Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Как открыть свою проектную контору?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2006, 16:58
Как открыть свою проектную контору?
Курмышанец
 
КЖ
 
Петербург
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 242

Решили с ребятками открыть свое дело, а счего начать не знаем. Если кто знает в какие Гос-инстанции обращаться и сколько это всё примерно будет стоить, пожалуйста подскажите!!!
Просмотров: 40472
 
Непрочитано 10.01.2008, 17:20
#61
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


А если имя подпортил, то прийдется открывать новую контору но уже на друга и опять покорять строительную индустрию, но уже опыта больше прибавиться.
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 22:03
#62
Green

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.01.2008
Подмосковье
Сообщений: 2


Приветствую всех!

У меня ситуация следующая:

Глава строительной фирмы, предложил мне организовать проектную конторку под крылом его фирмы. У меня за плечами только что законченный МГСУ (ПГС) и пол года работы в проектной конторе НИИ (инженер-проектировщик).
Я немного был удивлен таким предложением, опыта у меня почти нет, да и молод еще (22 года) для такого дела.
При встрече ген.дир. мотивировал это тем, что зная некоторое время меня (я у них работал на 4 курсе) он готов возложить на меня обязанности по планированию, организации, управлению и контроле проектной конторы, которую надо создать с нуля!

С его стороны: все финансовые расходы, оборудование: компы, плоттеры и тд.и тп.., лизенция на проектирование, бухгалтерия, офис., заказы.

Единственное условие: он не влезает в процесс создания и управления конторой и хочет получать от этой конторы 50% прибыли в будущем.

Итак, вопросы:

1. Что бы вы сделали на моем месте?
2. Я должен создать такую управляемую систему, которая будет выполнять все за меня, я только раздаю указания и контролирую, не вмешиваясь в сам процесс проектирования? Поясняю: считаю, что хороший руководитель - это тот, кто раздал всю работу другим, а потом проконтролировал, как выполнили и, принял решение платить или не платить! правильно ли мыслю? Прокомментируйте…
3. Сконцентрировать уже не на проектировании, а на управлении и менеджменте т.к. проектировать будут другие? Поясняю: азы проектирования есть, но проверить и дать НЗ по чертежу не смогу! Поэтому, зачем мне этим заниматься, если можно нанять опытного человека сделать ГИП-ом пусть он проверяет. Я же сконцентрируюсь на договорах, сроках исполнения, нахождением новых заказов, мониторингом рынка проектирования, установлением цены за проектные работы вообще у меня то дел других достаточно будет. Прокомментируйте и пополните список дел, на которых мне придется сконцентрироваться…
4. Создав группу, состоящую из ГИПа, архитектора, конструктора, инженера-проетировщика (можно 2-ух), сметчика, намереваюсь выполнять как минимум разделы проекта на обоих стадиях проектирования: ГП (что не сможем сделать на подряд), АС (кж,км), ПОС, Сметн. документация. (остальное на подряд), оставаясь ген. Проектировщиком. Прокомментируйте или же предложите свое видение….
5. Как себя обозвать в этом деле? Начальник проектного отдела или как еще можно? Как грамотнее? Ведь как обозвался те и имеешь обязанности ….
6. Допустим, к нам пришел заказчик, которому, к примеру, нужно построить Автосалон и он заказывает у нас проект на стадии П и Р подскажите какие договора нужно будет заключать? Кто подписывает? Директор? Гип? я? Или лучше к юристу, поэтому вопросу обратиться?
7. Кто несет ответственность за все, что мы спроектируем?
8. Как себя вести с людьми, которые старше тебя и опытнее и еще к тому же будут осознавать мою некомпетентность, в некоторых вопросах. Я должен вести их за собой, а не они меня. Поясняю: сложно находить ответ на вопросы, которые не знаешь, а ответ руководитель должен знать!
9. Кого преимущественно принимать на работу мужчин или женщин? Какой возрастной промежуток? (коллектив 5-6 человек для начала)
10. Как себя вести с заказчиком? Угождать во всем? или же при не согласии, с каким то решением стоять на своем и не соглашаться?
11. Согласование проекта на ком будет на нас или же на заказчике? Или же это все обговаривается? Если мы возьмемся за согласование, то сколько это стоит от стоимости проекта?

Вот вкратце моя ситуация! Голова уже трещит, не сплю, не ем, гора вопросов.
За вопросы не судите строго! Опираясь на свой опыт, прошу высказаться по организации проектной конторы и о ее подводных камнях, хотя сам понимаю пока в это все не окунешься, не узнаешь! Список необходимой литературы по этой тематике может кто-нибудь подкинет! Ответы и ваши мнения можно так же отослать на емейл, милости просим! Всем спасибо!
__________________
Кто предупрежден, тот вооружен!
Green вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 00:21
#63
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Лучше не лезь
Потом таких гемороев наберешь, т.к. опыту маловато.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 10:27
#64
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
...Глава строительной фирмы, предложил мне организовать проектную конторку под крылом его фирмы. У меня за плечами только что законченный МГСУ (ПГС) и пол года работы в проектной конторе НИИ (инженер-проектировщик)....опыта у меня почти нет, да и молод еще (22 года) для такого дела.При встрече ген.дир. мотивировал это тем, что зная некоторое время меня (я у них работал на 4 курсе) он готов возложить на меня обязанности по планированию, организации, управлению и контроле проектной конторы, которую надо создать с нуля!...Итак, вопросы:
1. Что бы вы сделали на моем месте?
...
Первое Отказался бы, а если все же где-то зудит и хочется, нашел бы двух-трех "старых зубров" проектировщиков и поговорил бы с ними о подводных камнях таких решений. Думаю и потом бы тоже отказался. Но если и после этого пыл не остыл, попросил бы тайм-аут на полгода, и устроился в серьезную проектную контуру, (зарплата не важна, важна хорошо организованная контора), что бы посмотреть на её работу изнутри.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke на форуме  
 
Непрочитано 13.01.2008, 11:34
#65
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Green, Конечно соглашайся! Такой шанс не каждому в жизни выпадает, возьмешь Гипа дедка на полставки, за год тебе научит всему в проектной части, а ты пока связи налаживай, пока не заболеешь звездной болезнью.

Потом соберешь свою конторку и уйдешь, если клиентов будет предостаточно, и премия тебе будет +50% в добавок, а на подряд потом другую строй фирму найдешь и уже будешь сам условия диктовать.
Но смотри в будущее по моим подсчетам через года 3 у вас будет кризис в строительной отрасли, долго в проектировании не засиживайся,...

Минусы: Ты потеряешь друзей с которыми ты учился

Но посиди под крышей до 27 лет не высовывайся, с молодыми особо щас не церемонятся,
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 11:41
#66
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Green, Конечно соглашайся! Такой шанс не каждому в жизни выпадает, возьмешь Гипа дедка на полставки, за год тебе научит всему в проектной части, а ты пока связи налаживай, пока не заболеешь звездной болезнью.

Потом соберешь свою конторку и уйдешь, если будет предостаточно, и премия тебе будет +50% в добавок, а на подряд потом другую строй фирму найдешь и уже будешь сам условия диктовать.

Но посиди под крышей до 27 лет не высовывайся, с молодыми особо щас не церемонятся
Ну dextron3 ты как всегда в своем репертуаре.
Типа полезай в полымя, а там как получится.
Только вот таких молодых чаще всего и подставляют.
Опыту надо набраться прежде всего.
Я и сам был начальником ПКБ в 25 лет.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 12:12
#67
Green

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.01.2008
Подмосковье
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Я и сам был начальником ПКБ в 25 лет.
Ну и как? Подставляли? Как относились к 25 летнему начальнику подчиненные?
__________________
Кто предупрежден, тот вооружен!
Green вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 13:00
#68
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


dextron3
Но смотри в будущее по моим подсчетам через года 3 у вас будет кризис в строительной отрасли, долго в проектировании не засиживайся,...
КРИЗИСъ, а почему именно в Подмосковье. А в других регионах будет КРИЗИСъ? Откуда такие сведения, может на мой регион, что прокомментируете.
Green, на данном этапе вашей деятельности я бы отказался (по себе сужу). Я рассуждаю так, по ходу своей деятельности вы растете над собой (несомненно, если хотите), ваши требования растут, первая самостоятельность, первый объект самостоятельный, дальше-дальше. И приходит такой момент когда все ваши начальники за..... Хочется свою нотку (вот тогда я думаю самый раз) потому как вы прошли эти начальные ступени проектирования. Хотя может вы уникальный человек и все сможете (крутиться -вертеться) может и действительно это шанс!!! Бывает потом сожалеешь, а время ушло... Впрочем успехов вам
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 13:25
#69
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Ну и как? Подставляли? Как относились к 25 летнему начальнику подчиненные?
А подчиненых и не было то особо т.к. проработал на этой должности полгода и в основном приходилось работать над оптимизацией проектных решений для конторы в которой работал.
Лицензию они получили уже после моего ухода, штат конструкторов после моего ухода сразу разбежался.
Так что ПКБ им на самом деле ине нужно было.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 19:07
#70
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
....возьмешь Гипа дедка на полставки, за год тебе научит всему в проектной части....
Угу, научит...
Значит за пять лет в институте несколько десятков преподавателей ничему не научили, а тут пожалуйста - за один год один дедок за полставки все расскажет, все покажет, все разъяснит...Счаз.....

Да и если дедок действительно опытный и еще не впавший в маразм, то не пойдет он работать в только что открывшуюся контору под руководством юного дарования. Так что ГИПов Greenу скорей всего придется искать среди своих однокурсников.
TK вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 21:08
#71
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ша! Хватит! Высказали свое мнение - и будя.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 22:24
#72
Vanes


 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

У меня ситуация следующая:

Глава строительной фирмы, предложил мне организовать проектную конторку под крылом его фирмы. У меня за плечами только что законченный МГСУ (ПГС) и пол года работы в проектной конторе НИИ (инженер-проектировщик).
Я немного был удивлен таким предложением, опыта у меня почти нет, да и молод еще (22 года) для такого дела.
При встрече ген.дир. мотивировал это тем, что зная некоторое время меня (я у них работал на 4 курсе) он готов возложить на меня обязанности по планированию, организации, управлению и контроле проектной конторы, которую надо создать с нуля!

С его стороны: все финансовые расходы, оборудование: компы, плоттеры и тд.и тп.., лизенция на проектирование, бухгалтерия, офис., заказы.

Единственное условие: он не влезает в процесс создания и управления конторой и хочет получать от этой конторы 50% прибыли в будущем.

Итак, вопросы:

1. Что бы вы сделали на моем месте?
2. Я должен создать такую управляемую систему, которая будет выполнять все за меня, я только раздаю указания и контролирую, не вмешиваясь в сам процесс проектирования? Поясняю: считаю, что хороший руководитель - это тот, кто раздал всю работу другим, а потом проконтролировал, как выполнили и, принял решение платить или не платить! правильно ли мыслю? Прокомментируйте…
3. Сконцентрировать уже не на проектировании, а на управлении и менеджменте т.к. проектировать будут другие? Поясняю: азы проектирования есть, но проверить и дать НЗ по чертежу не смогу! Поэтому, зачем мне этим заниматься, если можно нанять опытного человека сделать ГИП-ом пусть он проверяет. Я же сконцентрируюсь на договорах, сроках исполнения, нахождением новых заказов, мониторингом рынка проектирования, установлением цены за проектные работы вообще у меня то дел других достаточно будет. Прокомментируйте и пополните список дел, на которых мне придется сконцентрироваться…
4. Создав группу, состоящую из ГИПа, архитектора, конструктора, инженера-проетировщика (можно 2-ух), сметчика, намереваюсь выполнять как минимум разделы проекта на обоих стадиях проектирования: ГП (что не сможем сделать на подряд), АС (кж,км), ПОС, Сметн. документация. (остальное на подряд), оставаясь ген. Проектировщиком. Прокомментируйте или же предложите свое видение….
5. Как себя обозвать в этом деле? Начальник проектного отдела или как еще можно? Как грамотнее? Ведь как обозвался те и имеешь обязанности ….
6. Допустим, к нам пришел заказчик, которому, к примеру, нужно построить Автосалон и он заказывает у нас проект на стадии П и Р подскажите какие договора нужно будет заключать? Кто подписывает? Директор? Гип? я? Или лучше к юристу, поэтому вопросу обратиться?
7. Кто несет ответственность за все, что мы спроектируем?
8. Как себя вести с людьми, которые старше тебя и опытнее и еще к тому же будут осознавать мою некомпетентность, в некоторых вопросах. Я должен вести их за собой, а не они меня. Поясняю: сложно находить ответ на вопросы, которые не знаешь, а ответ руководитель должен знать!
9. Кого преимущественно принимать на работу мужчин или женщин? Какой возрастной промежуток? (коллектив 5-6 человек для начала)
10. Как себя вести с заказчиком? Угождать во всем? или же при не согласии, с каким то решением стоять на своем и не соглашаться?
11. Согласование проекта на ком будет на нас или же на заказчике? Или же это все обговаривается? Если мы возьмемся за согласование, то сколько это стоит от стоимости проекта?

Вот вкратце моя ситуация! Голова уже трещит, не сплю, не ем, гора вопросов.
За вопросы не судите строго! Опираясь на свой опыт, прошу высказаться по организации проектной конторы и о ее подводных камнях, хотя сам понимаю пока в это все не окунешься, не узнаешь! Список необходимой литературы по этой тематике может кто-нибудь подкинет! Ответы и ваши мнения можно так же отослать на емейл, милости просим! Всем спасибо!
Конечно надо браться за дело, не раздумывая!!! Тем более, что заказы на проектирование будут со стороны твоего покровителя С лицензией он тебе поможет (Он же глава строительной фирмы). Ты не бойся, а подойди к нему и получи ответы на интересующие тебя вопросы!! Время не теряй!
Vanes вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 01:04
#73
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


раньше сядешь, раньше выйдешь
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 01:49
#74
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Vanes Посмотреть сообщение
Конечно надо браться за дело, не раздумывая!!! Тем более, что заказы на проектирование будут со стороны твоего покровителя С лицензией он тебе поможет (Он же глава строительной фирмы). Ты не бойся, а подойди к нему и получи ответы на интересующие тебя вопросы!!
Время не теряй!
str02
раньше сядешь, раньше выйдешь

Золотые слова
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 04:52
#75
proekt

конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216


Если заказ типа - проектирование торгового ларька площадью 15 кв.м или перепланировки - то берись. Если, что-то солидное, то с твоим ОПЫТОМ и без связей в мире проектирования(смежники тоже разные бывают) лучше не суйся - ПОДСТАВЯТ 100%. Любой несчастный случай на стройке сразу будут вешать на проектировщиков, а покупают бывает солидных дядей, которые найдут кучу ляпов в твоем проекте - сможешь бороться с ними?? Твой шеф максимум теряет лицензию, ты свободу.

Последний раз редактировалось proekt, 14.01.2008 в 06:59.
proekt вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 06:54
#76
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от proekt Посмотреть сообщение
Твой шеф максимум теряет лицензию, ты свободу.
Дык свободой-то будет рисковать только ГИП!
А он у нас как раз подходящий типаж, так и представляю себе его слова:
"Я сидел при Александре-II, освободителе; я сидел при Александре-III, миротворце; я сидел при Николае-II, кровавом; при Керенском, хм! я тоже сидел! Вот при военном коммунизме я не сидел: не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе, ой-ёй-ёй! Я сидел при Александре-II, и при третьем, и при Николае Александровиче Романове, и при Александре Федоровиче Керенском, и при НЭПе, и во время угара, и до угара, и после угара... Я сидел при царизме, я сидел при социализме, я сидел при гетмане, а теперь я безработный... " или это из Ильфа и Петрова что-то... %)
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 16:27
#77
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Все вы про технарские дела... Тут дела финансовые :-)

Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Единственное условие: он не влезает в процесс создания и управления конторой и хочет получать от этой конторы 50% прибыли в будущем.
Я конечно все понимаю, но у нас например 50% идет только на зарплату и налоги на физлиц, есть еще аренда, ящики и все такое прочее... На что собираетесь существовать? :-)

По опыту примерно так... И это при очень хорошем ценнике, грамотном планировании и т.п. Когда начинали, а начинали примерно так как описываешь, то на зарплату уходило 150%, доп. средства получал халтурой :-). Интересно где их будете получать Вы, т.к. халтуры делать явно не умеете :-). При том, что ценник для зарплаты получается низким, еще и денег на развитие я так понимаю не предвидится :-).

Насчет 25 летнего начальника... :-) Ну я был в 25 лет начальником (вынужденно, других не было), так физиономией меня по проектам возили основательно. Ежели Вы конечно 3 года главным конструктором отпахали и подчиненных носом в косяки тыкали, то оно конечно можно... Но ежели морального фактора нет... Удачных экскурсов в книги типа "Психология начальника или как заставить подчиненного работать" :-). Ну типа для самоуспокоения и понимания своей исключительности... Квалифицированных людей от этих книг больше обычно не становится...

Как насчет обучать людей? Сможете? А обучать придется, квалифицированные проектировщики в строительную фирму пойдут только под прицелом автомата (им понимаешь ли не нравится, что им дилетанты указы раздают), остаются только вчерашние студенты (и это лучший случай, мне и студиозусов учить приходилось, других не было).

Кстати настроение благодетелей после того как завалите сроки по проектам (завал сроков для молодой конторы почти неизбежен) весьма изменится... Оно раздражает, бабки потрачены, а сначала один гемморой...

Я не отговариваю... Я рекомендую этим заняться... Быть может история повторится и вместо очередного Сидни Портера на нарах проснется гений О'Генри :-)
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 17:54
#78
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


То Green
"Глава строительной фирмы" видит ли в тебе строну для переговоров?
Готов ли ты отстаивать свою позицию, интерес?
Ты будешь самостоятелен в принятии финансовых решений?
Ты можешь "на коленке" посчитать себестоимость проекта?

Уважаемый Green если ты отвечаешь на все эти вопросы "да" - дерзай!
Alexey Yudin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск