| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году

Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2017, 08:10 #1
Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году
Баттерс
 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 12

При строительстве столкнулся с очень неприятной вещью. С сентября 2016 года вышли поправки в ГК РФ в виде ч. 3.5 ст. 49 ГК РФ (Подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения.)

Т.е. теперь, по сути, проектная организация не может вносить какие-либо изменения ни в проектную, ни в рабочую документацию.
Ведь если следовать букве закона, то теперь если заказчик обратится с просьбой заменить шайбу анкера с 6 мм на 8 мм, то проектная организация должна внести соответствующее изменение в проект и отнести снова на экспертизу, которая установит, что замена шайбы с 6 мм на 8 мм не затрагивает конструктивные характеристики и только после получения разрешения от органа производившей экспертизу мы сможем продолжить строительство используя шайбы на 8 мм.

Неужели этот бред никак нельзя обойти? Как вносить изменения в порядке авторского надзора? Вот допустим отметка земли на 20 см отличается от топосъёмки. То всё, останавливаем строительство и тащим на экспертизу измененный проект в котором опора эстакады на 20 см короче/длинее?
Просмотров: 27274
 
Непрочитано 31.01.2017, 09:30
#2
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


А чего не нравится? По крайней мере остужает заказчика и тем более подрядчика, который каждую конструкцию в РД пытается усовершенствовать.
Проектную документацию тоже с умом надо разрабатывать и НЕ отрисовать каждую "толщину" шайбы, чтобы потом можно было согласовать безболезнено.
Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Как вносить изменения в порядке авторского надзора?
А какие изменения в порядке авторского надзора вы вносите? Что за порядок?
Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Вот допустим отметка земли на 20 см отличается от топосъёмки. То всё, останавливаем строительство и тащим на экспертизу измененный проект в котором опора эстакады на 20 см короче/длинее?
В крайнности вас уводит.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 09:51
#3
Баттерс


 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
А чего не нравится? По крайней мере остужает заказчика и тем более подрядчика, который каждую конструкцию в РД пытается усовершенствовать.
Это с одной стороны, а с другой: Как теперь исправлять ошибки допущенные при проектировании?

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
А какие изменения в порядке авторского надзора вы вносите? Что за порядок?
Согласно п. 8 СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
В крайнности вас уводит.
Не меня в крайности уводит, а инспектора РТН. Топосъемку делали в 2015 году, в 2016 начали строить и оказалось, что грунт каким-то чудесным образом поднялся/опустился на 100-300 мм. Откорректировали профиль эстакады. Выпустили изменение согласно п. 7 ГОСТ Р 21.1101.-2013. Инспектор взял лист разрешения на внесение изменений и сказал: Опоры выполнены не по проекту, так как в измененной рабочей документации они выше/ниже на 100-300 мм. И выписал предписание.

Вот сейчас мне нужно увеличить камеру монолитную на метр, так как в ходе проектирования НВКшники допустили ошибку. А я не могу. Так как мне придется тащить новую камеру на экспертизу
Баттерс вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 10:01
#4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Вот мне нужно увеличить камеру монолитную на метр, так как в ходе проектирования НВКшники допустили ошибку. А я не могу. Так как мне придется тащить новую камеру на экспертизу
Так это же ошибка. Проектная организация пусть и вносит изменения, как раз в соответствии с п.8 СП 246.
Вы как я понял авторский надзор?
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 10:06
#5
Баттерс


 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Вы как я понял авторский надзор?
Именно. И теперь я не понимаю, как мне дальше работать. Я не могу теперь работать) Заказчик ходит орёт: "Подвесные потолки в сортирах закладывать — это вы мастера! Вот в этом вы бы… вы преуспели! А выдать нормальный проект по вентиляции — ума не хватает". А я ничего сделать не могу.
Баттерс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 10:25
#6
Баттерс


 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Вы как я понял авторский надзор?
Угу, и мне с этими новыми правками соверешенно не работается. Я не могу решать проблемы, которые возникают в ходе строительства

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Так это же ошибка. Проектная организация пусть и вносит изменения, как раз в соответствии с п.8 СП 246.
А если это не ошибка, а непредвиденные обстоятельства. Например начали копать котлован под фундамент, оказалось, что именно в этом месте обводненные грунты. По хорошему бы туда применить буронабивную сваю с обсадной трубой. Но увы нет, теперь будем выставлять опалубку, по пояс в воде вязать арматуру, заливать проектный фундамент, а потом, когда он уплывет вместе металлоконструкциями, будем сидеть и искать виноватых.
Ведь никто не даст остановить стройку на 45 дней, для того, чтобы пересогласовать фундаменты с Главгосэкспертизой
Баттерс вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 10:47
#7
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Я здесь могу только своим опытом поделится (сейчас под надзором авторским 4объекта): вносим измЫ в РД, если влияет на конструктив и объемы (принципиально). Мелочь (типа толщин шайб, мастик, и прочего) без изм. сметной стоимости со штампом АН. Одновременно корректируем ПД и готовимся к повторной экспертизе.
Вообще это не ваш (АН) вопрос в компетенции вашего руководства, ГИПа и заказчика. Не надо расценивать авторский надзор как этап проектирования.

Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Заказчик ходит орёт: "Подвесные потолки в сортирах закладывать — это вы мастера! Вот в этом вы бы… вы преуспели! А выдать нормальный проект по вентиляции — ума не хватает"
Карандашами еще не угрожает?
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 11:51
#8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
При строительстве столкнулся с очень неприятной вещью. С сентября 2016 года вышли поправки в ГК РФ в виде ч. 3.5 ст. 49 ГК РФ (Подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения.)

Т.е. теперь, по сути, проектная организация не может вносить какие-либо изменения ни в проектную, ни в рабочую документацию.
Ведь если следовать букве закона, то теперь если заказчик обратится с просьбой заменить шайбу анкера с 6 мм на 8 мм, то проектная организация должна внести соответствующее изменение в проект и отнести снова на экспертизу, которая установит, что замена шайбы с 6 мм на 8 мм не затрагивает конструктивные характеристики и только после получения разрешения от органа производившей экспертизу мы сможем продолжить строительство используя шайбы на 8 мм.

Неужели этот бред никак нельзя обойти? Как вносить изменения в порядке авторского надзора? Вот допустим отметка земли на 20 см отличается от топосъёмки. То всё, останавливаем строительство и тащим на экспертизу измененный проект в котором опора эстакады на 20 см короче/длинее?
Что-то вы поздно очнулись. Здесь с сентября уже обсуждаем http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38108&page=3
Из-за бюрократических игр пока тема не заработала. Но уже скоро.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 12:24
1 | 1 #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
А чего не нравится? По крайней мере остужает заказчика и тем более подрядчика, который каждую конструкцию в РД пытается усовершенствовать.
Проектную документацию тоже с умом надо разрабатывать и НЕ отрисовать каждую "толщину" шайбы, чтобы потом можно было согласовать безболезнено.
Правильно. Вообще-то "остужать" взялись поздно. И будут всякие извращения в особо циничной форме. Но ведь действительно, сколько спорили - кто определяет влияют ли изменения на характеристики и безопасность. Вроде проектная организация, но сколько теперь "домашних проектантов", которые что угодно напишут. И пишут - "увеличение этажности здания с одного до трех не влияет...".

А теперь решили - экспертиза путь дает заключение. А там, как в одесском анекдоте, спросят - "Вам с извращениями или без"?

А проектировщикам надо делать ПД в минимально необходимом, но достаточном объеме. Не делать "ПД в объеме РД, только с буквой П".

Ну а представителю АН надо помнить свою функцию:

Цитата:
Контроль лица, осуществившего подготовку про*ектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на её основе рабочей документации.
Контроль, а не обоснование замен "шайбы 6 на шайбу 8"

Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Согласно п. 8 СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений
Так изучите весь этот пункт, с подпунктами.
Цитата:
Специалисты авторского надзора содействуют решению вопросов, связан*ных с внесением изменений в рабочую документацию
Всего лишь содействуют. Т.е доводят до руководства "там эти перцы хотят шайбу 6 на шайбу 8 заменить, да пару этажей надстроить". А уж дальше руководство фирмы совместно с Заказчиком и решают - вносить ли изменения. В том числе с учетом новых требований.

Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Как теперь исправлять ошибки допущенные при проектировании?
А как и раньше - путем внесения изменений в "установленном порядке". За свой счет в соответствии с Гражданским кодексом. Возможно, что и прохождение повторной экспертизы придется самим оплачивать.
И сразу 90% ошибок исчезнут. Ну, не сразу, а когда на своем кармане почувствуют все от директора до младшего чертежника.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 16:42
#10
Баттерс


 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 12


Мда... Чую, что теперь нашим проектировщикам придется учиться разрабатывать эскизы вместо проекта И как-то пытаться получать на этот эскиз положительное заключение. Чтоб потом можно было маневрировать в рабочей документации
Судя по проекту приказа, мы теперь не сможем без заключения ГГЭ устроить клумбу на объекте капитального строительства (12. Изменение решений по планировочной организации земельного участка, проекта полосы отвода: )

Всё это закончится тем, что будут показывать исполнительную документацию, согласно проекта. А если потом решат что-нибудь перестроить - то проектом, взятым из архива, можно будет только разжечь печку
Вложения
Тип файла: pdf proectPRIKAZA.pdf (308.5 Кб, 308 просмотров)
Тип файла: pdf Информация-по-вопросам-применения-368-ФЗ-и-369-ФЗ-изм.-в-Градкодекс.pdf (149.2 Кб, 352 просмотров)
Баттерс вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 16:51
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
проектом, взятым из архива, можно будет только разжечь печку
Ну эт вы зря. Заворачивать можно много чего в крупные форматы, на стол стелить, вместо скатерти, вытереть что-нибудь, если конечно помять как следует.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 17:37
#12
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Судя по проекту приказа, мы теперь не сможем без заключения ГГЭ устроить клумбу на объекте капитального строительств
Так может и не надо? Вдруг там газ? Или проезд пожарных машин? Делайте по проетку и не морочьте голову. А все изменения - за счет заказчика за доп. деньги. Все правильно в законе, я считаю.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 18:02
#13
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Подобное, если оно действительно установилось на рельсы окончательно, имеет одну цель - контроль бабла. Я, к примеру финансист,не могу дать собственную оценку степени "ошибки". Одна ошибка мне экономит - плохо, а другая "съедает" бюджет - тоже плохо, а третья ни как не сказывается на смете.
Но мне, как финансисту, объективности не узреть без официального мнения, а значит и не сыскать виновных.
То что ПД должна выполняться в минимально достаточном объёме и в большей своей части как описательная - на мой взгляд это огромная заслуга нормотворцев. Они назвали вещи своими именами. Проект - он и в африке проект. А документ, да ещё рабочий - это уже взрослая стадия.
Но ПД гораздо более творческая работа и с огромной степенью ответственности. Умение готовить её дано не многим. Вот РД занимаются уже все подряд. При этом повсеместно без ПД. Народные умельцы.

П.с. Но гаечки подзатягивают постепенно.
Такими темпами придём к очевидному - в итоге окажется, что спецов нет. И чем раньше - тем быстрее станет легче.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 07:50
#14
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Так может и не надо? Вдруг там газ? Или проезд пожарных машин?
А геоподоснова и генплан просто так придуманы?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 10:10
| 1 #15
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я, к примеру финансист,
Фильм "Женитьба Бальзаминова" не смотрели? Он там воображал себя и царем, и генералом, правда финансистом не был. А в Минстрое сидят как раз одни "финансисты", которые неизвестно что в своей жизни построили
И рассуждают примерно как вы. Кто работал с бюджетными деньгами, прекрасно знает, что с одной стороны ты не можешь выпрыгнуть из суммы ФАИПа, взятой с потолка, с другой стороны, в ГГЭ ты должен обосновать стоимость каждого гвоздя, представив ПД со всеми локалками, спецификациями, ведомостями отделки, прайс-листами, заверенными заказчиком, ведомостями объемов работ (по форме придуманной в ГГЭ) и т.д. и т.п. Естественно, ГГЭ еще срежет 15-20%. Ведь показатель их работы это объем сэкономленных бюджетных средств.
А в ходе строительства, заменяется все, на чем можно сэкономить хоть рубль, достроить всю эту бюджетную красоту, хоть немного отложить на домик в Лондоне и при этом не оказаться под следствием.
Если вся эта блевотина про модификацию реально закрутится, бюджетные стройки встанут колом. Все!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 10:13
#16
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
бюджетные стройки встанут колом.
Ну так давно пора. Я лично вообще против гос.заказов.
Да и Вы, как и многие, тоже против гос.заказов. Просто на прямую это не говорите вслух.
Как с нефтью - все понимают, что доход от нефти губителен для экономики, но...
Или про минстрой - "Не плохо бы туда устроиться".
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Фильм "Женитьба Бальзаминова" не смотрели?
Нет. Там Вицын в образе гея/лжемужика.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.02.2017 в 10:19.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 10:22
#17
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну так давно пора. Я лично вообще против гос.заказов.
Да и Вы, как и многие, тоже против гос.заказов. Просто на прямую это не говорите вслух.
Как с нефтью - все понимают, что доход от нефти губителен для экономики, но...
Госзаказ госзаказу рознь. Дворцы медвепутов, построенные по госпрограмме "Здравоохранение" - в топку. Но почему должно остановиться строительство больниц и поликлиник? Чем плохи школы и д/сады, построенные по госзаказу???
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 10:28
#18
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Чем плохи школы и д/сады, построенные по госзаказу???
Не знаю как построены, но то что это детские сады и школы - меня не обязывает признавать, что работы проводились качественно. Я говорю о том, что вижу, а вижу то, что на гос.бюджетные проекты приглашаются профессионалы из частных структур, потому, что все ГУПы,МУПы,ФГУПы стоят пустыми. А так как гос.бюджет всегда экономил и продолжает экономить - можно предположить что за специалисты задействованы.
Взять к примеру МЧС. Что это за контора, что там за профессионалы - ни кто не знает. Однако их "специалисты" постоянно считают обязательным для себя дать экспертную оценку, потому как у МЧС тоже есть свои "сметы", которые нужно подтверждать каждый год отчётностью. Ну и т.д. Вопросов к гос.бюджету больше чем ответов.

П.с. По поводу школ и детских садов и вообще гос.заказов. Есть такое понятие как концессионные проекты. Вполне возможно, что строят "частники" на определённых условиях.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.02.2017 в 10:49.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 10:50
#19
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
А геоподоснова и генплан просто так придуманы?
вот и должен некий специалист - например, ведущий АН - их взять, клумбу на них посадить, в экспертизу отнести и доказать, что он не просто так захотел, а подумал и удорожания не допустил.
Я не утопит, эта система будет работать не лучше любой другой нынешней. Но без нее заказчик на объекте вообще может что угодно воротить.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 10:56
#20
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Но без нее заказчик на объекте вообще может что угодно воротить.
Согласен. Историй с наращиванием этажей не мало.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Возможно ли внесение изменений в "П" или "Р" после сдачи объекта в эксплуатацию на основании письма заказчика? Red_line Архитектура 8 19.10.2012 15:05
Внесение изменений в проектную документацию по замечаниям Заказчика Elena.sh Прочее. Архитектура и строительство 45 19.06.2012 14:51
Внесение изменений в рабочку shiber Прочее. Архитектура и строительство 10 27.03.2012 15:56