| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Особенности реконструкции жилых зданий при осуществлении новых проемов.

Особенности реконструкции жилых зданий при осуществлении новых проемов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2009, 01:21 #1
Особенности реконструкции жилых зданий при осуществлении новых проемов.
Speaker
 
Конструктор
 
Россия, г. Москва
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 21

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти хоть какую-то литературу по этой теме, в которой был бы НАУЧНЫЙ подход к данному вопросу.
Либо статьи из журналов. Хоть что-то...
Буду очень благодарен.
Просмотров: 2986
 
Непрочитано 15.11.2009, 12:59
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а что считать научным подходом к организации проемов в стенах?!?! типа все проекты по устройству проемов на текущий моменты выполняются мотодом научного тыка?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2009, 13:25
#3
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


поройтесь на данлоуде. вот к примеру:
*Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий. Мальков, Полищук.
*Некоторые вопросы ремонта и реконструкции зданий (1999), Гроздов.
*Рекомендации по усилению каменных конструкций, ЦНИИСК Кучеренко.
Куда уж научнее?
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2009, 14:13
#4
Speaker

Конструктор
 
Регистрация: 15.11.2009
Россия, г. Москва
Сообщений: 21
<phrase 1= Отправить сообщение для Speaker с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а что считать научным подходом к организации проемов в стенах?!?! типа все проекты по устройству проемов на текущий моменты выполняются мотодом научного тыка?
Здравствуйте.
Дело в том,что мне нужен научный подход в рассмотрении данного вопроса т.к. я пишу магистерскую работу.Материала собрал страниц на 20,а минимальный объем 150 стр.
Писать всякую чушь, лишь бы отбыть очередь, я не хочу. Очень надеюсь,что при защите работы на меня обратят внимание.

13forever, Вам большое спасибо!

Ссылки на соответствующую литературу по теме:

http://dwg.ru/dnl/4479 - Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий. Мальков, Полищук.
http://dwg.ru/dnl/1555 - Некоторые вопросы ремонта и реконструкции зданий (1999), Гроздов.
http://dwg.ru/dnl/2112 - Рекомендации по усилению каменных конструкций, ЦНИИСК Кучеренко.

Очень надеюсь,что эти ссылки помогут не только мне.
Если кто-то владеет еще какой-то информацией по данной теме, прошу, выкладывайте.

Последний раз редактировалось Speaker, 15.11.2009 в 14:30.
Speaker вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 11:16
#5
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


150 стр?
научный подход?

Я бы, в данном случае, завёл здание в МКЭ комплекс. Посчитал его.
Потом "издрявил" стены дополнительными проёмами и посчитал вторую схему (а может и несколько).
Где "дрявить" стены, дабы наиболее выгодная ситуация была или наоборот - это надо подумать.
Сравнил, сделал выводы и дописал остальные 130 стр.

Можно просто отдельно со стенами поиграться.
Тобишь вводишь стену/диафрагму отдельно (допустим по цифровой оси, длиной, как в плане, высотой на все этажи). Приложил нагрузки (как приложить и с какой долей (допустим ветровую) - это можно у Дроздова глянуть, как раньше крупнопанельные здания считали) и с данной схемкой "развлекался" бы, перенося проёмы, либо делая дополнительные.
Опять же: сравнил, сделал выводы и дописал остальные 130 стр.

C граничными условиями, жесткостями и с моделированием стыков в диафрагме можно "поиграться" (тобишь кирпичное здание, крупнопанельное ж/б, монолитное ж/б сравнить). Какое менее восприимчиво, какое более к данным безобразиям и т.п.

PS: Лично я, каких-то научных статей по данной тематике не встречал.

PPS:
Ещё литературка по данной теме (находил в сети)
1) Альбом "Конструктивные решения по усилению строительных конструкций промышленных зданий" Проектно-конструкторский технологический институт ремонтного производства /тот, что цветной/
2) Рекомендации по проектированию усиления железобетонных конструкций зданий и сооружений реконструируемых проедприятий (Надземные конструкции и сооружения). НИИЖБ. 1992
3) Матвеев Е.П. Мешечек В.В. - Технические решения по усилению и теплозащите конструкций жилых и общественных зданий. Москва. 1998.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 16.11.2009 в 11:30.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 11:51
#6
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


добавить нечего к посту #5, разве что смотря какими расчетными комплексами ты владеешь,соот-но и возможноти расчетов
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 12:22
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Такая научная работа тянет минимум на докторскую диссертацию. Вот кто её поручил, тот пусть и даст конкретику с "научных" позиций. Переписать научный подход с чужих статей не удастся.
Журналы любые по строительной тематике.
Литература любая, в названии которой есть слово "реконструкция"
Тут: http://www.zodchii.ws/poisk?cx=partn...%E8%F1%EA#1174 "тысяча" книг.

Останется только выбрать свой конкретный аспект исследования.
И что такое
Цитата:
при осуществлении новых проемов
Проемов или проектов, однако?
Такая неконкретная постановка задача не может иметь решения. И ставить её должен научный руководитель.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2009, 14:56
#8
Speaker

Конструктор
 
Регистрация: 15.11.2009
Россия, г. Москва
Сообщений: 21
<phrase 1= Отправить сообщение для Speaker с помощью Skype™


Владею расчетным комплексом Lira .
Armin, спасибо вам большое за совет по поводу сравнения.
ВМ60, я пишу магистерскую работу.Тему диплома выбирал не я - декан сказал делать и его ничего не волнует (
"Особенности реконструкции жилых зданий при осуществлении новых проемов" - вот полное название темы.Именно ПРОЕМОВ. А руководителя у меня фактически нету ( очень высокомерный и студентов за людей не считает. Мне его тоже назначили. Он мне прямо сказал, что диплом я буду делать сам, а как - его не волнует. Не защищусь - не его проблемы.


Я когда доделаю до конца все - выложу где-то здесь. Может кто оценит или кому-то пригодится ).
Speaker вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 15:28
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Speaker, тогда только мои сочувствия.
НО несколько общих соображений всё же дам.
Диплом - это не наука, это не научное исследование в полном смысле этого слова, это применение известных знаний в несколько другом аспекте, с некоторой долей самостоятельного анализа и вывода. Это может быть даже разработка собственной методики (расчета или применения).
Тут не совсем ясна постановка вопроса. Такое имя темы звучит слишком глобально. Для диплома так не писали никогда. Может сейчас принято "мстить" студентам "за что-то" или "для чего-то"?
Тогда есть резон сузить (конкретизировать) задачу, дописав, например, в конце "На примере ... каких зданий (каких конструкций)". И Проём проёму рознь - тут тоже должен быть четкий диапазон определений (виды, конструктивные решения, назначения и т.д.).

Стоит попытаться рассказать своему руководителю о невозможности решения такой глобальной формулировки задачи общеразмытого содержания и предложить ему свою формулировку темы диплома. Посоветуйся с кафедрой. Сходи втихую к проректору, если уж декан так "суров и неприступен". Главное, чтобы они тебе согласовали конкретное имя темы. Иначе есть опасность, что завалят на защите, ведь тема общая, а раскрыть её в общем виде - задача не студенческого, согласись, уровня.
Странный руководитель, однако; хотя я забыл, мир-то уже другой...

В общем, стоит ограничить круг конструкций и круг проемов, пусть будет несколько, глядишь, какая-то система или взаимосвязь проявится.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 15:42
#10
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Speaker, а знаете чем магистратура отличается от специалиста? правильно научной частью, то что вы просите скорее всего один из разделов диплома.
Что можно поразмыжшлять в науччной части диплома:
Например существующие типы усилений -жб,металл, ну и конечно ваш новаторский способ -например эпоксидной смолой, или еще чем нибудь.
Дальше вы должны оправдать все это экономически, конструктивно и пр...
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 15:50
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


И про технологичность не забудь... Это покажет широту владения предметом.
А типы и способы набрать из практики, проанализировать их все беспощадной критикой с научной точки зрения, обобщить и выводы четкие и однозначные дать или свои решения (конструктивные или технологические).
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2009, 15:51
#12
Speaker

Конструктор
 
Регистрация: 15.11.2009
Россия, г. Москва
Сообщений: 21
<phrase 1= Отправить сообщение для Speaker с помощью Skype™


Спасибо большое, ваш опыт, надеюсь, меня спасет. Вы подталкиваете меня на идеи и мысли в дипломе.
Постараюсь все таки выловить руководителя и поговорить на счет конкретизации темы диплома.
Еще раз большое спасибо!
Speaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2009, 18:12
#13
Speaker

Конструктор
 
Регистрация: 15.11.2009
Россия, г. Москва
Сообщений: 21
<phrase 1= Отправить сообщение для Speaker с помощью Skype™



http://dwg.ru/dnl/6345
- Альбом "Конструктивные решения по усилению строительных конструкций промышленных зданий" Проектно-конструкторский технологический институт ремонтного производства /тот, что цветной/
http://dwg.ru/dnl/1198 - Рекомендации по проектированию усиления железобетонных конструкций зданий и сооружений реконструируемых проедприятий (Надземные конструкции и сооружения). НИИЖБ. 1992
http://dwg.ru/dnl/1270 - Матвеев Е.П. Мешечек В.В. - Технические решения по усилению и теплозащите конструкций жилых и общественных зданий. Москва. 1998.

Последний раз редактировалось Speaker, 17.11.2009 в 18:17.
Speaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Особенности реконструкции жилых зданий при осуществлении новых проемов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41