| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно-ли назвать лестницу в техэтаж, расположенную под открытой лестницей, "отдельной лестничной клеткой" (при определённых мероприятиях)

Можно-ли назвать лестницу в техэтаж, расположенную под открытой лестницей, "отдельной лестничной клеткой" (при определённых мероприятиях)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2016, 20:21 #1
Можно-ли назвать лестницу в техэтаж, расположенную под открытой лестницей, "отдельной лестничной клеткой" (при определённых мероприятиях)
МаксКад
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 169

Ситуация такая: Проект танцевального зала (студии танцев), 2 этажа по 400м2+ техэтаж. Заказчик хочет на 2 этаж открытую лестницу (2 типа), но нужна ещё лестница в подземный/подвальный техэтаж. Обе лестницы должны быть эвакуационными.
Насколько я понял, по нормам, чтобы сделать эвакуационный выход из техэтажа, нужно:
- либо разместить его в лестничной клетке (НО заказчик хочет открытую лестницу), которая идет на 2 этаж и сделать выход из части этой лестн. клетки, что соединяет 1 и 2 этажи- в вестибюль, а из части, что соединяет техэтаж и 1 этаж- непосредственно на улицу;
- либо сделать отдельную лестничную клетку для техэтажа, тоже с непосредственным выходом на улицу.
Вопрос 1: Если разместить лестницу в техэтаж под открытой лестницей на 2 этаж, отгородить от неё противопожарными перегородками 1 типа и сделать непосредственный выход на улицу с лестницы (что идёт в техэтаж) через тамбур-шлюз, можно-ли называть эту лестницу в техэтаж отдельной лестничной клеткой?
Вопрос 2: можно-ли делать выход из лестницы в техэтаж (эвакуационной) не только непосредственно на улицу, но ещё и в вестибюль (как это у меня на плане)?

Выписки из норм:
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
4.18 В зданиях всех классов функциональной пожарной опасности (кроме зданий Ф1.3 свыше 5 этажей) допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажом. Они должны быть ограждены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством на одном из входов (выходов) - тамбур-шлюза с подачей воздуха при пожаре. В случаях, когда указанные лестницы ведут из подвального этажа только с помещениями категорий В4 и Д, вместо тамбур-шлюза допускается устройство противопожарной двери. В зданиях класса Ф5 вышеуказанного ограждения таких лестниц допускается не предусматривать при условии, что они ведут из подвального этажа с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения цокольного или первого этажа тех же категорий.

4.19 В зданиях I, II (I, II, III для зданий класса Ф2) степеней огнестойкости класса С0 лестницы из вестибюля, размещенного в цокольном или первом этаже, до вышележащего этажа, допускается предусматривать открытыми 2-го типа, при этом вестибюль должен быть отделен от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками не ниже 1-го типа. В зданиях классов Ф3.1 и Ф3.2 лестница из цокольного или первого до вышележащего этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля.

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуац пути и вых (с Изме N 1)

4.4.14 В зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается

предусматривать лестницы 2-го типа (моё прим.: 1 тип - внутренние, размещаемые в лестничных клетках; 2 - внутренние открытые; 3 - наружные открытые из вестибюля до второго этажа при

условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений

противопожарными перегородками 1-го типа.

6.1.6 В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.

6.1.7 Отдельные лестницы для сообщения между подвалом или цокольным этажом и первым этажом, ведущие в коридор, холл или вестибюль первого этажа, в расчете эвакуации людей из подвала или цокольного этажа не учитываются.

6.1.8 Если лестница из подвала или цокольного этажа выходит в вестибюль первого этажа, то все лестницы надземной части здания, кроме выхода в этот вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу.

ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (с из 13 июля 2015

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным

путям, эвакуационным и аварийным выходам

14. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных

сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны

включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:

4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также

ведущим из подвалов и с цокольных этажей;

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: часть1 этажа.JPG
Просмотров: 181
Размер:	39.7 Кб
ID:	172356  Нажмите на изображение для увеличения
Название: часть2 этажа.JPG
Просмотров: 119
Размер:	15.4 Кб
ID:	172357  

Просмотров: 12891
 
Непрочитано 21.06.2016, 21:14
#2
Елена 2

ГАП
 
Регистрация: 05.04.2011
РФ
Сообщений: 22


Ну, мое мнение, что можно.
Насчет тамбура-я сомневаюсь.
Было бы идеально, если бы из подвальной лестницы не было бы выхода в вестибюль.
Почему бы не рискнуть. Закрыть всегда успеете.
__________________
ГАП(РФ)
Елена 2 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 08:55
#3
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


5. Эвакуационными выходами считаются также:
1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу,...

Обособленный значит изолированный, исключительный, только для..., короче тамбур не должен быть проходным или делайте выход непосредственно из лестничной клетки.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2016, 09:58
#4
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


открытая лестница (2 типа) на 2 этаж, под ней лестница в техподполье (называю её отдельной лестничной клеткой), отгорожена пожар. перегородкой 1 типа. Вход отдельный с улицы. Такой вариант проходит по нормам?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: открытая лестница, под ней лесница в техподполье, отгорожена пожар. перегородкой 1 типа.JPG
Просмотров: 85
Размер:	57.8 Кб
ID:	172811  
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 10:35
#5
Елена 2

ГАП
 
Регистрация: 05.04.2011
РФ
Сообщений: 22


Да. Выходы самостоятельные - соответствует п.6.1.6 СП1.13130
Только выстройте в 3D, чтобы ясно понимать как выглядит перегородка. Так чтобы объем 1 этажа и подвала отсекались, но при этом путь по лестнице из подвала не преграждался перегородкой. А то у Вас щель между маршем и перегородкой - в подвал.
Скорее всего, перегородку нужно поставить под нижний марш верхней лестницы и дотянуть ее до потолка 1-го этажа. Затем под промежуточной площадкой повернуть перегородкой на 90 град. и сделать в ней проем. Теперь, если не хватает ступеней в лестнице в подвал, добавляем уже в объеме подвала.
__________________
ГАП(РФ)
Елена 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2016, 13:50
#6
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


ФЗ 123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (с из 13 июля 2015
5. Эвакуационными выходами считаются также:
1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с
обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной
клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между
лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки
лестничных маршей между первым и вторым этажами;
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуац пути и вых (с Изме N 1)
6.1.6 В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.

Если дотянуть только до промежуточной площадки между 1 и 2 этажом, то получаем, что лестница в подвал не ограждена от лестницы на 2 этаж, и никакого обособленного выхода из подвала уже не будет...Поэтому дотянул до: потолка 1 этажа,верхнего лестничного марша,промежуточной площадки на 2 этаж. Остаётся щель, её теоретически можно устранить, уширив лестничный 1 марш лестницы на 2 этаж.
Всё равно терзают сомнения, можно-ли делать открытую лестницу на 2 этаж, или нужно её выделять в лестничную клетку? Чисто функционально-всё нормально, в подвал с 1 этажа мы не попадём, при пожаре на 1 этаже с подвала можем спокойно выйти (поможет противопож. перегородка и отдельный выход), При пожаре в подвале перегородка не даст перекинуться пожару на 1 этаж. Смущает то, что в нормах, где указано про противопожарную перегородку, отделяющую подвал от 1 этажа написано лестничная клетка...

----- добавлено через ~6 мин. -----
да, от техэтажа отказались из-за экспертизы (т.к. это будет 3 этаж), в подвале будет техподполье
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2открытая лестница, под ней лесница в техподполье, отгорожена пожар. перегородкой 1 типа.JPG
Просмотров: 127
Размер:	37.1 Кб
ID:	172823  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3открытая лестница, под ней лесница в техподполье, отгорожена пожар. перегородкой 1 типа.JPG
Просмотров: 103
Размер:	37.4 Кб
ID:	172824  
МаксКад вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2016, 20:10
#7
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


ЭХ...семь пятниц на неделю у заказчика. Говорит, что если выход с улицы, то подвал ему не нужен. А что если сделать в подвале техподполье высотой 1.8м, в него НЕэвакуационную лестницу, расположенную под открытой лестницей на 2 этаж (2 типа),отгородить лестницу в подвал от лестницы на 2 этаж противопожарной перегородкой, а выход на эту неэвакуационную лестницу в подвал сделать с вестибюля, под лестницеё на 2 этаж? по нормам пройдёт?

----- добавлено через ~14 мин. -----
Т.е. останется ли при таких условиях открытая лестница на 2 этаж эвакуационной?
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 08:38
#8
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Определитесь сначала сколько требуется эвакуационных лестниц. Для танцзала (Ф2.2) по п.6.3.1 каждый этаж должен иметь 2 эвакуационные лестницы.
Пропускная способность открытой лестницы в расчете эвакуации принимается 50% ( я в расчете пропускной способности принимаю половину ширины открытой лестницы, экспертиза согласна),
а дальше, относительно количества людей на этаже, проходит или нет при эвакуации всех 100% людей по этой лестнице (или 3 лестницы с этажа).
Техподполье определяется не высотой этажа, а наличием чего либо на этаже. Там может быть только коммуникации. Хоть одно помещение будет (например ИТП) это будет подвал.
Технологическая лестница может вести на 1 этаж (тамбур с подпором воздуха и прочие), но она не будет эвакуационной.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2016, 18:10
#9
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Пропускная способность открытой лестницы в расчете эвакуации принимается 50% ( я в расчете пропускной способности принимаю половину ширины открытой лестницы, экспертиза согласна)
т.е., если ширина марша открытой лестницы 1.35, то при расчёте эвакуации используют 1.35/2=.067м??? не понимаю логику. Или в расчёте эвакуации ширина марша открытой лестницы отличается чем-то от ширины марша лестн. клетки?
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Технологическая лестница может вести на 1 этаж (тамбур с подпором воздуха и прочие), но она не будет эвакуационной.
В этом то и главный вопрос, могу-ли я предусмотреть из техподполья на 1 этаж(под открытой лестницей на 2 этаж) 1 неэвакуационную лестницу(т.е. не предусматривать из техподполья эвакуационных выходов), сделать выход из неё в вестибюль 1 этажа, возле открытой лестницы 2 типа на 2 этаж сделать выход на улицу и считать при этом её (открытую лестницу на 2 эт) эвакуационной? Как во вложении?
Выписки из норм:
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуац. пути и выходы
6.1.6 В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.
6.1.7 Отдельные лестницы для сообщения между подвалом или цокольным этажом и первым этажом, ведущие в коридор, холл или вестибюль первого этажа, в расчете эвакуации людей из подвала или цокольного этажа не учитываются.
6.1.8 Если лестница из подвала или цокольного этажа выходит в вестибюль первого этажа, то все лестницы надземной части здания, кроме выхода в этот вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу.
ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (с изм 13 июля 2015)
14. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лестница в подвал без тамбура. план1 эт.JPG
Просмотров: 70
Размер:	57.8 Кб
ID:	172983  
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 08:35
#10
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Теперь на рисунке почти правильно. Но связь с первым этажом может быть только через тамбур, то есть тамбур надо вернуть. Дверь с подвальной лестницы в тамбур откройте в сторону лестницы, она не эвакуационная и не должна мешать эвакуационному проходу через тамбур.
Открытая лестница предназначена на 50% эвакуируемого количества людей ( я хорошо помню это требование, сталкивался с ним, но не могу найти. Может уже отменили?)
В свое время я именно (#8) так решал этот момент.
Но главное в том, что 2 этаж должен иметь 2 эвакуационных выхода. Это выполнено?
VMT вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 09:07
#11
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


прошу прощения, а это учитывали?

СП 2.13130.2012

Цитата:
5.4.16 Стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей.
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2016, 10:56
#12
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Но связь с первым этажом может быть только через тамбур, то есть тамбур надо вернуть. Дверь с подвальной лестницы в тамбур откройте в сторону лестницы, она не эвакуационная и не должна мешать эвакуационному проходу через тамбур.
Например, так, как во вложении? Можно выход слева считать выходом из открытой лестницы (что на 2 этаж) непосредственно наружу? "6.1.8 Если лестница из подвала или цокольного этажа выходит в вестибюль первого этажа, то все лестницы надземной части здания, кроме выхода в этот вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу." А лестница из техподполья считаться отдельной?

Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Открытая лестница предназначена на 50% эвакуируемого количества людей ( я хорошо помню это требование, сталкивался с ним, но не могу найти. Может уже отменили?)
К сожалению, не знаю. Если это требование существует, то значит, что в зале не могут находиться более 140 человек, т.к. пропускная способность наружной пожарной лестницы 3 типа для класса конструктивной пожароопасности С0- 70 чел, а через внутреннюю открытую лестницу только половина, т.е.70. Может, прописать в ТЗ количество человек, которые могут максимально находиться в зале?
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Но главное в том, что 2 этаж должен иметь 2 эвакуационных выхода. Это выполнено?
Да, со 2 этажа наружная пожарная лестница 3 типа (маршевая)


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
прошу прощения, а это учитывали?

СП 2.13130.2012

Цитата:
5.4.16 Стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей.
Спасибо, но это для лестничных клеток, здесь открытая лестница, или вы про лестницу в техподполье?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лестница в подвал с тамбуром1 вар, открытая лестница на 2 эт. план1 эт.JPG
Просмотров: 40
Размер:	73.3 Кб
ID:	173002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эвак. со 2 эт по пожар. лестн.3 типа.JPG
Просмотров: 30
Размер:	42.4 Кб
ID:	173003  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2эт.JPG
Просмотров: 26
Размер:	39.3 Кб
ID:	173004  
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 11:26
#13
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Внизу схемка, которая у меня не раз проходила через экспертизу.
Понимаю, абсурдно выглядит, но буду рад, если кто предложит другую схему.
По поводу количества. Раньше в нормах противопожарного расчета был дикий показатель: 1,35 м2 на 1 человека. Его года 3 назад отменили и ничем не заменили.
Попробуйте прописать количество в задании на проектирование.
И главное - автоматическое пожаротушение.
Вложения
Тип файла: pdf схема.pdf (3.8 Кб, 51 просмотров)
VMT вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 11:41
#14
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Внизу схемка, которая у меня не раз проходила через экспертизу.
Понимаю, абсурдно выглядит, но буду рад, если кто предложит другую схему.
По поводу количества. Раньше в нормах противопожарного расчета был дикий показатель: 1,35 м2 на 1 человека. Его года 3 назад отменили и ничем не заменили.
Попробуйте прописать количество в задании на проектирование.
И главное - автоматическое пожаротушение.
что-то не соображу цель двери между тамбуром и лестницей? на улицу не выходить? вызывает вопрос и ее открытие
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2016, 15:16
#15
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
что-то не соображу цель двери между тамбуром и лестницей? на улицу не выходить? вызывает вопрос и ее открытие
Из-за этого-то все сложности. Заказчик хочет выход с помещения в техподполье

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Внизу схемка, которая у меня не раз проходила через экспертизу.
т.е. на вашей схеме открытая лестница на 2 этаж, под ней лестница в подвал, и в таком виде это не раз проходило экспертизу, я правильно понимаю? Если так, то мой вариант отличается только отсутствием тамбура (его отсутствие, я думаю, можно обосновать тем, что выход только для эвакуации), и можно не париться за пожарные нормы, по ним проходит?
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 07:38
#16
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Ключевое слово здесь "обособленный выход". То есть, если он будет не обособленным, то не будет считаться эвакуационным.
А далее начинается геморой: что считать эвакуационным выходом (эвакуационный путь), а что нет.
Пример внизу.
PS. Повторяю, это лично мое мнение.
Вложения
Тип файла: pdf схема2.pdf (16.8 Кб, 37 просмотров)
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2016, 19:09
#17
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Спасибо вам за ответы! если отказаться от выхода в помещение из техподпольной лестницы. В таком варианте пройдёт по нормам? можно эту лестницу делать под открытой лестницей, отгородив пож. перегородкой 1 типа?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лестница в подвал без тамбура. с выходом через улицу план1 эт.jpg
Просмотров: 33
Размер:	82.6 Кб
ID:	173111  
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 09:30
#18
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
Спасибо, но это для лестничных клеток, здесь открытая лестница, или вы про лестницу в техподполье?
совершенно верно - про лестницу в техподполье, вы ее как лестничную клетку проектируете или как открытую лестницу?
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2016, 16:02
#19
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
совершенно верно - про лестницу в техподполье, вы ее как лестничную клетку проектируете или как открытую лестницу?
По сути это лестница в техподполье будет отделена отделена от открытой лестницы на 2 этаж противопожарной перегородкой 1 типа. Даже не знаю, как её назвать.
Вариант 1:
Думаю, если назвать её лестничной клеткой, то нужно открытой марш лестницы на 2 этаж делать с пределом огнестойкости, как для внутренних стен л.к., которые тогда должны быть вместо перегородок 1 типа (т.к. к внутр. стенам требования по огнестойкости выше).
Вариант 2:
Отдельная открытая лестница в техподполье-тогда не нужно никаких внутренних стен л.к. возводить, обойтись перегородкой. Хочется остановиться на этом варианте. Есть, правда некоторые сомнения по поводу возможности считать эвакуационной открытую лестницу на 2 этаж: ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (с из 13 июля 2015) Статья 89.
14. Эвакуационные пути .......не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:

4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;
КАК же надоела эта неоднозначность трактовки норм...
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 08:25
#20
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


у вас подвал или техподполье?

если у вас лестничная клетка то ее надо проектировать как лестничную клетку, если нет то надо делать выход через приямок

внимательно почитайте ст.89 ФЗ 123-ФЗ, СП 1 и СП 4 (в части обеспечения доступа пожарных подразделений)
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно-ли назвать лестницу в техэтаж, расположенную под открытой лестницей, "отдельной лестничной клеткой" (при определённых мероприятиях)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли разместить на лестничной клетке вентоборудование? ankol Инженерные сети 9 04.12.2016 13:22
Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре? Carlos Архитектура 6 20.12.2011 11:56
Можно ли располагать фундамент под металлическую лестницу над фундаментом под здание? serg321 Основания и фундаменты 13 14.12.2011 18:06
Можно ли под лестницей разместить электро ящик со стабилизатором? Hannyrik Прочее. Архитектура и строительство 3 24.09.2010 21:18
Индивидуальный жилой дом с цоколем и мансардой.Надо ли, по противопожарным нормам, закрывать лестницу в цоколь и на мансарду или можно обойтись без эт Анастасия ЛУЧина Архитектура 5 19.02.2010 17:00