| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможно ли повышение класса бетона по прочности, морозостойкости в рабочей документации по сравнению с проектной

Возможно ли повышение класса бетона по прочности, морозостойкости в рабочей документации по сравнению с проектной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2015, 10:50 #1
Возможно ли повышение класса бетона по прочности, морозостойкости в рабочей документации по сравнению с проектной
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666

Имеется проект, получивший положительное заключение экспертизы. Могу ли я в разделе КЖ рабочей документации повысить класс бетона по прочности и морозостойкости по сравнению с проектной документацией
Просмотров: 11306
 
Непрочитано 03.03.2015, 11:13
#2
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


в связи с чем?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 11:26
#3
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Имеется проект, получивший положительное заключение экспертизы. Могу ли я в разделе КЖ рабочей документации повысить класс бетона по прочности и морозостойкости по сравнению с проектной документацией
Формально - не можете
Цитата:
Государственная экспертиза проектной документации не проводится в отношении проектной документации объектов капитального строительства, ранее получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Затрагиваете? Затрагиваете.
Реально все зависит от УГСН, от упертости и тупости конкретного инспектора. В общем-то все правильно - если инспектор тупой настолько, что не понимает что увеличение прочности бетона не может отрицательно сказаться на прочности конструкции в целом, то не дело такого инспектора рассуждать об этом.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 11:31
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Могу ли я в разделе КЖ рабочей документации повысить класс бетона по прочности и морозостойкости по сравнению с проектной документацией
легко. Бывает даже сами строители заказывают бетон классом выше, чем указано в проекте. Заставляют из-за этого проходить повторную экспертизу?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 11:37
#5
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
легко. Бывает даже сами строители заказывают бетон классом выше, чем указано в проекте. Заставляют из-за этого проходить повторную экспертизу?
А как же удорожание строительства? Докажите, что удорожание (повышение марки) необходимо и что проектное решение неверное.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 11:37
#6
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


из постановления 87:
4. В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 11:40
#7
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Заставляют из-за этого проходить повторную экспертизу?
бывает и такое
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
зависит от УГСН, от упертости и тупости конкретного инспектора
Хотя редко конечно - в большинстве случаев они своей тупости стараются не показывать и ограничиваются тем, что запрашивают от проектной организации бумагу с разъяснениями для чего это было сделано.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2015, 11:55
#8
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
в связи с чем?
Дело в том, что в проектной документации была сделана ссылка на серию по сваям. А в рабочей документации я хочу уточнить класс бетона по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости. В серии просто по умолчанию дается минимальный класс бетона, который как оказалось мне не подходит по требованиям СП свайные фундаменты. Марка сваи будет той же, просто в скобках уточнение по бетону. Смета на экспертизу не отдавалась

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Формально - не можете
У меня просто такой специфический случай. Я просто подумал сделать уточнение бетона сваи в рабочей документации, ведь марка сваи от этого не поменяется

Последний раз редактировалось vlasctelin, 03.03.2015 в 12:17.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 12:51
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
А как же удорожание строительства? Докажите, что удорожание (повышение марки) необходимо и что проектное решение неверное.
Если смета позволяет (фактическая стоимость бетона ниже, заложенной), то можно и поменять. Подрядчики иногда и правда берут бетон выше по характеристикам, чтобы потом не переделывать.

Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
мне не подходит по требованиям СП свайные фундаменты.
Тогда и думать нечего. Все понятно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 09:22
#10
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если смета позволяет (фактическая стоимость бетона ниже, заложенной), то можно и поменять.
если W и F выше, чем те, что использовались в смете-то бетон будет дороже (все зависит от того на какую сумму)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 11:43
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Стоимость бетона за месяц может летать в обе стороны на десятки процентов. Бетон может быть вообще давальческим. Так что смета, это далеко не главный аргумент.
Весной бетон в некоторых местах дают чуть ли не даром, а к осени можно так попасть, что ни за какие деньги не купишь, так как все объемы уже распроданы наперед до ноября.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 11:30
#12
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Могу ли я в разделе КЖ рабочей документации повысить класс бетона по прочности и морозостойкости по сравнению с проектной документацией
Если смотреть на вопрос чисто технически (без смет), то такая замена возможна и без всяких повторок. В отличие от старых марок, нынешние классы бетона подразумевают под собой не конкретную прочность бетона, а некоторую ее статистическую обеспеченность. Таким образом, повышая класс, мы необязательно прямым образом повышаем его конкретные прочностные характеристики. А только повышаем их статистическую обеспеченность. Можно и так логически рассуждать.

ЗЫ. Кстати, некоторые заводы спекулируют этим. Искусственно занижая коэффициент вариации, под тот же класс нередко подгоняют бетон с рецептурой более низкой марки. Но это уже другой разговор.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 15:14
#13
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Если смотреть на вопрос чисто технически (без смет), то такая замена возможна и без всяких повторок.
Я бы не был столь категоричен.
Например:
Выше класс бетона > выше марка и содержание цемента > выше экзотермия при наборе прочности. Для массивных конструкций последствия могут быть более чем печальными.

Да и неконтролируемое повышение жесткости конструкции не всегда во благо (при сейсмике например).
TK вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 15:23
#14
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
выше марка и содержание цемента
Можно решать вопрос путем увеличения количества добавок.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 15:43
1 | #15
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Возможно ли повышение класса бетона по прочности, морозостойкости в рабочей документации по сравнению с проектной
Повышая характеристики бетона вы работу конструкций не ухудшаете.

Соответствие рабочей документации проектной никого не интересует до момента возникновения спорных ситуаций, когда поднимают / проверяют проект и сравнивают его с рабочкой.

Лучше будет, если повышение характеристик бетона будет не вашей инициативой, а инициативой заказчика выраженной в письме, в котором вас будут просить о соответствующем согласовании.

Иначе, в случае подобной инициативы (исходящей от вас) повышение характеристик бетона может быть воспринято как ваша ошибка.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 17:14
#16
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Да и неконтролируемое повышение жесткости конструкции не всегда во благо (при сейсмике например).
Ну, бетон прочность в течение всей жизни набирает. И через год она всяко выше проектной будет.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 16:15
#17
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
мне не подходит по требованиям СП свайные фундаменты
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
может быть воспринято как ваша ошибка
Вариант 1. Если надо, то надо менять без комплексов. А ошибки лучше исправлять пока ...... не построено.
Вариант 2. А в чем проблема, внесите изменения в рд в соответствии с ГОСТ Р...Необходимость повторной экспертизы определяет заказчик.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 16:41
#18
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Лучше будет, если повышение характеристик бетона будет не вашей инициативой, а инициативой заказчика выраженной в письме, в котором вас будут просить о соответствующем согласовании.
Это самый правильный для проектировщика вариант ИМХО

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Иначе, в случае подобной инициативы (исходящей от вас) повышение характеристик бетона может быть воспринято как ваша ошибка.
Был свидетелем уникальных случаев, когда манагеры Заказчика пытались обвинить инженеров проектного института в коррупции (мол специально все подстраивали и с поставщиками оборудования и материалов договаривались).
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 17:15
#19
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Да у меня в П вообще была неуказана марка бетона по морозостойкости в районе 1Г. И как тут вообще быть? Написал замечание генпроектировщику. Получил ответ - ну вы же проектируете Р, вот и задавайте
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2015, 16:04
#20
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
когда манагеры Заказчика пытались обвинить инженеров проектного института в коррупции (мол специально все подстраивали и с поставщиками оборудования и материалов договаривались).
То есть можно было строить из го*на, а проектировщики нормальный материал заложили?)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможно ли повышение класса бетона по прочности, морозостойкости в рабочей документации по сравнению с проектной

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Отпускная прочность изделий sokodi Железобетонные конструкции 13 10.02.2015 01:14
Количество бетонных кубиков для контроля прочности конструкции Romka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 30 24.07.2014 11:31
Почему Бетон В25 бывает и М300 и М350 dextron3 Железобетонные конструкции 91 14.05.2013 16:26
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41