| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2015, 15:54
Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.
netret_68
 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18

Доброго времени суток.
Учусь по специальности ПГС заочно, остался последний год иду на красный диплом. Опыт в строительстве не большой. Работал около года в мск на стройке мастером отделочных работ, фирма сначало работала потом распалась. Искал альтернативные варианты, но без опыта не брали так и пришлось уехать обратно к себе в город. Далее и по сей день работаю экономистом коммерческого отдела на маленьком заводе в провинции. Так как тут перспектив вообще не предвидится, да и работа не моя если честно. Хотя опыт уже года 3. Хотелось бы все таки попробовать себя в строительной сфере. С чего вообще начать и где себя попробовать??! Вопрос остается открытым. Предпочтения есть работать мастером на площадке, либо в проектировании и смете. Но без опыта и навыков, возможно ли вообще устроиться и с чего начать?? Жду дельных советов! Заранее спасибо.
Просмотров: 30110
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:09
#41
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Seluck
Вопрос к Вам как к прорабу. Как подобрать количество/ёмкость конденсаторов в эл.схеме обеспечения строительной площадке электроэнергией? И для чего эти ёмкости необходимы?

Я не энергетик, серьёзной элетротехнической подготовки в ВУЗе не было, но насколько я слышал, конденсаторы необходимы для снижения потребления электричества. Гасят избыточную мощность. Но я могу ошибаться.

Да и не должен, по-моему, выпускник знать все, особенно непрофильное, ему за недостаток знаний и платят меньше. К тому же на стройке должен быть инженер-энергетик.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:10
#42
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"Линия" рулит.
На линию идти надо. "Линия" всех кормит.
Заказчики всех кормят. В тч и линию. А на стройке лучше всех снабженцам живется. Откаты-с.
А емкости для косинуса, а косинус для энергосбыта. А сколько конденсаторов надо - любой электрик скажет.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:16
#43
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Seluck
Ну вот.
Людьми тоже нужно уметь управлять. Но вот только необходимо быть в ПЕРВУЮ очередь грамотным специалистом. Чтобы работяги уважали за грамотность и за результат достигаемый по средствам грамотности.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А емкости для косинуса, а косинус для энергосбыта. А сколько конденсаторов надо - любой электрик скажет.
Угу. Только у меня понимание по треугольнику токов/мощностей.
Кондёрами "валим" активную составляющую в пользу реактивной.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.10.2015 в 17:22.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:21
#44
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Seluck
Ну вот.
Людьми тоже нужно уметь управлять. Но вот только необходимо быть в ПЕРВУЮ очередь грамотным специалистом. Чтобы работяги уважали за грамотность и результат достигаемый по средствам грамотности.
Встречный вопрос, как стать грамотным специалистом? Тут замкнутый круг - чтобы стать грамотным специалистом, нужен опыт работы и управления, а чтобы устроиться на работу, нужно быть грамотным специалистом и иметь опыт управления.

И как мне устроиться на работу? Мб прочитать книжку по электротехнике? Или книжку по менеджементу бригады рабочих?
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:25
#45
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Чтобы стать грамотным специалистом необходимо ни в рот старшим товарищам глядеть,которые "грязь льют" про администрацию,а быть ближе к тем старшим товарищам,которые реальные специалисты.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И как мне устроиться на работу? Мб прочитать книжку по электротехнике?
По теории электротехники много полезнее.
Как бы выбор очевиден - работать с спецами или быть пастухом.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:31
#46
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
По теории электротехники много полезнее.
Если можно было бы выучить так просто, я бы сделал. Но проблема в том, чтобы стать грамотным энергетиком, нужно на это потратить хотя бы 3 года с нуля на всю базовую программу "инженер-энергетик" Это целая отдельная специальность, у некоторых вузов даже отдельный факультет. Через 3 года, работая продаваном и уча электротехнику, я уже не буду нужен, мой диплом ПГС можно будет выкинуть.
А спецам делать нечего, кроме как специально, во внерабочее время учить левого парня, который с тобой даже не работает.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:35
#47
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Seluck
Специалистами не становятся враз,а рождаются в течении всей своей послевузовской карьеры. Если человек определил себя после вуза как снабженец-то он останется на всю жизнь снабженцем. Даже может получиться так,что у него будет очень много денег и связей. Это,возможно, очень даже не плохо.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:38
1 | #48
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Seluck
Специалистами не становятся враз,а рождаются в течении всей своей послевузовской карьеры. Если человек определил себя после вуза как снабженец...
Открываем HH, суперджоб, авито, из рук в руки, ищем вакансию снабженец без опыта... И строим свою карьеру продавана барахла, ибо вакансий нет и не будет.

Пока ни один человек здесь не предложил способ найти работу ИТР без опыта профильному студенту, даже что говорить на собеседовании, если оно вообще состоится. Парнень зря потратил 4-6 лет жизни. Печально.

Последний раз редактировалось Seluck, 06.10.2015 в 17:50.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 17:39
#49
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
любой электрик скажет.
Вот и случаются пожары на стройках,что ЛЮБЫЕ электрики говорят.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 19:32
2 | #50
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,002


Приехав в Краснодар из станицы, я искал работу не по объявлениям, а просто ходя по проектно-строительным организациям. Адреса выписал из газеты, тырнета тогда не было (он был конечно, но не у меня , тогда еще автогад только начал нормальный появляться и лира 9). Первая попавшаяся контора по списку оказалась строительно-монтажной.
Зашел к главному инженеру, он - диплом есть? Я - есть. Он - опыт есть? Я - нет. Он - бригада есть? Я - нет. Он - найдешь бригаду человек из 10-и, приходи. На том и порешали. Естетсвенно ни о какой бригаде и речи не было, потому как никого не знал в городе, кроме пацанчика, у которго комнату снимал (родителям его по 1,2тр в месяц отдавал). Были и есть сейчас родственники, но я к ним не обращался и не хотел, принципиально. Подъехал ко второй конторе, благо рядом была, грязь, хрен пролезешь (после дождя как раз). Думаю - не судьба .
Открыл блакнот, нашел по карте адрес и чухнул в третью.
Захожу, в корридоре сидит дядька предпенсионного возраста с цыбаркой в зубах и что-то черит на кульмане, а над чертежом кто-то красной ручкой не написал, а выдавил надпись - НЕ БУХАЙ!!! Думаю, во ничтяк, то что надо. Поспрашивал его где здесь бояре, он меня направил в нужную дверь. Открываю, а там расслабон! Кто в карты рубится, кто по телефону полулежа трещит (оказался кабинет ГИПов). Один только ни хрчего не делал (ну как всегда ).
Говорю - инженеры нужны?
Он - нет.
И добавляет - диплом есть?
Я - есть.
Он - где, когда?
Я сказал где учился, когда окончил.
Он - а почему промежуток такой после защиты?
Я - долг родине отдавал.
Он -такие инженеры нужны!)
И пошел в кабинет к гене.
Гендир оказался дядькой пенсионного возраста, казак, из простых работяг, короче нормальный мужик.
Пообщались. Он сказал что я принят на испытательный срок с зп в 3 косаря (1,2 я отдавал за комнату).
Прожить на оставшиеся 1,8р было не реально (а был конец 2004г.)
Приходилось и заново учиться (благо дядька с кульманом оказался не только наставником хорошим, но еще и корешем задушевным )
Так и работал 2-3 года, зп потихоньку росла, как и опыт, на многое не расчитывал, потому как знал, что с неба ничего не падает и что такое кусок хлеба.
Короче все в ваших руках, главное не ссать!
А пока молодой, ни чем к месту не прибитый надо пробовать, кататься по России, искать свое.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 21:29
#51
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот и случаются пожары на стройках,что ЛЮБЫЕ электрики говорят.
Значит говорили не электрики, а ылектрики.
От отсутствия конденсаторов пожары не случаются.
Конденсаторы уменьшают реактивную составляющую, расчищая путь в проводах для активной составляющей.
Это как коэффициент отражения в стекле. Часть света-энергии потребляется (активная), а часть отражается обратно (реактивная). Вот количество конденсаторов и регулирует коэффициент отражения в точке у потребителя, чтобы вся энергия потреблялась и отраженная энергия в проводах место не занимала.
Если мерить ток у ассинхронного двигателя, работающего вхолостую, то этот ток будет близок к максимуму, так как почти вся мощность отражается обратно в сеть. А если нагрузить движок, то ток почти не изменится. И вроде энергия не потребляется при работе вхолостую, а провода на пределе работают, так как в них реактивная мощность ползает.
Pavel_V на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2015, 10:21
#52
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


по поводу обучения сметному делу ни кто не знает на каких сайтах почитать обучиться самостоятельно можно, самой работой в программе и как что вообще делать??
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 13:56
#53
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
Учусь по специальности ПГС заочно, остался последний год иду на красный диплом. Опыт в строительстве не большой. Работал около года в мск на стройке мастером отделочных работ, фирма сначало работала потом распалась.
Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
Образование потому что заочное и работаю не по профессии. Потому некоторые знания просто утекают.
Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
Согласен что основа, но все таки если занимаешься не много другим делом эта основа забывается со временем.
Времени прошло - всего ничего, а вы уже все забыли.
Вы САМИ выбрали второразрядный провинциальный вуз, да еще и учитесь заочно. Опыта работы по профессии у вас почти нет. Уровень Ваших профессиональных знаний - ниже плинтуса. Ну и что вы теперь хотите?
Вы другим выпускникам - никакой не конкурент на рынке труда.
Но это всё - объективные факторы. Они - против вас.

Остаются субъективные факторы. Но нам вас отсюда не видно. Что вы за человек - мы не знаем.
Ваши проблемы лежат прежде всего в психологической плоскости. Вы не умеете находить друзей и оказывать влияние на людей. Не умеете налаживать связи с нужными людьми. Этому ни в каких технических вузах не учат. Это уже личные качества.
Дело даже не в вашем образовании и отсутствии опыта работы. Просто вы не умеете производить хорошее впечатление на людей вообще и на работодателей в частности. Вот в этом и состоит ваша проблема. А как ее решать - вам на форумах не ответят. Разве что посоветуют идти на тренинги к психологам.
Вы посмотрите - что вам здесь пишут! О том как пришел человек с улицы к незнакомым людям в их фирму, сказал несколько банальных фраз - и его взяли на работу. (И таких историй вам могут рассказать здесь уйму!) Не догадываетесь почему? Почему с ним захотели иметь дело, учить его, с ним дружить? А просто человек оказался вот таким обаятельным и привлекательным, наконец - просто хорошим, он произвел отличное впечатление. А вы так не умеете. Вот в этом то и проблема.

Допустим, что я работодатель. Вот почему я должен взять на работу именно вас? Чем вы лучше других? Можете объяснить?
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2015, 14:24
#54
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


Leonid555, вот это вы щас морально опустили меня. Даже не знав обо мне практически ничего, я всего лишь спросил совет с чего начать и как устроиться в строительную фирму да и кем вообще работать.
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 14:36
#55
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Допустим, что я работодатель. Вот почему я должен взять на работу именно вас? Чем вы лучше других? Можете объяснить?
А что вам надо от выпускника без опыта работы? Чтобы у него на собеседовании была улыбка до ушей и пиджак от кутюр? Вот приходит к вам выпускник ПГС на должность инженера-конструктора III категории, рассказывает, что учился там-то, ходил на пары, на практику, месил бетон на материаловедении, чертил в автокаде, считал внецентренно сжатую колонну. Давайте по пунктам, конкретные знания и навыки, которые вы спросите у него, а я, как выпускник, постараюсь, не подглядывая в интернет, ответить.

Последний раз редактировалось Seluck, 12.10.2015 в 15:26.
Seluck вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2015, 14:38
#56
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


Leonid555, а почему именно я должен работать " как бы " у вас. Потому что я очень настойчивый человек, и я уверен в себе и своих силах. Поэтому не теряю надежду и постоянно нахожусь в поиске перспектив. Работа у меня сейчас "не бей лежачего", но это не по мне. Я люблю работать и головой и руками. Живу всю жизнь в сельской местности, а здесь как знаете работы всегда много. Поэтому трудолюбивость присутствует. Не много похвастаюсь маленьким достижением, когда учился в колледже диплом чертил в автокаде в ту пору когда одногруппники многие даже не знали что это вообще программа такая есть, все чертили карандашом. И тему я выбрал не надоевший всем многоэтажный жилой дом, а тема была из журнала современное строительство - многоуровневый коттедж в стиле хай тек. И результат был лучший дипломный проект года с применением новейших материалов и технологии, грамота имеется! А то что ВУЗ не тот выбрал и образование заочное. Так это не моя прихоть, по простой причине финансы. Да я сам поступил на бюджет очно, но видимо ВС РФ я был нужнее и пришлось отчислиться. А восстановиться нельзя было обратно на бюджет, так как место якобы было уже занято. Мафия одним словом. Поэтому и пришлось перевестись на заочное и работать где попало, чтобы на жизнь хватало. В этом году получаю диплом и меняю профессию на ту которой отдал 9 лет! И я буду работать по специальности, потому что я этого хочу!!!
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 15:42
#57
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Вы Леонид,когда говорите про второстепенный ВУЗ-не забывайте,что аббитуриента учат родители. И Вы,скорее всего, даже представить не можите каой низкий уровень зарплат существует у провинциальных специалистов госучреждений. И не надо здесь лепить глупые выражения по поводу "это их проблемы".
Люди,многие, выживают как только могут. И на работе работают и на огородах пашут,чтобы дать максимум своим детям.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 15:49
#58
login


 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 18


netret_68 не стоит переживать по поводу сказанного Leonid555. На форуме часто встречаются подобные темы или неподобные, но тоже проблемы человека. И кто-то постоянно так говорит: человек плохой,связи не умеет налаживать, друзей находить, влияние на людей оказывать и подобный бред. Не знаю Leonid555 все время так говорит или еще кто-то. Но это проскальзывает постоянно. Тут возникает легкий диссонанс. Когда люди приходят на форум с вопросом по строительству форумчане говорят, что они не телепаты и не видят всей ситуации по объекту, гадать не будут и посоветовать ничего не могут. А если тема касается лично человека, то тут его (человека) видят через монитор и предсказывают его прошлое будущее и настоящее со стопроцентной точностью. И что связей то нет и что человек вообще г...но и что ты тут забыл иди умри где-нить и молчи. Так что не стоит относиться серьезно к таким заявлениям. Видимо у человека, который такое пишет какие-то проблемы в этом плане,и он неосознанно переносит это на других людей.
login вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 16:07
#59
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
Leonid555, вот это вы щас морально опустили меня.
Я вас не опускал. Мне ни к чему самоутверждаться за ваш счет. Вы хотели получить откровенный разговор? Вот вы его и получили. Но вы сразу полезли в бутылку.

Учтите, что на собеседовании никто с вами церемониться не будет. Есть у кадровиков такой психологический прием - огорошить человека, начать с ним нарочито грубо разговаривать и посмотреть на его реакцию. Если он сорвется в истерику, значит он психологически слабый и с ним дело иметь не будут. А вот если может себя сдерживать и разговаривать спокойно в ответ на жесткое психологическое даление - с таким можно иметь дело. Вы это учтите на будущее.

Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
когда учился в колледже
Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
И результат был лучший дипломный проект года с применением новейших материалов и технологии, грамота имеется!
А вот про колледж - это уже серьезно. С этого надо было начинать! В этом ваш козырь. На это и надо упирать.
Даже и без отличного диплома - выпускник строительного колледжа, да еще и с высшим строительным образованием, это намного лучше, чем просто выпускник вуза. Это вам большой плюс. Учтите это!
Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
Да я сам поступил на бюджет очно, но видимо ВС РФ я был нужнее и пришлось отчислиться.
А вот это странно! Студентам очного отделения положена отсрочка от армии. Как и почему ее вас лишили - об этом обязательно спросят. И учтите, что ссылки на мафию - не прокатят. Вся эта история с вашим отчислением с очного отделения - это ваше слабое место, темное пятно вашей биографии. Об этом нет нужды самому начинать рассказывать, если только не спросят напрямую. (А в серьезной фирме - спросят обязательно. Там кадровики любят копать глубоко.)
Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
И я буду работать по специальности, потому что я этого хочу!!!
То что у вас есть твердое желание работать по специальности - это хорошо. Но, мало хотенья, надобно уменье! (Ваши хотелки вообще никого не интересуют! Точнее - у вас одни хотелки, а у работодателя другие. А надо, чтобы хотя бы часть из них совпадала.)
Думаю, в принципе вас можно обучить работать. Было бы кому учить. Не у всех это получается, а у многих и желания нет. Вот и выходит, что вам надо сделать так, чтобы такое желание возникло. А вот это уже от вас зависит.

Вы правильно заметили, что я вас совсем не знаю. Ну так я вам в глаза не глядел. (Ну а на форум - к никогда вас не видевшим людям вы сами за советом обратились. Я вас сюда не тянул.) Просто есть люди с которыми приятно иметь дело, а есть - совсем наоборот. И окончательный вывод работодатель как раз и делает исходя из своих впечатлений о встрече с человеком.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2015, 16:08
#60
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


login, я нормально отношусь к критике, только обоснованной. А Leonid555, так разогнался уверенно, что я даже потерялся не надолго.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Leonid555, совет я ваш понял. За это спасибо. А про отсрочку так она была на среднем образовании, а на высшее нет. ТОесть у человека только одна отсрочка от армии.
netret_68 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь молодому специалисту. Проектирование газоходов ТЭЦ leisan4ik88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 28.01.2014 06:52