их.

По теме.
Как-то пробовал учесть взаимное влияние двух объектов через КРОСС - Offtop: (так для тренировки) что то помню получалось, как бы учитывалось.
На освоение КРОССа у меня ушло - от силы 1 час.
Вам хватит 30 минут.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2011, 04:33
#4
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Leonid555, таи. Ну допустим, уменя ушло 15 мин, чтобы овладеть КРОССом, программа-то по сути, более, чем примитивная, только для грубого прикидочного анализа. Если бы мне нужен был серьезный расчет, тогда нужны бы были другие программы. У меня несколько иной случай: прекрасные гравийно-галечниковые грунты и существующие фундаменты, запроектированные в свое время с двойным запасом. Да и уже все построено. Надо просто по быстрому отбрехаться от замечания экспертизы: "не приведены сведения о влиянии вновь проектируемой монолитной железобетонной фундаментной плиты на существующие фундаменты наружных кирпичных стен". Но я не могу нигде найти, как КРОСС считает влияние фундаментов, учитывает последовательность их возведения или нет? Если мы посмотрим СП 50-101-2004, рис. 5.3 - там нет понятия "существующий" и "вновь проектируемый" фундамент, там просто "расчитываемый" и "соседний", влияющий фундамент. То есть, последовательность их возведения по фигу. В КРОССе такое понятие "существующий" и "проектируемый", да есть, но мне кажется, это лишь для внешнего облика программы, а сам расчет это не учитывает. Тем по КРОССу было много, но этот вопрос не поднимался, во всяком случае, я не нашел. Если позвонить в НИИОСП им. Герсеванова, там просто предлагают сформулировать вопрос и отправить по почте, или позвонить в СКАД, как официальному изготовителю программы. Но в СКАДе опять отсылают к НИИОСП. Так что "добиться правды", конечно, можно, но долго. А мне надо сейчас
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2011, 09:18
#5
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
"не приведены сведения о влиянии вновь проектируемой монолитной железобетонной фундаментной плиты на существующие фундаменты наружных кирпичных стен".
Из справки
Offtop: "Рассматривается площадка строительства, на которой расположено проектируемое сооружение и другие объекты (существующие здания, котлованы), влияющие на него в том смысле, что нагрузки на грунт, передаваемые этими объектами, могут привести к осадкам проектируемого фундамента. Кроме того, считается, что известны результаты геологических изысканий, которые представлены в виде информации о характеристиках грунта в пробуренных скважинах."
Как то все наоборот - обычно кто пришел последний на площадку тот и виноват

Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
То есть, последовательность их возведения по фигу. В КРОССе такое понятие "существующий" и "проектируемый", да есть, но мне кажется, это лишь для внешнего облика программы, а сам расчет это не учитывает.
Последовательность возведения по фигу это точно, но как выражался наш общий знакомый Хворобьев "Весь этот модуль Монтаж - чепуха, запроектировать можно ситуацию монтажа и обычными средствами."

Этапы возведения в Кроссе Вы, видимо, сможете, "смоделировать" постепенно (итерационно) увеличивая нагрузку. (несколько расчетов)
В остальном, увы, ничем помочь не смогу - никогда практически не пользовался КРОССом.
таи вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2011, 13:07
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


http://www.niiosp.ru/struct.htm
Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Если позвонить в НИИОСП им. Герсеванова, там просто предлагают сформулировать вопрос и отправить по почте
Я не знаю с кем вы в НИИОСП разговаривали. Вам просто нужно поговорить с Федоровским Виктором Григорьевичем. Он начальник лаборатории №17 (Механика грунтов). Он же автор КРОСС.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2011, 13:44
#7
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Leonid555
Я звонил, надо полагать, в приемную. Если Вы мне дадите тел. Федоровского Виктора Григорьевича, заранее большое спасибо.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2011, 20:08
#8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Я звонил, надо полагать, в приемную.
Позвоните еще раз и попросите телефон лаборатории №17. Я в свое время так и сделал. Ну не помню куда телефон дел! Никогда не думал что это вот такая проблема этот телефон получить.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 18:45
#9
Georg1


 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 116


Здравствуйте коллеги!
В Scad рассчитываю фундаментную плиту. Эта плита разрезана деформационно-усадочными швами на три участка (получается отдельные три плиты). При определении к-та постели, КРОСС воспринимает одну плиту как фундаментную, а две другие как существующие здания. Как сделать так, чтобы все три плиты в КРОССЕ были фундаментными, для определения к-тов постели?
Заранее благодарю за ответ.
Georg1 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 18:52
1 | #10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


А вы соедините ваши три плиты при помощи "пленки". Ну, то есть между реальными плитами ставят участки тонкой плиты малой жесткости. Тогда КРОСС будет воспринимать ваш фундамент как единую плиту.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 18:53
1 | #11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


А почему не задать в кросс одну общую площадь?
А вообще - смотрите скриншот.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_195.png
Просмотров: 400
Размер:	22.9 Кб
ID:	94343  
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли утилитой "КРОСС" оценить влияние вновь возводимого сооружения на существующее?

Размещение рекламы