Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Создание ИП (индивидуального предпринимателя)

Создание ИП (индивидуального предпринимателя)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2015, 12:02
Создание ИП (индивидуального предпринимателя)
hmarochos
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 60

Здравствуйте!
Хочу открыть собственное ИП. Планирую заниматься проектированием зданий и сооружений, выполняя чертежи марки КЖ,, КМ, КМД, КД.
Но для этого нужно же вступление в СРО,правильно? Или для каких видов объектов не нужно СРО? Или можно ли открыть ИП и выполнять работы под чужим СРО, но тем самым работать легально и не быть притянутым к ответственности? Ибо просто халтурки делать не совсем прибыльно, хочется выйти на более выше уровень и легализовав свою деятельность.
Спасибо
Просмотров: 42726
 
Непрочитано 03.09.2015, 01:13
#41
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Primeiro, поэтому у меня и ооо, и ип
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 02:00
#42
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


А еще можно каждый год банкротиться и пересоздаваться
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 06:27
2 | #43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Мы сами озадачены, зачем ИП на нелегальную деятельность
А это как в анекдоте про Рабиновича, который создал фирму по варке и продаже яиц:

"Во-первых, я директор, а во-вторых, мне остается бульон".

ИП в проектировании были удобны и популярны раньше, до СРО и конкурсной системы. ГИП становился ИП, получал за гроши лицензию и занимался настоящим проектированием любых объектов, предусмотренных лицензией. Разумеется, на него работали другие люди, под "крышей" его лицензии. Он им платил зарплату, а сам получал созданную ими прибавочную стоимость.

Там могло работать несколько десятков человек, причем не расстававшихся с основной работой. Они еще и активами своих институтов пользовались, да и сам "ИП" мог в институте же и работать и просто часть заказов через себя проводить, делясь с директором.

Некоторые "с улицы" тоже пытались открыть свои проектные ИП. Но ничего не получалось кроме "бульона от яиц". Одно дело ГИП, который многие годы окучивает город, которого знают все заказчики и которому доверяют. И совсем другое дело - "пацан" никому не известный и ничего не понимающий.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 07:44
#44
hmarochos


 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 60


Спасибо всем за ответы(советы)!
hmarochos вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 08:13
6 | #45
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Я в СРО уже 2 года в ИП 6 лет
Рассказываю что сколько стоит у меня в СРО:
1)За вступление надо заплатить 150000 р.
2) Каждый месяц платить членские взносы 5000 р.
3) Раз в год целевой взнос 5500 р.
Раз в год проводят документарную проверку

Работаю один (ИП+СРО)
Специалистов привлекаю по необходимости (в документах на проверку пишу что специалисты в штат не входят, а привлекаются по отдельной договорённости непосредственно на объекты). Вопросов у СРО пока не было

Теперь по ИП - плачу упрощёнку 6% и страховые взносы (причём страховые взносы вычитаются потом из налогов). Т.е. налоговой плачу налог с учётом страховых взносов.

P.s. Большой минус СРО за вступление надо много заплатить за 4 картонки допуска и есть работа или её нет вынь да положь 5000 членских в месяц. Я взял почти все виды работ т.к. за каждый вид работ доплачивать не надо (ОВ,ВК,ЭМ,АР, ПЗУ, ТХ, конструктив)
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 09:39
#46
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Работаю один (ИП+СРО)
А как вы обходите п. 8 1) Статьи 55.5 ГрК РФ?
Цитата:
1) требование о наличии работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее образование или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование
И как вы разделы проектируете, где требуется наличие у исполнителей аттестации в Ростехнадзоре по ПБ? Аттестация не выдается физическому лицу. Она привязана к юридическому.
Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
специалисты в штат не входят, а привлекаются по отдельной договорённости непосредственно на объекты
Что за СРО у вас левое?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 09:44
#47
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


СРО вполне официальное. Все дипломы и курсы повышения квалификации раз в год представляются на проверку в СРО. Одному в ИП работать законами не запрещено. Если нет объектов я должен всё равно платить зарплату (пусть минимальную) и страховые взносы за специалистов в штате? Зачем?Специалисты продолжают работать в своих организациях.

Сейчас планирую составить договора с каждым специалистом о сотрудничестве
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 09:53
#48
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Anton_Br, вы так и не ответили, как обходите п. 8 1) Статьи 55.5 ГрК РФ?
Вы нанимаете исполнителей юридического лица для выполнения работ? Т.е. вы заключаете договора с юридическими лицами со СРО, или заключаете договора на выполнение работ только с физиками?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 09:57
1 | #49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Я в СРО уже 2 года в ИП 6 лет
Рассказываю что сколько стоит у меня в СРО:
1)За вступление надо заплатить 150000 р.
2) Каждый месяц платить членские взносы 5000 р.
3) Раз в год целевой взнос 5500 р.
Раз в год проводят документарную проверку

Работаю один (ИП+СРО)
Специалистов привлекаю по необходимости (в документах на проверку пишу что специалисты в штат не входят, а привлекаются по отдельной договорённости непосредственно на объекты). Вопросов у СРО пока не было

Теперь по ИП - плачу упрощёнку 6% и страховые взносы (причём страховые взносы вычитаются потом из налогов). Т.е. налоговой плачу налог с учётом страховых взносов.

P.s. Большой минус СРО за вступление надо много заплатить за 4 картонки допуска и есть работа или её нет вынь да положь 5000 членских в месяц. Я взял почти все виды работ т.к. за каждый вид работ доплачивать не надо (ОВ,ВК,ЭМ,АР, ПЗУ, ТХ, конструктив)
Ну и маладца! Всё правильно сделал. Есть ещё такие нормальные ИП, не всех ещё удавили. У моего друга прямо под моими окнами такое же "архитектурное ИП", косящее под "фирму" - есть и офис, и вывеска, с логотипом, и лимузин у двери. Вот только всё дело в наличии заказов. То густо, то "не было ничего, и опять нет". Но взносы отдай.

А нахлебники из СРО деньги выкачивают. Их для того и изобрели. Фактически им платят "за вопросов пока нет". А вопрос у них один "Где деньги, Зин?".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 11:33
#50
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


вот именно. сейчас пошла работа, а за полгода долгов по сро накопилось. Долбили каждую неделю. Их не волнует есть заказы или нет. У меня даже офиса нет. Общаюсь со специалистами при личной встрече либо по интернету. Всё вполне нормально и честно. специалисты с дипломами и повышением квалификации записаны в штатном расписании как привлекаемые. Налоги платятся с дохода. Всё прозрачно.... Бухгалтер привлекаемый. Прежде чем работать по такой схеме всё изучил и взвесил
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 11:50
#51
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
обычную систему налогооблажения
да, облажать налоги - это особое искусство
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 12:16
#52
Limit116

ОЗиС, ЭПБ
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Долбили каждую неделю. Их не волнует есть заказы или нет.
До боли знакомо))

Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Всё вполне нормально и честно. специалисты с дипломами и повышением квалификации записаны в штатном расписании как привлекаемые.
Образцом как оформлено документально не можете скинуть в личку. Очень буду благодарен))
Limit116 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 12:57
#53
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


del
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 13:03
#54
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Леонид Ильич, проверяют наличие и актуальность всех необходимых документов.
Вложения
Тип файла: pdf Уведомления о проверке_7804003389_Фордевинд.pdf (115.2 Кб, 221 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 13:10
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


у нас МЧС при проверке в этом году еще и оригиналы дипломов потребовали на сотрудников, занимающихся разработкой "пожарных" разделов)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 21:14
#56
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Халтурки не прибыльно? Не забудьте учесть тот момент что когда Вы оформите ИП, получите СРО допустим, и будете за ту же работу просить больше денег, говоря что я теперь ИП и у меня есть СРО, то ваши потенциальные заказчики, найдут себе другого человека который будет им делать такие халтурки за те же деньги что Вы делаете сейчас, это же рынок. Не питайте иллюзий.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 21:36
#57
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Jоhnny, по мне так сомнительная идея, залазить в СРО, не имея твердых заказов. Но в целом, идея всю жизнь просидеть на халтурах мне не симпатична. Где развитие? Где стремления? ))

----- добавлено через ~5 мин. -----
Хотя...и твердые заказы могут когда-нибудь закончиться, так что надо грамотно крутиться. Но по мне так легализироваться - это правильно.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 21:54
#58
Tecton

архитектор
 
Регистрация: 22.01.2007
Саратов
Сообщений: 94
Отправить сообщение для Tecton с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
найдут себе другого человека который будет им делать такие халтурки за те же деньги
у некоторых заказчиков наблюдаются серьезные проблемы с выводом налички
посему они работают с ИП, с ООО - лишь бы по безналу
__________________
Материализую мысли.
Tecton вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 01:17
#59
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от hmarochos Посмотреть сообщение
Создание ИП
http://www.e-kontur.ru/enquiry/198
Есть нюансы, нужно уточнять. Не все заказчикам рады работать с ИПшником на упрощенке, если сами не на ней. Но решается

Последний раз редактировалось Chardash, 16.09.2015 в 01:36.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 06:02
1 | #60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
http://www.e-kontur.ru/enquiry/198
Есть нюансы, нужно уточнять. Не все заказчикам рады работать с ИПшником на упрощенке, если сами не на ней. Но решается
Нюансы в том, что в объявленных "нулевых" налогах инженерам (тем более с проектированием) ловить нечего. Под "Научные исследования и разработки" не влезешь. Остаются ритуальные услуги, да "выращивание". А пробивались эти региональные законы ради медицинских и подобных им "врачебных практик". Чтобы окончательно врачей вывести в платную медицину.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Создание ИП (индивидуального предпринимателя)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C# .net Создание Layout для чертежей, оформленных в модели bargool Готовые программы 649 18.11.2023 23:13
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
С чего начать создание модели металлоконструкции? Vitaliy_Bazanin Металлические конструкции 82 06.04.2014 10:50
Одна из целей: Создание экспертных систем на базе AutoCAD. Сергей Юрьевич Программирование 9 01.01.2005 15:17