| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2013, 05:46 5 |
Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Ранее было пару постов об урагане. Меня спрашивали, я ответил и получил сочувственные отзывы, за них спасибо. Теперь немного улеглось, наметилась некоторая перспектива как вылезти из трудного положения-мы потеряли жилье и вещи. Могу рассказать. Но сначала несколько фото. Кое где на стенах видна полоса грязи-это уровень воды.
фото 1. Ножка стула указывает на новый 40-дюймовый ТВ. Остальное можно идентифицировать, включая велосипед.
2. Мой любимый инсрумент. Кстати, он заработал когда высох. 3. Стиральная и сушильная машины, японские, купленные за 3 мес. до. Стоимость 1800$. 4. Моя гордость мастерская. Не погибло только то что висело выше полоски грязи на окнах.
Далее я расскажу как срабатывает страховка и помощь от государства и города

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06366.jpg
Просмотров: 1230
Размер:	167.9 Кб
ID:	97059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06323.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	268.7 Кб
ID:	97060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06312.jpg
Просмотров: 1061
Размер:	328.2 Кб
ID:	97061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06309.jpg
Просмотров: 1125
Размер:	183.0 Кб
ID:	97062  


Последний раз редактировалось Vova, 27.09.2013 в 13:45.
Просмотров: 141032
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:16
#381
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
... Vova "огород" имел.
Надо изучить биоматериал Vovы - неспроста огороды разводит.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 10:33
#382
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
неспроста огороды разводит
у нас же огороды в крови. Жена на балконе огурцы умудряется выращивать
Цитата:
Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу!
14 лет. Достали предки со своими грядками!
Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала?
Мне 25. Дача нужна только для шашлыков.
35. А не посеять ли мне редиски?
45. Весь огород в грядках.
60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть.
78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 11:18
#383
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Надо изучить биоматериал Vovы - неспроста огороды разводит.
Не надо изучать. Он в Союзе пожил много. Много поездил. Книгу хорошую про самодельное снаряжение написал. Так что впитал.

Но там другая страна, другой менталитет, другие привычки. Указывать им как жить не надо. Но и нам не надо указывать.

Вот индусы в Мумбаи в страшной скученности в лачугах живут. Но спрашивает корреспондент про жизнь - все, как один счастливы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 11:47
#384
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Книгу хорошую про самодельное снаряжение написал.
а можно поподробнее?
asys вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 12:04
#385
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
..Указывать им как жить не надо.
Им обязательно надо указывать, иначе так и проживут в тесноте да в материальном богатстве. Что, мест мало? Скупердяи...
Цитата:
Но и нам не надо указывать
Вот эта часть мысли совершенно правильная.
Цитата:
Он в Союзе пожил много. Много поездил. Книгу хорошую про самодельное снаряжение написал. Так что впитал. Но там другая страна, другой менталитет, другие привычки
Вот как раз и узнаем, как гены разбавляются.
Я что-то не понял - это вот здорово что ли, когда 50 см до соседнего окна? Что за позиция...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 12:14
#386
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я что-то не понял - это вот здорово что ли, когда 50 см до соседнего окна? Что за позиция...
Написал же человек, что это бывшее дачное общество.
Т.е. наверняка было раньше за городом, и строить там не планировалось. Со временем город разросся и участки стали привлекательны для жилья. У нас сейчас тоже на дачах капитальные дома строят, потому что не осталось в городе свободной земли с инфраструктурой. А на дачах хоть электричество и какая-никакая дорога, да и вода неглубоко.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 12:28
#387
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


дом еще ладно, а когда между двух обычных пятиэтажек, построенных еще в союзе, умудряются построить кафе или отделение банка или гостиницу, вот это жесть. как землю раздают, в нарушение всех норм. детские площадки исчезают, вместо них парковки кинотеатров или супермаркетов и тд и тп
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 13:24
#388
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Написал же человек, что это бывшее дачное общество.
Читать мы умеем - да, бывшее дачное. Мы спрашиваем: накой на данный момент богатенькие буратины желають жить убого?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 18:09
2 | #389
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Создавая тему, я предполагал что здесь самое место писать о мировых катастрофах. Но как-то все переместилось в тему “Бред сивой кобылы...”.
Пробую поднять тему и приспособить ее под текущие катастрофы. Тем более, Админ согласился с таким подходом.
Много вопросов возникло по катастрофе в Техасе (США) в феврале 2021г, где невиданный снегопад и мороз принесли громадные разрушения и человеческие жертвы.
(Если посмотреть на карту, то увидим что Техас находится на широте Турции, севера Африки и Индии).
Пока обсуждение происходило в теме “...БСК”, возникли вопросы о страховании убытков, а также нормативов в строительстве частных домов. Постараюсь ответить на них, хотя, возможно, ответ может не быть исчерпывающим.
Ниже цитаты из темы ”...БСК”, и мои ответы на них.

Фахверк:
https://youtu.be/aLkw60sY4fg
Как нормы США могут допускать строительство домов с такой несущей способностью конструкций и по таким технологиям если возможна стихия? Или логика в том, что стихии противостоять бесполезно а всё имущество застраховано? Весьма хлипко конструкции жилых домов как-то выглядят. Поправьте меня если я ошибаюсь

В представленном ролике на 23й секунде видно, как что-то тяжелое пробивает потолок и падает в комнату. Можно рассмотреть и конструкцию пробитого перекрытия. Поперечные балки из досок толщиной 3.5 см и шириной 23 см (сужу по своему дому, думаю, там похоже). Частота балок должна быть (по современным нормам) 16" (40 см) при длине 14’ (стандартная ширина комнат), но у моей дочери, например, пролет то ли 16’ то ли 18’, и там балки явно солидней. Крыша поддерживается на таком же каркасе с той же частотой стропил. Стропила покрываются специальной фанерой толщиной 3/4" (2 см). а поверх фанеры шинглы. Очевидно, крыша разрушилась под тяжестью снега и пробила потолок комнаты верхнего этажа, ибо к низу балок жилого помещения прибит гипсокартон, а на нем, между балками, теплоизоляция. Балки то не пострадали!
В США дома, построенные в первой половине прошлого века, имели расстояния между элементами каркаса 24” (60 см). Кто знает, какие расстояния были в том доме из ролика…
Кстати, ваши каркасные дома имеют расстояния между элементами каркаса 60 см, а не 40, как в Америке по современным нормам. У вас переняли старые амер. нормы, ибо так дешевле. Поэтому форум и считает, что дома сделаны из "штапиков".
Кроме того, снег по мере накопления следует убирать с крыш, а техасцы этого не могут знать. (На 1й фотке моя старшая дочь как раз этим занимается). Не знают техасцы также о том, что крышу (покрытую шингалсами), укладывают на спец. пленку, предотвращающую протечки. В Пенсильвании, например, это заложено в нормах. Очевидно, в ваших частных домах, даже кирпичных, крыша вряд-ли более прочная, чем у американских каркасников.
Кто знает, подтвердите или опровергните.
----------------------------------------------------

Сообщение от *Дмитррр*
А там (в США) свобода более явная. Строй как хочешь, но и отвечать сам будешь.
Если построишь криво, то хрен застрахуешь…

Даже не построишь. Инспекция ходит и наблюдает. На каждом заборе вокруг стройки наклеены разрешения и лайсенсы. Проект дома сделан архитектором с участием инженера-конструктора
--------------------------------------------
Сообщение от *Verloc*
… Например, еще узнал, что в США нет единой энергосистемы, позволяющей осуществить перетоки электроэнергии. Все видели водонапорные башни на крышах зданий в Нью-Йорке?.


Да, единой нет, но есть 3 разрозненные. Охватывающие громадные территории, как довольно крупные страны. Но будет, над этим работают.
Что за водонапорные башни? Это системы охлаждения для кондиционеров и называются они cooling tower. Работают по принципу градирни.
А у вас что делается для кондиционирования небоскребов?
--------------------------------------------
Сообщение от *unikum85*
наверняка такое случается раз в 100500 лет. А страховка у них, наверняка, не только на дом, но и на ершик для унитаза. И, ЧСХ, она (страховка), у них работает - Vova расскажи, как у Вас … это работает.
Техасский мужик вон говорит: - у нас даже дворников типа снег убирать нет - нетиповая**ситуация. Хотя думаю страховки многим не выплатят как раз из-за погодного форс-мажора.


Страховка на имущество и дома ограничена суммой, которую домовладелец готов ежегодно оплачивать. Если наступает страховой случай, надо составить список утраченного и иногда иметь доказательные фотографии. В дом приходит специалист (эджастер) и все осматривает, изучая при этом список утраченного. Ершик, если он имеет ценность, как в том дворце, можно включить в список, но тогда, возможно, придется исключить, скажем, телевизор, чтобы запрашиваемая пострадавшим компенсационная сумма не превышала предел, за который он платит.

Дворники есть только в приличных билдингах. В частных домах дворник это сам хозяин дома. Он, кстати, обязан убирать снег и лед с прилегающего тротуара. Ибо, если прохожий упадет и повредит что-то, он может подать в суд на хозяина. Страховые компании могут запросить мат. помощь у государства, и получат ее. Поэтому они не очень экономят в выплатах.
Страховки, конечно, выплатят всем, у кого они есть. Если частный дом на ипотеке, страховка обязательная. Когда ипотека выплачена, страхование становится делом хозяйским. Но и в этом случае, если бедствие масштабное, (форс мажор), амер. Мин, по чрезвычайным ситуациям (FEMA) выплатит некоторую сумму. Если взять пример урагана Sandy, таким выплатили до $30000. От государства. В этой теме выше я об этом рассказывал. Это, конечно, существенно меньше, чем заплатила бы страховка, но домовладелец сэкономил на выплатах в страховую компанию за ряд лет Это его немножко согреет.

------------------------------------------------------------------
Сергей Юрьевич

Цитата:
Сообщение от*yarrus77*
Да и Вова из Сан-Франциско где-то писал, что после Катрин затопленные дома просушили, утеплитель поменяли, отделку сделали - живите снова.
Ты наверное не до конца дочитал, чем Вовина история закончилась: власти пришли к решению снести нафиг весь подвергшийся затоплению район и потерпевшим выплатить компенсации, чтобы они купили себе жильё где-то ещё. На новый дом конечно не хватит почти никому, т.к. утерянные жилища и так в большинство в ипотеке. Поэтому добро пожаловать в новые ипотечные дома!


Ну, во первых, Vova из Нью Йорка, а из Сан Франциско у нас PL. И я говорил об урагане Сэнди, а не Катрина, которая нас не затронула. А Техас, кстати, затронула.
Сергей Юрьевич, перечитай начало темы, что я там писал. Снесли дома только в 3х микрорайонах, находящихся в низинах. Всего домов 200-300. Из десятков тысяч. Власти не компенсацию выплатили, а выкупили у нас дома. По оговору купли-продажи. По цене, которая была бы до урагана, и при этом не скупились. И добавили некоторые бонусы. Например, если пострадавшая семья остается жить в Нью Йорке, а не уезжают из него, ему за это давали 5% от стоимости дома. А если он выберет себе новый дом для покупки не в зоне затопления (то есть ему не надо будет платить за страховку от наводнения, а государству не придется тратиться на его спасения при следующем наводнении), то еще 10%. (таким образом, мы получили дополнительные 15% к той сумме, за которую они купили наш дом). Поэтому нам удалось купить новый дом без новой ипотеки, хотя и пришлось добавить свои накопления)
Так что те, кто купили затем другие дома, если они были дороже старых, добавляли свои деньги или брали небольшую ипотеку, на разницу. А если новый дом стоил дешевле, то у них оставался приварок.
Многие старые дома обычно давно уже не имеют ипотеки, ибо она выплачена. Эти дома и раньше плохо продавались, поэтому в них доживали давние хозяева. Наш дом был 1924 года постройки и мы как бы переросли его. Дважды пытались продать, еще до урагана и купить другой, получше и побольше, и, конечно, взяли бы ипотеку на разницу в цене. И это было бы нормально: Карьера на работе росла, зарплата поднималась. Но вмешался ураган, процесс ускорился, отчего нам как бы повезло.
Но, кроме выкупа домов, была и другая программа: дома в зоне затопления поднимали на сваях и обновляли. И даже пристраивали лифт, если там будут жить пожилые или инвалиды (см фото #3 слева)
То есть, власти как могли, делали так чтобы при следующем катаклизме как можно меньше людей пострадало, и не надо было выделять деньги на их спасение и переселение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image0 (1).jpeg
Просмотров: 153
Размер:	445.7 Кб
ID:	235041  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1050 (3).jpg
Просмотров: 161
Размер:	412.7 Кб
ID:	235042  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1061 (3).jpg
Просмотров: 158
Размер:	427.8 Кб
ID:	235045  

Последний раз редактировалось Vova, 05.03.2021 в 14:09. Причина: Исправил название темы, в которой началось обсуждение техасской катастрофы
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 06:45
#390
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


На военный объект с пусковой установкой похож. Мрачно как-то...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пусковая установка.png
Просмотров: 133
Размер:	1.10 Мб
ID:	235066  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 08:09
#391
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мрачно как-то...
В розовый цвет забыли покрасить...
Понятно, что архитектура ниже плинтуса, так как все пропорции полетели из-за этого нижнего этажа. Ну и лифт, приделан по принципу "так получилось".
Хотя по дискавери кино было про эти дома..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 08:48
#392
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кстати, ваши каркасные дома имеют расстояния между элементами каркаса 60 см, а не 40, как в Америке по современным нормам. У вас переняли старые амер. нормы, ибо так дешевле. Поэтому форум и считает, что дома сделаны из "штапиков".
Ты всерьез, на инженерном форуме, объявляешь, что наши строители "переняли старые американские нормы"? Думаешь не умеют рассчитывать и конструировать? Объяснять, почему именно 60 а не какое-то иное расстояние, наверное, бессмысленно. Совсем не потому, что "дешевле".

"Спили мушку, Джонни" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2021, 02:43
#393
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Фахврк Посмотреть сообщение
Весьма хлипко конструкции жилых домов как-то выглядят. Поправьте меня если я ошибаюсь
Этим домам под сто лет. И, очевидно, расстояния между элементами каркаса 60 см (2'), а не 40 см, как строят сейчас. Это прибрежная зона. Но дом выстоял век и теперь получил вторую жизнь, на второй век.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мрачно как-то...
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну и лифт, приделан по принципу "так получилось".
Лестница и лифт вынесены наружу, и это экономит площадь внутри. Дом ведь не новый, увеличить площадь нельзя. Зато появилась дополнительная площадь под домом, не надо будет платить страховку от наводнения, хозяева остались жить в своем привычном районе в 5 -10 мин от пляжа. Это все перевешивает те моменты, что вы заметили. Всегда в затопляемых зонах поднимают дома на сваях, и всегда они смотрятся как то странно для непривычного взгляда.
Посмотрите картинки здесь
Вы, строители, в первую очередь должны обращать внимание на прочность конструкции. И вам не нравятся каркасные дома, в первую очередь из-за (кажущейся) хлипкости. Но вот что говорит один из самых авторитетных форумчан:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ты всерьез, на инженерном форуме, объявляешь, что наши строители "переняли старые американские нормы"? Думаешь не умеют рассчитывать и конструировать? Объяснять, почему именно 60 см а не какое-то иное расстояние, наверное, бессмысленно. Совсем не потому, что "дешевле".
Ага, оказывается, американцы перезакладывают прочность каркасов! Раньше было 60 см, теперь 40 см. При том, что современное дерево в США лучше качеством, и это не раз говорилось в темах про дерев. дома, причем не мной.
ShaggyDoc дал мне хороший аргумент в защиту каркасных домов.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 06:00
#394
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Лестница и лифт вынесены наружу, и это экономит площадь внутри. Дом ведь не новый, увеличить площадь нельзя. Зато появилась дополнительная площадь
Я и написал, "что так получилось". И чего только не получается при реконструкции, каких только уродцев свет не видел...
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вы, строители, в первую очередь должны обращать внимание на прочность конструкции. И
На прочность требуют обращать внимание только студента. Но даже когда его выпинывают из института, от его диплома хотят ещё "экономической целесообразности". Ну а когда он нарабатывает опыт в течение хотя бы десятка лет, то он уже должен чувствовать эстетику и следовать изначальному
" И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо."
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 08:17
#395
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И вам не нравятся каркасные дома, в первую очередь из-за (кажущейся) хлипкости.
Вообще, мне казалось, что основная "не нравится" в том, что то, что у вас в Техасе 3 дня было, у нас называется "зима" и кое-где длиться 10 месяцев в году.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 09:41
#396
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ага, оказывается, американцы перезакладывают прочность каркасов! Раньше было 60 см, теперь 40 см. При том, что современное дерево в США лучше качеством, и это не раз говорилось в темах про дерев. дома, причем не мной.
ShaggyDoc дал мне хороший аргумент в защиту каркасных домов.
Вы не поняли посыл Дока в ваш адрес. Он имел в виду: "Вы, инженер из системы СССР, наших конструкторов совсем тупыми считаете? Вы думаете они шаг балок от балды, без расчета назначают?"

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
При том, что современное дерево в США лучше качеством, и это не раз говорилось в темах про дерев. дома, причем не мной.
Это да, в США лучше хвойная древесина, основная порода - лжетсуга, если не ошибаюсь. Отдельный вопрос, зачем дерево такого качества пускать на каркас? В России есть лиственница, но никто её на каркасы не пускает.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 10:07
#397
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Вы думаете они шаг балок от балды, без расчета назначают?"
Да конечно от балды. Это только буквари полные будут шаг палок рассчитывать.
Все просто. От упаковки минваты зависит. Берешь РОКВУЛ, а он 600х1200мм. Вот и ставишь палку с шагом 590мм что бы в распор вату запихнуть. Пилить ножом жалко и неэффективно. У мериканцев наверное упаковки пошли по 400мм - оптимизация оптимизаторов, потому что чем меньше тем дороже.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2021, 17:53
#398
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Все просто. От упаковки минваты зависит. Берешь РОКВУЛ, а он 600х1200мм. Вот и ставишь палку с шагом 590мм что бы в распор вату запихнуть. Пилить ножом жалко и неэффективно. У мериканцев наверное упаковки пошли по 400мм - оптимизация оптимизаторов, потому что чем меньше тем дороже.
Конечно, шаг между элементами каркаса и ширина рулона согласованы. Все подстроено к существующим нормам. Но впереди идут все-таки нормы и ширина рулона под них подстраивается, а не наоборот.
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Это да, в США лучше хвойная древесина, основная порода - лжетсуга, если не ошибаюсь. Отдельный вопрос, зачем дерево такого качества пускать на каркас? В России есть лиственница, но никто её на каркасы не пускает.
Гугл ответил на вопрос о применяемой в строительстве домов древесине:
Douglas fir. Fir is an excellent wood for highly finished post & beam frames and commercial work because of its strength and beautiful grain. ...
Hemlock. Hemlock is a great economical wood for country homes and barns. ...
White Pine. Pine is a very stable wood. ...
Oak. ...
Cedar. ...
Cypress. ...
Он же и перевел на русский:
Пихта Дугласа. Пихта-отличная древесина для высоконадежных столбовых и балочных рам и коммерческих работ из-за своей прочности и красивого зерна. ...
Болиголов. Болиголов-отличная экономичная древесина для загородных домов и амбаров. ...
Белая сосна. Сосна-очень устойчивая древесина. ...
Дуб. ...
Кедр. ...
Кипарис. ...
Пихта Дугласа это и есть лжетсуга, см здесь

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...у нас называется "зима" и кое-где длиться 10 месяцев в году.
"Кое где" ключевые слова. Не стройте там то, что не сберегает тепло в доме. Для остальной территории
Канада вам в пример. Там, а также на севере США (В Миннесоте я сам наблюдал). Стойки, между которых уложена вата, имеют ширину не 4", как на остальной территории, а 6". Соответственно, толщина ваты увеличена.

Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Вы не поняли посыл Дока в ваш адрес. Он имел в виду: "Вы, инженер из системы СССР, наших конструкторов совсем тупыми считаете? Вы думаете они шаг балок от балды, без расчета назначают?"
Наоборот, он имел в виду что весь каркас рассчитан инженерами, а значит, гарантирована достаточная прочность конструкции. Отсюда следует вывод, что каркасные дома не хлипкие, как говорят другие конструктора на форуме, а вполне пригодные для долгого и счастливого проживания.

Последний раз редактировалось Vova, 04.03.2021 в 19:09.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 19:16
#399
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Канада вам в пример. Там, а также на севере США
Посмотри на карту, какая широта у Канады (35° с. ш. до 40° с. ш.) и у севера США. А также где население Канады сосредоточено. Хотя там есть и места "у полюса".
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Отсюда следует вывод, что каркасные дома не хлипкие, как говорят другие конструктора на форуме, а пригодные для долгого проживания.
Ну, философ. Сделал вывод "космического масштаба". Пригодность к длительному проживанию определяется вовсе не хлипкостью или жесткостью.

Вот "балки" - т.е. стальные бочки, которых до сих пор много на наших северах - совсем не хлипкие, их даже с вертолета сбрасывать можно. И в них можно существовать. Даже длительно. Но не проживать. Хотя людям приходится, когда деваться некуда.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2021, 22:57
#400
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, философ. Сделал вывод "космического масштаба". Пригодность к длительному проживанию определяется вовсе не хлипкостью или жесткостью.
Хорошо, "поправлюсь: не "пригодность к длительному проживанию", а прочность конструкции, раз каркас расчитан инженерами, посчитавшими расстоние 60см достаточным.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Посмотри на карту, какая широта у Канады (35° с. ш. до 40° с. ш.) и у севера США. А также где население Канады сосредоточено. Хотя там есть и места "у полюса".
Припоминаю, мы это уже проходили. С широтой и долготой. В одной из тем Baires, живший тогда в Канаде, ответил тебе типа "метеоролог хренов", и рассказал какие зимы в Монреале, вполне сибирские.

Если вернуться к нашим баранам, то есть к климату в Техасе, где в феврале 2021г, произошла климатическая катастрофа, то оказывается, Техас расположен в субтропическом поясе

Последний раз редактировалось Vova, 04.03.2021 в 23:11.
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск