Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Регламентируется ли располож. с/узлов над офисами в общ. зд.

Регламентируется ли располож. с/узлов над офисами в общ. зд.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2005, 18:36 #1
Регламентируется ли располож. с/узлов над офисами в общ. зд.
андрей1
 
инженер ПГС
 
Калининград
Регистрация: 12.09.2003
Сообщений: 53

Регламентируется ли расположение с/узлов (уборных) над офисами в общественных зданиях?
Нигде не могу найти. Обычно стараемся не располагать, но тут приспичило... А если не запрещено, то тогда можно (иногда)
Спасибо.
Просмотров: 4710
 
Непрочитано 28.01.2005, 19:58
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


В отличие от жилых зданий жёсткого требования нет. НО:
1. Если у тебя туалет оказывается не над туалетом а над офисом, то при его канализовании придётся либо уводить трубы до ближайшего стояка на том же этаже (тут нужно вспомнить что каналазиция идёт с уклоном, а потому ты получишь приличную добавку к покрытию пола), либо в подвесном потолке над офисом делать "гуся" и опять же "уходить" к стояку, толбко по потолку (какая у тебя высота этажа? подвесной потолочек то в общественных помещениях не менее 3м должен быть =); можно ещё в туалете насос поставить для дерьма - будет его без уклона гнать или вообще вверх, гыхх. ...Теперь, представь что будет при протечке... Представь, как это всё эксплуатировать (шум воды на потолке и проч. прелести =))). Представил? А я нет
2. Есть такое понятие - "чистота планировочных решений". Вот то, о чём ты говоришь, к нему не относится

Решение принимай сам.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2005, 20:43
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


> Perezz!! ты не прав.
СНиП 2.04.01-85* п. 17.10:
17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:
под потолком, в стенах и в полу ... рабочих комнат, административных зданий ...;
lee вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2005, 20:52
#4
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


> Perezz!! Вдогонку
СНиП 2.04.01-85* п. 17.3:
17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.
....................
Поэтому вилять стояками не всегда возможно.

> андрей1
Можешь, конечно, поиграться с расположением канализационного стояка и собственно санузла, но тут Perezz!!, конечно, прав.
Чистота планировки, как правило, подтверждает ее разумность и функциональность. Что в свою очередь доказывает профессионализм архитектора. ИМХО
lee вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2005, 15:57
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


ОК, здравствуй привычная путаница в наших СНиПах!!! 8) В "архитектурно-строительных" СНиПах явного запрета, как я и говорил, нет. В "инженерном" 2.04.01-85 есть запрет на прокладку "внутренних канализационных сетей" в указанных помещениях. При том, во-первых, сам этот термин не регламентирован. Если понимать под ним 5 метровый горизонтальный кусок трубы канализации, то очевидно, что нельзя. Полагаю однако, в единичном "незапущенном случае" =) можно будет спокойно пройти согласование - и не такое проходит =))).
Во-вторых, смотрим тот же пункт 17.10: Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается: под потолком, в стенах и в полу ..., административных зданий, ... :!: Вдумайтесь!!! В административных зданиях не может быть канализационной сети!?! Или следует читать "...,рабочих комнат (здесь не должно быть запятой!) административных зданий,..." ? Я склоняюсь ко второму варианту - там явно лишняя запятая! И вот на этом, lee тогда ты попадаешься Офис и рабочая комната - это суть разные вещи. Хотя понятия эти тоже нигде не регламентированы. Под понятием офис может пониматься целый этаж с гардеробом, санузлами и проч. проч.
Однако не будем вольно трактовать этот пункт. Он говорит о том, что нельзя прокладывать канализацию в помещениях с постоянным пребыванием людей или с особым санитарным режимом (производств.) - я бы это так назвал. Авторы же СНиПа остановились на ненужном перечислении этих помещений. И было бы странно если бы этого требования не было
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2005, 19:34
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


> Perezz!! Привет.
Согласования на то и существуют, чтобы отступать от требований норм (СНиП 11-01-95 раздел 3).
Конечно, ты правильно ухватил суть – речь идет о помещениях с постоянным пребыванием людей. И только так.
……………
А попадаешься ты : ). Понятие рабочая комната (помещение) находится в СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения».
……………
А про офис я ваще ничего не говорил.
lee вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 14:00
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


lee
Цитата:
А про офис я ваще ничего не говорил.
андрей1
Цитата:
Регламентируется ли расположение с/узлов (уборных) над офисами в общественных зданиях?
lee
Цитата:
Понятие рабочая комната (помещение) находится в СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения».
И что?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 14:28
#8
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Про офис в твоем понимании, как
Цитата:
Под понятием офис может пониматься целый этаж с гардеробом, санузлами и проч. проч.
...............
И по-моему здесь копать уже нечего. Кроме как окрыситься друг на друга. Пока
lee вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 17:49
#9
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


lee ->
Ты окрысился что-ли? Я даже и не думал об этом - отвечал Андрею Первому!
Perezz!! вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Регламентируется ли располож. с/узлов над офисами в общ. зд.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск