| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличается ли КЗУ по СП16.13330 от отношения Fkr/Fed, описываемого согласно п.5.2.1(3) EN1993-1-1

Отличается ли КЗУ по СП16.13330 от отношения Fkr/Fed, описываемого согласно п.5.2.1(3) EN1993-1-1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2017, 12:16
Отличается ли КЗУ по СП16.13330 от отношения Fkr/Fed, описываемого согласно п.5.2.1(3) EN1993-1-1
Igor1985
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518

Имеется п.4.3.2 СП16.13330
Отношение критической нагрузки к расчетной для стержневых конструкций, рассчитываемых как идеализированные пространственные системы с использованием сертифицированных вычислительных комплексов (согласно 4.2.5, 4.2.6), должно быть не меньше коэффициента надежности по устойчивости системы γs = l,3.

согласно п.5.2.1(3) EN1993-1-1 смотреть вложение

Подскажите пожалуйста физический смысл этих величин один или нет

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 629
Размер:	183.0 Кб
ID:	183992  


Последний раз редактировалось Igor1985, 20.02.2017 в 12:34.
Просмотров: 49156
 
Непрочитано 09.03.2017, 15:31
#181
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
... если бы было все так просто, то разработчики СП или СНИп указали бы....
Так-то ничего сложного, если учесть, что речь всего лишь о предельной гибкости. Как видим, имеются весьма простые подходы. Но вот разработчиков СНиП уж нет, а разработчики СП далече...
Так уж неудобно сложилось.
А могло быть все иначе .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 15:38
#182
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Ребята, ну мы же можем повлиять на это, давайте писать письма и бить в колокола!
А то скоро выпустят и ещё на несколько лет застрянем, пока опять бюджет на актуализацию не выделят.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 16:04
#183
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
давайте писать письма
Offtop: Пилите Пишите, Шура, пишите.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 16:15
#184
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как видим, имеются весьма простые подходы.
Если же еще немножко шевельнуть мозгом, то можно такие "весьма простые" подходы распространить и на определение расчетных длин, таким образим избавится от всяких трансцендентностей.
румата вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 16:51
#185
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Если же еще немножко шевельнуть мозгом, то можно такие "весьма простые" подходы распространить и на определение расчетных длин, таким образим избавится от всяких трансцендентностей.
Обязательно нужно избавиться! Только дурак будет каждый день с утра получать sin вновь и вновь, повторяя решение Эйлера в собственном исполнении.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 19:53
#186
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


В продолжение о связи предельной гибкости с аэродинамикой:
Савицкий "Ветровая нагрузка на сооружения". - см. вложение.
т.е. идея в том что коэффициенты лобового сопротивления профилей по СП/"Пособию по расчету зданий и сооружений на действие ветра" рассчитаны для стержней определенной длины, ограниченной предельной гибкостью.
Можете смешать меня с грязью за безграмотность, но я всё же попытаюсь немного возразить по поводу фиктивных сил.
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
А с этим никак не могу согласится. Фиктивная сила не может возникать только лишь в момент потери устойчивости. "Фиктиная" сила на самом деле вполне реальна и возникает в самом начале истории нагружения конструкции как следствие продольного изгиба элемента и несовершенств разного рода.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы всю жизнь заблуждались, считая, что Qfic появляется только в предельном состоянии. Это оттого, что путали совершенный стержень с реальным. Реальный стержень с самого начала нагружения гнется, и Q в нем есть по сопромату. Все элементарно.
Вы ведь в один голос говорите про обычное внутреннее усилие(Q) в решетке в рамках деф-расчета. Спору нет, усилие есть по ряду вышеупомянутых причин. Но как мне кажется, понятие Qfic в СП, о которой идёт речь, как условной, фиктивной ("несуществующей") силы происходит всё же из "околопредельной" стадии работы элемента в рамках идеализированной недеформированной схемы. В идеале мы должны определить Q в рамках деф-расчета, далее определить Qfic по СП, худшее принять в расчет. Думаю последнее будет всегда наибольшим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0069.jpg
Просмотров: 33
Размер:	130.2 Кб
ID:	184785  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0070.jpg
Просмотров: 33
Размер:	552.4 Кб
ID:	184786  
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 20:03
#187
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
... Но как мне кажется, понятие Qfic в СП, о которой идёт речь, как условной, фиктивной ("несуществующей") силы происходит всё же из "околопредельной" стадии работы элемента в рамках идеализированной недеформированной схемы. ...
Так Вы просто не в курсе! Как конкретно выведена формула Qfic, подробно изложена в Пособи к СНиП "Стальные...", а так же это все можно видеть в Катюшине, Стрелецком, Завриеве - никаких идеализированных схем, все по деформированной. В т.ч. в СП "Мосты...". Я же на п.163 привел схемы из этих источников - везде несовершенства и деформации.
Этот вопрос раскрыт и закрыт в этой теме ДАВНО.
С термином "фиктивный" в т.ч. Не начинайте снова.
И с аэродинамикой тоже у Вас путаница - там говорится о том, какие могут существовать гибкие стержни по нормам, и от этого пляшет аэродинамика. А не наоборот.
Предельные гибкости из СП "Стальные..." никакого отношения к аэродинамике не имеют. Как Вы сами-то думаете вообще?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 09.03.2017 в 20:12.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 20:35
#188
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Предельные гибкости из СП "Стальные..." никакого отношения к аэродинамике не имеют.
Да, я свято верю в то, что колонна открытой этажерки, с запредельной гибкостью будет галопировать, как резинка от трусов на ветру.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 21:42
#189
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Обязательно нужно избавиться! Только дурак будет каждый день с утра получать sin вновь и вновь, повторяя решение Эйлера в собственном исполнении.
Может Вам и не нужно, никто ни кого ни к чему не принуждает. Но это вовсе не означает, что все, дураки, кто повторяют решение Эйлера в собственном исполнении.
Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Да, я свято верю в то, что колонна открытой этажерки, с запредельной гибкостью будет галопировать
Конечно такая макаронина может и галлопировать и резонировать и еще много чего может. Все равно некоторые легкомысленно будут продолжать думать, что существующее определение гибкости в СНиП дураки записАли.
румата вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 05:30
#190
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
... мне кажется, понятие Qfic в СП, о которой идёт речь, как условной, фиктивной ("несуществующей") силы...
Цитата из Пособия к СНиП:
Цитата:
решение выполнялось в предположении малости перемещений по деформированной схеме с учетом пластических деформаций, а значение расчетной несущей способности принято равным предельному значению сжимающей силы Nu,
румата
Цитата:
это вовсе не означает, что все, дураки, кто повторяют решение Эйлера в собственном исполнении
Я как-то думаю, что проектировщики таки народ практикующий в основном, и расчетами по деформирующейся схеме в миру не занимаются, особенно когда речь об обыденных объектах, об реальных сроках выдачи разделов КР, КМ, КЖ и т.д. .
Не, конечно, если я вдруг буду проектировать например "Птичье гнездо" http://my-china.ru/photos/birds-nest/birds-nest2.jpg, то все же подумаю немного, а не привлечь ли тяжелый пакет SAP2000, Ansys, Abacus или иное из оборонки. Но скорее таки обойдусь SСADом.
Цитата:
Конечно такая макаронина может и галлопировать и резонировать и еще много чего может. Все равно некоторые легкомысленно будут продолжать думать, что существующее определение гибкости в СНиП дураки записАли.
В СНиП нет своего собственного, отличного от базового, определения гибкости. Гибкость=Lef/корень(J/A). Этот параметр получен из формулы Сигмаcr=Ncr/А путем простых преобразований, для оценки пределов применимости Эйлера в свете R. Как видно, речь как раз о границе снизу - недостаточно гибкие доходят до R. Говоря же о Предельных Гибкостях, мы подразумеваем ограничение сверху - очень гибкие теряют устойчивость намного раньше расчетного ПРИ НЕБОЛЬШИХ помехах. Эти границы не совпадают АПРИОРИ.
Надо же думать, а не вот так вот легкомыленно размахивать трансцедентностями.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 11:05
#191
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я как-то думаю, что проектировщики таки народ практикующий в основном, и расчетами по деформирующейся схеме в миру не занимаются,...
Вообще-то я совсем не деформационные расчеты имел в виду.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Надо же думать, а не вот так вот легкомыленно размахивать трансцедентностями.
Ну давайте подумаем немного с другой позиции. Вот допустим, что получили мы мю=1,37. Следуя Вашим умозаключениям, для выполнения требований ограничения пред. гибкости используем фактическую длину стержня. Пробуем просчитать собственные частоты стержня принятого по "удобнейшей теории" и стержня принятого по нормам.

Из нехитрых формул видно, что "удобнейшая теория" искусственно повысила динамическую жесткость стержня. Т.е. восприимчивость к низкочастотным "помехам" такого стержня будет значительно выше, чем СНиПовского. Результат - необоснованное снижение надежности конструкции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Частоты.png
Просмотров: 168
Размер:	10.5 Кб
ID:	184804  
румата вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 11:49
#192
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Из нехитрых формул видно, что "удобнейшая теория" искусственно повысила динамическую жесткость стержня. Т.е. восприимчивость к низкочастотным "помехам" такого стержня будет значительно выше, чем СНиПовского.
А к высокочастотным ниже . Не, не клеится, там где сооружения испытывают серьёзные динамические гармонические или импульсные нагрузки нормы предписывают делать дин. расчеты, либо вводят дин. коэффициенты, в которых заложена невозможность попадения в диапазон резонансных частот, а там где это не критично, например стандартный ветер, любой адекватный стержень будет себя чувствовать вполне комфортно.

Последний раз редактировалось B0RGiR, 10.03.2017 в 11:55.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 12:05
#193
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
А к высокочастотным ниже
И что с того?
Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
там где сооружения испытывают серьёзные динамические гармонические или импульсные нагрузки нормы предписывают делать дин. расчеты, либо вводят дин. коэффициенты, в которых заложена невозможность попадения в диапазон резонансных частот
так разговор не про серьезные дин/гарм/имп нагрузки, а про "помехи"
румата вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 12:05
#194
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
...Ну давайте подумаем немного с другой позиции. Вот допустим, что получили мы мю=1,37. Следуя Вашим умозаключениям, для выполнения требований ограничения пред. гибкости используем фактическую длину стержня..
Согласен подумать с другой позиции. Но почему 1,37? Я бы хотел обдумать с мю=14 из той схемы.
Цитата:
Пробуем просчитать собственные частоты стержня
Попробуем. Например для правой колонны той схемы получим частоту в 1000 раз (100000%) больше/меньше.
Только я недопонял совсем чуть-чуть, почему Вы произвели расчет с физической длиной? Физическая длина (моя) - для проверки по предельной гибкости, и все. Для иных расчетов - Lef. Например 14
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Из нехитрых формул видно, что "удобнейшая теория" искусственно повысила динамическую жесткость стержня. Т.е. восприимчивость к низкочастотным "помехам" такого стержня будет значительно выше, чем СНиПовского. Результат - необоснованное снижение надежности конструкции.
Ну и что будем делать с этим выводом, основанном на неверном принципе? Почему Вы вставили в формулы вместо Lef физическую?
Например, в той схеме обе колонны из мощнейших труб, одна из них не проходит по предельной гибкости многократно через Lef, однако где Вы можете тут усмотреть необоснованное снижение надежности конструкции?
Кстати, даже если при физической длине, а не 2L.
Не нужно динамику сюда - предельные гибкости не из динамики. Давайте еще аэродинамику, гидродинамику (цунами тоже возможны) и прочая жуткие вещи сюда! До кучи, чего уж...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трансцедентность.jpg
Просмотров: 36
Размер:	17.4 Кб
ID:	184810  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 12:15
#195
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Согласен подумать с другой позиции. Но почему 1,37? Я бы хотел обдумать с мю=14 из той схемы
Ту схему нужно "повесить на гвоздик" потому как в реальности "ненагруженная" стойка не является сжатой.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Почему Вы вставили в формулы вместо Lef физическую?
Это же Ваш подход. Ясно же, что стержень подобран по предельной гибкости , где вместо Lef была принята L.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не нужно динамику сюда - предельные гибкости не из динамики.
Ну мы же просто думает, а не мешки ворочаем, чего уж...
румата вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 12:31
#196
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
И что с того?
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
так разговор не про серьезные дин/гарм/имп нагрузки, а про "помехи"
А что за "помехи" вы имеете ввиду, они обязательно низкочастотные? какой у них физический смысл для реальной конструкции?
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 12:36
#197
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Ту схему нужно "повесить на гвоздик" потому как в реальности "ненагруженная" стойка не является сжатой.
Детское парирование. Стойка сжата силой в 1 тонну. В анализе идеализированных схем неуместна классификация по СП - Вы это делаете для ухода от ответа (что выглядит очень некрасиво). Мю=14 - это правильно. Можете выбрать другое такое соотношение N1/N2, когда элемент по-Вашему сжат. Т.е. когда Вам нечем будет прикрыться. Я Вам это уже предлагал. Что, неудобно признавать принципиальную неправоту?
Цитата:
Ясно же, что стержень подобран по предельной гибкости, где вместо Lef была принята L.
Оттого, что я проверил стержень из той (кстати из любой)) по L (кстати по любой длине), Lеf не изменился! Так я еще раз спрашиваю, зачем Вы в формулу частоты вставили неверную длину?
Просто нужно запомнить: расчетная длина, полученная из упругого анализа идеализированной стержневой системы по классике (в т.ч. в КЭ-программах), является ОЧЕНЬ правильной, и подлежит использованию для поэлементной проверки через нормативные "фи".
Для проверки по нормативной Предельной Гибкости ОЧЕНЬ правильная расчетная длина не годится. В нормах это не раскрыто.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 13:24
#198
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мю=14 - это правильно.
Абсолютно не правильно. Это мю просто показывает во сколько раз критическая сила больше действующей в данной стойке при потере устойчивости всей системы. Зависимость нелинейная.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 13:37
#199
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Абсолютно не правильно. Это мю просто показывает во сколько раз критическая сила больше действующей в данной стойке при потере устойчивости всей системы. Зависимость нелинейная.
Мю=14 - это абсолютно правильно. Критическая сила (кстати 1 и 100 не соотносятся как 14) для правой стойки в данной системе СТРОГО 1 тонна, при нагрузке в 100 тонн на правую. Т.е. перегрузив правую, с нагрузкой в 1 тонну, на 1 нанограмм, мы выведем систему из устойчивого состояния.
Поэтому мю=14. Ибо мю - коэффициент приведения к Эйлеру. Оттуда она и вычислена.
Как понял? Очень простая мысль, должен уже понять.
Кстати, 14 получается из формулы СП. И у Лейтеса та же формула, кстати.
Ты один продолжаешь троллить вчерную..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 13:43
#200
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ты один продолжаешь троллить вчерную..
Offtop: Да ладно. А я думал это ты. Извини, ошибся. Или у тебя настолько тонкий троллинг, что я не улавливаю? Респект и уважуха

----- добавлено через ~10 мин. -----
В общем я тебя понял. Но какое отношение это имеет к "реальному проектированию"?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличается ли КЗУ по СП16.13330 от отношения Fkr/Fed, описываемого согласно п.5.2.1(3) EN1993-1-1

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как правильно определить несущую способность анкера по грунту согласно ВСН 506-88 гувиев Основания и фундаменты 5 12.02.2018 14:35
Снова пощечина от СНиПа (чем отличается вход от выхода) dextron3 Архитектура 7 17.04.2012 14:37
Где найти сколько стоит монтаж 1-го ж.б. лестничного марша согласно ТЕР, ФЕР... согласно советской сметной системы ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.01.2012 08:30
Расчет сроков монтажа по системе контроля управления доступом согласно СНиП Жантас Инженерные сети 1 07.06.2011 14:20