| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужна ли экспертиза на торговый центр 1490 м.кв. кол-во этажей 1.

Нужна ли экспертиза на торговый центр 1490 м.кв. кол-во этажей 1.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2015, 09:56 #1
Нужна ли экспертиза на торговый центр 1490 м.кв. кол-во этажей 1.
bolahg
 
Проектирование
 
Екатеринбург
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 109

Добрый день уважаемые форумчане.
Знаю тема заезжена до выбоин, но ответ я для себя так и не нашел.
Заказчик просит: запроектировать торговый центр с количеством этажей = 1, площадью 1490 м.кв; получить разрешение на строительства и после строительства разрешение на ввод в эксплуатацию.
Проходить все этапы от эскиза до ввода объекта в эксплуатацию не приходилось.
Изначально я полагал что все просто, но один товарищ мне ткнул пальцем в град.кодекс в статью 49 ч.2 п.5,
Цитата:
Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
...........................
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
и в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 4.4.
Цитата:
.................
КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
..................
10. Предприятия, имеющие торговую площадьболее 1 000 м2: отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты,торговые комплексы и центры, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных ипромышленных товаров с приобъектной автостоянкой, вместимостью до 300 м/м.
И теперь все стало совсем туманно, видимость не более 2 метров. Получается нужно проходить экспертизу только изза того что нужно установление санитарно-защитной зоны? Тогда получается хоть какой там супермакет решил построить будь добр проходи экспертизу.
Я видимо где то сам себя заморочил, не могу разобраться, поэтому прошу помощи.
Просмотров: 9030
 
Непрочитано 13.02.2015, 10:24
#2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Не понимаю, из-за чего вы так напряглись. Для вашего объекта не требуется "установление СЗЗ", т.к. её размер уже задан санпином. Сажайте здание правильно и будет вам Щастье и удача. Другое дело если участок маленький и вам 50 м до жилья не выдержать, тогда печалька.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 10:42
#3
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bolahg Посмотреть сообщение
Знаю тема заезжена до выбоин
Тема стала вновь интересной!!!

Цитата:
Сообщение от bolahg Посмотреть сообщение
и в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 4.4.
А статус у этого СанПиНа проверяли?
Askarov вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 10:43
#4
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от bolahg Посмотреть сообщение
10. Предприятия, имеющие торговую площадьболее 1 000 м2: отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты,торговые комплексы и центры
у вас торговая площадь должна быть меньше, если общая 1490 кв.м.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 11:14
#5
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


А что санитарно-защитную зону можно передвинуть и сделать меньше, например 25 метров а не 50? и на основании чего?
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2015, 11:21
#6
bolahg

Проектирование
 
Регистрация: 09.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 109
Отправить сообщение для bolahg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Не понимаю, из-за чего вы так напряглись. Для вашего объекта не требуется "установление СЗЗ", т.к. её размер уже задан санпином. Сажайте здание правильно и будет вам Щастье и удача. Другое дело если участок маленький и вам 50 м до жилья не выдержать, тогда печалька.
Все равно каша в мозге. Не нашел я где было бы написано что не требуется "установление ссз", если выполняется норматив

Цитата:
А статус у этого СанПиНа проверяли?
Да.
Статус: Действует
Текст документа: присутствует в коммерческой версии NormaCS
Утвержден: Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, 25.09.2007
Цитата:
у вас торговая площадь должна быть меньше, если общая 1490 кв.м.
От туда же
Цитата:
Для предприятий, занимающих меньшие торговые площади,-размер СЗЗ устанавливается при принадлежащем обосновании.
И как их обосновать? выполнять установление СЗЗ?
bolahg вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 11:23
#7
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А что санитарно-защитную зону можно передвинуть и сделать меньше, например 25 метров а не 50? и на основании чего?
На основании проекта обоснования размеров (сокращения) санитарно-защитной зоны.
Цитата:
И как их обосновать? выполнять установление СЗЗ?
Размер СЗЗ, когда он не определен санпином, устанавливается на основании проекта СЗЗ и утверждается главным санврачем, города, области или РФ. Для ларька, пусть и 1490 м2, это просто не нужно делать, если площадь участка позволяет его посадить нормально!

Последний раз редактировалось bonacon, 13.02.2015 в 11:45.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2015, 11:34
#8
bolahg

Проектирование
 
Регистрация: 09.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 109
Отправить сообщение для bolahg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Для ларька, пусть и 1490 м2, это просто не нужно делать, если площадь участка позволяет его посадить нормально!
Я понимаю может я морочу голову, но я это не смогу объяснить. И это будет голословно. Подскажите пожалуйста где написано что для таких то таких то предприятий при соблюдении нормативных расстояний проект ссз не требуется.
bolahg вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 11:42
#9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от bolahg Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста где написано что для таких то таких то предприятий при соблюдении нормативных расстояний проект ссз не требуется.
А вы мне покажете где написано, что суп надо есть ложкой, а не вилкой и воду нельзя носить решетом.
Если очень хочется заплатить денег, я вам его разработаю.
Цитата:
Сообщение от bolahg Посмотреть сообщение
Я понимаю может я морочу голову
Именно!!!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 11:54
#10
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
На основании проекта обоснования размеров (сокращения) санитарно-защитной зоны.
Этот проект можно выполнить до проектирования основного объекта и получить согласование?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 12:01
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Этот проект можно выполнить до проектирования основного объекта и получить согласование?
Нет! Изыскания, ГП, ТХ, ООС с расчетом всех вредных воздействий, а затем проект СЗЗ.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2015, 13:25
| 1 #12
bolahg

Проектирование
 
Регистрация: 09.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 109
Отправить сообщение для bolahg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А вы мне покажете где написано, что суп надо есть ложкой, а не вилкой и воду нельзя носить решетом.
Если очень хочется заплатить денег, я вам его разработаю.
Суп можно есть чем угодно и воду хоть в лодошках никто этого не запрещает.
А вот для каких объектов нужно устанавливать сзз, а для каких нет, это устанавливают нормативы. Только вот какие? Этот вопрос и подразумевался в посте #8.
Ваш ответ сопостовим с ответом "Потомушто!!!". Такой ответ может и логичен, но точно не несет никакой информации о подразумеваемом или цитируемом нормативе. Не могли бы вы ответить более точно, если есть возможность подтвердить ссылочкой на документ. Спасибо.
bolahg вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 13:44
#13
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Патамушта вота оно как
Цитата:
Теперь проект СЗЗ обязателен только:

для объектов I–III классов опасности;
для объектов, являющихся источниками воздействия, но для которых СанПиНом не установлены размеры СЗЗ и рекомендуемые разрывы, т. е. для тех, которые отсутствуют в приведенном в СанПиНе классификаторе;
в случае необходимости сокращения (увеличения) размеров СЗЗ относительно установленных СанПиНом.
Таким образом, для объектов IV–V классов опасности проект ориентировочного размера СЗЗ разрабатывать не обязательно, поскольку размеры СЗЗ уже установлены данным СанПиНом. Такие объекты составляют львиную долю предприятий малого и среднего бизнеса.

Теперь проект СЗЗ имеет одно название – «проект ориентировочного размера СЗЗ» (даже в случае сокращения/увеличения СЗЗ), при этом термины «расчётная» и «окончательная» СЗЗ из СанПиНа не исчезли. Ориентировочная СЗЗ является и расчетной, и окончательной.
Вложения
Тип файла: doc 37356.doc (37.0 Кб, 244 просмотров)
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2018, 16:57
#14
mugambadovolen


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
На основании проекта обоснования размеров (сокращения) санитарно-защитной зоны.

Размер СЗЗ, когда он не определен санпином, устанавливается на основании проекта СЗЗ и утверждается главным санврачем, города, области или РФ. Для ларька, пусть и 1490 м2, это просто не нужно делать, если площадь участка позволяет его посадить нормально!
Не путайте понятие "установление санзоны" и "разработка проекта установления санзоны". И там и там зона устанавливается, только в первом случае устанавливается по существующим нормативам.
mugambadovolen вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2019, 21:03
#15
arkadiy_b


 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 1


Если внимательно прочитать градкодекс, то там разделяются здания производственного и непроизводственного назначения. Так вот, в пункте описывающем необязательность экспертизы для объектов непроизводственного назначения требования по санитарно-защитным зонам нет.
arkadiy_b вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2019, 23:37
#16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Некропостеры....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужна ли экспертиза на торговый центр 1490 м.кв. кол-во этажей 1.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Количество этажей и этажность жилого здания patrusheva Архитектура 16 15.09.2018 13:07
Нужна помощь в проектировании ТЦ более 5 этажей. diz_4 Архитектура 7 24.10.2014 01:38
Нужна ли экспертиза при надстройке 2 этажей den0886 Технология и организация строительства 6 30.07.2014 18:39
Нужна рабочка на Торговый центр S=3000 м2 LeoT Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 66 28.08.2009 18:17