| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > модели грунта в Marc

модели грунта в Marc

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2009, 15:16 #1
модели грунта в Marc
Ник
 
Химки
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 6

столкнулся со списком моделей грунта в Marc-e, но информацию по ним (кроме Мора-Кулона) нигде не могу найти. Может кто знает где можно почитать о них хоть что-нибудь. Какую модель выбирать?

linear isotropic
cam clay
von mises
linear mohr-coulomb
parabolic mohr-coulomb
orthotropic

von mises это вообще не модель получается судя из названия...

Просмотров: 2994
 
Непрочитано 28.09.2009, 20:08
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


если по cam -clay ничего не нашел, то где искал? в БСЭ?
в гугл попробуй....
браться за нелин грунтов и задавать такие вопросы????
пластичность металлов освоил? бетон с трещинами смог?
а это еще сложнее.
марк в нашей стране освоило (думаю) несколько человек.
с грунтами будешь первым!
странный выбор программы...интересно чем обусловлен?
и при полном непонимании поставленной задачи.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2009, 22:07
#3
Ник


 
Регистрация: 09.08.2006
Химки
Сообщений: 6


Пробовал и гугл и не гугл, информации с описанием что это за модели на родном языке я не нашел.
Мне не нужны ни металлы, ни трещины, задача стоит не очень сложная - посчитать плиту на упругом основании.
Думаю что все-таки я не первый с грунтами.
Выбор обусловлен только тем, что именно эта программа куплена официально (а значит я могу на нее сослаться)

Последний раз редактировалось Ник, 28.09.2009 в 22:17.
Ник вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 07:44
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


понятно.
говоря, "модели грунтов" всегда подразумевают те, которые описывают НЕУПРУГОЕ поведение.
специфическое поведение именно грунта,
с учетом пластичности, дилатансии, релаксации, реологии и тп.......

если речь идет о расчете плиты на УПРУГОМ основании, то
слово грунт использовать было вообще необязательно.
стандартный линейный расчет.
E мю Ро. (даже ро лучше не надо, чтобы не исключать прогиб от собственного веса)

марк для этого не нужен. достаточно скада.(в 10 раз дешевле...)
это тоже нужный расчет (но предварительный).

для практики это годится, поскольку для более сложных моделей
нужно требовать дополнительную информацию и ее не всегда получишь.

только нужно решать с учетом контакта (если уж марк есть)
иначе ерунда будет.
в скаде взамен этого делаются итерации скад-кросс-скад-кросс... (только не всеми...)

если уж есть марк, и у тебя (возможно) есть желание научиться нормально считать грунты...
то информация дальнейшая тебе будет полезной.

но
если принципиально читать только на родном (РУССКОМ?) языке
современным методам расчета не научиться. (увы...)
хелп к марку наверняка на английском. ты его смотрел???
если что и переведено, то первые кнопки.

но открой хоть одну нормальную книжку даже на русском.
Фадеев (МКЭ в геомеханике) есть в даунлоаде. 87 год. есть там cam-clay...и многие еще.

почему именно эта? первая попалась?
cam-clay > модель разработана для глин и требует минимум 5-7 параметров, подобрать которые более-менее достоверно можно, только подогнав результаты под эксперимент.

все эти модели - условности со своими зонами применения небесспорными.
и решать нужно несколькими моделями и набирать опыт. С и Fi тупо от геологов брать нельзя. они их готовили не для марка с ансисом, а для ручных расчетов.
подбирать их нужно самому (а лучше с участием геологов) по результатм трехосных испытаний. и начать с Мор-Кулона или Друкер-Прагера (вторая устойчивее в нелинейном счете, по крайней мере в abaqus, ansys)
+
считать НЕупругий грунт на УПРУГОЙ плите тоже самообман (+ обман заказчика). Плиту тоже тогда нужно рассматривать с учетом контакта и трещинообразования.

и по марку на ответы особо не надейся. те несколько человек, которые в нашей стране его действительно знают, на форумы не ходят. тем более на этот.
на всяк случай спроси на fsapr2000.ru cae.ru fea.ru (но там ответят, скорее всего, знающие на три кнопки больше, чем ты)
так что лучше обращайся сразу к дилерам (если уж они уговорили купить...) и требуй у начальства обучения. ансис еще можно без курсов хорошо выучить, а марк- исключено.

Относись серьезнее к расчетам. Программа лишь инструмент.
нужно сначала разобраться в том, что делаешь. К грунтам это относится в первую очередь.это самые сложные расчеты. я сам потратил немало времени, прежде чем результаты можно стало показывать геомеханикам.

если бы ты работал в ансис, мог бы поконсультировать. а так, извини.

ps. надеюсь, ты знаешь, что такое linear isotropic?
ты без грунта в марке что-либо считал? и какую там модель назначал?
вообще, какими программами пользовался? расчетными, разумеется?

Последний раз редактировалось СергейД, 29.09.2009 в 10:24.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2009, 20:21
#5
Ник


 
Регистрация: 09.08.2006
Химки
Сообщений: 6


Сергей, большое спасибо за развернутый ответ, литературу и ссылки, буду разбираться дальше. В марке я еще ничего не считал, только начал его изучение. Из моделей грунта я надеялся найти модель Винклера, а увидел совсем не то, что ожидал. Кроме Винклера и упругого полупространства с другими моделями никогда не сталкивался, и какой-то определенной классификации моделей, или хотя бы списка всех видов нигде не нашел.

Пользовался только Лирой, и только для такого же расчета (но там модель Пастернака). Хелп к марку на английском, я его смотрел (но без ощутимого результата), если кому-нибудь будет интересно, могу выложить. Порой и по-русски надо прочитать больше трех раз чтобы понять суть, чего говорить об английском?

p.s. Эту работу никто не оплачивает, а обучение тем более.
Ник вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 21:59
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


посоветовал бы освоить расчет без грунта. на винклере.
затем с линейным грунтом.
затем с контактом между плитой и линейным грунтом.это уже нелинейность. и очень важная!
четко увидишь разницу результатов и поймешь, где что нужно.

потом советую решить пластику металлов, чтобы освоить нелин как таковой. потом бетон с трещинами.
а потом грунты нелинейные.
я (через какое-то время) подготовлю тесты для грунтов, которые мы прорешали в ансис. попробуй повторить их в марке.

странно, что купили марк. еще более странно, что купили без обучения...
попробуй найти все же тех, кто сможет хоть слегка иногда консультировать. форумы здесь не помощь.
+
думаю, освоив сначала ансис (инфа на русском есть и специалистов достаточно), ты потом в марке будешь много легче ориентироваться.

программа, несомненно, мощная. но для линейных задач неоптимальная.
есть информация, что там обычный линейный решатель не самого лучшего качества.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2009, 07:27
#7
Limit


 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
попробуй найти все же тех, кто сможет хоть слегка иногда консультировать.
Сходи на torrents.ru может там кто прокансультирует...
Limit вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > модели грунта в Marc

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Модели грунтового основания в программах p_sh Расчетные программы 19 07.10.2008 20:56
Видовые экраны в модели одинаково отображают 2Д-чертеж BM60 AutoCAD 11 12.02.2008 06:17
Видовые экраны в модели после создания 2Д-чертежа в модели BM60 AutoCAD 1 09.02.2008 05:44
Как перевести координаты Модели в координаты Листа? ===AAA=== Программирование 6 24.10.2007 22:09