Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплый чердак- нужно ли дополнительное отопление отопительными приборами?

Теплый чердак- нужно ли дополнительное отопление отопительными приборами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2010, 14:57 #1
Теплый чердак- нужно ли дополнительное отопление отопительными приборами?
laylay
 
ОВиК, ТМ, ТС
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 9

У нас целый микрорайон 12-17 этажных жилых домов и все с теплыми чердаками. Разводка отопления- нижняя, двухтрубная. Господа проектировщики поделитесь опытом, делаете ли вы дополнительное отопление на теплом чердаке или обходитесь только теплопоступлениями от вытяжного воздуха и чердачного перекрытия.
Просмотров: 14326
 
Непрочитано 26.01.2010, 21:19
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Думаю, ответ может дать тепловой расчет: сколько тепла будет поступать от вытяжного воздуха и чердачного перекрытия, какие будут теплопотери и какую температуру необходимо поддеживать на чердаке - 5, 10, 15 или 20 град.
И самое главное, для чего делать теплый чардак? Там что кто-то будет жить?
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 11:22
#3
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


присоединяюсь!
если хотите сделать грамотно, нужен тепловой расчет!
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 11:41
#4
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Теплый чердак это уже мансарда.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 12:00
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Приборы отопления на чердаке? Под кровлей?
(А расширительный бак где ставить будете?)
Там что-то лежит древне-ценное?
Там кто-то живет (хорек, суслик, кролик, котята)?
Спасибо, хоть о Нормативах на этот счет не спрашиваете...
От какого вытяжного воздуха тепло поступает на чердак?
Какое тепло поступает от чердачного перекрытия зимой? А вот приток тепла от перекрытия последнего этажа почти ноль по сравнению с притоком холода от кровли.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 13:22
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Никакого отопления на теплом чердаке не делается.

См. Рекомендации по проектированию железобетонных крыш с теплым чердаком для многоэтажных жилых зданий. ЦНИИЭПжилища, 1986
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 13:27
#7
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
Теплый чердак это уже мансарда.
а мансарда-это жилое помещение, а жилое помещение на последнем этаже многоэтажки- это пентхаус, а пентхаус-это... кто дальше продолжит?)))
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Приборы отопления на чердаке? Под кровлей?
(А расширительный бак где ставить будете?)
а он обязательно должен быть открытого типа и в самой верхней точке?
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Там что-то лежит древне-ценное?
если Вы не храните ничего на чердаке, это не значит, что сие деяние абсурдно.
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Какое тепло поступает от чердачного перекрытия зимой? А вот приток тепла от перекрытия последнего этажа почти ноль по сравнению с притоком холода от кровли.
смело, без расчета-то)
далеко не фантастика, что в "неотапливаемом" чердачном помещении жилой многоэтажки температура в зимний период будет отлична от "0", причем в положительную сторону.

п.с. чего накинулись на человека? он задал вполне конкретный и адекватный, на мой взгляд, вопрос.

Последний раз редактировалось privodnik, 27.01.2010 в 13:35.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 15:56
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Правильно, конкретный, но до адекватного ответа почему-то автор сам не хочет догадаться?
Да, смело! И расчет тут не нужен.
Не температура "ноль", а "приток тепла от ... ноль"
Обязательно, иначе зачем нужен вообще этот бак?
Даже если чердак пустой, это не значит, что он должен быть отапливаемым.
"Теплый" чердак и "отапливаемый" чердак не тождественные понятия. Первое не подразумевает дополнительную отапливаемость его.

Неужели СЕМИ однозначных слов в посте №6 недостаточно для адекватного понимания ответа?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 16:05
#9
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


что-то мы на разных языках заговорили)
дальше может идти выяснение где/кто/что не так понял/выразился/сформулировал...но оно мне интересно.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 10:27
#10
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
а он обязательно должен быть открытого типа и в самой верхней точке?
Цитата:
Сообщение от BM60
Обязательно, иначе зачем нужен вообще этот бак?
http://www.aprilgroup.ru/catalog/heating/exptank.html
не рекламы ради, а во имя просвещения)))

з.ы. сорри, не удержался)))
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 11:23
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Откуда в современных домах возьмется на чердаке расширительный бак? Нечего ему в современных системах делать. Если в здании система отопления с независимым присоединением, то в ней будет расширительный бак, но закрытый ("экспаномат") и будет он стоять внизу, в теплопункте. Но, даже если кому-то зачем-то вздумается поставить традиционный РБ, отапливать помещение не нужно. Такой бак изолируется и в нем есть циркуляция воды.

На чердаке (хоть "теплом", хоть обычном) могут прокладываться трубопроводы верхней разводки отопления, сборные трубопроводы от стояков ГВС при секционной системе. Могут вентиляционные части канализационных стояков объединяться. Но отапливать для этого помещение "теплого чердака" не нужно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2010, 13:10
#12
laylay

ОВиК, ТМ, ТС
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 9


"Теплый чердак" нужен только для организации общеобменной вентиляции жилого дома, чтобы сделать из одной секции одну общую вытяжную шахту, а не тянуть все вентблоки выше парапетов и машинного отделения лифтов. Для многосекционных и разноэтажных домов это очень актуально, т.к когда перепад между секциями в 3 этажа, высота одельных близко стоящих вентблоков достигает 9 метров. Ну и конечно, ни каких расширительных баков, "сусликов " и других живых существ там не будет. Расширительный бак- мембранный и стоит в ИТП в подвале. Жилые дома, которые я проектирую находятся в Ярославле, температура наружного воздуха -31. По СП 23-101-2004 расчетная температура воздуха на теплом чердаке для 14-17 этажных зданиях +17 +18 (если температура будет ниже или чердак будет негерметичным, то просто не будет работать вентиляция). По всем учебникам и рекомендациям (ЦНИИЭП жилища Госгражданстроя) отопления на теплом чердаке делать не надо, делается теплотехнический расчет, учитывающий теплопоступления от вытяжного воздуха , от неутепленного чердачного перекрытия и если есть от разводящих трубопроводов отопления (у меня нижняя разводка отопления) и просчитывается R наружной стены . По этому расету проходят только 17-ти этажки, а для 12-ти этажных домов тепла от вытяжного воздуха явно не хватает, вот я и интересуюсь : "бывало ли в вашей практике отопление "теплого чердака, чтобы обеспечить нормируемую температуру".
laylay вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:22
#13
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


2 laylay: браво! я верил в Вас!)))
кто тут говорил/намекал, что человек некомпетентен?)
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:50
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


laylay, наконец-то, аж через 9 дней, пока тут остальные "компетентили", ответ нашелся и он окончательный! Браво, однако. Пост №12 считать постом №2.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 14:10
#15
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Уважаемый, ВМ60.
Что же Вы "прикрыли" ПМ для меня, не дав мне ответить на Вашу матершину?)
Отвечу тут, да простят меня модеры.

""инженеры есть! причем, молодые, и я в их числе, а таких "мамонтов" как Вы надо отстреливать!
впредь материтесь коллегам-мамонтам в приват.""
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 14:28
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Выясняйте отношения в личке, чате или аське.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 18:43
#17
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


тема несколько наоборот : чердак жилого 3-эт-го здания (памятник арх-ры) ,в который выведены вытяжки оставлен с утеплителем по перекрытию и неутепленными скатами. Его "холодность" предполагается обеспечить через слуховые окна, на нек-х - приточные осевики.
Так как я "кирпичник",вопрос с спецам - эта схема имеет право на жизнь? Можно ли избежать сосулек? А конденсата? Какая кратность воздухообмена или "уноса поступающего тепла" д.б.? Кто-нибудь такое делал или сталкивался?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2010, 08:00
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Vlamos, вытяжные каналы должны быть выведены не в чердачное пространство, а выше кровли. И вытяжные стояки канализации тоже. Даже в памятнике арх-ры. Иначе и чердак будет угроблен и вентиляции не будет ни зимой, ни летом.

Возможно сделать одну сборную вытяжную шахту выше кровли, с "архитектурой", присоединяя к ней каналы воздуховодами. Приточной вентиляции не надо.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2010, 12:59
#19
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Vlamos, вытяжные каналы должны быть выведены не в чердачное пространство, а выше кровли.
Насколько мне известно,не дал заказчик.

Возможно сделать одну сборную вытяжную шахту выше кровли, с "архитектурой", присоединяя к ней каналы воздуховодами. Приточной вентиляции не надо.
Понимаю,что Вы правы.
Но факт свершился. Все по кустам,предлагают разобраться конструкторам..
Попробуем воспользоваться Вашим советом , но если не получиться - возможно ли - теоретически - холодный чердак с "перехватом" воздуха из вытяжек в слуховое вытяжное окно и доп.приток через решетки в других окнах?При этом скаты доп.утеплить от конденсата изнутри и сосулек снаружи?
А вот что летом там будет,мне уже абсолютно неясно..Тяги совсем не будет???Или 2 режима работы вентиляторов? Да,вместо печки реактор какой-то получается..
Vlamos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2010, 13:43
#20
laylay

ОВиК, ТМ, ТС
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 9


Vlamos, в слуховых окнах на чердаке будет не вытяжка , а приток наружного воздуха, чтобы была вытяжка надо делать шахту минимум 4.5м по высоте. Если вы оставите как есть - вытяжки не будет вообще, в переходний период будет приток во все вытяжные каналы и как следствие сырость, плесень и испорченная отделка в вашем памятнике архитектуры (это если вентиляция естественная, а если искуственная - то вообще все индивидуально надо выбрасывать, а то туалетами будет "пахнуть" везде
laylay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплый чердак- нужно ли дополнительное отопление отопительными приборами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплый чердак ALEX_ Архитектура 3 22.11.2007 16:13