| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Чем плоха горизонтальная раскладка сэндвич панелей

Чем плоха горизонтальная раскладка сэндвич панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2008, 06:53
Чем плоха горизонтальная раскладка сэндвич панелей
monolitik
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 22

Каркас здания по серии Молодечно. Ограждение стеновое - сэндвич панели. В типовой серии применена вертикальная раскладка сэндвич панелей с креплением их к ригелям фахверка. По этой причине вертикальная сэндвич панель отодвинута наружу на 180 мм.

Вопрос: если применить горизонтальную раскладку сэндвич панелей при шаге колонн 6 м, то можно ли панели крепить сразу к полкам колонн?

На первый взгляд имеются достоинства - не нужны ригели для крепления стеновых панелей, проще конструкция стенового ограждения.

Но есть сомнения по поводу возможности устройства остекления в стенах, плюс деформации стеновых панелей в горизонтальной плоскости от ветровых и температурных воздействий. Разные фирмы по разному отвечают. Некоторые даже при 12 м рекомендуют горизонтальную раскладку с остеклением.
Просмотров: 81218
 
Непрочитано 07.05.2014, 09:38
#21
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Это лист С255 16 мм. И это к возможностям винта (шведский кажется).
Доброго дня. Не дадите ссылочку на такие винты? Заранее благодарен.
__________________
И это пройдет.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2014, 10:59
#22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
Доброго дня. Не дадите ссылочку на такие винты? Заранее благодарен.
Дык когда это было... В те времена завозили не все из китая, кажется вот этот саморез из швеции или австрии. Не помню. Больше склоняюсь к австрийскому.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2014, 16:48
#23
tipok


 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Почувствую разницу Разница будет... возможно не сразу, а спустя годы эксплуатации. При горизонтальной раскладке панели со временем все-таки "провисают" (возможно из-за снижения деформативных характеристик материала заполнителя), т.е. как бы деформируются. Швы при этом могут немного расходиться и не смотря на замковый стык и прочее уже не так герметичны. При вертикальной раскладке этот эффект почти отсутствует и может проявляться как правило только по углам зданий из-за бОльшей ветровой нагрузки при недостаточном шаге стеновых прогонов. Я бы если нужна герметичность делал горизонтальную раскладку только из каркасных стеновых панелей... и то нафиг надо. Хотя были случаи когда заказчик настаивал... прописывал в ТЗ, о недостатках такого решения я всегда предупреждал заранее.
"провисают" - это проявление дешевизны и жалания с экономить!
tipok вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:08
#24
Айтмат


 
Регистрация: 07.09.2013
Сообщений: 99


Добрый день
Интересная и частая тема в практике

Пытаюсь разобраться в ней, дайте больше аргументов
Изображения
Тип файла: jpg Раскладка стеновых панелей.jpg (69.4 Кб, 1985 просмотров)
Айтмат вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:13
#25
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Айтмат, почитайте еще эту тему: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=109355
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 14:44
#26
tipok


 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
При горизонтальной раскладке панелей - у вас будут стыки на колонне, которые вы идеально не сможете уплотнить и загермитезировать. Чтобы это избежать - панели монтируют вертикально.
Вот с этим хочу согласится. Монтировали картофелехранилище, столкнулись с такой проблемой.
tipok вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 07:51
2 | #27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
При горизонтальной раскладке панелей - у вас будут стыки на колонне, которые вы идеально не сможете уплотнить и загермитезировать. Чтобы это избежать - панели монтируют вертикально
Цитата:
Сообщение от tipok Посмотреть сообщение
Вот с этим хочу согласится. Монтировали картофелехранилище, столкнулись с такой проблемой.
Вертикальность или горизонтальность определяются не "чтобы избежать" каких-то проблем технического толка - все эти проблемы в итоге так или иначе преодолеваются - узлы проработаны, материалы подобраны - остается на монтаже честно сработать.
"Стиль" раскладки обычно определяется архитектурой. Картофелехранилище естественно объект уникальный в архитектурном плане, здесь скорее соображения будут попроще.
Например, я, как Заказчик, мог бы задать диагональную раскладку, и при некоторой моей настойчивости такая раскладка была бы реализовано без писков и визгов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 10:18
#28
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Стиль" раскладки обычно определяется архитектурой.
Не только. Для холодильников например, раскладка панелей вертикальная.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 10:26
1 | #29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Не только. Для холодильников например, раскладка панелей вертикальная.
Это не для холодильников догма, а для холодильщиков, ваяющих одни и те же холодильники. Раньше холодильники из кирпича делали. Можно наверно и горизонтально, от этого в камере не станет жарче или холоднее. У меня дома вообще холдильник непонятно какой раскладки, сплошные камеры..
Вот в чем великий скрытый смысл вертикальности в холодильниках?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 11:36
#30
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот в чем великий скрытый смысл вертикальности в холодильниках?
В том, что:
  1. нету стыка на коллоннах (термовключение);
  2. панели самонесущие (не требуется установка дополнительных прогонов, фахверков).
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 12:28
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
В том, что:
  1. нету стыка на коллоннах (термовключение);
  2. панели самонесущие (не требуется установка дополнительных прогонов, фахверков).
1. Термовключение - это шурупы по 2 шт. на 1 панель? Дык ведь количество шурупов при вертикальной не меньше, что при горизонтальной.
2. При горизонтальной достаточно колонн каркаса. При вертикальном панели один фиг прикручиваются к чему-либо.
Что-то с арифметикой не то.
Вот овощехранилище:
Вложения
Тип файла: pdf Овощехранилище.pdf (87.9 Кб, 870 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 12:44
#32
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Термовключение - это шурупы по 2 шт. на 1 панель? Дык ведь количество шурупов при вертикальной не меньше, что при горизонтальной.
2. При горизонтальной достаточно колонн каркаса. При вертикальном панели один фиг прикручиваются к чему-либо.
Для холодильников используются панели, в которых шурупы закрыты в замке или болты с пластиковыми втулками. При горизонтальной - будет зазор между панелями, который загерметизировать хорошо не получиться.
Общался недавно с директором одной фирмы, которые производят сэндвич-панели для холодильников. Они также занимаются монтажом и поставкой холодильного оборудования.
Он сказал, что панели монтируются вертикально и не всегда их надо монтировать на колонны (или ригеля).
Ильнур, я говорил по поводу холодильников. Для овощехранилища и так понятно, что там температурный режим другой и принципы монтажа панелей не отличаются от типового.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 13:59
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
...Общался недавно с директором одной фирмы, которые производят сэндвич-панели для холодильников. Они также занимаются монтажом и поставкой холодильного оборудования.
Он сказал, что панели монтируются вертикально и не всегда их надо монтировать на колонны (или ригеля)....
Понятно. Директор на то и директор, чтобы говорить в тему, особо в нее не вникая..
А швы между панелями очень даже замечательно можно загерметизировать.
Думаю, холодильник изнутри должен быть удобным для мытья.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 16:35
#34
tipok


 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Понятно. Директор на то и директор, чтобы говорить в тему, особо в нее не вникая..
А швы между панелями очень даже замечательно можно загерметизировать.
Думаю, холодильник изнутри должен быть удобным для мытья.
Да, по-этому каркас делают снаружи, а панели с вертикальной раскладкой внутри. В результате внутри получается ровная поверхность удобная для мытья и без каких либо стыков и возможностью образования мостиков тепла )).
tipok вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 10:23
#35
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Так, стоп, а я не понял чем вам стыки на колонне не угодили? Есть узел, где забита щель и закрыта фасонкой. Где проблема?
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 14:27
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
... Где проблема?
В головах. Холодильщики просто не имеют прецедента. Вот представьте себе, что Вам предлагают розовые покрышки для авто. Вы же застесняетесь? .
Я бы посмотрел на вертикальную раскладку в холодильнике 6х6 высотой в 60 м. Для замороженных жирафов. В паллетах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 16:01
#37
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Тема интересная! Кто действительно знает из-за чего во всех советских типовых решениях панели (сборные и готовые) раскладывались вертикально??? Искал ответ - не нашёл. Думаю, было какое -то ТЭО... Но даже при обосновании разница между вариантами минимальная.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 19:56
#38
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


есть вообще у Экспертов (Лаату в частности) большие опасения, что марка "Молодечно" (легкие меткаркасы с навесами чего-угодно и как-угодно) капитальнопригодна. Экономия существенна, но всё равно приходится вязать эти "Пушинки" с традиционными ЦНИИСКОм и ГОСТ -наработками. Спецов такого класса очень мало, но мечта 19-летнего молодечника из Баумана (зарабатывать 50000 Евро за три дня) к сожалению жива, об этом писал перед смертью Н.И. Абрамов (ПГУПС), отчёт профессора я видел в ГАСНе после крушения кровли в "Акватории", некролог - в старой прессе. Поэтому в СП есть чёткие указания не пускать такие корабли без чёткого авторства (положение об авторском надзоре). Ползучка - это малая беда - из-за лёгких колонн и фахверков гнётся и мембранирует всё что вы туда вешаете. Повесить настоящую нагрузку мешает низкий вес каркаса. Об этом что-то писали Е.А. Шабловский и А.В. Горский (реставратор и к.т.н ВИИСУ).
4teenz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 06:10
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Это что за некролог?
Вы о чем вообще?
Цитата:
Повесить настоящую нагрузку мешает низкий вес каркаса
По-Вашему, поэтому вешают фиктивные нагрузки? Игнорируя СНиП "Воздействия и нагрузки"?
А был бы высокий вес, то бы все иначе сразу было бы?
И потом, какая связь между "капитальнопригодностью" (интересно, что это означает?) и весом конструкций? Особенно между весом и нагрузками? Что имеется ввиду - выносливость или коррозионная стойкость? Что имел ввиду реставратор и к.т.н. Горский?
Я наверно нездоров, раз не могу ничего понять из целого поста о "Молодечне" в теме, посвященного ориентации раскладки сэндвичей...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 08.09.2014 в 06:16.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2014, 18:09
#40
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от 4teenz Посмотреть сообщение
есть вообще у Экспертов (Лаату в частности) большие опасения, что марка "Молодечно" (легкие меткаркасы с навесами чего-угодно и как-угодно) капитальнопригодна. Экономия существенна, но всё равно приходится вязать эти "Пушинки" с традиционными ЦНИИСКОм и ГОСТ -наработками. Спецов такого класса очень мало, но мечта 19-летнего молодечника из Баумана (зарабатывать 50000 Евро за три дня) к сожалению жива, об этом писал перед смертью Н.И. Абрамов (ПГУПС), отчёт профессора я видел в ГАСНе после крушения кровли в "Акватории", некролог - в старой прессе. Поэтому в СП есть чёткие указания не пускать такие корабли без чёткого авторства (положение об авторском надзоре). Ползучка - это малая беда - из-за лёгких колонн и фахверков гнётся и мембранирует всё что вы туда вешаете. Повесить настоящую нагрузку мешает низкий вес каркаса. Об этом что-то писали Е.А. Шабловский и А.В. Горский (реставратор и к.т.н ВИИСУ).
Вы что там курите?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Чем плоха горизонтальная раскладка сэндвич панелей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление сэндвич панелей саморезами DEM Прочее. Архитектура и строительство 17 11.04.2019 16:06
Зона применения сэндвич панелей GAS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 02.04.2012 16:03
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Профиль для сэндвич - панелей shepot Прочее. Архитектура и строительство 1 13.07.2007 14:23
Шаг крепления сэндвич панелей?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 4 18.02.2006 22:33