| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения в зданиях старой постройки

Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения в зданиях старой постройки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2013, 10:29 #1
Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения в зданиях старой постройки
Jakero
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 6

Добрый день!
возник вопрос.
здание строй постройки, 1968 года. соответственно ни пандусов, ни подъемников нет. высота крыльца 31 см. на входе есть кнопка вызова персонала.
как я поняла, если нет кап.ремонта или реконструкции здания, действие СП 59.13330.2012 не распространяется.
в то время как ФЗ говорит о том, что необходимо обеспечит беспрепятственный доступ к социальным объектам.
может кто подскажет, есть ли еще какие нормы? обязательно ли устройство пандуса в данной ситуации?
или может есть подобная тема (я к сожалению ее не нашла)..
Просмотров: 5919
 
Непрочитано 20.06.2013, 12:12
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


384-ФЗ
Цитата:
Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 12:23
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Если начинаете в этом здании что-либо проектировать, то в обязательном порядке нужно учитывать требования СНиП 35-01-2001 (неактуализированного) согласно Перечня к техрегламенту №384-ФЗ (распоряжение Правительства
Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 15:05
#4
Jakero


 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 6


ни реконструкции, ни ремонта не намечается.
интересует именно момент: если здание эксплуатировалось еще до введения требования для МГН и с момента постройки никаких изменений с ним не происходило, то необходимо ли выполнение требований ФЗ-181 либо других требований для доступа мгн в здание
Jakero вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 15:26
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Пока никто из органа соцзащиты города не прийдёт и не потребует выполнения чего в голову взбредёт про МГН - никто никому ничего не обязан.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 15:31
#6
Jakero


 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Пока никто из органа соцзащиты города не прийдёт и не потребует выполнения чего в голову взбредёт про МГН - никто никому ничего не обязан.
а если уже пришли и требуют, то выполнять получается обязательно...
Jakero вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 15:52
#7
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


я бы сделал..
украсть всегда успеем. а вы попробуйте доставить людям удобство! (тем более когда повсюду идут мероприятия для МГН)
p.s. понимаю бы лифт заставили сделать за свой счет, а то пандус.
Назначение здания? общественное, муниципальное? пусть руководство здания обращается в местное управление, администрацию о выделение средств..
или вы ждете пока Путин все решит на очередном телемосте с жителями.. )))
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 16:08
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Jakero Посмотреть сообщение
а если уже пришли и требуют, то выполнять получается обязательно...
Если пришли - всё зависит от результатов переговоров на тему: "Что сегодня в меню, почём и за чей счёт банкет?" Что Вам дешевле выйдет лучше делать - Вам решать.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 16:10
#9
Jakero


 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 6


дело не в том, что кто-то должен решать проблему.
здание общественное-магазин.
и вопрос с деньгами меня волнует в последнюю очередь, так как я в данной ситуации выступаю в роли посредника. будь я собственником, я бы уже давно все сделала. но я же не могу сказать, что "я подумала и решила, поэтому устанавливайте пандус".
чтобы подкрепить свою точку зрения нужны именно нормативные акты.
Jakero вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 16:13
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Jakero Посмотреть сообщение
а если уже пришли и требуют, то выполнять получается обязательно...
А кто пришел-то и что требуют? Крышу предлагали?
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 16:15
#11
Jakero


 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
А кто пришел-то и что требуют? Крышу предлагали?
пришли корыстные люди)))) требуют установить пандус, а хотят видимо денег)))) сомневаюсь что волнуются за судьбу мгн
Jakero вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 16:19
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Jakero Посмотреть сообщение
так как я в данной ситуации выступаю в роли посредника
Дело это неблагодарное - послать Вас могут обе стороны, потому как обе стороны могут оказаться правы при диаметрально противоположных мнениях по вопросу (это Вам любой юрист скажет).
То, что Вы хотите узнать лежит скорее в юридической плоскости, а не в архитектурной.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 16:26
#13
Jakero


 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Дело это неблагодарное - послать Вас могут обе стороны, потому как обе стороны могут оказаться правы при диаметрально противоположных мнениях по вопросу (это Вам любой юрист скажет).
То, что Вы хотите узнать лежит скорее в юридической плоскости, а не в архитектурной.
Кто бы сомневался) не хочешь нажить врагов - не делай людям добра) но отступать уже поздно.
а так хочется верить, что есть какие-нибудь нормы, где все написано и главное чтобы сомнений и разногласий не вызывало)

Всем спасибо за внимание и потраченное время!))
Jakero вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 16:28
#14
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Jakero Посмотреть сообщение
пришли корыстные люди)))) требуют установить пандус, а хотят видимо денег)))) сомневаюсь что волнуются за судьбу мгн
Ладно, не буду ходить вокруг да около. Маленькая юридическая консультация. Есть такая статься в КОАП.
Цитата:
Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Штраф по этой статье накладывает только суд.
В суде "рэкетирам" придется доказывать, что Ваш объект относится к инженерной или социальной инфраструктуре.
К объектам инженерной и социальной инфраструктур относятся: жилые, административные, производственные, общественные здания, строения, сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные организации и учреждения, жилищно-коммунальные организации, а также иные организации и учреждения, оказывающие гражданам социальные и бытовые услуги.
Даже если "рэкетиры" смогут убедить судью, штраф заплатите небольшой. А потом можно очень долго исполнять решение суда.
Или надавить на:
Цитата:
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственники этих объектов должны (по согласованию с общественными объединениями инвалидов) принять меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 16:52
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


vv_77, не разделяю Вашего стремления к благосклонности и бесплатной юридической консультации.
Столько воплей, что малый бизнес душат, рейдерские захваты и т.д. и т.п.
А вот то, что в бизнесе этом тоже весьма корыстные люди встречаются (проще говоря жлобы) - как то не упоминается.
Палка о двух концах. "Нам не нужна толерантность, нам нужно взаимоуважение".
PS. Можно телескопический раскладной пандус хотя бы купить - дешевле, чем штраф обойдется. Вот например:http://pandus-msk.ru/teleskopicheskie-pandusy/ (длина 304 см подойдёт)
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 20.06.2013 в 18:04. Причина: добавление доброты и заботы
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения в зданиях старой постройки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Покритикуйте расположение машинок в гараже Madtosh Архитектура 13 18.04.2011 21:58