| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Организация проектов SW2008

Организация проектов SW2008

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 12:01 #1
Организация проектов SW2008
olamot
 
Третья тайна планеты.
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,205

Прошу прощения. SW не сдается без боя.
Интересует следующее. Как организовать проект.
Целью любой работы, в конечном счете, является стопка чертежей на столе. В пректе присутствует несколько сборок, подсборок, деталировки спецификации и т.д.
Есть ли возможность структурированно отобразить все листы (или файлы) в каком-то одном месте, ассоциировать их с конкретным проектом.
Печатать комплекты чертежей в зависимости от потребности и тд.
----------------
В автокаде для этого есть приятная вещица "SheetSet" (подшивка), где вы вносите название Проекта, Номер, Заказчика и все, что вам заблагорассудится.
Затем соответственно "подшиваете" любые листы (лейауты) из любых файлов. И вот перед вами древовидная структура проекта. Во всех листах прописывается информация по пректу в соответственных местах, и сохраняется своя собственная инфа, где ей отведено место.
Прибегает начальнег, требует распечатать такой- то комплект или ацкую комбинацию листов. Нет проблем. Выбираем или листы отдельно или комплектом. Один клик и идем курить бамбук.
--------------
В SW я не нашел (пока надеюсь) подобной организации. Или какой-то иной, где можно видеть проект, как логическую структуру. Менять общие свойства для всего, что подчиняется иерархии проекта в целом. Не обязательно это должно выглядеть, как в автокаде, но как то похоже.
Помогите разобраться.
В справке вылазит рассказ про PDM. Но выглядит как- то уж очень необычно. В том же автокаде я могу скопировать на флешку всю ботву и на любом компе продолжить работу. B РДМ какие-то сервера, права, API и чо тока нет.
Наставте на путь истинный.
Просмотров: 6451
 
Непрочитано 17.11.2008, 12:18
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Есть такая программа NavigatorSP от Глосис
В народе ее называют "PDM на один проект". В принципе, там все примерно так, как ты хочешь.
В самом SW менеджмент файлов можно осуществлять, например, через SolidWorks Explorer.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 12:55
#3
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Здравствуйте.
olamot
Тема слишком объемная.
Ограничусь лишь ссылкой на подобную тему на другом форуме:
http://www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=23223
А распечатать комплекты чертежей можно, используя SW TASK SCHEDULER.
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 13:24
#4
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


Спасибо, друззя. Вот не ожидал, что SW такой... никакой.
Нужны прибамбасы, чтобы сделать необходимое в первую очередь. Организация и дисциплина.
---------------------
По поводу Explorera. Я понял, что там можно только редактировать и создавать свойства без какой ибо связи с чем-то... и плодить ошибки.
Так?

За ссылки отдельный респект.

А что такое архив SW? В двух словах (без сленга).

Последний раз редактировалось olamot, 17.11.2008 в 13:31.
olamot вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 13:46
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


olamot, давай-ка по шагам будем твои желания разбирать, а не все в кучу валить? Может, и придумаем чего
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 14:26
#6
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


olamot
SW будет таким, каким Вы захотите его увидеть, когда разберетесь со своими хотелками и прочтете справку по SW.
И прежде всего надо бы уяснить для себя разницу между AutoCAD и системами трехмерного параметрического проектирования.
Если Вас очень интересует организация проекта, то можно использовать встроенную PDM, есть еще PDM от SWR.
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 14:32
#7
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


Давайте!! Ну тогда я поведу беседу от "противного"... автокада.
Начиная новый проект, я беру в обе руки "домашнюю заготовку". В ней уже присуцтвует шаблон проекта в виде некоего файла (который и называется "подшивкой") Не корысти ради много лет назад туда я навтыкал много нужных и ненужных параметров. По примеру SW там есть имя параметра и его текстовое значение. В листах сделал такие же ячейки, которые эти данные читают.
--------------------
>>> Где в SW мне сделать такой главный файл с параметрами проекта? Или что-то подобное. А главное, чтобы эти данные дальше наследовались всеми компонентами проекта. Может это должна быть самая главная сборка (видимо) но как сделать для нее публичные свойства которыепринимались бы другими частями пректа?
--------------------
Потом я творю, что хочу. Делаю модели, чертежи с них, деталировку.
Затем НУЖНЫЕ листики прикрепляю к подшивке, она выглядит, как дерево папок и файлов, только вместо файлов листы. Группирую их. Папочка- сборка. Папочка- детали. Там можно делать как угодно. Для удобства граждан там можно просто указать файл и подшивка втянет в себя все листы из него. Автокад так построен, что в одном файле удобно хранить полную модель. А в листах того же файла через фильтры я вижу только то, что надо под любым углом. Хоть деталь, хоть подсборку. Ассоциативность видов апсолютная.
Останется лишь распихать в подшивке листы по папкам и ронумеровать.
olamot вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 14:53
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Так примерно так и выглядит работа в SolidWorks Explorer. С двумя оговорками.
1. Структура модели такова, что ненужных файлов в ней нет, поскольку все файлы связаны между собой.
2. Вместо виртуального дерева у тебя используется реальное дерево файлов и каталогов
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 19:42
#9
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


SolidWorks Workgroup PDM - это не тоже самое что и SWR PDM? Просто есть зашкаливающее количество софта для документооборота, но не всё подойдет для солида (мне так кажется), а для автокада и подавно. хотя я могу и ошибаться. нашел программу Lotsia, но она какая-то странная. может поделитесь мыслями что лучше или с чем работаете на своих предприятиях и из каких соображений.
Добавление к постам написанным выше. пробовал сегодня "асилить" SolidWorks Workgroup PDM 2011 и встало несколько вопросов. первый: она встроенная или надо регистрировать? где (кроме справки и оф.сайта) можно более подробно почитать про её настройку, работу, структуру? swr pdm только с солидом работает или в неё можно и акадовские чертежи конвертить и создавать подшивки?

Последний раз редактировалось ogr_zlodei, 29.11.2011 в 19:50.
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 21:13
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
SolidWorks Workgroup PDM - это не тоже самое что и SWR PDM?
Не то же самое. SWR PDM -это разработка SolidWorks Russia, заточенная под российские реалии, SolidWorks Workgroup PDM идет в составе самого дистрибутива SW. Есть еще более продвинутый вариант -SolidWorks Enterprise PDM для больших предприятий.
Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
она встроенная или надо регистрировать?
Не совсем понятен вопрос.
Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
swr pdm только с солидом работает или в неё можно и акадовские чертежи конвертить и создавать подшивки?
Файлы dwg подхватывает, но возможностей работы с ними, естественно меньше, чем с родными. Что такое "подшивки"?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 22:16
#11
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Сообщение от ogr_zlodei
она встроенная или надо регистрировать?
я имел ввиду, что она как фотовью или ещё что-то в этом духе. просто дополнительный модуль устанавливаемый с основной программой.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Файлы dwg подхватывает, но возможностей работы с ними, естественно меньше, чем с родными. Что такое "подшивки"?
подшивки - это что что-то вроде дерева конструирования описывающего ЖЦИ. в акаде он очень просто реализован, а сдесь довольно сложная структура получается. отсюда вывод что для не больших предприятий(или проектов) проще использовать SW Workgroup PDM. а нужно-ли для него устанавливать SQL server 2008&
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 22:33
1 | #12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


дополнительный модуль устанавливаемый с основной программой



Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
а нужно-ли для него устанавливать SQL server 2008&
нет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 14:25
#13
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
нет
Как нет? Правда нет?
Вообще буду благодарен за ссылку на толковый How to для пользования и администрирования SolidWorks Workgroup PDM помимо официальной документации из дистрибутива.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 18:48
#14
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Подскахите пожалуйста что есть VaultAdmin? в справке по workgroup PDM написано только что это управляющая программа , которая устанавливается на сервак, где хранится проект. а что она, где она и как она нет ни чего... что это за зверь и с чем его едят?
Так же в справке не нашел про установку "серверной части" SW Explorer. Если такое возможно, подскажите в каком разделе справки SW или SW Workgroup PDM почитать?
В какой последовательности из каталога установки солида на сервер без самого солида ставить swexplorer и pdmwserver?
Просто полная каша в голове после прочтения хелпов...

Последний раз редактировалось ogr_zlodei, 30.11.2011 в 20:28.
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 21:23
1 | #15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
а что она, где она и как она нет ни чего... что это за зверь и с чем его едят?
Цитата:
Чтобы задать параметры хранилища, права пользователя и т.п., необходимо войти в программу VaultAdmin.

В именах пользователей учитывается регистр. В паролях учитывается регистр, и они зашифрованы.

Чтобы войти в VaultAdmin:

В Windows выберите Пуск, Все программы, SolidWorks <версия>, Workgroup PDM VaultAdmin.

В диалоговом окне Вход введите сведения, описанные в разделе Данные входа, и нажмите кнопку Вход.

Появится диалоговое окно О Workgroup PDM VaultAdmin.

Информация для входа
Имя. (по умолчанию pdmwadmin)

Пароль. (по умолчанию pdmwadmin)

Компьютер хранилища. Компьютер, на котором находится хранилище.

Сохранить имя и компьютер хранилища. Сохраняет данные на локальном компьютере.

При локальном сохранении данных входа они автоматически отобразятся в диалоговом окне Вход. Если пароль также сохраняется локально, то он автоматически отобразится в диалоговом окне Вход.

Сохранить пароль. При сохранении данных входа можно также сохранить пароль.
Это из справки. Там еще куча всего есть.
Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Так же в справке не нашел про установку "серверной части" SW Explorer
Не удивительно по причине отсутствия сабжа в природе. "Серверной частью" SW Explorer являестя серверная часть SolidWorks Workgroup PDM
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 22:11
#16
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Солидворкер: спасибо!
завтра буду дальше постигать хэлп и ковыряться в "настройках". не исключено, что появится ещё несколько "неадекватных" вопросов. заранее извиняйте
Вот и первая правка. Нет у меня VaultAdmin-а и всё... хотя в SolidWorks corp есть PDMWorks Clientx64 2011. Как он запускается не понятно... exe-шников ни каких нет.
Как запустить(установить) сервер хранилища на Win7x64? Буду благодарен за ссылку на материал, где это можно почитать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 81
Размер:	208.6 Кб
ID:	70546  

Последний раз редактировалось ogr_zlodei, 01.12.2011 в 11:17.
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 19:32
#17
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Господа! подскажите где я могу уничтожить(или перезаписать) запись в "Описании", которая ВЕЗДЕ у меня лепится. И в спецификации на сборочные чертежи и в SW Explorer-e. Уже всё что можно посмотрел, а найти эту вредоносную запись, которая всё время вклинивается в "Описание" не могу.
ogr_zlodei вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2011, 20:08
#18
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


Что же это за надпись???!!!!
olamot вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 20:58
#19
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Красненьким обведено. Ну ни где не могу найти где это прописано! А прописано по большей части где-то в детали, потому что всё время и в чертеж и в спецификацию лезет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гадкая надпись SW.png
Просмотров: 99
Размер:	91.4 Кб
ID:	71554  
ogr_zlodei вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2011, 21:43
#20
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


Ну много откуда может появиться... от использованного шаблона (в котором этот параметр забыли удалить при сохранении его, как шаблона), до артефактов стороннего макроса.
Параметр всегда доступен для модификации.
Перезаписать можно, забравшись в таблицу параметров объекта... или как там она называется.
(Года 2 уже не брал в руки SW.)
Если это в шОблоне- поправить его и сохранить снова.

Последний раз редактировалось olamot, 16.12.2011 в 21:56.
olamot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Организация проектов SW2008

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перемещение проектов LexandrIII AutoCAD 5 22.08.2008 23:56
Согласование проектов эксплуатирующими организациями lee Инженерные сети 4 09.07.2008 12:03
F1: Нужна проектная организация в городе Тула SkiFF Организация проектирования и оформление документации 1 11.07.2007 16:31