Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,833

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 672616
 
Непрочитано 21.02.2013, 08:42
#361
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Дмитрий 1984, 27legion, после исправления схемы Дмитрий 1984, в посте № 354 хлыстов не оказалось. Для понимания "пустых" форм посмотрите "Протокол расчета" -> "Вычисление динамических сил". Там увидите, что для 1 и 2 формы колебаний максимум поступательного движения вдоль оси Y. И если вы посмотрите свою сейсмику по Y, то там и увидите эти две первые формы (9-1, 9-2). Что касается 3 формы, то не уверен. Пишет, что по макс. поступ. дв-ия по X, но форма колебаний - крутильная. Поэтому она (3 форма) и отсутствует в сейсмике по X и по Y. На сейсмику с учетом кручения никогда не считал. Совет: при расчете сейсмики не "плодите" массы. Зачем элементы (особенно прогоны) разбили так часто ? Это ухудшает сбор масс. Попробуйте сделать вашу схему с как можно меньшим разбитием КЭ.
Теперь, что касаемо расчета:
1) Элементы соединяющие низкую и высокую часть зданий (коротыши) у вас примыкают жестко. Надо сделать примыкание с обоих сторон шарнирным, иначе появятся доп. усилия от неравномерных осадок.
2) Почему на крайних и средних прогонах одинаковое значение снеговой нагрузки и нагр. от покрытия ?
3) Какая у вас схема опирания панелей покрытия ? Разрезная или неразрезная ? Если неразрезная, то в нагрузке на прогоны нужно учесть неразрезность покрытия.
4) Расчетное значение снеговой (750 кг/м2) у меня ну никак не получается. Как собирали снег ?
5) В таблице РСУ снеговая у вас стоит - длительная. Там скорее всего должна быть кратковременная. Соответственно коэффициент для сбора масс при сейсмике не 0,8, а 0,5 (тоже самое и в РСУ в особом сочетании)
Пока, что все.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2013, 09:19
#362
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Доброго времени суток). Подскажите товарищи инженеры) В Лире в примере, есть задание параметров упругого основания, там коэф. жесткости упругого основания на сжатие С1z = 1000 т/м3, по формуле определения Сz есть площадь А0, в примечаниях указано, что она 10м2, она всегда берется 10м2?
У меня получается, что при модуле деформации грунта 18 мПа и площади фундамента 6,25 м2, этот самый коэффициент получается 48972 Кн/м3, то есть 4897,2 т/м3, это вообще реально?

Последний раз редактировалось Wind in my mind, 21.02.2013 в 10:21.
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2013, 10:41
#363
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


с 9 загружением все более менее ясно, там массы собираются практически сразу. Непонятно почему в 8 загружении по первым трем формам нет масс. По протоколу расчета узловые нагрузки также равны нулю, хотя работа внешних сил, хоть и очень маленькая, но присутствует...
п.с. из курса института помню что 1 и 2 вторая форма потери устойчивости всегда поступательные, 3 форма - крутильная. Как учитывается 3 форма в 35 модуле сейсмики, если на кручение расчет идет в 38 модуле?
27legion вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 03:57
#364
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
что 1 и 2 вторая форма потери устойчивости всегда поступательные, 3 форма - крутильная.
Все верно. Но вот только 1 и 2 форма соответствуют тем формам, в которых максимальная динамическая реакция, в котором минимальныая чистота колебания. А эти формы соответствуют колебаниям по Y. Почему 3 форма является крутильной, а 4 - колебания по X - не знаю. Как я писал ранее, возможно стоит сократить количество элементов (не разбивать их так часто). Прогоны я бы вообще на разбивал. Да и в колоннах такой надобности нет. А тем более в разбиении связей.
Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Как учитывается 3 форма в 35 модуле сейсмики, если на кручение расчет идет в 38 модуле?
Я вообще модулем 38 не пользовался. Где он есть в нормах, подскажите пож-та. ЛИРовцы по модулю 38 ссылаются на СНиП "Строит.в сейсм. рай-х", но я там таких формул не нашел. А модуль 35 учитывает кручение. Но учет кручения происходит при несовпадении центра масс и центра жесткостей. Такое описание крутильной формы при сейсмике при поступательном движении есть и в СНиПе и в Пособии к СНиПу.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 06:12
#365
Дмитрий 1984


 
Регистрация: 19.02.2013
Омск
Сообщений: 21


Снег взял не 480 а 500 кг маленько с запасом 500х1,5=750 кг/м. Крайние прогоны также загрузил не поделил на 2, т.к. торопился, решил пренебречь. Панели разрезные. В таблице РСУ снеговую брал врем длит т.к. по снипу можно принимать как врем.длит так и кратковременную. 27legion посоветовал разбить элементы на несколько частей, и убрать консоли т.к. модальные массы у меня не собирались. Вроде все ок стало только 1 период по 8 загр.(Х) модальная масса не собралась. Я думаю что этим можно пренебречь. Я вот пробовал вертикальные связи закрепить шарнирно не трогая основную схему, модальные массы опять начали теряться... (
Кстати если НЕ разбивать схему на элементы массы вообще не набираются!

Последний раз редактировалось Дмитрий 1984, 22.02.2013 в 06:47.
Дмитрий 1984 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 06:48
#366
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


разбивать на несколько элементов советовал вам не я, а МЕТОД)
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
ЛИРовцы по модулю 38 ссылаются на СНиП "Строит.в сейсм. рай-х", но я там таких формул не нашел. А модуль 35 учитывает кручение.
возможно они имеют ввиду это:
2.15. При расчете зданий и сооружений (кроме гидротехнических сооружений) длиной или шириной более 30 м помимо сейсмической нагрузки, определяемой согласно п.2.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости.
27legion вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 08:20
#367
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
возможно они имеют ввиду это:
2.15. При расчете зданий и сооружений (кроме гидротехнических сооружений) длиной или шириной более 30 м помимо сейсмической нагрузки, определяемой согласно п.2.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости.
Это имеет ввиду СНиП. И Лира при несовпадении центра масс и ц. жесткости сама покажет вам кручение в одной из форм. А в модуле 38 лировцы пишут, что применяется при наименьшем габарите здания от 25 метров. Если здание однопролетное, с шириной рамы 18 метров, а длиной 36 метров, то расчет ведется по п. 2.15 СНиП. Но это не подпадает под модуль 38 Лиры, так, как ширина здания 18 метров< 25 метров. В 38 модуле написано про угловое ускорение грунтового массива под зданием. А это совсем другое, чем п. 2.15 СНиП.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1984 Посмотреть сообщение
таблице РСУ снеговую брал врем длит т.к. по снипу можно принимать как врем.длит так и кратковременную.
Где вы такое увидели ? А во вторых, если вы берете снег как длительную, то надо брать пониженное значение, то есть в два раза меньше.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1984 Посмотреть сообщение
Я вот пробовал вертикальные связи закрепить шарнирно не трогая основную схему, модальные массы опять начали теряться... (
Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1984 Посмотреть сообщение
Кстати если НЕ разбивать схему на элементы массы вообще не набираются!
Значит вы что-то не так делаете. Сделаййте эти два пункта ещё раз и выложите схему. Попробую найти ошибки.
Кстати, Дмитрий 1984, у вас одноплоскостная портальная связь. А как вы стыкуете 3 элемента в узле данной портальной связи ? Выложите картинку, потому, что такие связи делают обычно двухплоскостными или с жесткими узлами стыковки "Г"- образного элемента..
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 10:33
#368
Дмитрий 1984


 
Регистрация: 19.02.2013
Омск
Сообщений: 21


на счет разбивки правильно МЕТОД советовал Извини! ошибся!
Кстати как не меняй схему без разбивки стержней на 3 , массы не набираются! Все по нулям.
Неужели надо всегда разбивать???? 3MEi86 советует не разбивать. Так где истину искать? Без разбивки никуда!
Я уже столько вариантов схем испробовал мама не горюй! )
Выкладываю вариант каркаса без разбивки правленый. Модальные массы ответственно по нулям. (
Покритикуйте пожалуйста!
Вложения
Тип файла: zip каркас камчатка без разбивки.zip (46.0 Кб, 98 просмотров)

Последний раз редактировалось Дмитрий 1984, 22.02.2013 в 12:05.
Дмитрий 1984 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 15:37
1 | #369
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Как вариант могу предложить использовать подробную разбивку, а в качестве матрицы масс использовать не согласованную, а диагональную.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 04:19
#370
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1984 Посмотреть сообщение
Так где истину искать? Без разбивки никуда!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1984 Посмотреть сообщение
Выкладываю вариант каркаса без разбивки правленый. Модальные массы ответственно по нулям. (
У вас разбивать ничего не надо. Посмотрел вашу схему без разбивки. Вы должны просто поменять в "Таблице динамических загружений" матрицу масс на "Диагональная". Сейчас у вас стоит "Согласованная". После того, как я поменял на диагональную, у меня собралось 98% масс. У вас не обеспечена пространственная жесткость каркаса. Поэтому поступательные формы колебаний (по X и Y) не являются первыми. Первые формы у вас без усилий, которые показывают (в анимации колебаний), что рамы как в продольном, так и в поперечном направлении "гуляют" независимо друг от друга. Дмитрий 1984, сделайте связи по покрытию для пространственной работы каркаса.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 04:57
#371
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Где он есть в нормах, подскажите пож-та. ЛИРовцы по модулю 38 ссылаются на СНиП "Строит.в сейсм. рай-х", но я там таких формул не нашел.
в снипе также не встречал ничего подобного, но вот в проекте снипа "Строительство в сейсмических районах" об этом вроде как написано. До конца еще не осмыслил содержание всей темы, но думаю стоит обратить внимание на п. 2.10-2.15 этого документа. Согласно пункта 2.12.2 ротационные ускорения грунта в основании сооружения зависят от его размеров в плане и определяются коэффициентов кси2. Сам проект прикладываю ниже.

Вопрос о выборе матрицы масс: в каком случае применять диагональную, а в каком согласованную? Четкого ответа на данный вопрос нигде не нашел, а результаты от выбора той или иной схемы различаются в разы. Хотелось бы знать ответ
27legion вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 05:29
#372
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
в каком случае применять диагональную, а в каком согласованную? Четкого ответа на данный вопрос нигде не нашел,
Мне где-то "лировцы" присылали ответ по данному вопросу. Посмотрю у себя. Если найду, то выложу.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 07:33
#373
Дмитрий 1984


 
Регистрация: 19.02.2013
Омск
Сообщений: 21


Я поставил горизонтальные связи, поменял матрицу масс на диагональную + разбил стержни 3. Итог: по (Х) по 1колебанию -0, остольные 74% и выше. По (У) вроде тоже норм. Как не крути сколько связей не ставь обязательно либо по (Х) либо по (У) модальная масса у 1-е колебания будет 0%. Что делать? Или это допустимо?
Вложения
Тип файла: zip каркас камчатка гориз связи.zip (54.0 Кб, 77 просмотров)

Последний раз редактировалось Дмитрий 1984, 25.02.2013 в 14:29.
Дмитрий 1984 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 17:14 Консольный участок
#374
Paradise979


 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 20


День добрый! Заказчик просит Вот такую гадость (см.вложение). Хочет сделать 2 и 3 этаж по одной стороне с консолью 1 м. Куда попадает лестничная клетка. Для пространственной жесткости + для опоры лестничных маршей предполагается ЯЖ. Вопрос в криволинейном его участке. Так вообще кто то делал из Вас? Или какие другие варианты решения?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Бабушкина.dwg (1.80 Мб, 5049 просмотров)
Paradise979 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 11:41
#375
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


проектирутся связевый каркас. Сечения элементов балочной клетки приняты следующие: главные балки 45Ш1, второстепенные 40Б2. По балкам обустраивается монолитная плита из бетона В20 толщиной 120мм. Здание проектируется в несейсмическом районе. Вопрос в следуюещем: для учета жесткого диска перекрытия сомневаюсь в выборе одной из расчетных схем:
1. Задать плиту КЭ42 с пониженным модулем упругости (0,3*Eb) на жестких вставках 0,2м относительно балок. Собственный вес плиты учитывать автоматически, полезные нагрузки задавать на плиту;
2. Задать плиту КЭ24 (КЭ балки-стены) также с пониженным модулем упругости (правильно ли?) между узлами балок. Нагрузку от собственного веса плиты, полезную нагрузку задать на пластины нулевой жесткости между узлами балочной клетки (пластины плиты и пластины нулевой жесткости лежат в одной плоскости).
При расчете по второму варианту изгибная жесткость плиты не учитывается, т.е. балки проектируются с "запасом", но величина этого запаса вызывает сомнения.... При первом варианте вызывает сомнения учет работы плиты перекрытия совместно с балочной клеткой (какую жесткость принять для плиты?).
По 2 варианту изгибающие моменты превышают практически в 2 раза, чем по 1 схеме, прогибы практически в 6 раз. Расчетные схемы на начальной стадии, поэтому очень сырые(связи и остальные этажи, временные нагрузки пока еще не заданы).
Вложения
Тип файла: rar раздольная тц КЭ24.rar (75.7 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: rar раздольная тц КЭ42.rar (80.1 Кб, 92 просмотров)
27legion вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 06:12
#376
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


27legion, вот некоторые замечания и мои мысли по поводу ваших схем:
1) У вас в обоих схемах не согласованы местные оси пластин. То есть результаты усилий по пластинам представляют собой "неупорядоченные" изополя (мозаики). Согласуйте местные оси пластин, чтобы правильно читать результаты усилий в пластинах.
2) Не понятно для чего вы в своей 2-ой схеме вводили КЭ24 (балка стенка) ? У вас (может только пока) в этих схемах нет никаких горизонтальных нагрузок, поэтому КЭ24 считаю не нужен. Если в вашей схеме будут гор. силы (ветер например), то, конечно, КЭ24 понадобится для учета перераспределения горизонтальных сил между рамами.


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
При расчете по второму варианту изгибная жесткость плиты не учитывается, т.е. балки проектируются с "запасом",
3) Не с "запасом", а правильно все получается. Балки можно проектировать с учетом включения плиты в работу, а можно и без учета. Я у вас проверил. Вот, например во второй схеме у вас максимальные момент в балке составил примерно 22 т*м. Я посчитал вручную эту балку и у меня тоже получилось около 22 т*м. Но это без учета включения плиты в работу.
4) В первой схеме у вас моменты намного меньше, чем во второй потому, что у вас часть усилий стала "мембранной" (изгиб. моменты преобразовались в усилия растяжения и сжатия балке и в плите).

Примите для себя решение: вы включаете плиту в работу балки или нет ? Если нет, то верна будет схема № 2. Если включаете плиту в работу балок, то такую схему лучше считать вручную по пособию по проектированию монолитных перекрытий по профлисту.
У кого какие ещё мысли есть ? Тема интересная. На форуме часто возникала, но конкретного ответа так и не нашлось про "правильный" расчет в Лире таких перекрытий при совместной работе ж/б плиты и металл-их балок.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 06:59
#377
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


схема в начальной стадии замысла, ветровая нагрузка будет приложена позже. Т.к. каркас связевый то необходимо учитывать жесткость диска перекрытия, поэтому и взял КЭ24.
Еще к плюсу первой схемы можно отнести то, что по результатам расчета возможно будет определить армирование плиты перекрытия. Хотя вопрос армирования опять же упирается в соотношение жесткостей плиты перекрытия и балочной клетки. По второй схеме армирование придется считать вручную.
Коэффициент 0,3 для Eb принял согласно п.6.2.6 СП 52-103-2007, справедливо ли будет принимать пониженный модуль упругости для второй схемы? Или все же стоит взять полное значение модуля упругости при расчете КЭ балки-стенки?
п.с. С согласованием беда какая-то получилась) хотя вроде и согласовывал в самом начале
27legion вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 07:40
#378
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Еще к плюсу первой схемы можно отнести то, что по результатам расчета возможно будет определить армирование плиты перекрытия.
Ваша первая схема на данный момент подразумевает совместную работу металлической балки и плиты. Откройте "Рекомендации по проектированию монолитных перекрытий по стальному профилированному настилу (СПН)". Там увидите, что расчет можно вести как в предположении раздельной работы металл. балки с плитой, так и в предположении совметсной работы металл. балки и плиты (это называется комбинированная балка). Я, если честно, никогда не тестировал в Лире совместную работу балки и плиты (комбинированную балку) и не сравнивал результаты расчета по этим рекомендациям и по Лире. Там тоже находят мембранные усилия (растяжение в балке и сжатие в плите). Но, полагаю, что там не все так просто, как у вас в 1-ой схеме. Там вводятся различные коэффициент и т.д. и т.п. В общем, посчитать надо какой-нибудь простенький пример (даже из того же руководства) и сравнить с ЛИРовскими результатами. При необходимости (если это возможно) сделать конкретные выводы (например во сколько раз нужно снизить модуль упругости плиты) и применить её к вашей первой схеме.
А можно не заморачиваться и считать работу балки и плиты раздельной (и соответственно законструировать её именно таким образом), тогда, я думаю, можно применить вашу вторую схему. А насчет вот этого:

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
По второй схеме армирование придется считать вручную.
Создайте второй файл, где удалите балки, а в узлы (где раньше были балки) введите КЭ 51, с соответствующей жесткостью ваших удаленных балок. Модуль упругости плиты поставьте не нулевым, а как положено для изгибаемых элементов (0,2*Eb).
Но это ИМХО. У кого есть более удобные варианты, озвучивайте. Думаю будет всем полезно.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 08:07
#379
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


не факт что придется применять профлист в качестве опалубки, скорее всего всего заказчик согласует обычную щитовую опалубку. Про комбинированные балки неплохо написано и у Дорфмана, но чтобы обеспечиь работу такой балки необходимо выполнение ряда конструктивных мероприятий(с учетом того как строят подрядчики выполнение этого условия вызывает сомнение....). Так что скорее всего в качестве расчетной схемы приму таки второй варант
С армирование в принципе можно просчиать и вариант 1 с пониженным значением модуля упругости для балок, подобраных по 2 схеме. В целом несущая способность перекрытия будет обеспечана за счет элементов балочной клетки, плита же в основном будет работатать в пролете между второстепенными балками.
Тем не менее вопрос о назначении модуля упругости для варианта с КЭ балки-стенки так и остался открытым Стоит ли вводить пониженное значение модуля упругости в жесткостных характеристиках (0,6*Eь как для сжатого элемента) или взять полное значение ?
27legion вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 08:39
#380
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Стоит ли вводить пониженное значение модуля упругости в жесткостных характеристиках (0,6*Eь как для сжатого элемента) или взять полное значение ?
Что это вам даст ? Деформация от гориз. нагрузок все равно будут распределяться между рамами каркаса пропорционально жесткостям элементов рам и зависеть в большей степени как раз от жесткости элементов рамы, а не от жесткости плиты. Думаю, что жесткий диск в данном случае нужно рассматривать как абсолютно жесткий в своей плоскости. А вот в плоскости изгиба данной плиты, с соответствующим модулем упругости изгибаемого элемента.
P.S. я думаю, 27legion, может вы вынесите данную тему в отдельную ветку, потому, что, как мне кажется, тему "Оценка/критика расчетной схемы" опытные "гуру" уже давно не читают. Лень многим ковыряться в 400 сообщениях. Если создадите новую тему, дайте мне знать пожалуйста.
3MEi86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47