| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отмостка, чтоб не пучило!

Отмостка, чтоб не пучило!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2010, 20:48 1 | #1
Отмостка, чтоб не пучило!
fame807
 
Архитектор
 
Балашиха
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 61

Господа, предлагаю вашему вниманию свой вариант отмостки в проектируемом небольшом офисном центре(реконструкция). Здание высотой в 5 этажей и стоит на грунте в котором преобладают пески средней крупности.
Это собирательный вариант из множества источников в инете. Насколько я понимаю основные требования к отмостке в современных зданиях должны быть такие:
1) отвод воды
2) защита от растрескивания от пучения грунтов в зимний период
3) эстетический вид

Ввиду того, что бетонная и асфальтобетонная отмостка по 2 и 3 пункту ну никак не проходят, пришлось заморочиться с бетонной брусчаткой по песчаной подушке. Правда трудоемкость и себестоимость такой отмостки в разы выше... Существует ли возможность как то уменьшить затраты в этой конструкции? Какие конструкции отмосток используете вы? и какой же наконец вариант идеален по всем трем пунктам?

Вложения
Тип файла: pdf отмостка.pdf (268.8 Кб, 4221 просмотров)

Просмотров: 34455
 
Непрочитано 05.06.2010, 21:29
1 | #2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Почему бетонная не проходит по п. 2?
http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8
Вдруг есть рекомендации или технологии, из которых видны причины, варианты устранения и рекомендации?
Что-то тут как-то странно. Пучить будет всегда, если ... куча причин и поводов, и выполнено не по проекту.
Или хочется сделать один раз на все века?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2010, 22:34
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Гидроизоляция непонятно для чего, мятая глина и есть гидроизоляция
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2010, 23:17
1 | #4
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


А вы брусчатку на раствор кладёте?

Чтобы не растрескивалось, плитку можно класть прямо на песок, и если за год где-нибудь просядет, то просто подправить некоторые плитки.

У вас в основании средний песок - он пучинистый? Чтобы избежать морозного пучения, можно в основании отмостки уложить слой пенополистирола, ширина - на 1 метр шире отмостки (примерно).
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2010, 02:54
1 | #5
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Пирог "геотекстиль - щебень - геотекстиль - песок - плитка" Вы, наверное, позаимствовали отсюда: http://pskgeodor.ru/node/32.
Но там - "Мощеная дорожка в саду", и такой пирог там выполняет функцию защиты "красивости" от нарушения такой красивости. У отмостки же, насколько я понимаю, первоначальной важности совсем другая функция: защита фундамента от избытка влаги (п. 1 по Вашей же классификации). А с этой функцией такой пирог как раз и не справляется: он практически свободно пропускает воду, и эту воду от фундамента начинает отводить только слой глины, расположенный на глубине 400 мм от уровня земли. Причем отвести эту воду он может только в грунт, который еще больше насыщен водой.
Более того, "Подготовка из тощего бетона" еще и дополнительно препятствует уходу воды из этого пирога.
Т.е. - первый пункт сформулированных Вами основных требований к отмостке уже не выполнен.

А теперь сами себе ответьте на вопрос: что произойдет с бетонной брусчаткой, если после сырой осени ударят морозы? Будут ли после нескольких циклов замерзание-оттаивание выполняться второй и третий пункты?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2010, 11:38
1 | #6
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
У вас в основании средний песок - он пучинистый?
Это, типа, галечниковый грунт - он просадочный?
Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
Ввиду того, что бетонная и асфальтобетонная отмостка по 2 и 3 пункту ну никак не проходят,
Пришлось мне быть в Италии, так там обратил внимание на то, что монолитные ж.б. стены в разных конструкциях заливают в опалубке из текстурированной фанеры. Знаете, я даже обалдел когда увидел, как бетон с пластфикаторами обозначает каждое волокно фанеры. Если бы не серый цвет, то можно подумать, что это, по крайней мере, шпон. Это к тому, что понимать под эстетическм видом.
Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
2) защита от растрескивания от пучения грунтов в зимний период
Что-то не понял, от чего из двух перечисленных? Если от растрескивания, то может это следует обеспечить такими мерами:
СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий"
3.26. Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Уклон отмосток должен быть не менее 1 % и не более 10 %.
В местах, не доступных для работы мехаизмов,основание под отмостки допускается уплотнять вручную до исчезновения отпечатков от ударов трамбовки и прекращения подвижек уплотняемого материала.
Наружная кромка отмосток в пределах прямолинейных участков не должна иметь искревлений по горизонтали и вертикали более 10 мм. Бетон отмосток по морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону.
Эти требования изложены в табл. 31 СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги".

Последний раз редактировалось Doka, 06.06.2010 в 18:00.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2010, 12:35
#7
fame807

Архитектор
 
Регистрация: 09.02.2010
Балашиха
Сообщений: 61


Всем спасибо за ответы и конструктивную критику!
Почитал я ответы и понял, что вариант с водопроницаемой отмосткой на песчаном основании и отводом воды непосредственно в толще грунта это не вариант. Нужно отводить воду по верхнему слою покрытия отмостки, дабы не пропускать в нижние слои воду.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Почему бетонная не проходит по п. 2?
Просто трещины в бетонной отмостке явление очень распространенное,
хотелось бы как то от этого подстраховаться.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Или хочется сделать один раз на все века?
Хочется сделать грамотно поэтому и задаю вопрос, ну и соответственно чтоб после первой же зимы эта отмостка не поехала куда глаза глядят...

Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Пирог "геотекстиль - щебень - геотекстиль - песок - плитка" Вы, наверное, позаимствовали отсюда: http://pskgeodor.ru/node/32.
Именно! и прочитанная статья немного сбила меня с толку...

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Пришлось мне быть в Италии, так там обратил внимание на то, что монолитные ж.б. стены в разных конструкциях заливают в опалубке из текстурированной фанеры. Знаете, я даже обалдел когда увидел, как бетон с пластфикаторами обозначает каждое волокно фанеры. Если бы не серый цвет, то можно подумать, что это, по крайней мере, шпон. Это к тому, что понимать под эстетическм видом.
Вряд ли у заказчика есть строительная бригада из Италии, вероятнее всего строить будет бригада из солнечного Таджикистана
Но вариант интересный, возьму на заметку!

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжёлого бетона (без предварительного напряжения). - М.: Стройиздат, 1978.
3.26. Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания
хм, вот здесь немного не понятно, - фундамент здания немного просядет под тяжестью возводимого здания. Отмостка же наоборот либо останется на месте, либо при наличии под ней некоего количества воды чуть чуть приподнимется. Соответственно, логично было бы предположить, что шов между бетонной отмосткой фундаментом и отделкой цоколя должен быть пластичным (заполнение герметиком).

Учитывая вашу критику переработал узел:
Вложения
Тип файла: pdf отмостка2.pdf (208.9 Кб, 3085 просмотров)
fame807 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2010, 18:02
#8
Doka


 
Сообщений: n/a


В #6 ошибочно привёл ссылку на руководство. Уже поправил.
 
 
Непрочитано 06.06.2010, 19:14
#9
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


fame807
а зачем сухая!!! цементно-песчаная смесь?
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2010, 20:05
#10
fame807

Архитектор
 
Регистрация: 09.02.2010
Балашиха
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
fame807
а зачем сухая!!! цементно-песчаная смесь?
лучше написать мокрая?
насколько я знаю есть такая технология укладки брусчатки на сухие ц/п смеси с небольшим увлажнением основания и последующей проливкой швов водой, но правда эта технология используется в основном для дорожек.
Можете посоветовать что нибудь другое? Может существует такой раствор для брусчатки, который был бы в моем случае уместен.
fame807 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2010, 21:12
1 | #11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
Просто трещины в бетонной отмостке явление очень распространенное,
А сам не задумывался, отчего такое явление распространенная? От проектного решения? Не думаю. От степени халтурности рабочих, т.е. от неправильных материалов и нарушения технологии? Самое очевидное - но подумай сам и сравни.
Схем отмосток в сети больше чем нужно.
Их назначение - отводить воду с её ПОВЕРХНОСТИ. Почему у тебя возникают такие экзотические "подстраховки"?
Руки делают отмостку, а не чертеж. И часто ли строго по чертежу и ТТ в нем?
После первой зимы не треснет.

Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
прочитанная статья немного сбила меня с толку
Если читаешь статью, читай критически, не всякая статья пишется инженером.

Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
отводить воду по верхнему слою покрытия отмостки, дабы не пропускать в нижние слои воду.
Не поэтому. Проницаемое покрытие - это экзотика, если не сказать грубее.
Влаги в грунте всегда достаточно, зимой она и на отмостке замерзнет. Но связанная влага в основании под отмосткой в конечном итоге взорвет что угодно. Свойствами льда поинтересуйся. А если она замерзнет в проницаемом слое - догадаться о следстии не очень трудно.

Песчаная подушка - вот стандартное решение для отмостки. Но у тебя песчаный грунт - тем лучше для отмостки. Уже затраты заведомо меньше.
Большинство бед с "вспученными", проваленными и треснутыми отмостками только от неверной технологии. Конструктивное устройство отработано "веками", не надо изобретать "нестандартные" решения.

Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
здесь немного не понятно, - фундамент здания немного просядет под тяжестью возводимого здания. Отмостка же наоборот либо останется на месте, либо при наличии под ней некоего количества воды чуть чуть приподнимется.
Это излишнее размышление. К "сожалению", в СНиПах и книгах не пишут, "почему так надо". А для недогадливых и очень пытливых ответ простой "значит это аксиома". И от воды отмостка не поднимается. И от мороза в -30 градусов тоже не поднимется. Но от мороза -30 в течении недели лопнет...

Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
Может существует такой раствор для брусчатки, который был бы в моем случае уместен.
Как это "раствор для БРУСЧАТКИ" для применеия в отмостке? Сам-то понял, что спросил?
Пора уже спуститься с "небес" на реальное и стандартное решение. Пытливость - хорошее качество, но не в данном случае. Извини за прямоту.

Последний раз редактировалось BM60, 06.06.2010 в 21:49.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2010, 22:56
#12
fame807

Архитектор
 
Регистрация: 09.02.2010
Балашиха
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Песчаная подушка - вот стандартное решение для отмостки. Но у тебя песчаный грунт - тем лучше для отмостки. Уже затраты заведомо меньше.
Большинство бед с "вспученными", проваленными и треснутыми отмостками только от неверной технологии. Конструктивное устройство отработано "веками", не надо изобретать "нестандартные" решения.
Если я правильно понял, то в моем последнем творении надо просто заменить щебень на песчаную подушка, так? Извини за недогадливость, для меня это пока в новинку, пытаюсь разобраться как она (отмостка) себя поведет в зимний период.
Да и изобретать велосипед тоже не хочется! Хочется сделать стандартный вариант отмостки с брусчаткой по верху. Или стандартный вариант это только бетонная отмостка? Если да, то просто скажите что из бетонной брусчатки нормальную отмостку НЕ СДЕЛАТЬ, и я со спокойной душой возьму и внесу в проект обычную бетонную отмостку.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Как это "раствор для БРУСЧАТКИ" для применеия в отмостке? Сам-то понял, что спросил?
Пора уже спуститься с "небес" на реальное и стандартное решение. Пытливость - хорошее качество, но не в данном случае. Извини за прямоту.
Да сам то я понимаю что спрашиваю, только вот истины никак найти не могу... Где же оно стандартное решения для отмостки с бетонной брусчаткой, с удовольствием где нибудь подсмотрел бы...
fame807 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 02:00
1 | #13
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
...
Учитывая вашу критику переработал узел:
Не берусь аргументированно утверждать, что такая конструкция отмостки не имеет права на существовование. Тем не менее несколько моментов мне не нравится. М.б., Вам тоже захочется переделать.
1. Вряд ли на стройке кто-то будет заморачиваться, устраивая ступенчасто слои щебня, бетона... Скорее подкопают грунт на одинаковую глубину по всей ширине отмостки - и погнали! Так почему бы так сразу не запроектировать?
2. "Подготовка из тощего бетона" и "Бетонная подготовка В12,5". Два раза бетонировать? Да еще и ступеньками? А почему бы не за один раз, на ровную горизонтальную поверхность?
3. Признаюсь честно: я не понимаю, зачем (какое обоснование необходимости, функциональности) нужен слой утрамбованного щебня толщиной 150 мм?
А вот "Грунт, утрамбованный щебнем на глубину 100-150 мм" в основании - это бы не помешало (если, естественно, это именно грунт, пусть и песчаный, но не чистый же песок!)
4. Что в этом пироге будет выполнять функцию водонепроницаемого слоя? Тоненький (50-90 мм) слой бетона? Миллиметров 200 - еще поверил бы. А так напрашивается необходимость под слой бетона утрамбовать 100-150 мм глины.
5. Почему "бетонная брусчатка серого цвета" - это красивше, чем поверхность того же бетона? Хочется рисунка - пожалуйста, заготовьте из трубы простейшую накатку с имитацией зазоров между камнями брусчатки, уложите бетон ровненько (по направляющим) виброрейкой, когда бетон слегка схватится - сделайте на его поверхности накаткой нужный рисунок. Зуб даю, мало кто отличит от брусчатки, а дешевле будет - это точно. А можно и без накатки обойтись: прорезать канавки "зазоров" (глубина 2-3 мм) абразивным диском.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 09:40
2 | #14
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Отмосткой проектировщик должен решить две задачи
1) поднять поверхность у стен и не дать воде стекать к стенам
2) закрыть пазухи фундамента. Обычно засыпка выполняется непучинистым и хорошо фильтрующим грунтом (часто рыхлым), то в сравнении с естественным грунтом (слежавшимся за 1000 лет) пазухи обычно хорошо собирают воду - особенно стекающую по поверхности.

Исходя из выше сказанного материал отмостки должен
1-плохо пропускать воду,
2 - перекрывать пазуху. Все смотрится обычно по месту
Есть дерновые отмостки, но за ними должен уход. Есть отмостки из гравия, для уменьшения брызг на стены. Но постелью у всех них должен быть материал не пропускающий воду.

Итак пойдем сверху вниз
1)Покрытие – любое. Гравий, дерн, бетон, асфальт, булыжник. Выбирают по красоте и против брызг (для хороших людей рассчитывают отскок капли). Главное – чтобы не размывало и не трескалось.
2)Водонепроницаемый слой - бетон, асфальт, мятая жирна глина (если в глине будет более 10% песка , то она будет пучится, а так нет). Можно рулонные материалы – пленки, резинобитумные и др., но под них нужна жесткая подготовка (15 см бетона) иначе с течением времени или под весом отростки пленка прогнется и будет корыто. Рубероид не стоит – быстро стареет.
3)Компенсатор .
Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
3. Признаюсь честно: я не понимаю, зачем (какое обоснование необходимости, функциональности) нужен слой утрамбованного щебня толщиной 150 мм?
Слой гравия в 15 см. Его задача – снять капиллярную воду. Кто не понимает – если положим доску (водонепроницаемый материал) на грунт, то рядом будет земля сухая, а под доской через несколько дней будет влажно и заведутся черви (ну или смотрите способы сбора влаги в пустыне) . Так и под отмосткой, чтобы влага не давила снизу (и в мороз не образовывался лед) нужен компенсатор из материала с более крупными порами, чем грунт. Перед укладкой щебня желательно проложить геотекстиль.

Слои 1 и 2 можно совмещать – например асфальт и бетон. Если по бетону укладывается плитка или делается фактура (например ТОП-бетон), т.е слой менее паронепроницаемый чем бетон (бетон ведь паропроницаем), то под такую отмостку пароизоляция обязательна.

По температурным швам. Тут зависит из чего, как и где делается отмостка. Для булыжной отмостки они не обязательны (ну через 40 м), а для бетонной – через лучше 15 м. Они не от пучения, а от температурных расширений материала. У многих зданий (особенно на солнечной стороне) годовой перепад температур составляет более 50 градусов.

Ну это по науке...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 10:53
#15
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
...
3)Компенсатор .
Цитата:
Сообщение от GWA18
3. Признаюсь честно: я не понимаю, зачем (какое обоснование необходимости, функциональности) нужен слой утрамбованного щебня толщиной 150 мм?
Слой гравия в 15 см. Его задача – снять капиллярную воду. Кто не понимает – если положим доску (водонепроницаемый материал) на грунт, то рядом будет земля сухая, а под доской через несколько дней будет влажно и заведутся черви (ну или смотрите способы сбора влаги в пустыне) . Так и под отмосткой, чтобы влага не давила снизу (и в мороз не образовывался лед) нужен компенсатор из материала с более крупными порами, чем грунт. Перед укладкой щебня желательно проложить геотекстиль.
...
Не, гравий - я понимаю! Я не понимаю щебень.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 23:24
#16
fame807

Архитектор
 
Регистрация: 09.02.2010
Балашиха
Сообщений: 61


Ну хорошо, напишу гравий, разве это так принципиально? и то и то камень, в качестве защиты от капиллярной воды должно сгодится.
Ну в любом случае на меня снизошло озарение и я понял, что если перед офисным центром будет парковка с асфальтобетонным покрытием, следовательно и отмостку тоже надо делать из того же материала. И какие бы водонепроницаемые покрытия не делать под брусчаткой, все равно бордюрный камень и подготовка из тощего бетона под него будет препятствовать воде уходить из конструкции отмостки в грунт. А отмостку из брусчатки похоже хорошо использовать только если прилегающее покрытие (парковки, либо дорожки) из того же материала, тем самым мы избавляемся от бордюра и водичка спокойно себе уйдет от здания!
Doka, BM60, GWA18, kruz большущее спасибо за развернутые ответы!
fame807 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2010, 00:05
#17
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от fame807 Посмотреть сообщение
Ну хорошо, напишу гравий, разве это так принципиально? ...
http://dostavkamaz.ru/index.php?opti...3c99c89f94de00
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Щебень

Утрамбованный щебень, особенно если его расклинить более мелкой фракцией, из-за своей "кострубатости" практически исключает подвижку внутри слоя.
Гравий - смесь округлых камней (галька) с песком и глиной - более подвижна, и, при неравномерной нагрузке (сверху) на слой, за счет внутренних перемещений нагрузка на нижележащие слои выравнивается. И наоборот: при появлении нагрузки снизу (а она всегда будет неравномерной) выравнивается давление вверх, что снижает вероятность деформации верхнего слоя отмостки. (Вспомните: гриб легко пробивает себе дорогу через асфальт, хотя по прочности первый значительно уступает второму, т.к. давит на маленькую площадь).

З.Ы. Впрочем, это сугубо ИМХО. Что-то я засомневался. Не исключено, что я где-то допускаю ошибку в своих рассуждениях, и на самом деле под отмостку все-таки лучше использовать щебень.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 20:00
#18
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


Подскажите пожалуйста СниП на изготовление отмосток из пиленного натурального камня (брусчатки). Есть ли какие-нибудь нормы, определяющие ширину шва между камнями брусчатки, между камнями бордюров? Регламентируется ли как-то подрез камушков брусчатки при примыкании к бордюру/ цоколю здания. Смотрел СниП "Благоустройство территории" и "Автомобильные дороги" там таких требований не нашел.
sv-rus вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отмостка, чтоб не пучило!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Не хочу чтоб при запуске AutoCAD создавался файл Drawing 1/Чертёж 1. UnAtom AutoCAD 81 21.07.2023 15:16
Файл описания типов линий *.lin чтоб для всех создаваемых чертежей mvart AutoCAD 18 12.04.2012 10:01
Чтоб не обрушить мирозданье... (статья из НиЖ №8 за 2009 г.) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 08.09.2009 18:36
Как обрезать несколько паралельных линий по кривой, чтоб не возится с каждой по отдельности? coaxile AutoCAD 4 30.07.2008 21:08