| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Порядок действий и выбор конкретной CAD-платформы.

Порядок действий и выбор конкретной CAD-платформы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2012, 13:00 #1
Порядок действий и выбор конкретной CAD-платформы.
Alphawell
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 16

Всех приветствую и благодарю за внимание.

Порейдил форум, кажется в такой трактовке вопрос еще не поднимался, а очень хочется получить рекомендации.
Имеется проектируемый объект, скажем, это блочные очистные сооружения, или котельная (не принципиально, просто эти объекты в компенеции организации, где я работаю). Имеется задача - получить комплект рабочих чертежей марки ТХ, включающий в себя планы расположения технологического оборудования, необходимые виды и разрезы, желательно спецификации отдельных элементов. Хочется чертежи получать ассоциативные, с 3D моделей, причем чтобы с моделей части технологического оборудования (единичного выпуска) можно было еще создать конструкторскую документацию, а часть - стандартное - создать просто как 3D тело, без "подробностей".

Ранее из CAD-систем я использовал только Компас 3D, в силу специфики предприятия (завод грузоподъемного машиностроения). Последние полтора года приобщался к AutoCAD, но работал исключительно в 2D. При реализации последнего крайнего объекта выявилась (по крайней мере, на мой взгляд) малая эффективность использования AutoCAD 2D при выполнении рабочей документации, скажем, для монтажа трубопроводов. На плоскости чертить, конечно, инутитивно проще, но арматуру приходится отрисовывать в четырех проекциях, при изменении трассы (имеется в виду сам контур трубопровода), очень много приходится переделывать, планы и аксонометрические схемы не очень наглядны, произвольные виды построить достаточно затратно по времени, нужно думать какой трубопровод выше, какой ниже и т.д. Вобщем, преимущества 3D моделирования в данном случае очевидны. И здесь возникает вопрос: что покупать/использовать. Я очень хорошо знаком с Компас 3D именно в части трехмерного твердотельного моделирования, и можно было бы сделать ставку на него. Для Компас 3D имеются прикладные библиотеки стандартных элементов и трубопроводных трасс, библиотеки элементов оформления, и вообще этой отличный, на мой взгляд, комплекс. Но Компас использовать не хотелось бы, потому что для выполнения проектной документации он не удобен.

Основы работы в AutoCAD 3D я изучил, но мне не совсем понятен сам механизм создания модели, скажем, цеха. Как выполнять технологическое оборудование - блоком или просто в виде тела 3D Solid? Как выполнить трубопровод - с помощью Sweep? А если необходимо потом изменить условный проход, или трассу этого тубопровода? Как логичнее делать - каждый трубопровод на отдельном слое? Как задать сопряжения отдельных элементов, скажем, сделать чтобы резервуар находился от стены здания на определенном расстоянии а поворотный затвор бы соосен с трубопроводом, на котором он расположен (для 2D существует интуитивно понятная система Constraint'ов, которой очень удобно пользоваться для параметрического черчения на плоскости, но, насколько я понял, её "трехмерных альтернатив" в акада не существует)? Если в Компас 3D все однозначно делится на детали и сборочные единицы, и в сборке для них задаются сопряжения, которые потом можно изменить, то здесь есть несколько моментов которые совсем не понятны, т.е. пока не выработана система в этой сфере деятельности.

В связи с вышесказанным два вопроса:
1. Посоветуйте, какой из продуктов Autodesk наиболее пригоден для выполнения данной задачи, и какой наиболее соответствует вышеприведенным требованиям. Из прочитанного на форуме я понял что целесообразно использовать связки типа Plant3D, Revit, Inventor (разработка модели)/AutoCAD (оформление). Но два продукта это достаточно дорого, хотелось бы остановиться на чем-то одном.
2. У кого в организации уже налажена такая работа, объсните пожалуйста, хотя бы в двух словах, каков порядок получения документации. На данный момент я понимаю так:
а) разрабатываются модели оборудования - нестандартного, таким образом чтобы с него можно было выполнить КД, и стандартного так, чтобы у него просто габариты и присоединительные размеры соответствовали прототипу.
б) разрабатывается модель здания/сооружения где это все размещается.
в) в соответствии с требованиями в здании раполагается техн. оборудование.
г) размещаются трубопроводы, фасонные части, арматура.
д) выполняются ассоциативные виды с модели, наносятся элементы оформления.
3. Существуют ли какие-то официальные/неофициальные библиотеки, совместимые с продкуктами AutoCAD, навроде "Стандартных изделий" Компас 3D, чтобы там был отечественный сортамент крепежных изделий, трубопроводной арматуры и фасонных частей, ну, вобщем, все что нужно для разработки такого рода документации.

Заранее благодарю.
Просмотров: 2842
 
Непрочитано 27.10.2012, 18:13
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


На Autodesk что, свет клином сошелся?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2012, 20:39
1 | #3
Ace_mgn


 
Регистрация: 10.02.2007
ты что с Урала ?
Сообщений: 115
<phrase 1= Отправить сообщение для Ace_mgn с помощью Skype™


1) Building design suite ultimate включает Revit, Inventor, AutoCAD, Acad Mep но оно Вам надо за такие деньги ?
2) Получение документации с модели практически во всех 3д пакетах одинаковый –
Проекты остальных частей цепляются внешними ссылками, с этого делаются разрезы, в некотором софте есть интеллектуальные выноски, позволяющие вытягивать с модели информацию.
Если говорить про ТХ и продукты Autodesk то где-то что-то более удобно, где-то менее:
• наличие необходимых баз и возможность\трудоёмкость их пополнения
• наличие выносок считывающих с модели.
• Автоматическия генерация буржуйских изометричек и возможности их предоставления Вашим заказчикам
• и т.д и т.п.

А вообще, если немаленькая котельная, там задействованы, как минимум:

Трубы свои
Металлоконструкции
КЖ, АР
Электрика
ОиВ/ВиК

Как вам будут приходить модели этих смежников? Всё в одной организации делаете или от субчиков будет приходить? Если у Вас, возможно в чём-то уже работают ? Или же планируете в 3D всё поднимать сами ? (если так, то я Вам не завидую )

3) В приложениях под акад например есть большие и не очень базы: Autoplant, Magicad, в Plant 3D базы из Autoplant перегонять возможно, и т.д. (но реально всё равно свои элементы будете добавлять).

P.s. про ТХ поподробней расскажите, какие объёмы, кто включены в проект и будет понятней что Вам требуется.
Ace_mgn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2012, 07:29
#4
Alphawell


 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Ace_mgn Посмотреть сообщение
Как вам будут приходить модели этих смежников? Всё в одной организации делаете или от субчиков будет приходить? Если у Вас, возможно в чём-то уже работают ? Или же планируете в 3D всё поднимать сами ? (если так, то я Вам не завидую )
В том то и дело, что перспективы для перехода на 3D имеются, т.к. электрики, привлекаемые по субподряду, уже работают исключительно в 3D (в AutoCAD), конструктор, который задействован на проектирование металлоконструкций, как и я всю жизнь в компасе просидел, но он парень толковый, к тому же, я немного пошукал по разным САПР (Solidworks, Advance Steel) и так понял что концепции-то разработки все равно идентичные, принципиально отличных технологий нет, так что переучиться дело пары месяцев.

По части АР и КЖ все хуже, т.к. там ребята сидят на пиратских AutoCAD+CS SPDS Graphics, и на прогресс им плевать с высокой колокольни. Но план здания-то ведь нарисовать в 3D схематично - это не долго, сам недавно за полдня сделал. Колонн и стен для того чтобы план для ТХ сформировать и трассы трубопроводные спроектировать вполне достаточно я считаю, поправьте если ошибаюсь.

А вообще организация очень маленькая, из своих специалистов только 2 технолога, в т.ч. я, сметчик, два специалиста ОВ и ВК, конструктор, для всего остального сторонние специалисты привлекаются. На данный момент только AutoCAD 2011 на рабочих местах.

Про объемы как сказать не знаю. Площади застроек чтоли? Производительность объекта, который сейчас будем запускать (очистные сооружения) 3000 куб.м/сут.
Alphawell вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 12:11
1 | #5
Ace_mgn


 
Регистрация: 10.02.2007
ты что с Урала ?
Сообщений: 115
<phrase 1= Отправить сообщение для Ace_mgn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alphawell Посмотреть сообщение
уже работают исключительно в 3D (в AutoCAD)
Они в голом 3D автокаде работают 8-() ? сильно...

Цитата:
Сообщение от Alphawell Посмотреть сообщение
переучиться дело пары месяцев.
Если только построение моделей может быть, но если смотреть весь цикл с выдачей РД по КМ, то по опыту внедрения AS могу сказать явно больше 2 месяцев.

Цитата:
Сообщение от Alphawell Посмотреть сообщение
По части АР и КЖ все хуже, т.к. там ребята сидят на пиратских AutoCAD+CS SPDS Graphics, и на прогресс им плевать с высокой колокольни. Но план здания-то ведь нарисовать в 3D схематично - это не долго, сам недавно за полдня сделал. Колонн и стен для того чтобы план для ТХ сформировать и трассы трубопроводные спроектировать вполне достаточно я считаю, поправьте если ошибаюсь.
Если что-то небольшое (как в вашем случае) то да, моделирование строительной части хоть в машиностроительных (Inventor,SW, компас), хоть в остальных особой проблемы не вызывает.
Хуже когда это регулярно двигается и изменяется. В машиностроительных даже удобней фундаменты например сложных форм делать, т.к. из-за наличие дерева построения можно быстро всю модель менять.
Тут проблема может регулярно вылезать: если они что-то изменят, а вы в своей перечерченной модели не учтёте, то виноваты будете ВЫ, а не они ...

Цитата:
Сообщение от Alphawell Посмотреть сообщение
Про объемы как сказать не знаю
В принципе Вы косвенно ответили. ТХ ведь разные бывают. В одном весь цех\участок собран, и там сотнями модели исчисляются. В другом с десяток проектов и всё.

В одном пакете ни у Autodesk, ни у других к сожалению всё на нормальном уровне не сделать. Везде есть специализация, нормально выполняются или трубы или металл .
Скажу из того с чем сталкивались, для ТХ возможно: Acad mep/Revit/Plant 3D/Autoplant(недешовая надстройка на акад)/Magicad (подешевле надстройка на акад).
Каждый софт потребует большей или меньшего вложения сил. Обратите основное внимание на наличие баз того с чем работаете.

Где-то есть базы труб\арматуры\опор необходимых для ТХ, где-то это всё ручками долго будете вносить и т.д по всем интересующим моментам.
Мы в своё время составляли сравнительные таблицы по софту, с интересующими возможностями.

p.s. в Вашем случае, при наличии двух специалистов ОВ и ВК рекомендовал бы попробовать magicad,
хотя под ТХ он не заточен, но точно будет быстрый эффект при очень маленьком времени перехода на 3D у группы работающей раньше с autocad.
Ace_mgn вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 21:52
1 | #6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Для суперсборок, масштаба завода или электростанции, включающих многие сотни тысяч или миллионы компонентов, есть комплекс Aveva.
В нем (возможно, только в нем одном не только) реализовано автоматическое управление детализацией при отображении больших сборок в разном масштабе - от "только основные конструкции" до "последнего болтика".
Но уж очень он дорогой и специфический - многие операции, обычные в других САПР, в нем вызывают множество проблем на ровном месте. В частности, для того, чтобы ворочать мегасборки на рабочих станциях средней паршивости, до предела урезан функционал геометрических построений
И опять же базы компонентов, которые надо создавать с нуля самим или покупать отдельно (а по каким-то направлениям и купить негде) И с Акадом не очень дружит
Зато есть командная строка и встроенный язык программирования. И многопользовательская сетевая работа над проектами изначально заложена в ядро системы.

Последний раз редактировалось kp+, 30.10.2012 в 10:46.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 23:31
#7
Ace_mgn


 
Регистрация: 10.02.2007
ты что с Урала ?
Сообщений: 115
<phrase 1= Отправить сообщение для Ace_mgn с помощью Skype™


Для них абсолютно не актуально, отдел программистов под aveva в дополнении к

Цитата:
Сообщение от Alphawell Посмотреть сообщение
организация очень маленькая, из своих специалистов только 2 технолога, в т.ч. я, сметчик, два специалиста ОВ и ВК, конструктор, для всего остального сторонние специалисты привлекаются.
Ace_mgn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Порядок действий и выбор конкретной CAD-платформы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порядок команд и действий? Дмитрий-МГТ AutoCAD 10 25.03.2015 12:47
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
Порядок действий до начала строительства vadimir14 Технология и организация строительства 1 13.06.2010 02:06
Порядок действий в динамических блоках serg01 Динамические блоки 18 14.11.2007 04:19
Чем регламентируется порядок действий в случае если... DY Прочее. Архитектура и строительство 11 30.07.2007 18:20