Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Базовые конструкторские документы. Правила выполнения

Базовые конструкторские документы. Правила выполнения

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2008, 11:26 #1
Базовые конструкторские документы. Правила выполнения
BYM`|break^your^monitor|
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 34

BYM`|break^your^monitor| вне форума Вставить имя

Возникла необходимость выполнения КД некоторых изделий базовым способом, в соответствии с ГОСТ 2.113-75. Преимущественно это сборочные чертежи и спецификации. Вроде бы в общем и целом все понятно в ГОСТе написано, но хотелось бы уточнить у знатоков некоторые нюансы на конкретных примерах . Например, если на базовом чертеже у ряда размеров проставлены звездочки и соответственно в технических требованиях есть пункт о справочных размерах, то достаточно ли проставить звездочки у справочных размеров на чертежах исполнений или необходимо в технических требованиях каждый раз писать на каждом чертеже соответствующую запись? А сама нумерация ТТ? На чертежах исполнений она должна продолжаться или вновь начинаться с 1? То же самое с покрытием - достаточно общей записи на базовом чертеже или на чертежах исполнений тоже необходимо давать сведения о покрытии? А сварные швы? Их нумерация и указания о них? Например, если в ТТ базового чертежа есть запись о стандарте на сварку, шероховатость и т. п., то в чертежах исполнений тоже нужна такая запись? И как нумеровать швы? Их нумерация должна быть продолжением нумерации базового чертежа? И можно ли в таком случае использовать уже указанные на базовом чертеже сварные швы в чертежах исполнений записью лишь их номера? В общем, если кто-нибудь может что-нибудь подсказать, кто-то сталкивался с этим, я буду очень рад увидеть комментарии по вышеизложенному .
Просмотров: 2613
 
Непрочитано 12.12.2008, 11:38
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 20,644
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ


ИМХО, в ГОСТе все достаточно подробно расписано.
Цитата:
А сама нумерация ТТ? На чертежах исполнений она должна продолжаться или вновь начинаться с 1?
ТТ всегда начинаются с п.1
Цитата:
Например, если на базовом чертеже у ряда размеров проставлены звездочки и соответственно в технических требованиях есть пункт о справочных размерах, то достаточно ли проставить звездочки у справочных размеров на чертежах исполнений или необходимо в технических требованиях каждый раз писать на каждом чертеже соответствующую запись?
В принципе, достаточно на базовом, но можно указать и на чертеже исполнения
Цитата:
То же самое с покрытием - достаточно общей записи на базовом чертеже или на чертежах исполнений тоже необходимо давать сведения о покрытии? А сварные швы? Их нумерация и указания о них? Например, если в ТТ базового чертежа есть запись о стандарте на сварку, шероховатость и т. п., то в чертежах исполнений тоже нужна такая запись? И как нумеровать швы? Их нумерация должна быть продолжением нумерации базового чертежа? И можно ли в таком случае использовать уже указанные на базовом чертеже сварные швы в чертежах исполнений записью лишь их номера?
Если покрытие, сварка, шероховатость -постоянные данные, то повторять их не надо. Нумерация швов может продолжать нумерацию базового чертежа.
В любом случае, ссылки между документами ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Групповой чертеж, ИМХО, значительно удобнее, чем базовый.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2008, 13:25
#3
BYM`|break^your^monitor|


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...
Спасибо Как раз именно так мы и делаем, вы внесли уверенность. Групповые может и удобнее, но в нашем случае по ряду причин решили использовать базовый способ.
Не подскажете, а в каком НД указано, что ТТ всегда начинаются с п. 1?
BYM`|break^your^monitor| вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 12.12.2008, 13:49
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 20,644
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ


Цитата:
Сообщение от BYM`|break^your^monitor| Посмотреть сообщение
Спасибо Как раз именно так мы и делаем, вы внесли уверенность. Групповые может и удобнее, но в нашем случае по ряду причин решили использовать базовый способ.
Не подскажете, а в каком НД указано, что ТТ всегда начинаются с п. 1?
Это логически вытекает из п. 14 ГОСТ 2.316

"Пункты ТТ должны иметь сквозную нумерацию..."
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.12.2008, 11:06
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 5,569


Цитата:
Сообщение от BYM`|break^your^monitor| Посмотреть сообщение
Например, если на базовом чертеже у ряда размеров проставлены звездочки и соответственно в технических требованиях есть пункт о справочных размерах, то достаточно ли проставить звездочки у справочных размеров на чертежах исполнений или необходимо в технических требованиях каждый раз писать на каждом чертеже соответствующую запись?
Если чертежы исполнений выполнены отдельным чертежОм и могут быть выполнены без базового, то лучше написать.
Я на этом сколько раз обжигался
Serge Krasnikov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Базовые конструкторские документы. Правила выполнения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Правила выполнения спецификаций на кованые изделия Denstyle Прочее. Архитектура и строительство 2 07.07.2007 12:45
ГОСТ 21-501-93 СПДС - Правила выполнения архитектурно-строит игорёк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 13.06.2007 10:52
Правила выполнения чертежей в AutoCAD Zark AutoCAD 11 10.01.2007 08:56
Правила выполнения КМД 13forever Прочее. Архитектура и строительство 3 10.08.2006 16:38

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||