| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > как правильно задавать жесткие вставки в SCADе?

как правильно задавать жесткие вставки в SCADе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2012, 09:46 #1
как правильно задавать жесткие вставки в SCADе?
Jrec
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34

Помогите разобраться? Рассчитываю небольшую двухэтажную железобетонную пристройку, схема безригельная, слышал что в местах соединения стержней (колонн) с оболочками (плитой перекрытия) нужно вводить жесткие вставки (рисунок схемы в файле). Объясните пожалуйста, что они дают схеме математически, освобождают ли они степени свободы или что-то еще? как правильно их задать, что там за размеры требуются? Подскажите литературу где можно почитать про них. Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пристройка.jpg
Просмотров: 1754
Размер:	198.0 Кб
ID:	82012  

Просмотров: 25451
 
Непрочитано 13.06.2012, 10:31
#2
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Жесткие вставки учитывают поперечный размер колонн, сейчас у вас колонны представляют только линейный элемент, и перекрытие опирается именно на центральную его ось, т.е. не учитывает то, что есть в реальности. Математически как уже понятно дают более точное распределение напряжений в плитах в местах их пересечения с плитами. Моделировать их можно по разному, можно как жесткими вставками, так и более просто, например стержневыми элементами но повышенной жескости, т.е. у модуля деформации задаете завышенное значения. В любом случае вам нужно создать чтобы плита учитывала толщину колонны.

Почитайте тут, рис. 14 примерно так должно у вас получаться.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 12:44
#3
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Почитайте тут, рис. 14 примерно так должно у вас получаться.
Там показано применение абсолютно жестких тел (АЖТ). Под жесткими вставками в SCAD понимают совсем другое.
Jrec, если схему собрать в ФОРУМ, то при экспорте в SCAD можно поставить соответствующую галку в окошко и автоматически получить вот эти самые "паучки" на колоннах. Сделайте себе простую схемку и разберите в SCAD из чего состоит "паучек". ФОРУМ их не из АЖТ делает, а по-старому - из стержней сечением как у колонны и с увеличенным раз в 10 модулем Е.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 13:21
#4
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
ам показано применение абсолютно жестких тел (АЖТ). Под жесткими вставками в SCAD понимают совсем другое.
Jrec, если схему собрать в ФОРУМ, то при экспорте в SCAD можно поставить соответствующую галку в окошко и автоматически получить вот эти самые "паучки" на колоннах. Сделайте себе простую схемку и разберите в SCAD из чего состоит "паучек". ФОРУМ их не из АЖТ делает, а по-старому - из стержней сечением как у колонны и с увеличенным раз в 10 модулем Е.
Можно и тем и тем, я же несколько способов ему расписал, на картинке просто рисунка 14, паучок как раз и виден лучше всего .
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 13:39
1 | 1 #5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Можно и тем и тем, я же несколько способов ему расписал, на картинке просто рисунка 14, паучок как раз и виден лучше всего
Я то все понимаю, но топикстартер человек в SCAD малоопытный, ему надо все в соответствии с инструкцией объяснять, а с терминами быть осторожнее. В SCAD под жесткой вставкой понимают жесткую часть стержневого элемента, применяемую при необходимости отодвинуть от узла упругую часть стержневого элемента. Такой прием применяется, например при моделировании соединения надкрановой и подкрановой частей колонн или соединения монолитной ж.б. балки с монолитным жб перекрытием. Но при помощи жестких вставок вы "паучек" колонны в месте ее соединения с перекрытием не зададите.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 13:42
#6
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В SCAD под жесткой вставкой понимают жесткую часть стержневого элемента, применяемую при необходимости отодвинуть от узла упругую часть стержневого элемента.
Это да тут, конечно, автор темы не совсем правильно написал. Ну надеемся, что смысл автор то понял своих "вставок", главное обеспечить учет геометрии поперечного сечения колонн (только для данного случая).
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2012, 14:49
#7
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Спасибо коллеги! Уже сам понял что мне не жесткие вставки нужны, а твердые тела. Странно, удалил КЭ-пластину дублирующую твердое тело и сетка разорвалась. А так напряжения снизились на 12%. Можно еще вопрос, при вводе твердого тела нужно указывать "не допускающее внутренней деформации" или "не допускающее изгиба", и в чем разница не пойму?)

Последний раз редактировалось Jrec, 13.06.2012 в 15:18.
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 16:43
1 | #8
Shelby


 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Моделировать их можно по разному, можно как жесткими вставками, так и более просто, например стержневыми элементами но повышенной жескости, т.е. у модуля деформации задаете завышенное значения
Элементы повышенной жесткости плохо сказываются на обусловленности матрицы жесткости, что приводит к погрешностям во время решения. Поэтому разработчики рекомендуют применение жестких вставок и абсолютно твердых тел, а не элементов повышенной жесткости.
Shelby вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 18:51
1 | #9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
при вводе твердого тела нужно указывать "не допускающее внутренней деформации" или "не допускающее изгиба", и в чем разница не пойму?)
В данном случае (создание "паука" для колонны) ставьте трехмерное АЖТ.
Jrec, прежде чем вопросы задавать вы хотя бы прочитайте выдержку из инструкции, на которую дал ссылку Surely. А то спрашивается для кого он свои посты пишет?
И если уж взялись за SCAD, то изучите книгу Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А. "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD" – М.: Издательство СКАД СОФТ, 2011. В противном случае вас все время будут отсылать к этой инструкции. Вряд ли кто на форуме станет переписывать вам оттуда разъяснения авторов программы о ее использовании и теоретические основы МКЭ.
Что касается АЖТ, то им посвящена целая глава в книге Перельмутер А.В., Сливкер В.И. "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа." - 4-е изд., перераб. - М.: Изд-во СКАД СОФТ, 2011.
Я думаю, что лучше самих разработчиков SCAD о программе и теоретических предпосылках ее создания никто не расскажет.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2012, 10:00
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Перельмутер А.В., Сливкер В.И. "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа." - 4-е изд., перераб. - М.: Изд-во СКАД СОФТ, 2011
Всё это конечно интересно...
Но ещё 1 год назад был доступ только к одной
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А. "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD" – М.: Издательство СКАД СОФТ, 2011
А теперь, когда вышли сразу 5-6 книг, общая их стоимость, уверен, превышает 4000 руб.
Это мягко говоря...
Сам мечтаю купить новые книги, но не всегда и не все могут.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 13:29
#11
Vitaliy_Bazanin


 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Я то все понимаю, но топикстартер человек в SCAD малоопытный, ему надо все в соответствии с инструкцией объяснять, а с терминами быть осторожнее. В SCAD под жесткой вставкой понимают жесткую часть стержневого элемента, применяемую при необходимости отодвинуть от узла упругую часть стержневого элемента. Такой прием применяется, например при моделировании соединения надкрановой и подкрановой частей колонн или соединения монолитной ж.б. балки с монолитным жб перекрытием. Но при помощи жестких вставок вы "паучек" колонны в месте ее соединения с перекрытием не зададите.
Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы можем, как Вы написали, отодвинуть упругую часть стержневого элемента с помощью жестких вставок. Но если, допустим, вместо жестких вставок ввести такой же длины твердое тело, то мы получим то же самое? Я просто хочу понять в чем отличие жестких вставок от твердых тел в плане влияния на результаты расчета. Правильно ли я понимаю, что жесткие вставки это инструмент с более узкой целью применения, а твердое тело с более широкой, но результат будет одинаковый, если заменить жесткие вставки на тверде тело, как я предположил?
Vitaliy_Bazanin вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 17:09
#12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Bazanin Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что жесткие вставки это инструмент с более узкой целью применения, а твердое тело с более широкой, но результат будет одинаковый, если заменить жесткие вставки на тверде тело, как я предположил?
Да, жесткие вставки и АЖТ - это просто разные инструменты с разными возможностями, но ими можно иногда решать и одинаковые задачи. А впрочем - сами поэкспериментируйте. Сделайте, например, ребра плиты на жестких вставках, а потом на АЖТ и сравните результаты.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 07:53
#13
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Как сделать правильно сопряжение колонны с плитой? Какие надо кнопки нажимать в скаде, чтоб жёсткие вставки сделать?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 08:40
#14
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Расскажу свой рецепт, не претендующий на истину и даже на правильность (тем более, что совет про АЖТ, а не про вставки):
1) Узлы и элементы - специальные - твёрдые тела - отметить все галочки вверху (6 штук), внизу выбрать "трёхмерное" (при выборе трёхмерное, впрочем, все галочки отметятся сами), ну и размеры задать равные сечению колонны. Для чего в плите заранее выгрызть кусочек, равный сечению колонны (чтобы получить узлы привязки) и потом к этим узлам привязывать АЖТ. Сетку плиты надо сделать почаще, чтобы не было вторичных глюков арматуры в местах узлов, короче, АЖТ должен иметь 9 узлов - по 8 по контуру квадрата и один в центре (где ось стержня колонны).
P.S. Критику приветствую, ибо со скадом разбирался сам, и буду рад узнать, как же оно надо правильно.

Последний раз редактировалось Komplanar, 30.11.2018 в 09:02.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 10:51
#15
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Особо экономные коллеги ставят АЖТ не по контуру колонны а по середине пирамиды продавливания)).
Letul вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 12:16
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Komplanar, я дополню. Центральный узел может быть не в плоскости остальных узлов, когда например учитывается толщина фундаментной плиты.
А сетку в окрестности колонны лучше готовить заранее, из ортогональных элементов.
В общем то можно в том же автокаде, для образующих линии сетки, размножить блок из квадратов на каждую колонну.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 00:04
#17
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Доброго времени суток.
Решил не создавать новую тему и спросить здесь.
Создал расчетную схему с жесткими вставками. Вроде все правильно сделал и схема выглядит (в объеме) так, как надо, но есть два вопроса:
1. при упаковке узлов и элементов пропадают элементы. Это, я так понимаю, происходит потому что элементы (несмотря на жесткие вставки) начинаются и заканчиваются в одних и тех же узлах. А как же тогда жесткие вставки? Конкретно меня интересуют распорки по верху колонн (они пропадают, так как совпадают с прогонами)
2. в списке жестких вставок, есть типы 3 и 4. Но я не могу понять (забыл) к каким конструкциям они относятся. Попытки изменить параметры данного типа вставок и отобразить изменения в расчетной схеме - ничего не дают

помогите пож-та разобраться. SCAD 21-ый
Вложения
Тип файла: spr 123— копия.SPR (36.2 Кб, 110 просмотров)
it30 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 11:55
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


it30, красивая схема. Но к конструированию зданий не имеет никакого отношения. Вы же не дизайн или эскиз делаете, а работаете в расчётной программе.
Жёсткие вставки вы должны сначала верифицировать на отдельных упрощённых моделях. Вставки эти вам здесь не нужны.

Схема набрана без понимания какие элементы в скаде что делают. Читайте справку F1.

Да. И связей нет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 14:02
#19
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
it30, красивая схема. Но к конструированию зданий не имеет никакого отношения. Вы же не дизайн или эскиз делаете, а работаете в расчётной программе.
Жёсткие вставки вы должны сначала верифицировать на отдельных упрощённых моделях. Вставки эти вам здесь не нужны.

Схема набрана без понимания какие элементы в скаде что делают. Читайте справку F1.

Да. И связей нет.
Да. Я уже понял. Переделал. Сделал без жестких вставок. Хотел даже удалить пост, но не понял как.
А вертикальные связи не добавлял осознанно. Но потом все равн добавил.
Спасибо за ответ
Вложения
Тип файла: spr 123.SPR (45.4 Кб, 53 просмотров)

Последний раз редактировалось it30, 19.03.2020 в 14:12.
it30 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 16:11
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


А зачем делать подвеску крана упругой связью ? Это не ошибка, просто незачем же...

И ещё вопрос. Сейчас задумался где целесообразнее делать подвесной двутавр в расчёте. По его оси или ниже на угр... Не знаю. Там то автоматом эксцентриситет учтётся...

Так а вертикальные то связи где ?
Не нужны для такой халупы ? В смысле по вашему расчёту не требуются ? Или вы кресты забыли ? Зачем тогда распорки по колоннам ? Эта птичка.. Ну связь, конечно, она связь... Но податливая, плохая... Зачем такая ? А в другом направлении колонн ?

Ну и просто работа в скад.
Нет групп конструкций, групп стальных конструкций (часть забыли), странно назначены группы стальных конструкций...

Где фундаменты ? Хотя тут не знаю... Но по СП 16 надо совместную работу...

Колонны 200х8... Ну вам то может так и стоит оставить.
Но подозреваю, что по хорошему при всех связях и мю=1 будет около 140...160х6. Но могу соврать.

Балка 50Б2... Тоже как-то многовато выглядит при пролёте 9 м. Кран то 2 тс что ли ? и 50Б2 ? Там вообще кран с тельфером то сильно нужен ? До 2 тс делают ручные тельферы...


Сарайчик маленький. Думаю, если снега не много будет, нет сейсмики, ураганов, беды с грунтами, то тут любые конструкции выстоят.
Вам то, конечно, для 1-2 раза лучше действительно делать всё с запасом ...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.03.2020 в 16:20.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > как правильно задавать жесткие вставки в SCADе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как правильно задавать сейсмику в SCAD Zotchi SCAD 252 16.07.2023 13:15
SCAD - нужно ли использовать жесткие вставки Xenser SCAD 21 16.02.2012 09:43
Как правильно задавать ребристую плиту на упругом основании (фундамент) Португалец Расчетные программы 1 19.11.2009 12:20
Жесткие вставки в SCAD. Как задать? Aндрeй SCAD 7 23.07.2008 08:38
Как правильно задавать нагрузку от ветра Boniconstr Расчетные программы 27 02.06.2008 09:18