Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Защита деревянного сруба бани.

Защита деревянного сруба бани.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2014, 21:27 #1
Защита деревянного сруба бани.
Андрей_Ти
 
ПГС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 19

Доброго времени суток! Уважаемые участники форума, обращаюсь вам за советом по поводу защиты сруба бани от гниения, разрушения и прочих неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Сруб бани выполнен из колиброванных брёвен по ленточному бетонному фундаменту. Какие можете посоветовать антисептики или иные защитные мероприятия для покрытия брёвен сруба как снаружи, так и изнутри? (Гидроизоляция по верху фундамента выполнена наплавляемыми материалами)

Буду благодарен за советы, может кто-нибудь подскажет литературу, в которой можно будет почерпнуть сие знание
Просмотров: 2367
 
Непрочитано 29.05.2014, 09:19
#2
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


http://nortspb.ru/informatsiya/antis...drevesiny.html
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2014, 10:02
3 | #3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Деревянный сруб не нуждается в антисептиках при правильном устройстве. Вы что, хотите дышать парами всякой гадости, которая будет возгоняться при нагреве? Преимущества дерева в том, что оно само "дышит", т.е. поглощает влагу из воздуха и отдает её в воздух автоматически.

Условия простые:

1. Снаружи не обшивать никакими "герметичными" материалами. Максимум - деревянной же вагонкой. Влага будет сама выходить из дерева.

2. Изнутри - самый внутренний слой - обшивка натуральным лиственным деревом, лучше всего осиновой вагонкой. Далее - слой пароизоляции. Сейчас самое лучшее - фольга с утеплителем. Никаких "рубероидов".

3. Обеспечение свободного стока воды через "щелеватый" пол в подпольное пространство. А там - по водонепроницаемому покрытию (можно из мелких стальных профилей) в лоток и по нему наружу. Прямо на поверхность земли - всё высохнет. Помните, что бетон не является водонепроницаемым, он всегда будет сырой. Никакого "плотного" деревянного пола. На выходе лотка простейший деревянный гидрозатвор, чтобы не дуло по ногам. Вода должна оставаться только в гидрозатворе.

4. Всё оборудование (полкИ, скамейки) должно быть съемным, чтобы раз в год, или реже все-таки можно было вынести и просушить под солнцем. Все торцы деревянных деталей (балки, лаги) должны быть свободными, чтобы через них испарялась влага.

5. Интенсивная периодическая естественная вентиляция, начиная с подпольного пространства. Продухи (закрывающиеся) в фундаменте, открывающиеся окна или специальные продухи в потолке. Должна быть возможность после окончания "водных процедур" быстро все высушить. В правильной бане через час всё должно быть сухим.

В такой бане и через 20 лет вся древесина внутри будет как будто только что строганая.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2014, 00:15
#4
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Про пропитки вы очень категорично!

Я думаю лучше дышать "пропитками" с допустимыми показателями экологичности, чем распространять живые бактерии от сырости и влаги, не говоря уже про мелких паразитов.

Это к примеру как кондиционер в машине не прочищать, вроде не холодно а простуда вскакивает.

Как нам всем известно: самые живучие существа на земле - бактерии.

Условия простые? Это если есть знания в этой области или бабло привлеченное в этой области. А пропитки используют много и повсеместно.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2014, 07:16
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я думаю лучше дышать "пропитками" с допустимыми показателями экологичности, чем распространять живые бактерии от сырости и влаги, не говоря уже про мелких паразитов.
Ну и дышите. На здоровье. А я думаю, что лучше не допускать вообще сырости и влаги.

Любые "допустимые показатели экологичности" означают, что вот от этой гадости человек не сразу сдохнет. В зависимости от количества вложенного бабла (а также от политических причин) "показатели экологичности" могут улучшаться ("сдохнет через 30 лет") или ухудшаться (сдохнет в течение "срока дожития").

Наивных людей, как и другой известной категории, ещё лет на 200 припасено в России.

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 31.05.2014 в 07:21.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2014, 07:47
#6
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Андрей_Ти Посмотреть сообщение
подскажет литературу
Герасименко Защита от корозии есть в доунлоде
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2014, 16:56
#7
Андрей_Ти

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Спасибо большое за ответы и советы! Благодарю))
Андрей_Ти вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Защита деревянного сруба бани.

Размещение рекламы