| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2014, 16:48
Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора
EvgenyLeonov
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328

Привет!
В данный момент учусь в универе на 4 курсе ПГС и работаю параллельно в организации инженером ПТО. Но до ужаса хочу посвятить себя развитию в направлении конструирования и расчетов ЖБК. Причем я человек крайностей - либо все, либо ничего - поэтому хочу получить как можно больше знаний в ЖБК, т.е. уметь рассчитывать абсолютно все, понимать принцип работы и т.п. (подростковый максимализм, понимаю). Но вот как-то так, да.
Теперь возник вопрос: а как найти фирму и понять, что она та самая единственная, лучшая, где меня всему научат, где я всему научусь и буду развиваться в различных направлениях ЖБК? Поиск хорошего места - очень трудная и рисковая работа, т.к. всегда есть риск устроиться и пожалеть.
Проживаю в г. Москва. Может кто-нибудь подскажет, как определиться, на что смотреть. Я только-только вхожу в профессиональную жизнь, так что важно опытное мнение.
Просмотров: 22486
 
Непрочитано 12.05.2014, 12:48
2 | #41
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Каков примерный процент успешно проходящих если не собеседование, то хотя бы решающих подобные задачи?
Это не принципиально, так как надо еще учитывать процент вообще попадающих на собеседование. Из числа попавших на собеседование - может процентов 10.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Как часто такие навыки нужны им в реальной работе (на коленке и вручную считать рамы с "хитринкой")? Объективно.
Постоянно:
1. На рабочем месте. Все программы врут. Потому что они программы. Надо уметь косвенными методами, отбрасывая часть конструкции, заменяя ее упругими опорами прикинуть что должно было получиться. Уметь делать простые схемы из сложных, не считать весь каркас там где можно посчитать одну раму или одну стойку.
2. В прорабке на оперативке - когда нужно доказать правильность решения или по быстрому прикинуть "на коленке" балочку где строители что-то неправильно сделали. И обосновать решения, а не просто: "разбирайте все".
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 13:01
#42
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Может, у вас и realdocа представления о реальной работе - разные?
На то я и "МОПС". Я ж не "затроллить" ради, а с умыслом сбора информации о том как кто работает, на каких уровнях, какие знания нужны там, какие сям. Чтобы для себя сформировать этакий собирательный образ необходимых умений/знаний с точки зрения разных персон в организации - будь то глав спец, или же управленец. Чтобы не стремиться к эфемерному "все любят когда работаешь сутра до ночи за хлеб и воду и не беспокоишь", а к чему-то более конкретному, в плане развития себя как специалиста.

realdoc , благодарю за разъяснения
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 13:03
#43
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Программы врут не все, это вы зря. Доверять на 100% нельзя конечно, для этого и существует инженер, чтобы анализировать модель и конечные результаты. "Не считая каркас целиком" - в наше время учитывая современные компьютерные технологии, считать одну раму или стойку .... Если район сейсмически активный, трех мерная модель как нельзя лучше покажет работу конструкцию при особом сочетании. В случае не сейсмического района строительства, усилия от неравномерной осадки, считать вручную, зачем и для чего не понятно....
realdoc, скажите, вы в какой сфере проектирования занимаетесь- промышленные, гражданские или жилые объекты. Может быть в этом и вся "изюминка" моего сомнения в необходимости применения столь тонких ручных расчетов для инженера в рабочие будни.
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 13:19
#44
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


Меня на собеседовании попросили прогон посчитать и подобрать сечение, сразу же возникла трудность с коэффициентами надёжности по нагрузкам, потом не вспомнил формулу для прогибов , но ничо, взяли. Я оказывается ещё не самый худший был.

У нашего ГИПа любимые вопросы были типа: что означает B25 F75 W4 и как посчитать перемычку

А поповоду программ - это да, программы они тупые, что им задашь, то они и выдадут. Нужно уметь на глаз определить похоже на правду или нет.

Последний раз редактировалось Alexij, 12.05.2014 в 13:34.
Alexij вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 13:52
#45
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
Программы врут не все, это вы зря. Доверять на 100% нельзя конечно, для этого и существует инженер, чтобы анализировать модель и конечные результаты.
Я конечно утрирую, просто я не люблю разговоров вида: "скажите какую программу нам купить, а то Вася считал в ...., говорит что арматуру неверно подбирает". Все программы содержат как прямые ошибки, так и тонкости использования, которые просто понять из руководства пользователя не получается.
Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
в наше время учитывая современные компьютерные технологии, считать одну раму или стойку ....
Есть программы для конструктивного расчета, типа "арбатов", "статики" и т.п. умело вычленяя отдельную стойку или балку в таких программах можно посчитать допустим балку с прямым учетом физической нелинейности, в общей схеме это сделать значительно труднее. Я не сторонник везде все упрощать, но проверить по упрощенной схеме уметь надо.
Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
вы в какой сфере проектирования занимаетесь- промышленные, гражданские или жилые объекты
10%, 40% и 50% соответственно, примерно так.
Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
сомнения в необходимости применения столь тонких ручных расчетов для инженера в рабочие будни.
Программы нужны инженеру, разные, инженер должен уметь ими пользоваться. Но как найти инженера, который сможет пользоваться программой, осваивать новые ее версии если не искать таким образом. Может есть другие способы, но у меня работает такой. Это способ определить талантливого инженера, а не человека нажимающего кнопки по шаблону. Такого человека и за программу посадить не страшно, и в экспертизу можно отправить и быть уверенным, что он вернется отстояв свое решение.
Цитата:
Сообщение от Alexij Посмотреть сообщение
сразу же возникла трудность с коэффициентами надёжности по нагрузкам
Сомневаюсь в эффективности такого вопроса.
Цитата:
Сообщение от Alexij Посмотреть сообщение
потом не вспомнил формулу для прогибов
Тоже сомнительный вопрос. Ну я вот не помню формулу прогиба для консольной балки. Я плохой инженер после этого? Могу поспорить, что тот кто задавал такой вопрос не знает формулу определения углов поворота концов шарнирно-опертой балки от силы в середине. Если бы уж искал инженера таким образом, то спрашивал бы вывод или предпосылки.
Цитата:
Сообщение от Alexij Посмотреть сообщение
У нашего ГИПа любимые вопросы были типа: что означает B25 F75 W4 и как посчитать перемычку
на редкость неудачные вопрос про бетон - для техника, может быть. Для инженера, хм.... Про перемычку еще куда ни шло.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 14:18
#46
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


realdoc, я с вами полностью согласен, умение мыслить для инженера гораздо важнее, но есть и такие люди. Если человек 10 лет проектировал монолитки, то для него вопросы типа марки бетона и расшифровка названия перемычки считаются элементарными и задаются с целью отсеить полных дебилов, но спроси у него же что такое 09Г2С он и не скажет. Каждый судит со своей колокольни. Человек, который вообще ничего не понимает, спрашивает твои оценки в институте
Alexij вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 14:41
#47
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Alexij Посмотреть сообщение
Если человек 10 лет проектировал монолитки, то для него вопросы типа марки бетона и расшифровка названия перемычки считаются элементарными
Хм. Я не знаю как расшифровываются названия перемычек :-) :-) :-).
Конечно у нас всякие специалисты работают, не сплошь головорезы, которые считают в уме пространственные схемы. Но согласен, что
Цитата:
Сообщение от Alexij Посмотреть сообщение
умение мыслить для инженера гораздо важнее
Я просто отвечал Артисту о том, что у выпускников спрашивают умение пользоваться определенными программами, особенно прикольно читать когда пишут требования: "программа Lura". Умение пользоваться программами приходит - это дело наживное.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 14:50
#48
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Любой человек работающий чисто в расчетной программе,те стукач по клавишам - это не инженер, а оператор.
Программа в руках инженера, это как скальпель в руках хирурга, при правильном использовании результат шикарный и радует глаз)
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 15:01
2 | #49
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


Вспомнилось: "Ты молод, креативен, талантлив? Амбициозен, уверен в себе и полон свежих идей? а делать то ты хоть что-нибудь умеешь?"

Последний раз редактировалось Alexij, 12.05.2014 в 15:07.
Alexij вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 15:02
#50
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
Программа в руках инженера, это как скальпель в руках хирурга, при правильном использовании результат шикарный и радует глаз)
ага - еще и время экономит - сколько бы времени потратил если бы чисто руками действовал :-)
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 15:08
#51
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от ealeonov Посмотреть сообщение
учусь в универе на 4 курсе ПГС
я примерно в этом возрасте свои первые 20-этажки выдавал... в экспертизу как на экзамен ходил...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 15:29
#52
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
... в экспертизу как на экзамен ходил...
С бутылкой текилы и зачеткой в руках?
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 15:33
1 | #53
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


ealeonov, если уж вы находитесь в Москве, то постарайтесь наладить контакты в живую с теми участниками форума, которые работают в столице и ее ближайших окрестностях. Посмотрите тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=99824 . Может вы кому-нибудь из таких форумчан как работник понравитесь и вам что-то конкретное в смысле работы предложат. Пользуйтесь возможностями форума.
Теоретизировать о перспективах поиска работы и карьерного роста молодого специалиста можно очень долго. На самом то деле просто нужно уметь оказываться в нужное время в нужных местах и при этом иметь хорошие отношения с нужными людьми, т.е. быть им полезным и уметь производить хорошее впечатление. Так что учитесь заводить друзей и оказывать влияние на людей. Как известно - кадры решают всё. Главное - чтобы сам человек был хороший, а всякие там теоретические познания и навыки работы - дело наживное. Этому и научить можно. А вот если человек изначально сам по себе - говно, то это неисправимо!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 16:07
#54
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Leonid555, в точку! Какой бы ты не был специалист, но если не умеешь общаться и налаживать контакт с людьми, максимум твоя должность Ведущий инженер, соответственно и зарплата. Все остальные должности, руководящие и там уже ГЛАВНОЕ умение общаться и "убалтывать" людей. В случае наличия технических знаний и подвешенного языка- считай жизнь удалась!
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 16:13
#55
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Leonid555, вот я как молодой специалист жду встречи пользователей форума в Москве Кажется скоро и вопрос с трудоустройством ребром встанет.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 17:13
#56
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Все программы врут.
- фразу на плакатах надо вешать.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 10:04
#57
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
вот я как молодой специалист жду встречи пользователей форума в Москве
А вы не ждите просто так! Вы действуйте! Я же дал в посте 53 ссылку на тему, где есть список московских форумчан. Вот и пишите им в личку (никто не запрещает!), старайтесь с ними в живую познакомиться. Расширяйте круг общения в среде профессионалов! А дальше - все зависит от вашей коммуникабельности и личного обаяния. Форум дает возможность познакомиться с ТАКИМИ людьми, а вы сидите и ушами хлопаете! Там ведь, наверняка, и работодатели есть. Да даже если и не с работодателем познакомитесь - тоже много пользы. Одно дело - вы в фирму на работу наниматься просто с улицы придете, и совсем другое дело - если у вас при этом будут рекомендации от сотрудника фирмы или от авторитетного специалиста. Под лежачий камень вода не течет!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 10:09
#58
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Leonid555, всему свое время. Камень не лежит
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2014, 21:18
#59
Olga Y

КМ, КМД, КЖ, АР
 
Регистрация: 25.01.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 2


Самое лучшее устроиться в крупную проектную организацию с историей, где еще остались расчетчики советского периода, вот у них действительно есть чему поучиться, зарплата там, конечно, маленькая, но у вас ведь другая цель.
Olga Y вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 12:36
#60
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Ищите фирму, где работают сербы В Мск их таки много
Мало того, что у них есть чему поучиться, так они еще и объясняют и учат всему, если видят желание.
skalanin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструирование траверсы, выбор варианта схемы. СергеевОВ Металлические конструкции 9 11.03.2013 10:43
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Выбор рационального варианта конструктивного решения стен BRZ Конструкции зданий и сооружений 1 21.03.2010 15:09