| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Правила выполнения чертежей в AutoCAD

Правила выполнения чертежей в AutoCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2007, 19:03 #1
Правила выполнения чертежей в AutoCAD
Zark
 
Проектирование и технология РЭС
 
С.-Петербург
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 111

За некоторое время работы в одном из ОКБ, имея дело с людми, которые раньше чертили на кульмане и перешли на автокад, видя их недоделки и неправильности в электронных чертежах, хочется определиться с правилами выполнения чертежей в автокаде. В которые могут входить правила работы и размещения элементов в слоях, необходимость работать с лэйаутами (у нас все делают в модели, лэйауты никаким боком не касаются...сам юзал их тока по нужде, корда курсач писать надо было, а преподу приспичило, что бы была в модели заготовка, а в лэйауте оформление), что и какими примитивами делать, необходимость вычерчивания в масштабе (а то делают у нас бубальки некоторые все хз, по каким размерам...примерно начертят, дименшн взорвут, от руки цифирьки введут и дело с концом...потом, когда надо модель в объеме делать, хочется высказаться этим барышням, приходится по всему чертежу высчитывать размеры, которые не понят, а потом еще и выходить, что не так :twisted: ). В общем, о такиз прелестях акада хочется узнать...самому просто времени нет на это все.
Просмотров: 9317
 
Непрочитано 06.01.2007, 20:14
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Посмотри, например, здесь:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 01:01
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Первое, что вы должны сделать, это нанять преподавателей автокада и обучить сотрудников. Если среди них окажется шибко продвинутый, а может, это ты и есть, и этот продвинутый будет в доверии у руководства, он может оговорить себе прибавку к жалованию и заняться кастомизацией ваших автокадов. По минимуму это значит внедрение такой автоматизации, которая сама многие вещи разбросает по нужным слоям и сделает нужные и стандартные стили, библиотеки блоков и так далее для всех. На досуге почитай ссылку с первого ответа. Ты увидишь 2 тенденции: 1. Написать толстые правила, полные запретов чего нельзя у указаний как надо. 2. Создать (при помощи программиста) инструменты, затачивающие автокад под свои нужды и внедтить их всем. При этом никому в голову не придет нарушить предписанный порядок, так как с ваших инструментов все само собой ляжет правильно. Запомни, что толстые правила будут неукоснительно выполнятся только под угрозой реального наказания, для чедо надо иметь репрессивный аппарат
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2007, 01:58
#4
Zark

Проектирование и технология РЭС
 
Регистрация: 24.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 111
<phrase 1=


Все это конечно хорошо. В принципе, я смогу заняться этим, т.к. кроме пользования акада и иже с ним еще и программист, но! есть несколько но! 1. я студент, который работает в конструкторском бюро, т.е. моя прямая задача - это разработка КД. 2. на предприятии нет других людей, обладающих достаточными навыками и знаниями для этого. 3. нанимать человека со стороны...на такую ставку никто не пойдет делать такие вещи, организация государственная... 4. карание за нарушение...абсолютно не применимо в данном случае, т.к. карание рублем при таких зарплатах - это просто издевательство. 5. ПЗ (представители заказчика) у нас - люди военные, им проще послать куда подальше, нежели ввести нововведение, дабы им не мешали спокойно кофе пить и свежую прессу читать.

Еще существует СТП (стандарт предприятия) и нормоконтроль, которые у нас, не знаю, как на других предприятиях, следять за тем, что бы в общем КАРТИНКА!!!! электронного чертежа соответствовала ЕСКД...т.е. реально бывают такие чертежи, где вместо одной линии несколько стоят, и это заметно только при увеличении.
Zark вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 11:21
#5
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Zark
Все это конечно хорошо. В принципе, я смогу заняться этим, т.к. кроме пользования акада и иже с ним еще и программист, но! есть несколько но! 1. я студент, который работает в конструкторском бюро, т.е. моя прямая задача - это разработка КД. 2. на предприятии нет других людей, обладающих достаточными навыками и знаниями для этого. 3. нанимать человека со стороны...на такую ставку никто не пойдет делать такие вещи, организация государственная... 4. карание за нарушение...абсолютно не применимо в данном случае, т.к. карание рублем при таких зарплатах - это просто издевательство. 5. ПЗ (представители заказчика) у нас - люди военные, им проще послать куда подальше, нежели ввести нововведение, дабы им не мешали спокойно кофе пить и свежую прессу читать.

Еще существует СТП (стандарт предприятия) и нормоконтроль, которые у нас, не знаю, как на других предприятиях, следять за тем, что бы в общем КАРТИНКА!!!! электронного чертежа соответствовала ЕСКД...т.е. реально бывают такие чертежи, где вместо одной линии несколько стоят, и это заметно только при увеличении.
Тогда делай для себя. А другим показывай и если кому понравиться с радостью делись. Если это будет удобно и непринужденно, то оно само будет иметь спрос и даже без карательных мер. Глядишь через год-два будет у вас хоть какая-то система...
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 11:29
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой Zark!

Быстренько посмотрел Ваши посты. Вы на правильном пути, но советую Вам энергию молодого энтузиазма приберечь для себя и для каких-нибудь других дел, "плетью обуха не переломишь". Наверно сама сфера деятельности Вашей организации такова, что её результаты общественно не востребованы.
У меня на работе ситуация прямо противоположная, Вы может быть знаете, сколь большое значение придаёт сейчас Русская Православная Церковь компьютерной грамотности. Ваша ситуация у нас невозможна даже в принципе, прогресс в освоении компьютерных программ (не только автокада, здесь вопрос намного шире) идёт весьма быстро. Что же касается возраста - то у нас есть работники под 70 лет успешно осваивающие сейчас трёхмерное моделирование и визуализацию в автокаде.
Советую Вам больше повышать личный уровень овладения не только AutuCAD`ом, но и 3D MAX`ом, фотошопом, досконально изучить возможности Windows. Что же касается взаимодействия с коллегами - всегда отвечайте на вопросы и не пытайтесь никого ничему учить. Понадобится - сами позовут.

Цитата:
реально бывают такие чертежи, где вместо одной линии несколько стоят, и это заметно только при увеличении.
Они что, привязками не пользуются? :shock: [/quote]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 14:48
#7
MAXIMKA79

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.06.2005
Москва
Сообщений: 56


Zark полностью согласен с Огурцом не бери в голову все это. Эта проблема думаю достала всех. Как с ней бороться не знаю , но для себя решил , что будут чертить как правильно и как удобно.
MAXIMKA79 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 17:31
#8
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Огурец
Они что, привязками не пользуются? :shock:
Есть такие. Примеров - море.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2007, 19:01
#9
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MAXIMKA79
Zark полностью согласен с Огурцом не бери в голову все это. Эта проблема думаю достала всех. Как с ней бороться не знаю , но для себя решил , что будут чертить как правильно и как удобно.
Да беда-то, как раз в том что каждый чертит как ЕМУ удобно, и как правльно кажется ЕМУ. И стоит посадить таких знатоков в команду, как тут же начинаются взаимные упреки и обвинения в том что его коллега - "ЧАЙНИК".
Я лично придерживаюсь следующих правил:
1.Если чертеж однозначно никому больше не понадобиться для работы в электронном виде, и я, являюсь последним звеном в цепочке, перед выводом на печать. Делаю что хочу, Хозяин - Барин.
2. Если чертеж в корпоративном проекте, и я использую чью-то информацию и передаю её дальше, до надо хотя бы предварительно оговорить правила построения структуры файла, и по мере сил её придерживаться. Даже если мне лично она кажется неудачной.
Пока не переубедил все остальных - подчиняйся общим правилам! Для команды важнее проект в целом, а перестройка проекта на ходу это всегда тормоз в работе.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 08:25
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


> T-Yoke : Гы, я столько раз сталкивался с тем, что "ненужный" чертеж потом оказывается нужным сразу всем и на изменения, что с п.1 я согласиться не могу, уж извини
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 08:46
#11
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Когда в моем чертеже не смогли взорвать Xref, а значит и отредактировать, мне так и сказали: "Может у тебя знания када и глубже чем у остальных, но мы так не работаем и придется тебе деградировать до нашего уровня - нас больше".
Вот. Так и живем...
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 08:56
#12
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Ерунда какая-то. Один так хочет, другой иначе... Полная чушь. Если конторе нужен грамотный автокадчик-наймут и сделают manager. И будет так как скажет он.
А если не надо, то к чему разговор? Какие правила?
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Правила выполнения чертежей в AutoCAD

Размещение рекламы