Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2015, 16:55
Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Хочу узнать мнения большинства, узнать ваши истории на тему.
Немного предыстории вопроса:
Я живу в относительно небольшом городе (500 тыс человек). В городе есть два больших проектных института и много небольших частных контор (ну примерно по 10-30 человек). Причем все друг-друга знают или слышали.
Лично я работал в одном из этих институтов и сейчас работаю в одной такой частной фирме.
Недавно посмотрел пару видео по Ревиту, почитал некоторые статьи (раньше про него слышал, но не сталкивался) и понял - это будущее, это прогресс! НО! Все те конторы, где я работал и про которые знаю, не стремятся к прогрессу. Им это не нужно. Выдают сотрудники чертежи и слава Богу. А как они их нарисовали - им все-равно. А рисуют их в манере не далеко ушедшей от кульмана. Думаю многие меня понимают - все знают таких "тетенек", работающих в автокаде как на кульмане. Проблема в том, что молодежь пришедшая к ним работать, обучается тому-же самому. Нет нигде инноваторов

Ну а теперь то, что хотелось бы обсудить с вами:
Вот допустим, я хочу освоить Ревит. К сожалению пока-что только в одиночку. Иногда получается делать халтурки - небольшие коттеджи до 3 этажей. Делаем вдвоем - я - КР, знакомый - АР. Я - автокад, знакомый - архикад. Думаю, что на таких коттеджах самое то обучиться ревиту.
В интернете можно найти немало видео. Но они в основном ориентированы на архитекторов, и в основном все поверхностные. Получается, что даже не понятно с какого боку подойти к этому Ревиту, с чего начать.

Есть ли среди здешних пользователей те, кто был в моей ситуации? Может есть те, кто даже смог внедрить Ревит в свою организацию? Хотелось бы услышать с чего вы начинали, по какому пути шли.
Просмотров: 165553
 
Непрочитано 07.08.2015, 17:27
#41
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Наши дискуссии напоминают мне "Ненастоящего шотландца":
Offtop: Да ладно, не надо так серьезно))

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать с чего вы начинали, по какому пути шли.
По обучению - не жмотиться, пригласить специалиста, чтоб тот на ваших глазах записал видеоролик (часов на 8-36) выполнения РД на небольной "сарай" - ЖБ фундаменты, колонны, стены, капители, кровля, немного металла. По этому ролику дальше самостоятельно - хоть небоскреб. А кнопочки, мелочи можно самим изучить.

----- добавлено через ~3 ч. -----
[Offtop: extraneous, кстати, вы или кто-нибудь, кто может осуществить вышеупомянутое, напишите, пожалуйста, в личку. Наша фирма сейчас готова оплатить это обучение. Санкт-Петербург
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 22:21
3 | #42
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Тут дискуссия идет не совсем в верном ключе, как мне кажется. Ревит создан для технологии BIM и работа на нем совсем не означает, что пользователь уже ее осуществляет. Эта программа для своей среды, написание отечественной программы под реалии постсоветской технологии, ничего в корне не поменяет, так как система производственных отношений останется прежней. Поэтому судить трамвай за то, что он плохо ездит по асфальту не совсем корректно. Для использования трамвая (Ревита) нужно проложить ему рельсы: BIM-стандарты, BIM-регламенты, классификаторы для создания смет, определить уровни детализации (LoD), подготовить специалистов на новые должности (BIM-менеджеры, наполнители контента и т.д.). Ревит хорош именно в такой среде и там ему конкуренты явно проигрывают, потому что тут важна не сколько автоматизация проектирования, сколько свобода в наполнении модели, выборе уровня детализации и легком дописывании любых параметров. Тут есть тонкое различие - Ревит это больше хранилище информации о здании, чем автоматизированное проектирование, хотя и это не исключается. Подготовка рельсов, по-хорошему, должна вестись на уровне государства, ибо работы там невпроворот, чего пока не наблюдается, работа ведется редкими энтузиастами. Например, в США, Англии и Сингапуре, а также в Европейских странах за это дело взялись на уровне государства. В России есть сдвиги, но слабые. Самостоятельно вводить BIM на фирме, да еще в количестве одного человека - не реально. Пока за дело не возьмется государство, частные фирмы будут тратить время и силы на написание контента и корпоративных BIM-стандартов, регламентов и т.п. В результате, есть риск получить зоопарк разных подходов и способов. Тем не менее, эта работа уже ведется в различных фирмах, многие крупные корпорации уже перешли на BIM, так как им не надо оглядываться на других - они сами себе законодатели. BIM выгоден там, где проектирование и производство связаны под одной крышей, так как позволяет отслеживать и контролировать ценообразование.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 22:29
#43
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
сии есть сдвиги, но слабые. Самостоятельно вводить BIM на фирме, да еще в количестве одного человека - не реально. Пока за дело не возьмется государство, частные фирмы будут тратить время и силы на написание контента и корпоративных BIM-стандартов, регламентов и т.п. В результате, есть риск получить зоопарк разных подходов и способов. Тем не менее, эта работа уже ведется в различных фирмах, многие крупные корпорации уже перешли на BIM, так как им не надо оглядываться на других - они сами себе законодатели. BIM выгоден там, где проектирование и производство связаны под одной крышей, так как позволяет отслеживать и контролировать ценообразование.
1. Все здорово, но этот праздник жизни стоит дорого- софт - ревиты, роботы, 3д планты, навис воркс и тд.
2. Вам на фирму нужен - бим инженегр, бим менеджер, еще и на каждую группу проектировщиков - специалист который будет модель делать. Это не я придумал - это из статей всем известных БИМ продвигателей.
3. Причем тут государство? Ну скажут насильно бимку применять - где деньги на софт взять?

повторюсь, все круто, но для РФ это все дорого. Речь идет именно о бим, а не одном ревите.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 22:58
#44
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
3. Причем тут государство? Ну скажут насильно бимку применять - где деньги на софт взять?
Роль государства - профинансировать создание BIM-стандарта и классификаторов, а также утвердить единообразие формы обмена данными между любыми строителями в государстве, чтобы разные фирмы могли понимать друг друга.
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
2. Вам на фирму нужен - бим инженегр, бим менеджер, еще и на каждую группу проектировщиков - специалист который будет модель делать. Это не я придумал - это из статей всем известных БИМ продвигателей.
Это да, но время покажет, может что-то отвалится, а может наоборот прибавится. В BIM выделяется еще один производственный процесс - создание модели и ее обслуживание и он слегка параллелен процессу принятия проектных решений.
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
1. Все здорово, но этот праздник жизни стоит дорого- софт - ревиты, роботы, 3д планты, навис воркс и тд.
У Автодеска еще не самые высокие цены... Вопрос цены - вечный вопрос. В Сингапуре дают льготы переходящим на BIM от государства... В принципе, Ревит Стракче не сильно отличается по цене от Автокада.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 23:15
#45
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Atlant , что-то уж как-то слишком заумно. Вы так пользователей распугаете. Я, можно сказать, идеально разбираюсь в другом BIM продукте и могу сказать, то, что написано в #42 какая-то ненужная философия. Все намного проще, гораздо!!!
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 23:29
#46
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
3. Причем тут государство? Ну скажут насильно бимку применять - где деньги на софт взять?
Государство может дописать требования к наличию BIM модели для всех бюджетных объектов. Оттуда и деньги.

Atlant все правильно говорит, BIM это прежде всего базы данных
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 07:36
#47
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Medoved Посмотреть сообщение
Государство может дописать требования к наличию BIM модели для всех бюджетных объектов. Оттуда и деньги.

Atlant все правильно говорит, BIM это прежде всего базы данных
Базы данных это SQL.
Вы подумайте о людях - ну будет такое требование, опустим у меня средняя фирма в 100 человек и 4 отдела. Это кроме покупки софта, я должен еще нанять 7+ человек (бим специалисты) минимум на 40 тыс каждого.
То есть мелкие фирмы - уже не смогут делать что то государственное?

А как быть когда стадию П делает одна "своя"фирма, а рабочку другая? То есть нужно затратить время на переделку модели низкого качества или создать ее заново.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 08:44
#48
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: vd17, мелкие фирмы итак не могут делать "государственное"
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 09:25
#49
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Чем Ревит лучше Архикада?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Чем Ревит лучше Теклы?

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
на каждую группу проектировщиков - специалист который будет модель делать.
Дык,это.. кто проектирует-тот и моделирует,не?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 09:50
#50
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
1. Все здорово, но этот праздник жизни стоит дорого- софт - ревиты, роботы, 3д планты, навис воркс и тд.
2. Вам на фирму нужен - бим инженегр, бим менеджер, еще и на каждую группу проектировщиков - специалист который будет модель делать. Это не я придумал - это из статей всем известных БИМ продвигателей.
3. Причем тут государство? Ну скажут насильно бимку применять - где деньги на софт взять?

повторюсь, все круто, но для РФ это все дорого. Речь идет именно о бим, а не одном ревите.
Я из сообщения #42 понял, что имеется ввиду регламентация работы в BIM, если работаешь в нём, и создание условий для благоприятного развития этой технологии. Вроде не фигурировало

Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
насильно
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 10:33
#51
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


В свое время государство создало единые стандарты ескд, спрс, гост-ы на оборудование и материалы. С тех пор как эта система стала единой для государства все проектные организации смогли свободно нанимать друг друга на субподряд, любой строительный трест мог работать по чертежам любой проектной конторы и закладывать просто унитаз по гост N и т.д. Т.к. Все работали по одним правилам.
Сейчас свобода и каждый может делать все что угодно. Идет к тому, что каждая контора будет работать по своим стандартам. И закладывать не унитаз по госту, а конкретно унитаз вишенка производства ооо черешенка при том, что проект будет реализовываться на другой стороне планеты.
Думаю, что Атлант хотел сказать, что пришло время на уровне государства создать единую систему стандартов, серий и тд для бим моделей. Чтобы любая контора могла в свою систему бим проектирования свободно получить набор моделей всяких задвижек, балок, трансформаторов и тд, а не пилить их самостоятельно. Чтобы модель одной компании могла быть дополнена информацией от субчика без переучивания персонала и использования костылей. Если, например, производитель хочет, чтобы его продукцию закладывали в проекты, он должен держать на своем сайте модели своей продукции.
Для нефтепереработки и нефтехимии давно стали стандартами авевовские модели.
Средства направлять нужно на подрбные проекты, может тогда обгоним и перегоним.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 10:47
1 | #52
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


3 года работаю в ревите, удобно, приятно. С появлением динамо появился новый виток развития программы. При работе в Ревите реально получаешь кайф от проектирования. Я перешел в ревит с Компаса (ни дня не работал в акаде), так за эти годы у меня даже тени сомнения не появилось о возврате. Те, кто говорит что-то вроде «попробовал- вернулся в акад» - лентяи. Конечно нужно тратить время на обучение, но ведь гораздо проще после работы хлебнуть пиффка да полистать свежие мемы. Для таких ревит однозначно плох.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 14:15
2 | #53
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?
Некоторым очевидно, что будущее за гомосексуальными отношениями, так как наиболее "прогрессивные" страны разрешили подобного рода браки.
100k вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 17:10
#54
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Для таких ревит однозначно плох.
Миленькие вопросы задают ревитчики однако
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1435802

Для апологетов
Ну большая информационная модель, а дальше что? Записали на диск, передали заказчику, а дольше что? Кому она нужна?
shifr вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 19:45
#55
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Конечно нужно тратить время на обучение, но ведь гораздо проще после работы хлебнуть пиффка да полистать свежие мемы. Для таких ревит однозначно плох.
Это единственная проблема при внедрении Ревита. А то уж дошли до государства, оно виновато...)))

Последний раз редактировалось maks-ufa23, 08.08.2015 в 19:45. Причина: правка
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 20:40
#56
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Тема зашла в область фантастики... Акаду уже больше 20 лет, и что есть стандарт? Государство им заморачивалось? и не толко у нас, а где нибудь. Кому как удобно, тот так и шпилит, есть внутриконторские, но и то далеко не у всех.
Касаемо БИМ моделей здания для Ревита это то же фантастика, потому когда серьёзный объект "начиняется" арматурой, плинтусами, крантиками-химутиками.... и т.д. мы же делаем полную информационную модель, то модель весит уже больше Гигибайта, и самые навороченные компы ворочиют её минутами, а те что послабже и вовсе открыть не могут. И над такой моделью работает команда человек 20 и каждый из них периодически давит синхронизацию.... в результате у каждого работника по нескольку часов в день вылетает на ожидание когда сервак доберется до него, и что самое интересно ожидание иногда зканчивается фатал егором с потерей работы за последние несколько часов. Таковы были реали 1.5 года назад.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 22:30
#57
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Товарищи у вас тут серьезный разговор идет... а вот скажите мне есть ли на свете чудо программа которая может в уже нарисованой ферме с пролетом скажем 20 метров взять и изменить пролет до 21 метра при сохранении высоты с автоматическим пропорциональным перестроением узлов, фасонок, ребер и прочей требухи с занесением изменений в чертежи и спецификации???
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2015, 00:27
#58
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154




Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Это кроме покупки софта, я должен еще нанять 7+ человек (бим специалисты)
А почему не 27? По хорошему, достаточно 3 человек - 1 на конструктив, 1 на архитектуру, 1 на инженерку. И если окажется, что 3 проектировщика + 1 bim-мастер работают быстрее, чем 6 проектировщиков - что тогда? Кстати, результаты реального эксперимента в предыдущей компании.

Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Atlant , что-то уж как-то слишком заумно. Вы так пользователей распугаете. Я, можно сказать, идеально разбираюсь в другом BIM продукте и могу сказать, то, что написано в #42 какая-то ненужная философия. Все намного проще, гораздо!!!
Как там в этом другом BIM с совместной работой? Все те же линкованные файлы? Для разреза по зданию надо эпопею пройти? Приямок сложной формы изменяемыми размерами можно создать? Сделать все разделы проекта в одной среде? Если чего-то нет - то и сложностей с этим нет, тут и не поспоришь.

Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
Ну большая информационная модель, а дальше что? Записали на диск, передали заказчику, а дольше что? Кому она нужна?
Вложить в семейство насоса информацию о периодичности замены в нем сальников. Обслуживающая компания открывает файл, который передали проектировщики и видит - ага, на следующей неделе эти насосы на 71 этаже надо обслужить. Причем информацию о периодичности обслуживания будет вкладывать сам производитель.

"Надо стенку просверлить, на кабель не попадем?" - "Так, надо чертежи посмотреть, где-то в том шкафу были... Не, вроде ничего нету" - Сверлим - Перерубаем кабель - "О, мы смотрели 14 изменение, а тут ведь еще 15 было..."
"Надо стенку просверлить, на кабель не попадем?" - открыли 3d-модель - "О, надо на полметра правее сверлить, тут короба идут"

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
модель весит уже больше Гигибайта, и самые навороченные компы ворочиют её минутами, а те что послабже и вовсе открыть не могут.
Деление на связанные файлы

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
над такой моделью работает команда человек 20 и каждый из них периодически давит синхронизацию.... в результате у каждого работника по нескольку часов в день вылетает на ожидание когда сервак доберется до него
Revit Server

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
ожидание иногда зканчивается фатал егором
Наблюдаю ошибки в Ревите на порядок реже, чем в Автокаде, и обычно они связаны с четко определенными проблемами, например попытка работы с поврежденным семейством.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2015, 06:56
1 | #59
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shifr
Ну большая информационная модель, а дальше что? Записали на диск, передали заказчику, а дольше что? Кому она нужна?

Вложить в семейство насоса информацию о периодичности замены в нем сальников. Обслуживающая компания открывает файл, который передали проектировщики
Похоже у апологетов весьма смутное представление о том , чем и зачем они занимаются...или у них заказчики--- иванушки- дурачки---вечером они получили диск, а утром , по щучьему велению, по хотению ВIM технологов у них уже дворец о 71 этаж со службой эксплуатации с "Ревитом" во главе и слесаря ревитчики... наверное из тех, которые замучены проблемой
" Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?" .

Не имею ничего против какой-то конкретно программы.
Но определитесь , что Вы вкладываете в термин BIM и как это функционирует, а то, право, смешно ..

Последний раз редактировалось shifr, 09.08.2015 в 07:05. Причина: Вот так хи-хи-хи
shifr вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2015, 08:48
#60
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
Ну большая информационная модель, а дальше что? Записали на диск, передали заказчику, а дольше что? Кому она нужна?
Модель нужна для подсчета объемов материалов, поиска коллизий (пересечений объектов), для визуализации, информацию с модели с помощью классификаторов можно использовать для динамического поэлементного отслеживания стоимости в процессе строительства. Можно использовать модель для создания ППР, где она сильно облегчит создание стройгенплана. Далее эту модель можно использовать для эксплуатации и обслуживания здания. Заказчик может использовать модель для нового проекта, если это оговорено в договоре. Также модель облегчает экспертизу и аудит.
Atlant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские библиотеки для Revit Architecture. Бесплатно iluuha Revit 38 27.04.2016 15:28
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Мои шаги по освоению Revit MEP 2012. Alga Revit 13 31.08.2012 14:19
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41