| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Склерометр ОМШ-1 или МШ-225/75

Склерометр ОМШ-1 или МШ-225/75

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2017, 09:30 #1
Склерометр ОМШ-1 или МШ-225/75
Билдер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 28

Хотелось бы услышать мнения опытных пользователей по выбору прибора для измерения прочности бетона.
Выбираю между ОМШ-1 и склерометром МШ-225 (или 75).
Основное назначение - проверка бетонных конструкций с толщиной более 100 мм и классом прочности не более В20. В тоже время хотелось бы использовать и для проверки прочности стяжек и штукатурных растворов.
В связи с меньшей стоимостью склоняюсь более ОМШ-1.
Посоветуйте, какой прибор дает более точные показания, более надежный и удовлетворяет вышеуказанные требования. Или же предложить аналог. Заранее благодарен.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 104
Размер:	54.7 Кб
ID:	183941  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 81
Размер:	108.0 Кб
ID:	183942  

__________________
Завтрамен
Просмотров: 3796
 
Непрочитано 20.02.2017, 13:35
#2
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Оба прибора одинаковые. ОМШ это тоже молоток Шмидта. Я бы ориентировался на производителя, а не на название или стоимость. Сейчас на рынке очень много китайских приборов по бросовым ценам. Они свою продукцию выпускают под различными названиями.
Я пользовался только ОМШ. Не думаю, что он существенно отличается от соответствующего ему по характеристикам МШ.
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 16:05
#3
Александр Валерьевич Т


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 19


Добрый день! Солидарен с коллегой Rustam32.
Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Оба прибора одинаковые. ОМШ это тоже молоток Шмидта.
Что бы хотелось добавить: 1) Не забывайте, что для данного типа приборов вам необходимо строить градуировочные зависимости (т.к. данные приборы не определяют прочность, а лишь фиксируют значение косвенной характеристики), а для этого вам нужен еще отрыв со скалыванием (или аналогичный прибор) или пресс. 2) Данные приборы (склерометры) очень чувствительны к качеству поверхности, а поскольку испытывать вы собираетесь полы и стяжки, может быть стоит рассмотреть ультразвуковой прибор? Как пример УК1401 или аналог.
Александр Валерьевич Т вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 22:47
#4
Билдер


 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 28


Стяжка и штукатурка - желательно, но второстепенно.
В связи с более доступной ценой молотка Шмидта ультразвук не рассматриваю, да и то, мои выбор основан на том, что можно приобрести данные модели б/у за разумную цену.
Кубики будем делать только в случае сомнительных низких показаниях склерометра. Это не правильно, но у нас по другому не хотят, не могут и не дают.
Спасибо за советы.
Китай Китаю рознь, но не имея опыта обращения с различными моделями склерометров могу купить джили по цене бмв без Ваших советов.
Цена различается в раза 2 при одинаковых характеристиках. Но я рассматриваю только вышеперечисленные варианты (если меня никто не переубедит).
__________________
Завтрамен

Последний раз редактировалось Билдер, 20.02.2017 в 23:49.
Билдер вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:25
#5
Александр Валерьевич Т


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Билдер Посмотреть сообщение
Китай Китаю рознь, но не имея опыта обращения с различными моделями склерометров могу купить джили по цене бмв без Ваших советов.
Тогда советую гвоздик - царапайте и по глубине бороздки определяйте прочность. Если не собираетесь работать по ГОСТ, зачем Вам прибор? В конце концов вы же не в публичном доме, а собираетесь заниматься серьезными вещами.
Александр Валерьевич Т вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 21:43
#6
Билдер


 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Александр Валерьевич Т Посмотреть сообщение
Тогда советую гвоздик - царапайте и по глубине бороздки определяйте прочность. Если не собираетесь работать по ГОСТ, зачем Вам прибор? В конце концов вы же не в публичном доме, а собираетесь заниматься серьезными вещами.
Отличный совет! Умение определять по бороздке требует гораздо большего умения и профессионализма нежели снимать показатели и строить графики с помощью склерометра.
Прежде всего я за советом пришел, а не за пустой болтовней. Все с чего-то когда-то начинали.
Склерометр приобретаю для себя. На практике, первоначально, буду его применять так как я описал ранее. По ГОСТ я и собираюсь работать, а конкретный случай (пример) - обкатка.
Спасибо еще раз за совет, "гвоздик" гораздо ведь дешевле. Осталось определить какой гвоздь приобрести
Кто поможет дельным советом, как первые из отписавшихся, буду благодарен.
__________________
Завтрамен

Последний раз редактировалось Билдер, 22.02.2017 в 00:06.
Билдер вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 05:25
#7
mini

IT
 
Регистрация: 22.10.2010
Лиски
Сообщений: 71


Если ориентироваться на энергию удара, то выбирайте максимум, т.к. при множественных статистических замерах ошибка его будет меньше. Это помогает при случайном попадании индентора/бойка на крупный заполнитель или арматуру.

В отношении ОМШ-1 сложилось личное предубеждение относительно неудачной конструкции его механической части, когда отскок не фиксировался в конечной точке, а индикатор смещался из-за западания усиков на стрелке, которые приходилось поджимать «на глазок». Разброд показаний был таким, что результаты замеров не поддавались тривиальным объяснениям. Хотя с поверки возвращался (до недавних пор ☺) успешно и на наковаленке показывал что надо. Также результат сильно зависит от положения склерометра в пространстве, которое часто забывают учитывать.

C МШ-225 не работал, но в вашем случае остановился бы на нём по вышеуказанной причине, т.к. полагаю, что более мощная пружина накладывает обязанность на производителя применить более надёжную механику прибора и расширяет диапазон его применения.


Offtop: Не хочется вас дразнить, но после электронного швейцарского «Proseq SilverSchmidt РС N» вряд ли что другое уже выберу. Этот засранец имеет встроенный датчик положения, вшитые кривые для бетона (можно добавить любой материал), вводит поправки при любом угле удара, позволяет учитывать карбонизацию, вычисляет погрешность серии измерений, переводит прочность в кубиковую / циллиндрическую или с любым форм-фактором, выдавая результат сразу в Н/мм2, кг/см2, МПа, PSI, Q (косвенная характеристика прочности). Хранит в памяти и умеет переводить данные по стандартам Еврокода, США, Китая (EN / ASTNM / JGJ), синхронизируется с ПК через USB и программу «Proseq HammerLink».


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: proseq.jpg
Просмотров: 63
Размер:	202.6 Кб
ID:	184526  
mini вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Склерометр ОМШ-1 или МШ-225/75

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Склерометр или ультразвук при техобследовании эксплуатируемых зданий gospozha_x Обследование зданий и сооружений 66 09.09.2013 09:46
Склерометр ОМШ-1. Подскажите пожалуйста как обработать результаты измеренные ним. kaparro Обследование зданий и сооружений 5 24.02.2013 16:02
Ищу "Рекомендации по экспл. ОМШ-1" (склерометр Шмидта) kt133a Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.05.2008 18:04
Вопрос про склерометр Фернандо Разное 1 20.11.2006 09:04