| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Как открыть свою проектную контору?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2006, 16:58
Как открыть свою проектную контору?
Курмышанец
 
КЖ
 
Петербург
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 242

Решили с ребятками открыть свое дело, а счего начать не знаем. Если кто знает в какие Гос-инстанции обращаться и сколько это всё примерно будет стоить, пожалуйста подскажите!!!
Просмотров: 40573
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:27
#21
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Советал бы тебе сменить место работы
1,5 года маловато будет.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:35
#22
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


А то получаеться как сегодня сижу без работы,хотя мог заработать и себе и для фирмы,так нет же директор хочет держать всех на коротком поводке.И директор считает,что проекты ему не особо карман греют,ему объект хороший отторвать,нагреть процентов на 200 заказчика,а что проект-2000$,разве это деньги.Ему 20000$,тогда можно и взяться.Короче "хозяин",он и есть хозяин.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:37
#23
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


а что ты у него халтурить не пробовал, а оклад типа как пенсия был бы
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:39
#24
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


to Говард Тич
У нас конечно не Москва,для Москвы это вообще смешная цифра как я понимаю.Задумываюсь о смене работы уже полгода,то ли смелости нехватает,толи у нас менталитет такой,что директор обещает,что все будет,а мы развесив уши верим и принимаем эту лапшу.
Не подумайте,что я себя жалею,это как раз наоборот.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 14:46
#25
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от HEKTO
to Говард Тич
У нас конечно не Москва,для Москвы это вообще смешная цифра как я понимаю.Задумываюсь о смене работы уже полгода,то ли смелости нехватает,толи у нас менталитет такой,что директор обещает,что все будет,а мы развесив уши верим и принимаем эту лапшу.
Не подумайте,что я себя жалею,это как раз наоборот.

Я не в смысле что где ты счас работаешь-это плохая организация.
Опыта набратся поболее можна сменив пару раз место работы.
Или работать в достаточно крупной конторе, где занимаются всем.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:09
#26
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


dextron3
Халтурить пока никто не предлагает.
По поводу крупной конторы,я думаю,Говард Тич прав и поэтому меня мало кто знает и халтурку никто не подсунет.А директор мой на пушечный выстрел не подпускает меня к заказчикам,чтобы не дай Бог,я не начал перебивать цену и брать типа ту же халтуру(конечно же директор об этом бы не знал).Я просто знаю,что много проектов делается без договоров,так сказать через "черную" кассу,следственно и проекты никакой силы не имеют,а делаются просто для успокоения заказчика,все равно на стройке все делается по месту и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда).Опять отступил от темы,наболело просто.
Хотелось бы вернуться к основному вопросу.
И все таки,кто нибудь из форумчан участвовал в создании проектной конторы или начинал работать в только что созданной.Поделитесь впечатлениями,опытом или соображениями по этому поводу.Всем спасибо!
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:13
#27
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от HEKTO
dextron3
Халтурить пока никто не предлагает.
По поводу крупной конторы,я думаю,Говард Тич коения заказчика,все равно на стройке все делается по месту и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда).Всем спасибо!

Это ты уже загнул.
Рановато тебе думать о создании конторы.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:19
#28
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


В каком смысле рановато!?Молод еще?Или рано или нет определяеться количеством сделанной халтурки?
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 15:47
#29
DenIZ

Проектирование инженерных коммуникаций и сооружений.
 
Регистрация: 17.05.2007
Москва
Сообщений: 96
<phrase 1=


Добрый день!
Рано во всех смыслах, местами это очень сложный и не благодарный вид работы........
Надо поработать хотя бы годиков 5-ок, а то что-то вы разогнались не на шутку или думаете что "тормоза придумал трус"!ОСМОТРИТЕСЬ и просто познакомьтесь с кем-нибудь из проектных институтов и с ними уже ведите беседу напрямую по своему району деятельности!
Поэтому поводу думаю они больше расскажут и растолкуют!
А вот со знакомыми тяжеловато очень будет работать, чаще дойдя до какого-то уровня начнёте делить "имущество", но думаю что так называемые ВАШИ "знакомые" хорошие люди и не будут делать этой гадости, а будут развиваться дальше!!!!
__________________
ICQ: 498-958-189
DenIZ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 16:02
#30
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Добрый день DenIZ.
Чтобы организовать я считаю,что великим инженером быть не обязательно.Беседу ведуться,но тяжковато,потому что это в основном очень занятые люди и они неохотно тратят свое время на меня.
Сейчас я прощупываю почву,никто не собираеться бежать сломя голову,чтобы завтра открыть контору.Да и дело это не одного дня.Я не авантюрист,поэтому очень хорошо подумаю,прежде чем начну делать.Но немного пугает то,что спустя время будет труднее влезть в эту сферу деятельности.
По поводу обратной стороны медали:
Цитата:
местами это очень сложный и не благодарный вид работы........
немного думал,плохо,что я ним пока особо не сталкивался.Приходилось конечно переделывать,но больших гемор.. не было,надеюсь и не будет.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 16:13
#31
DenIZ

Проектирование инженерных коммуникаций и сооружений.
 
Регистрация: 17.05.2007
Москва
Сообщений: 96
<phrase 1=


Дело в общем в том что с вами не охотно будут делиться чем-то, ведь информация самое ценное на всех рынках, так что нужны знакомые в этой сфере (нет, самое время завести).
Не кто не говорил что б нестись сломя голову, просто пока найдите своё пристрастие и найдите работу чтоб дальше продолжать в этом направлении развиваться!это хорошая и бесплатная школа, да и опыта и знаний надают что только не ленись учиться, заодно и увидите все рынки структуры и подводные камни...
__________________
ICQ: 498-958-189
DenIZ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 16:53
#32
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


to НИКТО : мне одна умная и взрослая проектировщица в своё время мне совет дала: "Чтобы в жизни чувствовать себя ништяк, надо раз в 3-5 лет менять либо жену, либо жилье, либо работу", это так для разрядки ситуации. Я сам проектировщик с 9 летним стажем, когда то я тоже получал 300$/мес и мечтал о своей конторе, сейчас я получаю с леваками и если работаю 10 часов 6 дней в неделю до 2000$/мес. И сейчас я думаю - да накой мне этот головняк под названием "Своя контора", тем более на прежнем месте работы в шкуре начальника отдела пожил, меня на 9 месяцев хватило: З/П меньше чем сейчас, а ночами спать плохо стал. Сейчас выполняю роль гл.конструктор - расчетчик, моя стихия. Знаю проетировщиков не имеют своих контор, а ездят на LEXUSах. Главное быть профи в своем деле, я до сих пор в своей работе постоянно новое для себя открываю.
Я бы тебе набраться квалификации посоветавал, и сидя на одном месте у тебя этого не получиться, иди и работай туда где у тебя будут разнотипные объекты и широкий круг общения. Если ты толковый тебя заметят, поднимишся в смысле личного авторитета как спец., а там тебе уже всё ясно будет.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 17:16
#33
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Спасибо Denbad.Согласен с тобой,но очень уж не хочеться ждать лет 10. А по поводу работы,это точно,наверное и возникают мысли о своей конторе,когда сидишь ничего нового не узнаешь,все монотонно и вдобавок :cry: $.Остаються только умные книжки.А живого общение с специалистами реально не хватает.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 17:21
#34
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Denbad
to НИКТО : мне одна умная и взрослая проектировщица в своё время мне совет дала: "Чтобы в жизни чувствовать себя ништяк, надо раз в 3-5 лет менять либо жену, либо жилье, либо работу"
По моему, ерунда полная.

Цитата:
Знаю проетировщиков не имеют своих контор, а ездят на LEXUSах.
В Челюбинске? Круто
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 17:23
#35
DenIZ

Проектирование инженерных коммуникаций и сооружений.
 
Регистрация: 17.05.2007
Москва
Сообщений: 96
<phrase 1=


Дело в том что НЕ БЫВАЕТ НИ ЧЕГО СРАЗУ И НЕ ИЗ ЧЕГО...
Время всё расставит по полочкам!А пока развивайтесь и ищите людей которые смогут вас научить!
__________________
ICQ: 498-958-189
DenIZ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 20:44
#36
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


НЕКТО
Тебе хозяином конторы хочется стать чтобы денег зарабатывать или для статуса?
Если для денег, то есть способ намного легче. Знаю несколько десятков человек, которые им воспользовались. Поступай в Киев в аспирантуру, получай комнату в общаге, устраивайся на работу и вперед. У тебя есть три года на повышение своего профессионального уровня и для полезных знакомств. Сейчас в Киеве 1000$ можно получать легко если есть опыт и голова. Дальше- больше.
Ну а если статус важнее, то становись чиновником от строительства. Их уважают больше , подарки носят

P/S Только если женат уже, то все немножко усложняется :roll:
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 06:27
#37
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Некто
Все таки поменяй место работы устройся в часную фирму где все "кто в лес, кто по дрова" Там тебе дадут общатся с заказчиком так как в объемно-планировочном решении архов куча ошибок, которые нужно утресать.
В фирме которая и строит и проектирует проетировщик будет всегда получать меньше чем в той которая только проектирует при прочих равных условиях.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 06:43
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Для НЕКТО:

Чтобы даже думать о своем деле, надо избавиться от неверных мыслей:
Цитата:
опыт работ-1,5 года,
Это не опыт. Это тебе кажется, что опыт.
Цитата:
работаю в небольшой строительной фирме,занимаемся металлоконструкциями,делаю проекты в основном для фирмы
А надо иметь опыт работы в проектной фирме. Настоящей. Надо знать всю систему проектирования и строительства. Надо иметь опыт работы с заказчиками, подрядчиками, согласовывающими организациями. Надо уметь двери пинком открывать, где можно,
и тихонько скрестись, где положено. Надо вообще уметь с людьми работать. А вот уметь рассчитывать металлоконструкции - не обязательно. На это у тебя "негры" будут.

Тут правильно советовали - менять работу через 5 лет. Это действительно установлено - именно так специалист растет. Когда периодически несколько меняет направление деятельности. 25 лет на одном месте - тоже очень плохо. Но пару раз сменить надо, прежде чем браться за свое дело.

Цитата:
А директор мой на пушечный выстрел не подпускает меня к заказчикам,чтобы не дай Бог,я не начал перебивать цену
А может директор не хочет демонстрировать заказчикам уровень своих кадров? Как всяких убогих по углам прячут при визитах важных персон? Такой вариант в голову не приходил?

Цитата:
проекты никакой силы не имеют,а делаются просто для успокоения заказчика,все равно на стройке все делается по месту
Раз так думаешь, точно рано за свое проектное дело браться.

Цитата:
и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда)
Тогда надо вообще бежать с проектной работы

Цитата:
Чтобы организовать я считаю,что великим инженером быть не обязательно
Великим - не обязательно. Но инженером - надо. А 1.5 года - это еще не инженер, это заготовка для будущего буратины.
И для организации дела надо, помимо инженера быть еще и организатором. Это тоже не всем дано. У Великого Инженера В.И. Шухова был талантливый менеджер А. Бари. И без него также Шухов не смог бы себя проявить.

Цитата:
но больших гемор.. не было,надеюсь и не будет.
Будет, будет. И непременно. Про настоящий геморрой после 1.5 лет ведь тоже все думают, что "уж у меня-то не будет".

Успешных частных проектных фирм много. В том числе и созданных относительно молодыми людьми. Но как раз они об этом на форумах не спрашивали.

Зарабатывать большие деньги, даже очень большие, на проектной работе может и очень молодой человек. Если он делат много и быстро то, что он очень хорошо умеет. Организация собственного проектного дела - это не то, что молодые умеют очень хорошо.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 07:39
#39
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


У меня стаж работы 5 лет. Недавно открыли свою фирму. Работа велась долгая и тщательная, начиная от поиска и набора клиентской базы. заканчивая покупкой офиса в ипотеку, покупкой приборов и т.д. Примерно по моим расчетом для начала нужно около 300 т.р. (лицензия, ООО, компьютеры, мебль). И еще не надо забывать о лицензионном програмном обеспечении, которое мы уже думаем покупать. Windows, Office, AutoCad (хотя скорее всего BrickScad, не сочтите за рекламу).
И последнее. Для заказчика всегда немаловажен опыт человека, с которым он ведет диалог, а соответственно и возраст. Директору тоже всегда необходимо доказывать свою компететность и кругозор, тогда и заказчики потянутся.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 10:28
#40
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


KonGo
Цитата:
Тебе хозяином конторы хочется стать чтобы денег зарабатывать или для статуса?
Какой в ж... статус,конечно же для денег.Спасибо за способ,но он мне не подходит.Увы.
Aleks ManaeFF
Цитата:
поменяй место работы устройся в часную фирму где все "кто в лес, кто по дрова"
Склоняюсь именно к такому варианту развития.А по поводу
Цитата:
В фирме которая и строит и проектирует проетировщик будет всегда получать меньше чем в той которая только проектирует при прочих равных условиях
честно говоря не задумывался,в силу неопытности думал,что наоборот .
Для ShaggyDoc
Цитата:
Это не опыт. Это тебе кажется, что опыт.
Я считаю,что все таки опыт,может и не сильно насыщенный.В общем штаны протерты все равно не зря.
Цитата:
А надо иметь опыт работы в проектной фирме. Настоящей.
Согласен,как раз над этим думаю.
Цитата:
А может директор не хочет демонстрировать заказчикам уровень своих кадров? Как всяких убогих по углам прячут при визитах важных персон?
Все с точностью,да наоборот.Директор без строительного образования,знает только то,что делал,а делал еще немного,т.к.фирма молодая.Если вопрос какой то стоит,то ему проще решить так,как он уже это решал,пусть это даже будет дороже,платить все равно заказчику.Такой вот подход.
Цитата:
Тогда надо вообще бежать с проектной работы
Уже готовлю почву для отступления.
HEKTO вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Размещение рекламы