dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто подписывает чертеж.Украина.

Кто подписывает чертеж.Украина.

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2017, 19:48 #1
Кто подписывает чертеж.Украина.
nimberlink
 
ППР,ПОС,КМД
 
Украина
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 41

nimberlink вне форума Вставить имя

ПРИКАЗ МИНРЕГИОНСТРОЯ от 23.03.2012 №122 "О внесении изменений в Порядок разработки проектной документации на строительство объектов"
п.16.1. ... Технические, технологические и конструктивные решения подписываются сертифицированными исполнителями согласно государственным стандартам, ответственным за их принятие.

Сколько раз читаю не могу понять что это значит.
Просмотров: 1020
 
Непрочитано 17.03.2017, 20:29
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 20,455
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ


Технические, технологические и конструктивные решения подписываются сертифицированными исполнителями, ответственным за их принятие, согласно государственным стандартам.
не?
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.03.2017, 21:03
#3
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,092
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Нужно в ЕС обратиться...за технической консультацией...
Теперь все законы - оттуда
А скорее всего ситуация такая = чертежи могут подписывать только проектировщики, имеющие лицензию на проектирование - то есть по сути дела сертификат
Насколько я знаю - это значит что нужно сдавать Экзамены, так как кажется после сдачи Экзаменов (на Украине) проектировщику в случае положительной сдачи выдается именной сертификат - или своего рода лицензия на право проектирования
Как то так...
То есть если нет Имянного сертификата (на Ф.И.О.) - то проектировщик подписывать решения не имеет права...
Сертификаты кажется ограничены временными сроками...то есть выдаются не бессрочно...(точно не могу сказать), но имянные сертификаты (для проектировщиков) уже введены...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 17.03.2017 в 21:48.
viking1963 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.03.2017, 21:10
#4
Yoriuss

конструктор ПГС
 
Регистрация: 05.06.2013
Одесса
Сообщений: 79


Технические, технологические и конструктивные решения подписываются сертифицированными исполнителями-ответственным за их принятие.
Это имелось в виду!
Yoriuss вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.03.2017, 23:29
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 3,768
Отправить сообщение для engngr с помощью Skype™


Со стилистикой проблемы, да.
engngr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2017, 09:31
#6
nimberlink

ППР,ПОС,КМД
 
Регистрация: 07.10.2010
Украина
Сообщений: 41


Хорошо,тогда как это сочитается с п.16:
Стадии ...подписывается:
ГАПом и/или ГИПом;
сертифицированными исполнителями и/или исполнителями, которые не имеют такого сертификата, но являются непосредственными разработчиками разделов или частей проекта.

----- добавлено через ~3 ч. -----
А вообще вопрос заключается в:
Может ли ГИП сертифицированный по "забезпечення механічного опору та стійкості" подписывать проекты ППР и ПОС? В законе ясно не прописано.

Последний раз редактировалось nimberlink, 20.03.2017 в 09:44.
nimberlink вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.03.2017, 12:59
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,568


Цитата:
Сообщение от nimberlink Посмотреть сообщение
ГАПом и/или ГИПом;
сертифицированными исполнителями и/или исполнителями, которые не имеют такого сертификата, но являются непосредственными разработчиками разделов или частей проекта.
Согласно статье 19 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» выполнение проектных работ по созданию объектов архитектуры не требует наличия у специалистов соответствующего квалификационного сертификата при осуществлении специалистами проектных работ под руководством архитектора или другого специалиста, имеющего квалификационный сертификат на выполнение работ соответствующего профиля .
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2017, 19:08
#8
nimberlink

ППР,ПОС,КМД
 
Регистрация: 07.10.2010
Украина
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
или другого специалиста, имеющего квалификационный сертификат
Не просто сертификат, а сертификат по заданному направлению, по идее же.
nimberlink вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.03.2017, 20:56
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Днепропетровск
Сообщений: 3,569


Цитата:
Сообщение от nimberlink Посмотреть сообщение
Не просто сертификат, а сертификат по заданному направлению, по идее же.
Только реальных направлений деятельности немного больше, чем указано в том самом приказе №26. http://dergbud.org.ua/sertificat.html
Кто, например, должен окончательно утверждать чертежи по инж. сетям, электроснабжению, слаботочке? Такое впечатление, что когда разрабатывали этот приказ, то что-то забыли/не захотели/не смогли скопипастить с каких-то европейских норм.
__________________
Кому жизнь буги-вуги, а кому полный бред... (С)
kp+ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 21.03.2017, 08:02
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,568


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Кто, например, должен окончательно утверждать чертежи по инж. сетям, электроснабжению, слаботочке?
Я так понял, что, главное, чтобы руководил объектом "ГИП" - "инженер технического надзора"
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 09:41
#11
nimberlink

ППР,ПОС,КМД
 
Регистрация: 07.10.2010
Украина
Сообщений: 41


По объяснениям "ВУГИП" то ГИПом может быть инженер с любым сертификатом так как он выполняет координацию проекта в целом,а на каждом разделе должен расписываться инженер с сертификатом по направлению.

" Тобто, ГІП є посадою, призначеним на яку може бути сертифікований інженер-проектувальник будь-якої спеціалізації. В разі призначення сертифікованого інженера-проектувальника ГІПом, він зобов’язаний забезпечити відповідність проектної документації всьому комплексу вимог чинних будівельних норм, які стосуються об’єкта, що проектується."

Но:
"кошторис є складовою частиною проектної документації та розробляється під керівництвом головного архітектора або головного інженера проекту (ГАПа, ГІПа), які повинні мати відповідні кваліфікаційні сертифікати"

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
реальных направлений деятельности немного больше
Эти товарищи, из "ВУГИП", где-то объясняли, что на некоторые работы достаточно одного из "важных сертификатов" міцність, технологія, безпека.

Последний раз редактировалось nimberlink, 21.03.2017 в 17:26.
nimberlink вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто подписывает чертеж.Украина.

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заказчик не подписывает акты SKY_SHY Профессии и трудовые отношения 16 17.03.2016 17:54
ТЗ для экспертизы,кто подписывает? cosoFF Организация проектирования и оформление документации 6 24.05.2014 15:26
Кто подписывает копии сертификатов и паспортов в исполнительной документации? spb-gak Технология и организация строительства 6 17.06.2013 17:02
Кто подписывает договор авторского надзора Катерина Прочее. Отраслевые разделы 5 30.03.2010 07:08
Кто подписывает и утверждает тех. документацию? MAN_mozyr Архитектура 5 16.02.2009 15:03

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы