| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно определить коэффициенты постели для расчета в Scad

Как правильно определить коэффициенты постели для расчета в Scad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2013, 18:39
Как правильно определить коэффициенты постели для расчета в Scad
Texas
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61

Здравствуйте, уважаемые опытные пользователи Scad.
Столкнулся с проблемой: моделирование основания при расчете 9-этажного здания на плитном фундаменте. Ленточные или столбчатые фундаменты обычно считаю вручную (методом послойного суммирования по ДБН), а вот с плитным возникли проблемы. Точнее я посчитал его вручную, но ввиду его больших размеров (25х43м), решил попробовать расчет другими методами, которые бы учитывали неравномерное распределение нагрузок под подошвой фундамента. для этого "залез" на форум dwg. Многое чего прояснилось по методах расчетов (Винклера, Пастернака и т.д.), но не достаточно. Хотелось бы задать несколько вопросов:
1. Какие начальные коэф. С1и С2 постели задавать в скаде для получения напряжений Rz? (Предполагаю, что посчитать в приложении "пастернак", но мне не известна отметка границы сжимающей толщи! Какую Н задавать).
2. каким образом следует переносить полученные напряжения Rz в приложение Кросс для дальнейшего определения коэф. постели С1? (можно ли каким-то образом импортировать напряжения в кросс или придется переносить вручную, чего очень не хочется делать, т.к. у меня 4300 кэ плиты!)
3. Как перенести полученные к.постели в из Кросс в скад? опять же вручную при таком количестве кэ это "страшная" задача, а если брать средние к.п., то теряется смысл всего расчета.
4. на сколько я понял, для реализации метода Пастернака (вроде как бы самый оптимальный и более менее понятный метод расчета) нужно вводить законтурные элементы с применением для них к.п. С2. Что он собой представляет и как его задавать? какой тип элемента при этом использовать?
Буду очень благодарен за полезные ответы!
Просмотров: 23289
 
Непрочитано 01.10.2013, 20:46
#21
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


есть "точное решение". с каждым новым расчётом мы должны приближаться к нему. тогда решение сходится.
если с каждым новым расчётом "амплитуда" колебания значений увеличивается - решение расходится.

п.с. это всё теория. на практике я хз, реально ли получить сходимость. я обычно 3-4 итерации делал.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 21:05
#22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я обычно 3-4 итерации делал
экспертиза про это что-нибудь говорит? Или вообще не надо им объяснять, откуда в схеме КП?)
 
 
Непрочитано 01.10.2013, 21:29
#23
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Arikaikai,
У меня для эксперта все объяснение в одной фразе: КП получены в кроссе от комбинации 6
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 22:33
#24
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Экспертиза смотрит R =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2018, 18:33
#25
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Здравствуйте!
Подскажите как посчитать коэффициент постели, для горизонтального стержня в грунте, работающего на выдёргивание плашмёй?

Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ, 02.05.2018 в 08:51.
МИНЗДРАВ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно определить коэффициенты постели для расчета в Scad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Как упаковать коэффициенты постели в scad Askerovich SCAD 5 22.04.2013 08:38
Корректность статического расчета ЖБК в SCAD SergeyMetallist SCAD 25 22.05.2009 00:08
SCAD. Ошибка задания коэф. постели и в модуле армирования Tony_Chu SCAD 6 05.12.2008 17:08
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05