Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Project Studio. Как армировать правильно?

Project Studio. Как армировать правильно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2016, 12:40 #1
Project Studio. Как армировать правильно?
lionzoll
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 186

Стоит Project Studio 7.
Накопилось несколько вопросов по армированию:
1. Возможно ли чтобы при раскладке стержня линейным массивом, арматура учитывалась не отдельными стержнями, а общей длиной?
2. Возможно ли задавать определённые номера позиций? К примеру плита, уже есть некая арматура со своими позициями с 1 по 10, далее удаляем арматуру с позицией 5, и создаём новую деталь, как присвоить ей свободный номер позиции 5, чтобы все остальные номера позиций остались прежними?
3. Возможно ли менять диаметр существующей детали?
4. Как правильно раскладывать детали по площади? К примеру как разложить шпильки в стене, которые идут с шагом 400*400 в шахматном порядке (не раскладывая их полностью на виде), можно конечно зарегистрировать деталь шпильки и указывать количество вручную... как по другому?
Просмотров: 5508
 
Непрочитано 18.03.2016, 13:07
#2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Отвечаю по своему опыту:
1. нет
2. нет, стандартными средствами
3. да, через регистрацию чертежа детали.
4. Или раскладывать внатуре, или считать количество и прописывать в свойства. я так делаю.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2016, 13:19
#3
lionzoll


 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
2. нет, стандартными средствами
А что за нестандартные средства?

Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
3. да, через регистрацию чертежа детали.
Не соображу как, если нажать регистрация чертежа детали, то уже зарегистрированную деталь он не воспринимает.... Как?
lionzoll вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 14:26
#4
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Слышал на форуме где то что принудительно меняют свойства объектов, в которых хранятся данные проджект средствами непрожекта.
Попробуй так: В свойствах детали жмем на кнопку у названия детали, вылетаем в список деталей, вот в этом списке можно менять диаметр. У меня сейчас проджект не стоит,
с дома могу точнее описать.
Регистрация чертежа детали в данном случае способ попасть в список деталей.
Ого, семерка. У меня 6.0.

Последний раз редактировалось Кореш, 18.03.2016 в 14:39.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2016, 14:54
#5
lionzoll


 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Попробуй так: В свойствах детали жмем на кнопку у названия детали, вылетаем в список деталей, вот в этом списке можно менять диаметр. У меня сейчас проджект не стоит,
с дома могу точнее описать.
Регистрация чертежа детали в данном случае способ попасть в список деталей.
Какая версия проджекта?
Версия 7 демка стоит, пока решил на ней разбираться. Файла особого нет, так ковыряюсь просто...
В перечень деталей попал, да и там могу менять к примеру класс арматуры, но с диаметром видимо баг какой-то, изначально диаметр есть, а нажимаешь на него и список пустой.... подозреваю что новая версия сырая...., Интересно что там же можно поменять даже длину, хотя сам эскиз конечно без изменений.

И ещё такой вопрос, если погонажем можно сделать только фоновую, то как сделать такой момент - к примеру носик плиты с перфорацией, по контуру которого идёт допустим 4 стержня арматуры, 2 сверху и 2 снизу, плита сложной конфигурации, эти 4 стержня во многих углах перехлёстываются, эта арматура соответственно должна идти общей длиной, и плюс нахлёстка.... как быть в таком случае?
lionzoll вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 15:00
1 | #6
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Вручную считать и править, по кр. мере как по другому я не знаю. Или давать разные позиции четко
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 15:58
#7
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от lionzoll Посмотреть сообщение
1. Возможно ли чтобы при раскладке стержня линейным массивом, арматура учитывалась не отдельными стержнями, а общей длиной?
Пока такой функционал реализован только для поперечного сечения. Ему можно задать определенную длину и выбрать в свойствах "Специфицировать как: погонажная арматура".
Разработчики знают о желании пользователей расширить этот функционал на стержень, распределенный линейным массивом, но пока развитие программы по сути приостановлено, к сожалению.
На данный момент, единственный вариант пользоваться "Массивом на участке", хотя понятно, что у этого инструмента есть свои недостатки.
Цитата:
Сообщение от lionzoll Посмотреть сообщение
2. Возможно ли задавать определённые номера позиций? К примеру плита, уже есть некая арматура со своими позициями с 1 по 10, далее удаляем арматуру с позицией 5, и создаём новую деталь, как присвоить ей свободный номер позиции 5, чтобы все остальные номера позиций остались прежними?
Если вы собрали конструкцию, им назначены позиции с 1 по 10 и вы удалили ВСЕ стержни в конструкции, к примеру с позицией 5, то на её место можно поставить другой стержень. Заходите в "Диспетчер марок". Два раза кликаете ЛКМ на марке вашей конструкции (чтобы "зайти" в неё), затем кликаете правой кнопкой мыши на марке конструкции и выбираете пункт "Добавить в схему армирования". Затем выбираете стержни которые хотите добавить в конструкцию. Им присвоятся позиции свободные в данный момент, а существующие на данный момент НЕ собьются. Но после этого нельзя уже пересобирать конструкцию! Иначе все позиции опять перенумеруются и пересортируются. Этот инструмент создан для того, чтобы вносить изменения в документацию которая уже выдана. Как такового инструмента "закрепления" позиций за определенными стержнями в PS не существует. Для этого существуют "Детали" с их "марками".
Цитата:
Сообщение от lionzoll Посмотреть сообщение
3. Возможно ли менять диаметр существующей детали?
У каждой детали должен быть "зарегистрированный чертеж детали". Если у вас такой уже имеется то просто "разбиваете" его. Меняете свойства стержня из которого будет состоят эта деталь (например меняете диаметр) и снова регистрируете его с той же маркой. Во всех остальных элементах на чертеже по идее все должно измениться в соответствии с новым чертежом детали (к примеру на ассоциативных выносках поменяется диаметр детали).
Цитата:
Сообщение от lionzoll Посмотреть сообщение
4. Как правильно раскладывать детали по площади? К примеру как разложить шпильки в стене, которые идут с шагом 400*400 в шахматном порядке (не раскладывая их полностью на виде), можно конечно зарегистрировать деталь шпильки и указывать количество вручную... как по другому?
Никакого магического инструмента для раскладывания шпилек в PS нет)). Я обычно делаю "условное изображение элемента", присвоив ему свойство детали и указываю нужное количество этих деталей. Количество считается вручную. Это условное изображение нужно, чтобы в конструкцию и как следствие в спецификацию вошло определенное количество нужных деталей. Некоторые назначают нужное количество элементов для подсчета, к примеру, на одном из сечений, где присутствует деталь. Но я так не поступаю, чтобы потом не искать где там у меня деталь, которая включается в подсчет. У меня для этого выделена на чертеже зона "Для подсчета" где собраны всякие элементы нужные для формирования спецификации.
Цитата:
Сообщение от lionzoll Посмотреть сообщение
И ещё такой вопрос, если погонажем можно сделать только фоновую, то как сделать такой момент - к примеру носик плиты с перфорацией, по контуру которого идёт допустим 4 стержня арматуры, 2 сверху и 2 снизу, плита сложной конфигурации, эти 4 стержня во многих углах перехлёстываются, эта арматура соответственно должна идти общей длиной, и плюс нахлёстка.... как быть в таком случае?
Сначала считаем вручную сколько метров у нас таких стержней получается. Потом я обычно в таких случаях беру "поперечное сечение стержня", назначаю ему эту длину и выставляю в свойствах "Специфицировать как: погонажная арматура". В спецификации эта длина приплюсуется к фоновой арматуре, которая задана "Массивом на участке". Стержень этот помещается в "зоне для подсчета" про которую я писал выше.

Последний раз редактировалось overband, 18.03.2016 в 16:04.
overband вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 16:36
#8
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Цитата:
overband
Сначала считаем вручную сколько метров у нас таких стержней получается. Потом я обычно в таких случаях беру "поперечное сечение стержня", назначаю ему эту длину и выставляю в свойствах "Специфицировать как: погонажная арматура". В спецификации эта длина приплюсуется к фоновой арматуре, которая задана "Массивом на участке". Стержень этот помещается в "зоне для подсчета" про которую я писал выше.
Спасибо, это метод.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2016, 16:57
#9
lionzoll


 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 186


Спасибо.
lionzoll вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2023, 13:02
#10
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Как можно соориентировать выноски армирования не по глобальным осям. (см. рисунок)



piratos вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2023, 15:19
#11
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Как можно соориентировать выноски армирования не по глобальным осям. (см. рисунок)



загрузите файл, посмотрим.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2023, 16:00
#12
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
загрузите файл, посмотрим.
Сейчас нет возможности. Но попробую объяснить словами:
1. Поверните глобальные оси чертежа на некоторый произвольный угол (получите условные оси). Например 30гр по часовой.
2. Отрисуйте элемент армирования -арматурный стержень (cn-RBar), или линейный элемент (cn-Reinf) (ориентация не важна).
3. Попробуйте его обмаркировать (CN-MARKELEM), полка выноски встанет параллельно глобальной оси X.

Вопрос. Как сделать так чтоб она была параллельно вашей повернутой в п.1 оси X.
piratos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Project Studio. Как армировать правильно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно армировать узел сопряжения монолитной балки и колоны prohFEsor Железобетонные конструкции 16 28.04.2015 18:47
Оформление чертежей в project studio cs. mrpic Прочее. Программное обеспечение 1 30.12.2014 17:17
СПДС 8.1 + Project Studio 5.6 на Windows 7 x64 assa ПО от CSoft 9 01.08.2014 15:41